В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Эффералган с витамином С таблетки шипучие №10

Эффералган с витамином С таблетки шипучие №10

Производитель: BMS (Франция)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
71.45 грн

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 таблетка шипучая содержит парацетамола 330 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) 200 мг

вспомогательные вещества: калия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбит (Е 420), натрия бензоат (Е 211), натрия докузат, повидон.

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Белые таблетки с насечкой для деления со скошенными краями, растворимые в воде с образованием шипучей реакции; допустимо наличие сколов.

Название и местонахождение производителя

Бристол - Майерс Сквибб, Франция / Bristol-Myers Squibb, France.

47000 Франция, г.. Ажан, авеню Доктора Жана Брю, 304/47000 France, Agen, avenue du Docteur Jean Bru, 304.

47520 Франция, г.. Ле Пассаж, авеню де пирен, 979/47520 France, Le Passage, avenue des Pyrenees, 979.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинация без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. В результате клинических исследований доказано, что при приеме препарата, содержащего 330 мг парацетамола в форме шипучих таблеток, обезболивающий эффект наступает в два раза быстрее, чем при применении обычных таблеток парацетамола.

Аскорбиновая кислота (витамин С) , входящий в состав препарата, восполняет потребность организма в витамине С, повышает антиоксидантную активность, уменьшает проницаемость сосудов, повышает устойчивость организма к внешним негативным факторам.

При пероральном приеме парацетамола в форме шипучих таблеток абсорбция осуществляется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 20-30 минут после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в плазме, слюне и крови примерно одинаковы. Сочетание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени. Двумя основными путями метаболизма является конъюгация с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний путь является швидконасичуваним при приеме доз, превышающих терапевтические границы. Второстепенный метаболический путь, который катализируется цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного вещества (N-ацетилбензохинонимину), который в нормальных условиях применения быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации до цистеина и меркаптопуровой кислоты. Хотя при тяжелом отравлении количество этого токсичного метаболита возрастает. 

Препарат преимущественно выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%).

Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Пероральное применение: период полувыведения составляет примерно 2:00. 

Почти вся аскорбиновая кислота (витамин С) всасывается в тонком кишечнике.

Витамин С выводится с мочой или в неизмененном виде, либо в виде гидроаскорбиновои кислоты, 2-3 дикетогулоновую кислоты или оксалатной кислоты.

Показания

Симптоматическое лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности и / или лихорадки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Мочекаменная болезнь, при применении больших доз аскорбиновой кислоты (витамина С) (более 1 г).

Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, алкоголизм.

Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит, сахарный диабет, уролитиаз.

Надлежащие меры безопасности при применении

Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарственные средства не содержат парацетамола.

Если ребенок получает лечение парацетамолом дозой 60 мг / кг / сутки, то комбинация с другим жаропонижающим средством является оправданной только в случае неэффективности парацетамола.

При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (то есть 14,3 мэкв или ммоль).

С осторожностью, после консультации с врачом, применять для лечения пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек или печени. У больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Лицам, которые злоупотребляют алкоголем, перед приемом препарата необходимо посоветоваться с врачом, так как увеличивается риск возникновения гепатотоксического действия парацетамола. У больных пожилого возраста возможно снижение выведения парацетамола из организма. Препарат содержит сорбит (Е 420), поэтому этот препарат противопоказан пациентам с редкими наследственными состояниями интолерантности к фруктозе. Сорбит также может оказать незначительное слабительный эффект.

Превышать указанных доз. Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При приеме больших доз и длительном применении препарата следует контролировать функцию почек и печени, уровень артериального давления, а также функцию поджелудочной железы.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты различных лабораторных исследований, например при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для больных гемохроматоз, талассемии, полицитемия, лейкемия и сидеробластная анемию. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки.

Применение в период беременности и кормления грудью

В клинических исследованиях результаты исследований позволяют исключить любые пороки развития или фетотоксического действие, которые могут быть связаны с парацетамолом. 

Следовательно, при применении парацетамола в рекомендованных дозах можно назначать в период беременности с учетом соотношения польза / риск.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначимых количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

В терапевтических дозах этот препарат можно применять в период кормления грудью, однако при частом применении следует учитывать соотношение польза / риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Применяют детям от 8 лет (с массой тела более 27 кг).

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и сразу выпить.

Препарат применяют взрослым и детям старше 8 лет (с массой тела более 27 кг).

Детям следует придерживаться дозировок, установленных в зависимости от массы тела ребенка, поэтому необходимо подобрать соответствующую форму выпуска. Примерное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве примера.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет примерно 60 мг / кг / сут. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, то есть примерно 15 мг / кг каждые 6:00 или 10 мг / кг каждые 4:00.

Дети с массой тела от 27 до 30 кг (примерно 8-10 лет): доза составляет 1 таблетку шипучую на 1 прием. В случае необходимости прием дозы можно повторить через 6:00, но не более дозы 5 шипучих таблеток в сутки.

Дети с массой тела от 30 до 35 кг (примерно 10-12 лет): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на 1 прием. В случае необходимости прием дозы можно повторить через 6:00, но не более дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Дети с массой тела от 35 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на 1 прием. В случае необходимости прием дозы можно повторить через 6:00, но не более дозы 7 шипучих таблеток в сутки.

Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на 1 прием. В случае необходимости прием дозы можно повторить через 4:00, но не более дозы 9 шипучих таблеток в сутки.

Обычно не требуется применять более 3 г парацетамола в сутки, то есть более

9 шипучих таблеток в сутки. Хотя при более сильной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, то есть до 12 шипучих таблеток в сутки. 

Всегда следует соблюдать интервал 4:00 между приемами.

Максимальные рекомендованные дозы:

Дети с массой тела менее 37 кг : общая доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сут.

Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг : общая доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

Взрослые и дети с массой тела более 50 кг : общая доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

частота приемов

Регулярные приемы позволяют избегать колебаний степени боли и лихорадки:

  • у детей следует придерживаться регулярного интервала между приемами как днем, так и ночью, желательно 6:00, но не менее 4:00;
  • у взрослых интервал между приемами должен составлять не менее 4:00.

Так как лекарственное средство содержит витамин С, его не следует принимать в конце дня.

почечная недостаточность

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8:00.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (распространены как терапевтические передозировки, так и случайные отравления) отравление может иметь летальный исход.

симптомы

Тошнота, рвота, анорексия, бледность, анорексия и боль в животе, обычно проявляются в течение первых 24 часов.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела может привести к нарушению метаболизма глюкозы, кровоизлияния, гипогликемию. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек и проявиться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы - гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Передозировка более 10 г парацетамола на 1 прием у взрослых и 150 мг / кг массы тела на 1 прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некроза, результатом чего становится гепатоцеллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или летальному исходу.

Одновременно наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и увеличение протромбинового индекса, которые могут развиться в течение 12-48 часов после передозировки.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, зуд и кожная сыпь, повышенная возбудимость нервной системы.

При длительном применении в высоких дозах возможно угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов, цистиновых камней), дистрофия миокарда.

Неотложные меры.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют.

Срочное вывода примененного лекарственного средства путем промывания желудка в случаях перорального приема.

Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также использовать общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится, однако могут возникнуть такие побочные реакции:

аллергические реакции: анафилактический шок, анафилактический шок, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, крапивница, кожная сыпь и зуд, сыпь на слизистых оболочках, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (сидром Лайелла)

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия тромбоцитоз, эритроцитопения, тромбообразования, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП

со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, диарея

со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны почек и мочевыделительной системы: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование оксалатных, цистиновых, уратных камней в почках и мочевыводящих путях, почечная колика;

со стороны нервной системы:  головная боль, чувство жара, повышенная возбудимость, нарушение сна;

со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди

со стороны сердечно-сосудистой системы: колебания артериального давления;

При возникновении каких-либо нежелательных реакций прием препарата и подобных лекарственных средств следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидази-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовои кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2:00 после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 o С в недоступном для детей месте.

Упаковка

10 таблеток в тубе, 1 туба в картонной коробке.

10 таблеток в тубе, 2 тубы в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

 

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
мкр. Таромское ул. Старый путь (Кирова), 1 (район АТБ)
104.10 грн
ул. Калиновая, 1
72.60 грн
Донецкое шоссе, 9А
76.30 грн
ул.Рабочая, 178
79.90 грн
ул. Рабочая, 154
78.20 грн
ул. Глинки, 15/10
70.50 грн
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров