В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Грипекс Актив Макс таблетки №10

Грипекс Актив Макс таблетки №10

Производитель: Synmedic (Индия)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
68.61 грн

Состав лекарственного средства

действующие вещества: парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, Хлорфенамин, декстрометорфана гидробромид;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 10 мг.

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмала (тип А), тартразин (Е 102), бриллиантовый голубой (Е 133).

Лекарственная форма

Таблетки.

Таблетки без оболочки зеленого цвета с вкраплениями, овальной формы, с насечкой, имеют отпечатки «G» и «M» с той стороны, где риска.

Название и местонахождение производителя

Оптимус Дженерикс Лимитед.

Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си, Фарма Эс И Зет, Грин Индастриал Парк Полепалли (ВИ), Едчерла (Еm), Махабубнагар, ИH - 509301, Индия.

Наименование и местонахождение заявителя

Юнилаб, ЛП.

966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, Мэриленд 20850, США

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС N02В Е51.

Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин - центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения легких кислородом, увеличивает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для получения такой же реакции от анальгезирующего средства без кофеина необходима его доза, примерно на 40% выше, чем одна доза в сочетании с кофеином. Таким образом, кофеин применяется как адъювант парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Он сужает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор осуществляет антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.

Хлорфенамин является Н 1 блокатором, что задерживает реакцию гладкой мускулатуры на гистамин. Он оказывает противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, ощущение зуда в носу.

Декстрометорфана гидробромид является средством против кашля центрального действия. Он подавляет кашлевой центр, непосредственно действуя на него и повышая порог кашлевого центра к раздражающим агентам.

Парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта, связывается с белками плазмы. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.

Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в т. Ч. В толстом). Период полувыведения составляет около 5:00, у некоторых лиц - до 10:00. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде. В организме доношенных новорожденных и грудных детей (в возрасте 1,5-2 месяца) выводится медленнее (Т 1/2 - от 80 до 26,3 часов соответственно).

Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в желудочно-кишечном тракте и печени при первом прохождении. Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.

Хлорфенамин - компонент, который уменьшает характерные эффекты гистамина, что особенно важно для предотвращения и облегчения многих аллергических симптомов. Он всасывается сравнительно медленно из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5-6 ч после перорального. Биодоступность низкая и составляет от 25% до 50% от принятой дозы. Хлорфенирамин метаболизируется при первом прохождении в печени. Хлорфенамин в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил- и дидезметилхлорфенирамин. Около 70% его связывается в плазме с белками. Хлорфенирамин распределяется во всех органах и тканях, проходит через гематоэнцефалический барьер. Компонент в неизмененном виде и метаболиты выводятся преимущественно с мочой, выведение зависит от рН мочи и степени выделения; только следы обнаружены в кале. Продолжительность действия составляет от 4 до 6:00. Более быстрое и экстенсивное всасывание, более быстрое выведение и более короткий период полувыведения отмечены у детей.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, который подавляет кашель.

Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет 4:00.

Показания

Лечение симптомов гриппа и ОРВИ (гипертермии, головной боли, насморка, кашля) у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома, выраженная анемия, лейкопения.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО.

Особые предостережения

Перед назначением препарата необходимо убедиться, что основная причина кашля определена и снижение интенсивности кашля не увеличит риск клинических или физиологических осложнений.

Фенилэфрин, который входит в состав лекарственного средства, может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, головокружение или сильное сердцебиение; пациентов следует об этом предупредить.

С осторожностью применять при заболеваниях печени и почек, артериальной гипертензии, компенсированной сердечной недостаточности, а также больным сахарным диабетом.

Во время лечения следует исключить употребление алкоголя.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Учитывая, что препарат может снижать психическую и / или физическую способность, осуществлять потенциально опасные виды деятельности, на период применения препарата рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, а также выполнение других работ, требующих концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка 4 раза в сутки, но не чаще, чем через 3-4 часа.

Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи.

Продолжительность лечения - не более 7 дней.

Передозировка

Признаки и симптомы передозировки отдельных компонентов препарата Грипекс Актив Макс можно распределить следующим образом.

Передозировка обычно обусловлено парацетамолом, который в больших дозах вызывает гепатонекроз. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-48 часов. К ним относятся: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожного покрова.

Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже без тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий. При необходимости применяют α-адреноблокаторы.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы : в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы : головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.

Со стороны органов зрения : нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны пищеварительного тракта : тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны крови : анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы : при применении высоких доз - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце.

Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительное применение противосудорожных препаратов может снижать активность парацетамола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервного возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическую действие препарата.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, повышает альфа-адреноблокаторов фенилэфрина.

Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина).

Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Была отмечена несовместимость хлорфенирамина малеата с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, норадреналином, фенобарбиталом.

Применение декстрометорфана гидробромида с ингибиторами ферментов, включая амиодарон, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон и тиоридазин, может влиять на умственные способности.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

4 таблетки в блистере, в картонной пачке.

10 таблеток в блистере, в картонной пачке.

12 таблеток в блистере, в картонной пачке.

20 (10 x 2) таблеток в блистерах; в картонной пачке.

24 (12 x 2) таблетки в блистерах; в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
пос. Горького, ул. Народная, 7 (мкр-н Таромское)
96.80 грн
ул. Рабочая, 67
96.80 грн
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров