В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Эукарбон таблетки №30

Эукарбон таблетки №30

Производитель: Montavit (Австрия)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
Нет в наличии

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит: листья сенны (Folium Sennae) - 105 мг, экстракт корня ревеня сухой (Rhei radix) (экстрагент этанол 70%) - 25 мг, уголь древесный - 180 мг, сера - 50 мг

Вспомогательные вещества: масло мяты перечной, масло фенхеля, сахароза, крахмал кукурузный, тальк, каолин, акация (гуммиарабик).

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки цилиндрической формы, двояковыпуклые, серовато-черного цвета.

Фармакологическая группа

Лекарственные средства, применяемые для лечения запоров. Контактные слабительные средства. Гликозиды сенны, комбинации.

Код АТХ А06А B56.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат содержит растительные и минеральные активные ингредиенты. Препарат оказывает мягкое слабительное и ветрогонное действия благодаря содержанию листьев сенны и экстракта ревеня. Наличие эфирных масел мяты перечной и фенхеля усиливает слабительное и противовоспалительное действие действующих веществ. Наличие древесного угля обеспечивает способность связывать токсины различного происхождения. Препарат оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие в желудочно-кишечном тракте.

Слабительный эффект начинается через 8-10 часов после приема. Описан положительный клинический опыт применения препарата у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

Показания

Лечение запоров различного происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Острая кишечная непроходимость и стеноз, атония, острые инфекционные заболевания кишечника, острые воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, аппендицит), боль в животе неясного происхождения, метроррагии, перитонит, трещины прямой кишки, ущемленная грыжа, панкреатит, гепатит, дивертикулит, цистит, геморрой, нефрит, недиагностированные абдоминальные симптомы, включая тошноту, рвоту. Нарушение водного и электролитного баланса. Возраст до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Гипокалиемия (в результате долгосрочного приема слабительных средств) потенцирует действие сердечных гликозидов (наперстянки, строфанта), может также изменять действие антиаритмических лекарственных средств, препаратов, которые вызывают реверсии к синусового ритма (например хинидина), и лекарственных средств, увеличивающих интервал QT.

Применение с другими лекарственными средствами, вызывающими гипокалиемию (такими как, диуретики, адренокортикостероидами и корень солодки), может повысить электролитный дисбаланс (см. Раздел «Передозировка»).

Особенности применения

Если слабительные средства необходимы ежедневно, нужно установить причину запоров.

Эукарбон ® следует применять только если терапевтического эффекта нельзя достичь путем изменения диеты или применения слабительных средств, увеличивающих объем кишечного содержимого.

Для достижения необходимого терапевтического эффекта дозу препарата подбирают индивидуально.

Применение препарата рекомендуется в течение одной недели, но не более 2 недель. Кровотечения из прямой кишки или недостаточность работы кишечника, может возникнуть после применения слабительных препаратов, может указывать на серьезные заболевания.

При применении в течение периода, превышающего 2 недели, эффект препарата может уменьшаться.

Не рекомендуется применять как средство для похудения.

Каждая таблетка Эукарбон ® содержит 43,4 мг сахарозы. Препарат можно применять больным сахарным диабетом.

Не рекомендуется применять препарат пациентам с непереносимостью фруктозы и галактозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и недостаточностью сахараз-изомальтазы.

Пациентам, принимающим сердечные гликозиды, антиаритмические средства, препараты, увеличивающие интервал QT, диуретики, кортикостероиды или препараты на основе корня солодки, следует до начала применения препарата проконсультироваться с врачом.

Взрослым, которые страдают от недержания кала (недержания), при приеме препарата следует избегать длительного контакта кожи с калом путем изменения прокладок (салфеток).

Если причина запора неизвестна или жалобы со стороны пищеварительного тракта (боли в животе, тошнота, рвота), то перед началом приема слабительных средств необходимо, чтобы врач установил причину запора, поскольку эти симптомы могут быть признаками непроходимости кишечника, начинающемся или которая уже .

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность.

Не сообщалось о нежелательном или вредное воздействие на беременную и на плод при применении в рекомендуемой дозировке.

Однако, учитывая экспериментальные данные по генотоксического риска некоторых антраноиды, например, емодин и алоэ-емодин, использование во время беременности не рекомендуется.

Кормления грудью.

Применение во время кормления грудью не рекомендуется, поскольку нет достаточной информации о выделении метаболитов в грудное молоко.

Небольшое количество активных метаболитов (rhein) выделяется в грудное молоко. Не сообщалось о слабительный эффект у младенцев, находящихся на грудном вскармливании.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или работать с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Таблетки принимать во время или после еды, взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки до достижения мягкого слабительного эффекта. Если нужна более сильное слабительное действие, то вечернюю дозу можно увеличить до 3-4 таблеток Эукарбон ® .

Продолжительность курса зависит от течения и тяжести заболевания и определяется врачом индивидуально. Продолжительность лечения - 1-2 недели. Не следует принимать без соответствующей рекомендации врача дольше 2 недель.

Дети. Детям до 12 лет Эукарбон ® не применяют.

Передозировка

Основными симптомами передозировки являются боли в животе и диарея с последующей потерей жидкости и электролитов, которые должны быть замещены.

В частности, диарея может стать причиной гипокалиемии, которая может привести к нарушению сердечной деятельности, мышечной слабости, особенно при одновременном применении с сердечными гликозидами, диуретиками, ГКС или препаратами корня солодки. Лечение направлено на поддержку большого количества жидкости в организме, также следует прекратить применение препарата или снизить его дозу. Содержание электролитов, в частности калия, следует постоянно проверять, особенно у пациентов пожилого возраста. Хроническое чрезмерное применение лекарственных средств, содержащих антрахиноны, может привести к токсических гепатитов.

Побочные реакции

При рекомендуемой дозировке побочные эффекты очень редки (боли в животе, диарея). При применении антрахиноновых слабительных средств описаны случаи возникновения тошноты и рвоты центрального генеза такое действие могут оказывать сена и ревень. При приеме высоких доз в течение длительного периода времени возможно уменьшение содержания электролитов, в основном калия, может вызвать замедление кишечного пассажа (атония кишечника и запоры) и нарушения пищеварения. Может возникнуть вторичный альдостеронизм из-за повреждения почечных канальцев при злоупотреблении.

Через щелочную реакцию возможно преходящее слабое окрашивание мочи в красный цвет, не имеет клинического значения.

Могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности, включая зуд, крапивницу, местную или общую экзантему.

Листья сенны и корень ревеня могут вызвать боль в животе, спазм и жидкий стул, в частности у пациентов с раздражениями толстой кишки. Однако, эти симптомы могут возникать как следствие индивидуального передозировки. В таких случаях необходимо снизить дозу.

Хроническое употребление может привести к нарушениям водного и электролитного баланса (гипокалиемия, гипокальциемия), метаболического ацидоза или алкалоза, анорексии, гиперальдостеронизма, нарушение сердечной деятельности, мышечной слабости, судорог, потери массы тела и к альбуминурии и гематурии. Повышенная утомляемость может усиливаться у пациентов пожилого возраста при многократном применении.

Кроме того, хроническое применение может вызвать пигментацию слизистой оболочки кишечника (псевдомеланоз), которая, как правило, исчезает, когда пациент прекращает принимать препарат.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 или по 3 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

F. Trenka chemisch-pharmazeutische Fabrik GmbH /

Ф. Тренка Хэмиш-фармацевтише Фабрик ГмбХ, Австрия.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Goldeggasse 5, 1040 Vienna, Austria /

Гольдеггассе 5, 1040 Вена, Австрия.

 

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров