В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Грипекс ХотАктив саше 4г №10+Ибупром Макс табл. п о №12 (акция)

Грипекс ХотАктив саше 4г №10+Ибупром Макс табл. п о №12 (акция)

Производитель: ЮС Фармация
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
Нет в наличии

Состав Грипекс ХотАктив 

действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг

вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, натрия, ацесульфам калия (Е 950), аспартам (Е 951), хинолин желтый (Е 104), лимонные ароматизаторы.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок от белого до бледно-желтого цвета с цитрусовым запахом. Возможно присутствие небольших комков порошка.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B Е51.

Фармакологические свойства

Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим, сосудосуживающим активность.

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландина и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе.

Фенилэфрина гидрохлорид - α-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, уменьшению ринорея, слезотечение и нормализации носового дыхания. Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления.

Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации расходы витамина С, которая может возникнуть в начале развития вирусной инфекции. Аскорбиновая кислота активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях организма. Она стимулирует тканевое дыхание, окислительного фосфорилирования в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, способствует переходу фолиевой кислоты в фолиниевую. Аскорбиновая кислота нужна для синтеза стероидных гормонов и проколлагена. Она регулирует проницаемость стенки сосудов, свертываемость крови, способствует процессам регенерации, способствует образованию опорных тканей. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, пополняет повышу потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизма организма.

Показания

Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боли в мышцах и суставах, понос, слезотечение, насморк, заложенность носа).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы, тяжелые нарушения функции печени или почек, острый гепатит, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета, острый панкреатит, алкоголизм, глаукома, гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, одновременный прием с ингибиторами МАО ( МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, β-блокаторы или другие антигипертензивные лекарственные средства, препараты, подавляющие или повышают амфетоподибни психостимуляторы. Фенилкетонурия.

Особые меры безопасности

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Опасность передозировки возникает у больных с нециротичним алкогольным заболеванием печени. В течение курса лечения избегать употребления алкоголя.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Применение препарата лицам, которые голодают, может создавать угрозу повреждения печени, препарат применяют с осторожностью лицам, склонным к повышению артериального давления, больным бронхиальной астмой. Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, с затрудненным мочеиспусканием, болезнью Рейно (что может проявляться возникновением боли в пальцах рук и ног в ответ на холод или стресс). Нельзя превышать рекомендованных доз. Фенилэфрин, входящий в состав препарата может вызвать приступы стенокардии.

Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и периферической крови.

Не применять пациентам с редкими наследственными состояниями непереносимости фруктозы, нарушении всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности цукразы-изомальтазы.

Превышать указанных доз.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться с повышением риска кровотечения при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) - повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов - приводит к нарушению сердцебиения или инфаркта миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа и т.д.) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз лицами, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

Назначение препарата в эти периоды противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения следует воздерживаться от управления автомобилем или техникой, требующей повышенной концентрации внимания.

Способ применения и дозы

Высыпать содержимое 1 пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Принимать в теплом виде.

Взрослым и детям старше 12 лет разовая доза 1 пакетик. При необходимости дозу можно повторять через каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в сутки.

Интервал между приемами составляет не менее 4:00.

Курс лечения должен быть не более 3-5 дней. Продолжительность лечения определяет врач.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети.

Противопоказано детям до 12 лет.

Передозировка

Риск передозировки повышен у пациентов с заболеванием печени.

При длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз может развиваться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; нарушения со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острое нарушение функции почек с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. Поражение печени возможно у взрослых, применили 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли парацетамола более 150 мг / кг массы тела. Принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия).

Передозировка , обусловлено действием фенилэфрина может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушения сердечного ритма, тахикардии, рефлекторную брадикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексия, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство , повышение артериального давления. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.

Передозировки, обусловлено действием аскорбиновой кислоты может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием и болью в животе, зудом, сыпью на коже, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, глюкозурия, кристаллурия, образование конкрементов в почках.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные реакции

Могут наблюдаться следующие побочные эффекты.

Со стороны иммунной системы : реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : аллергический дерматит, зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), пурпура, кровоизлияния.

Неврологические расстройства : головная боль, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, нервное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, нарушение сна, бессонница, сонливость, седативный состояние, депрессии, галлюцинации, тревога, шум в ушах, вертиго, общая слабость, головокружение, возбуждение; нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно при недостаточной продолжительности сна после приема препарата.

Желудочно-кишечные расстройства : тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, гиперсаливация, геморрагии.

Гепатобилиарной системы : повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), нарушение функции печени.

Эндокринные расстройства : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нарушения зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы крови и лимфатической системы : анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, синяки или кровотечения, агранулоцитоз.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нарушение мочеиспускания, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), олигурия, асептическая пиурия.

Кардиальные расстройства : повышение артериального давления, боли в сердце, сердцебиение, синусовая тахикардия, одышка, отеки, рефлекторная брадикардия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Препарат может иметь незначительный слабительный эффект.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 5 или по 7, или по 8 или по 10 саше в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО ЮС Фармация / US Pharmacia Sp. z о.о.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Ул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав, Польша /

ul. Ziebicka 40, 50-507 Wroclaw, Poland.

Заявитель

Юнилаб, ЛП / Unilab, LP.

Местонахождение заявителя и / или представителя заявителя

966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, МД 20850, США /

966 Hungerford Drive, Suite ЗВ Rockville, MD 20850, USA.

Состав Ибупром Макс

действующее вещество: ibuprofen;

1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг

вспомогательные вещества: ядро: лактоза моногидрат, повидон, крахмал кукурузный тальк натрия кроскармеллоза; магния стеарат кремния диоксид коллоидный

оболочка: сахароза, тальк, крахмал кукурузный, титана диоксид (Е 171), воск карнаубский, воск белый.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белого цвета, продолговатые, выпуклые с обеих сторон таблетки в сахарной оболочке.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТХ М01А Е01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ибупрофен - это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, который оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем подавления синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика.

Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и связывается с белками плазмы крови. Начало терапевтического действия при симптоматическом лечении проявляется уже через 15-30 минут после приема. Максимальная концентрация в сыворотке крови определяется через 45 минут после применения (в случае приема натощак). В случае применения этого препарата во время еды пиковые уровни наблюдаются через 1-2 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде или в виде метаболитов. Период полувыведения - около 2:00. У пациентов пожилого возраста не наблюдается существенных различий в фармакокинетическом профиле.

Показания

Симптоматическое лечение головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменореи (менструальных болей), невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также при признаках простуды и гриппа.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата. Реакции гиперчувствительности (например астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.
  • Язвенная болезнь желудка / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения).
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВС в анамнезе.
  • Применение препарата с сопутствующими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2.
  • Тяжелое нарушение функции печени, почек сердечная недостаточность.
  • Цереброваскулярные или другие кровотечения.
  • Нарушения кроветворения или свертывания крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой и другими лекарственными средствами из группы НПВП может вызвать усиление побочных действий. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние ацетилсалициловой кислоты (аспирина) в низких дозах на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных дает основания полагать, что при Несистематический применении ибупрофена клинически значимые эффекты считаются маловероятными. Частый прием препарата может угнетать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты. Повышает токсичность метотрексата. В случае одновременного применения с кортикостероидами повышает риск кровотечения из пищеварительного тракта. Может подавлять действие мочегонных средств (петлевых и тиазидных диуретиков) и гипотензивных лекарственных средств из группы ингибиторов АПФ (АПФ) и ß-адреноблокаторов. Повышает действие антикоагулянтов из группы кумаринов. Удлиняет время кровотечения у пациентов, проходивших лечение зидовудином. Применение препарата в комбинации с литием повышает концентрацию последнего в плазме крови. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность , что обычно носит обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно у пациентов пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.

Известно о повышенном риске гематологической токсичности при совместном применении зидовудина и НПВС. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией, в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном.

Сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Циклоспорин, такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности.

Мифепристон: НПВС не следует применять ранее чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Хинолоновые антибиотики: одновременный прием с ибупрофеном может повысить риск возникновения судорог.

Препараты сульфонилмочевины и фенитоин: возможно усиление эффекта.

Особенности применения

Не принимать с другими лекарственными средствами из группы НПВС больным артериальной гипертензией и / или со ссылкой в анамнезе сердечной дисфункции, поскольку возможна задержка жидкости и отеки, которые ассоциируются с приемом НПВС.

Осторожно принимать лицам с бронхиальной астмой, поскольку препарат может вызвать бронхоспазм. У пациентов с язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе прием лекарственного средства повышает вероятность кровотечения из пищеварительного тракта. В случае приема препарата у пациентов с нарушением функции печени и почек следует контролировать активность печеночных ферментов и функциональную способность почек. С осторожностью следует применять больным системной красной волчанкой или болезни соединительной ткани, поскольку риск развития стерильного менингита.

Проявления побочных эффектов, которые касаются применения ибупрофена и всей группы НПВП, в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов в течение короткого периода времени.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также длительное лечение могут привести к незначительному повышению риска артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤ 1200 мг в сутки) может привести к повышению риска инфаркта миокарда. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями долгосрочное лечение может быть назначено врачом только после тщательного анализа. Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после консультации у врача.

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушением функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть. Женщинам, имеющим проблемы с наступлением беременности или проходят обследование по причине бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Влияние на пищеварительный тракт

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно были летальные случаи, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны пищеварительного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например варфарин) или антитромбоцитарные средства (например аспирин). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, которые могут увеличить риск для пищеварительного тракта, следует рассматривать назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны пищеварительного тракта, особенно о желудочно-кишечное кровотечение в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

Поскольку препарат содержит лактозу, пациентам с редкими наследственными заболеваниями как непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушение мальабсорбции глюкозо-галактозы не следует принимать этот препарат.

Поскольку препарат содержит сахарозу, пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточностью сахараз-изомальтазы не следует применять этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Угнетение синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. НПВС не следует принимать в первые два триместра беременности или во время родов, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. На III триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны следующие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидроамниозу. Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности из-за возможности угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с тенденцией к повышению кровотечения у матери и ребенка, даже при применении низких доз.

При проведении исследований незначительное количество ибупрофена была обнаружена в грудном молоке. НПВС по возможности не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При кратковременном приеме лекарственного средства необходимости в предупредительных мероприятиях нет. При условии применения согласно рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, испытывающим головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь при непродолжительном применении, независимо от приема пищи.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке каждые 4-6 часов. Таблетки запивать водой. Не принимать более 3 таблеток в течение 24 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Минимальную эффективную дозу следует применять в течение наименьшего возможного периода, необходимого для избавления от симптомов. В случае необходимости применять препарат более 10 дней, если симптомы не исчезают или ухудшаются, пациент должен обратиться к врачу.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.

Пациенты с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени не требуется коррекции дозы.

Дети.

Не применять детям до 12 лет.

Передозировка

В случае острой передозировки симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, которое прошло с момента его приема. Первыми симптомами, которые обычно наблюдаются, являются: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость, диарея, шум в ушах, нистагм, нарушение зрения, возбужденное состояние, дезориентация, судороги, острая почечная недостаточность, повреждения печени, дыхательная недостаточность, цианоз, продолжение ПВ. В случае передозировки может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушение со стороны дыхательной системы и нарушения функции почек. После длительного приема спорадически могут наблюдаться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.

У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения астмы.

Применение препарата у детей в дозе 400 мг / кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа. Если с момента острой передозировки не прошел больше 1:00, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. При возникновении частых или продолжительных судом следует ввести внутривенный диазепам или лоразепам. Пациентам с астмой следует назначить бронходилататоры.

В случаях передозировки ибупрофена форуме антидота и специфического лечения. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненных функций с измерением артериального давления крови, выполнением ЭКГ, а также интерпретации симптомов, указывающих на возможное кровотечение из пищеварительного тракта, появления метаболического ацидоза и нарушений со стороны центральной нервной системы.

Побочные реакции

Отек, повышение артериального давления и сердечная недостаточность отмечали в комбинации с лечением нестероидными противовоспалительными средствами.

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в день), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска появления артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт).

Отмечались реакции повышенной чувствительности; неспецифические аллергические реакции, анафилактический шок и реактивность со стороны дыхательных путей, например астма, обострение астмы, бронхоспазм, одышка, различные кожные реакции, например зуд, крапивница, отек Kвинке и очень редко отмечались эксфолиативный и буллезный дерматит (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему ).

Перечень указанных ниже побочных эффектов связан с побочными эффектами, наблюдаемыми при непродолжительном применении ибупрофена в составе препаратов, отпускаемых без рецепта.

Побочные реакции, возникающие при применении ибупрофена, как и других НПВП, классифицированные по системам органов и частоте их проявления: очень часто ≥ 1/10; часто: ≥ 1/100 - <1/10; нечасто ≥ 1/1000 - <1/100; редко ≥ 1/10 000 - <1/1000; очень редко <1/10 000 и неизвестно (не подлежит оценке с учетом ограниченности имеющихся данных).

Со стороны пищеварительного тракта: редко - желудочная боль, диспепсия и тошнота редко - диарея, метеоризм, запор и рвота очень редко - молотый, кровавая рвота, иногда летальные случаи (особенно у пациентов пожилого возраста), язвенный стоматит, гастрит, панкреатит, язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона; неизвестно - изжога, образование язв ротовой полости, эзофагит, развитие диафрагменных стриктур кишечника.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль неизвестно - парестезии, сонливость.

Со стороны дыхательной системы: неизвестно - респираторный дистресс.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: неизвестно - увеличение частоты сердечных сокращений, сердцебиение.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острое нарушение функции почек, папилонекроз, особенно при длительном применении, связан с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови и отек неизвестно - почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - расстройства печени; неизвестно - печеночная недостаточность, острый гепатит, при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко - нарушение системы кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки, экхимозы, пурпура, носовое кровотечение. При длительной терапии необходимо регулярно контролировать параметры морфологии крови.

Со стороны кожи i подкожной клетчатки: нечасто - кожная сыпь, очень редко - могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема и эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона неизвестно - фоточувствительность.

Со стороны иммунной системы: нечасто - повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда; очень редко - тяжелые реакции повышенной чувствительности с проявлениями: отек лица, языка i гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, (анафилаксия, отек Kвинке до шока). Обострение астмы и бронхоспазм.

У пациентов с аутоиммунными нарушениями (а именно - системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно - ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации .

Со стороны психики: неизвестно - при длительном применении могут возникать депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, психотические реакции, вертиго, бессонница, раздражительность, возбужденное состояние.

Со стороны органов зрения: неизвестно - при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Со стороны органов слуха: неизвестно - при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.

Общие нарушения: недомогание и повышенная утомляемость.

Лабораторные показатели: очень редко - снижение уровня гемоглобина.

Инфекции: неизвестно - вирус ветряной оспы.

Обострение воспаления в результате инфекции (например случаи некротизирующего фасциита), что связано с приемом НПВС. Это может быть ассоциировано с механизмом действия НПВП.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, № 6, № 12, № 24 (12 × 2) в блистерах, № 24 во флаконах, в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО ЮС Фармация / US Pharmacia Sp. z oo

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Ул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав, Польша / Ul. Ziebicka 40, 50-507 Wroclaw, Poland.

Заявитель

Юнилаб, ЛП / Unilab, LP.

Местонахождение заявителя и / или представителя заявителя

966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, МД 20850, США /

966 Hungerford Drive, Suite 3B, Rockville, MD 20850, USA.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров