В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Далерон С гранулы для приготовления раствора для внутреннего применения саше 5г №10

Далерон С гранулы для приготовления раствора для внутреннего применения саше 5г №10

Производитель: KRKA (Словения)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
Нет в наличии

Состав лекарственного средства:

действующие вещества: 5 г гранул (1 пакетик) содержит 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты;

вспомогательные вещества : крахмал кукурузный, повидон, лимонная кислота, сахарин натрия, натрия цикламат, ароматизатор грейпфрутовый, ароматизатор лимонный, хинолин желтый (Е 104), сахароза.

Лекарственная форма

Гранулы для орального раствора.

Гранулы желтого цвета.

Название и местонахождение производителя.

КРКА, д.д., Ново место,

Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02В Е51.

Гранулы Далерон С содержат парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, способствует снижению высокой температуры и уменьшает боль. Антипиретическое действие парацетамола обусловлена его прямым влиянием на центр регуляции температуры тела в гипоталамусе. Парацетамол увеличивает эмиссию тепла путем периферической вазодилатации, стимулируя кровоток и потения. 

Далерон С содержит также витамин С, который действует как кофактор во многих ферментативных системах и защищает клетки от нарушения при окислительных процессах (антиоксидантная активность). Аскорбиновая кислота увеличивает имунокомпетентнисть и абсорбцию железа из кишечника; участвует в образовании коллагена - важной соединительной ткани в костях, хрящах и коже.

Препарат в виде теплого напитка особенно рекомендован больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла, поскольку им трудно проглотить твердые лекарственные средства.

Компоненты препарата быстро и почти полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени, выводятся преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов. Избыток аскорбиновой кислоты выводится из организма в неизмененном виде.

Показания

Симптоматическая терапия с целью:

  • снижение гипертермии, что сопровождает разные бактериальные и вирусные инфекции;
  • облегчение боли в мышцах и суставах при гриппе и простуде;
  • облегчения слабой или умеренной боли неинфекционного происхождения (головная, зубная боль)
  • облегчения боли после травм и медицинских вмешательств.

Препарат в форме теплого напитка, в частности, подходит для пациентов с воспалением слизистой оболочки ротовой полости и глотки, так как таким пациентам трудно глотать твердые формы препаратов.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к парацетамола, аскорбиновой кислоты или к любому из вспомогательных компонентов препарата, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, а также острые нарушения функции почек или печени, вирусный гепатит, врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах, редкая наследственная непереносимость фруктозы.

Возраст до 12 лет (для данного дозирования).

Надлежащие меры безопасности при применении

При умеренной почечной или печеночной недостаточности Далерон С следует принимать только под наблюдением врача.

Не следует принимать больше рекомендованной дозы.

Далерон C, гранулы, не следует принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует принимать Далерон С дольше, чем это необходимо. Если симптомы продолжаются дольше, чем 5 дней, врач должен принять решение о дальнейшем лечении.

Далерон С не рекомендуется для детей в возрасте до 12 лет, так как он содержит парацетамол в дозах, которые не подходят для детей.

Далерон С содержит аскорбиновую кислоту. Применение препаратов аскорбиновой кислоты в дозе 1 г в сутки противопоказано больным мочекаменной болезнью.

Препарат следует принимать с осторожностью истощенным больным и больным алкоголизмом.

Этот препарат не рекомендуется больным сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Особая информация о некоторых Вспомогательные вещества

Далерон C содержит сахарозу. Пациенты с редкими наследственными проблемами фруктозный непереносимости, глюкозо-галактозной мальабсорбции или сахароза-изомальтазного дефицита не должны принимать этот препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью

Нельзя полностью исключать риска при применении парацетамола. Особенно в первый триместр беременности беременные должны принимать препарат только по назначению врача в течение короткого времени, желательно однократно.

Матери, которые кормят грудью, должны принимать препарат только по назначению врача в течение короткого времени, желательно однократно.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данных о влиянии нет.

Дети

Далерон С назначают детям в возрасте от 12 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику гранул 4-6 раз в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00.

Максимальная суточная доза составляет 8 пакетиков (4 г парацетамола).

Далерон С не рекомендуется для длительного применения. Если симптомы сохраняются более 5 дней, врач должен решить вопрос о дальнейшем лечении.

Приготовление раствора. Необходимо высыпать содержимое пакетика в стакан, добавить 150 мл теплой воды или чая, хорошо размешать и выпить напиток теплым.

Передозировки.

Дозы, значительно превышающих рекомендуемые (более 7,5 г у взрослых), могут вызвать тяжелые нарушения функции печени и почек. Проявлениями острой передозировки в первые 24 часа являются тошнота, рвота, значительная потливость, боль в животе. Проявления нарушения функции печени становятся очевидными только через 2-4 дня после передозировки.

Лечение должно быть симптоматическим. При передозировке парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетил-цистеин, который необходимо ввести в течение 12:00 после передозировки.

Очень высокие дозы аскорбиновой кислоты (> 10 г / день) могут привести к образованию оксалатових камней. Однако количество витамина С, который содержится в гранулах Далерону® С, практически не может вызвать передозировку.

Побочные эффекты

Побочные реакции, которые могут возникнуть при применении Далерону® С, классифицированные в такие группы согласно их частоте возникновения:

  • очень часто ( > 1/10);
  • часто ( > 1/100, <1/10);
  • нечасто ( > 1/1 000, <1/100);
  • редко ( > 1/10 000, <1/1 000)
  • очень редко (

В каждой группе по частоте побочные эффекты приводятся в порядке убывания степени выраженности.

Если Далерон C, гранулы, принимать в рекомендуемых дозах, побочные эффекты появляются редко и являются легкими.

Частота побочных эффектов со стороны отдельных систем и органов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • редко тошнота
  • очень редко диарея, изжога, колики в животе и рвота.

Со стороны печени и желчного пузыря:

  • очень редко: нарушение функции печени, гепатонекроз, желтуха, панкреатит и повышенный уровень ферментов печени.

Со стороны иммунной системы:

  • редко реакции повышенной чувствительности, особенно высыпания на коже, зуд и крапивница.
  • очень редко анафилаксия, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы:

  • редко утомляемость, бессонница, нарушение сна, повышенная возбудимость.

Со стороны дыхательных путей:

  • очень редко бронхоспазм.

С стороны кровяной и лимфатической систем:

  • очень редко лейкопения, тромбоцитопения, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны почек:

  • редко: увеличение диуреза
  • очень редко повышенная почечная экскреция оксалатов (гипероксалурия) и формирование оксалатных почечных камней.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • очень редко высыпания на слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Общие нарушения:

  • очень редко гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Если иметь место тяжелые побочные эффекты, лечение следует прекратить.

При длительном применении в высоких дозах: раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, изжога, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз; у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов; нарушение обмена цинка, меди повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного повреждения гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых конкрементов в почках и мочевыводящих путях; артериальная гипертензия, дистрофия миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Парацетамол при регулярном длительном применении усиливает действие варфарина и увеличивает риск кровотечения.

Одновременное назначение парацетамола и колестирамина приводит к снижению абсорбции парацетамола (уменьшение эффекта парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

Одновременное назначение парацетамола и НПВП увеличивает риск нарушения функции почек.

Одновременное назначение парацетамола и хлорамфеникола может продлить период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз.

При одновременном приеме препаратов, которые активируют ферменты печени, например антиэпилептических средств, барбитуратов и рифампицина, усиливается вероятность появления токсических эффектов.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает время выведение парацетамола, что приводит к накоплению этой активного вещества в организме и, таким образом, к усилению образования токсических метаболитов.

Одновременное назначение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может изменять лабораторные показатели (уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов).

Срок годности

3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от влаги при температуре не выше 30 ° C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 пакетиков по 5 г гранул в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров