В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Кофан Босналек таблетки №10

Кофан Босналек таблетки №10

Производитель: Bosnalijek (Республика Босния-Герцеговина)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
20.15 грн

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 200 мг, пропифеназона 200 мг, кофеина 50 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: круглые таблетки белого цвета.

Фармакологическая группа

Анальгетики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02В Е51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Кофан Босналек® - комбинированный препарат, активные вещества которого действуют синергично. Парацетамол и пропифеназон имеют анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм анальгезирующего и противовоспалительного действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, а жаропонижающее действие осуществляется через центр терморегуляции гипоталамуса. Кофеин выполняет в этой комбинации стимулирующее действие на центральную нервную систему и, в частности, респираторный и циркуляторный центры.

Фармакокинетика.

Все компоненты таблеток Кофан Босналек® быстро абсорбируются из желудочно-кишечного тракта. Фармацевтическая разработка препарата направлено на ускоренное растворение и всасывание действующих компонентов. Парацетамол достигает эффективной концентрации в плазме крови через 60 минут, а пропифеназон и кофеин - через 30 минут.

Парацетамол широко распространяется в системах организма. Пропифеназон хорошо проникает в синовиальные и суставные структуры. Кофеин распределяется по всем тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. Все действующие вещества проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, продукты метаболизма в виде конъюгатов глюкуроновой и серной кислот выводятся с мочой. Дети имеют более низкую способность к глюкуронирования парацетамола, чем взрослые.

Пропифеназон и кофеин метаболизируется в печени, продукты метаболизма выводятся с мочой.

Показания

Облегчение боли: головная и зубная боль, менструальные боли, послеоперационный и ревматический боль. Облегчение боли и снижения повышенной температуры тела при гриппе и простуде.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к пиразолона и к подобным веществ (феназона, аминофеназона, метамизола), а также к фенилбутазону, ацетилсалициловой кислоты и к любому другому компоненту препарата;

  • дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;
  • тяжелая печеночная недостаточность (> 9 баллов по шкале Чайлд-Пью)
  • тяжелые нарушения функции печени (хронический алкоголизм, гепатит);
  • тяжелая почечная недостаточность
  • врожденная гипербилирубинемия, острая печеночная порфирия, панкреатит
  • заболевания крови, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая)
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, глаукома, - внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, нарушение сердечной проводимости, аритмия в анамнезе, тромбоз , тромбофлебит, тяжелая артериальная гипертензия,
  • бронхиальная астма, хронический ринит, крапивница
  • состояния повышенного возбуждения, нарушения сна. Эпилепсия. алкоголизм,
  • гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи, сахарный диабет, значительный гипертиреоз
  • не применять вместе с трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, ингибиторами МАО и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО;
  • пожилой возраст.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При применении таблеток Кофан Босналек®, как и других анальгетиков, не следует принимать алкоголь из-за непредсказуемости индивидуальной реакции.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, рифампицин, а также алкоголь в избыточном количестве могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты, даже при применении безопасных доз. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Медленное опорожнение желудка, как при приеме пропантеину, может замедлить абсорбцию парацетамола и задержать начало его действия. Ускоренное опорожнение желудка, как при приеме метоклопрамида, повышает скорость абсорбции. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном и уменьшаться - холестирамином.

При комбинировании с хлорамфениколом может удлиняться вывода этого препарата с увеличением риска токсичности.

Взаимодействие парацетамола и варфарина или производных кумарина может привести к повышению риска кровотечения. Поэтому пациентам, принимающим пероральные антикоагулянты, не следует длительное время принимать парацетамол без медицинского наблюдения.

Случаи нейтропении случаются чаще при одновременном приеме парацетамола и зидовудина. Кофан Босналек® можно принимать одновременно с зидовудином только по назначению врача.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС (в том числе барбитуратов, антигистаминных средств), а также препаратов аденозина, АТФ снижает концентрацию лития в крови.

Кофеин усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками (в том числе эфедрином), тироксином. С препаратами с широким спектром действия (бензодиазепином) взаимодействие может проявляться в разных формах и не может быть предусмотрена. Пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают метаболизм кофеина, а барбитураты и курение усиливают его. Кофеин задерживает выведение теофиллина. Кофеин усиливает возможность развития зависимости от веществ типа эфедрина. Одновременное назначение некоторых ингибиторов гиразы может продолжить выведение кофеина и его метаболита параксантина.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств, повышает тиреоидных эффект тиреотропных средств. Есть допущение о возможности кофеина повышать риск развития зависимости от анальгетиков типа парацетамола, однако клинических данных в подтверждение этого недостаточно.

Действие пропифеназона усиливается при одновременном применении снотворных средств.

Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетозамид) и пероральных антикоагулянтов вроде кумарина.

Не рекомендуется одновременное применение лекарственного средства с препаратами и другими средствами, которые стимулируют ЦНС.

Хотя нет клинических данных о взаимодействии с пропифеназоном сообщалось о взаимодействии таких групп лекарственных средств с другими нестероидными противовоспалительными средствами:

  • ингибиторы АПФ, бета-блокаторы: уменьшение антигипертензивного действия;
  • антитромботические средства, исключая салицилаты: повышение риска кровотечения
  • метотрексат: повышение концентрации и соответственно токсичности метотрексата;
  • литий: повышение уровня лития в сыворотке крови.

Особенности применения

Пациентов следует проинформировать о том, что анальгетики не следует принимать длительное время, если это не предписано врачом. Препарат не рекомендуется принимать дольше 7 дней без консультации врача. Превышать указанных доз.

Длительное применение анальгетиков содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, может привести в отдельных случаях к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности. Больным, страдающим заболеваниями почек, необходимо проконсультироваться с врачом до начала применения парацетамола, поскольку может потребоваться корректировка дозы. Необходимо обеспечить постоянный мониторинг функционального состояния почек.

Прием в течение более длительного времени, чем рекомендовано, может привести к тяжелому осложнения со стороны печени, такого как цирроз. Острое или хроническое передозировка может привести к тяжелому гепатотоксического эффекта, иногда с летальным исходом. Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции печени.

Пациентам с заболеваниями печени или инфекциями, при которых происходит поражение печени, такими как вирусный гепатит, необходимо проконсультироваться с врачом до начала применения препарата. Этим пациентам может быть необходимо периодическое определение функции печени в течение применения высоких доз препарата или в течение длительного лечения. Пациентам с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Длительное применение высоких доз может повреждать печень и почки. В случаях, когда повышается почечный окислительный стресс и снижаются запасы глутатиона в печени, например при одновременном применении нескольких лекарственных средств, алкоголизме, сепсисе или сахарном диабете повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола в терапевтических дозах. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, при приеме парацетамола может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Риск нейтропении и агранулоцитоза существует преимущественно из-за присутствия пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, уменьшение количества гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратимы и исчезают в течение 1-2 недель.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (кофе, чай). Это может привести к нарушению сна, тремор, сердцебиение. При возникновении тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата. В чувствительных к кофеину людей или тех, которые не употребляли это вещество, наблюдается большая склонность к развитию побочных эффектов кофеина.

Следует избегать применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести хроническая головная боль. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

С особой осторожностью следует применять препарат пациентам с заболеваниями сердца в сочетании с задержкой жидкости и отеками, при гиперчувствительности немедленного типа или при угнетении костного мозга в анамнезе, при заболеваниях пищеварительного тракта или при склонности к образованием язв в анамнезе. У больных поллинозом повышен риск развития аллергической реакции. Были сообщения об отдельных случаях приступов бронхиальной астмы, анафилактического шока у чувствительных лиц, связанные с приемом лекарственных средств, содержащих пропифеназон и парацетамол. Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

У лиц, склонных к употреблению алкогольных напитков, повышается риск развития гепатотоксичности. Риск передозировки крупнейший в пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Поскольку данных о безопасности применения препарата беременными недостаточно, Кофан Босналек® не рекомендуется применять в период беременности.

Компоненты лекарственного средства проникают в грудное молоко, поэтому в случае необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Применение препарата может уменьшить скорость реакций и вызвать головокружение, поэтому требуется осторожность при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Таблетки принимать внутрь, запивая водой или другой жидкостью.

Взрослым назначать по 1-2 таблетки.

Детям 12-16 лет назначать по 1 таблетке.

Если необходимо, эту дозу можно повторить до 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, но лечение не должна превышать 7 дней.

Дети

Препарат не применять детям до 12 лет.

Передозировка

Признаки: бледность кожи, тошнота, рвота, боль в животе, нарушения со стороны центральной нервной системы (угнетение ЦНС или психомоторное возбуждение, сонливость или бессонница, головокружение, нарушение сознания, нервозность, беспокойство, тремор, гиперрефлексия, судороги), нарушения сердечного ритма ( в том числе экстрасистолия), повышенное потоотделение, снижение артериального давления, нарушения зрения и ориентации.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное злоупотребление алкоголем; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени (гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса) может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелом отравлении может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, коме и летальному исходу.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и появиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении в больших дозах со стороны системы кроветворения возможно развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, лейкопении, нейтропении.

При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При передозировке необходимо предоставить пациенту скорую медицинскую помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если симптомы отсутствуют. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Лечение : промывание желудка с последующим применением активированного угля. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин можно применить в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влиять на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, проводится симптоматическая терапия, общеподдерживающие меры для облегчения кардиотоксического эффекта - антагонисты бета-адренорецепторов, при судорогах - диазепам.

Побочные реакции

Кофан Босналек® обычно хорошо переносится, но в отдельных случаях могут возникнуть такие побочные эффекты:

со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, боль в эпигастрии, тошнота, рвота, потеря аппетита, спазмы желудочно-кишечного тракта;

со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность, желтуха; при длительном применении без медицинского контроля возможно развитие гепатофиброзу, цирроза (до рокового последствия)

со стороны нервной системы (обычно развивается при приеме больших доз): бессонница, беспокойство, головокружение

со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, анемия, агранулоцитоз сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, синяки или кровотечения

аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности. В отдельных случаях у некоторых больных возможно развитие полиморфной эритемы (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксии;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, ощущение учащенного сердцебиения;

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме больших доз возможны проявления нефротоксичности (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз)

со стороны дыхательной системы: возможно развитие бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Но периодическое кратковременное применение в рекомендованных дозах таблеток Кофан Босналек® обычно не приводит к развитию побочных эффектов.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 о С.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Босналек д.д. / Bosnalijek dd

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

71000, Сараево, Юкичева, 53, Босния и Герцеговина /

71000, Sarajevo, Jukiceva, 53, Bosnia and Herzegovina.

Представитель заявителя: office@bosnalijek.com.ua

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров