В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Комбигрипп ХотСип пор.саше 5гN10 лимон

Комбигрипп ХотСип пор.саше 5гN10 лимон

Производитель: Оптімус Дженерікс Лімітед,Індія
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
93.36 грн

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 саше по 5 г парацетамола 500 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг

вспомогательные вещества:

Комбигрипп Хот Сип с лимонным вкусом кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), ксантановая камедь, тартразин (Е 102), ароматизатор лимонный, сахароза;

Комбигрипп Хот Сип с малиновым вкусом: кремния диоксид коллоидный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), ксантановая камедь, эритрозин (Е 127), ароматизатор малиновый, сахароза.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Комбигрипп Хот Сип с лимонным вкусом: почти белый порошок с бледно-желтым оттенком.

Комбигрипп Хот Сип с малиновым вкусом: почти белый порошок с бледно-розовым оттенком.

Название и местонахождение производителя

Евертоджен Лайф Саенсиз Лимитед

Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си, Фарма Эс И Зет, Грин Индастриал Парк Полепалли (ВИ), Едчерла (Еm), Махабубнагар, ИH-509301, Индия.

Evertogen Life Sciences Limited.Plot No S-8, S-9, S-13 & S-14 APIIC, Pharma Sez, Green Industrial Park, Polepally (V), Jadcherla (M), Mahabubnagar, In-509301, India .

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Комбинированные препараты, содержащие парацетамол (без психолептиков). Код АТС N02B E51.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола связан с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинины, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.

Цетиризина гидрохлорид является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом Н 1 рецепторов. Он ингибирует гистаминопосередковану раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.

Фенилэфрина гидрохлорид является относительно селективным α 1 -адреномиметиков. Оказывает слабое действие на α 2 - и β-адренорецепторы. Благодаря сосудосуживающим эффектом фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание, поскольку облегчает прохождение воздуха через нос. Применяется с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.

Парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин. Распределяется в большинстве тканей организма. При обычных терапевтических концентрациях лишь незначительная часть парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет 1-3 часа. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками преимущественно в виде глюкуроновой и сульфатных конъюгатов, менее 5% дозы выводится в неизмененном виде.

Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается из пищеварительного тракта при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может несколько замедляться. Максимальная концентрация в плазме крови (примерно 0,3 мкг / мл) достигается через 30 - 60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный период полувыведения у взрослых составляет 6,7 - 10,7 часа, а у детей - 6,1 - 7,1 часа. Цетиризин выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек период полувыведения увеличивается до 19 - 21 часа. Примерно 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.

Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после приема внутрь, однако вследствие интенсивного предсистемного метаболизма, преимущественно в энтероцитам, системная биодоступность составляет лишь 40%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 - 2:00 после приема. Период полувыведения из плазмы составляет 2-3 часа. После абсорбции фенилэфрин интенсивно биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов, менее 20% дозы выводится в неизмененном виде.

Показания

Лечение симптомов, возникающих при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, аллергическом рините (повышенная температура тела, насморк, отек слизистой оболочки носа, ломота в теле, головная боль).

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз, одновременное применение ингибиторов МАО (МАО) или трициклических антидепрессантов.

Особые предостережения

Если симптомы заболевания не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Парацетамол следует с осторожностью применять больным с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Риск передозировки значительно больше у пациентов с нециротичнимы заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем. Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол.

Необходима осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой.

Фенилэфрин может повышать артериальное давление, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата пациентам, получающим антигипертензивную терапию, а также бета-адреноблокаторы.

В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина, что может быть вредным для больных фенилкетонурией.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью цукразы-изомальтазы не следует применять препарат.

Применение в период беременности и кормления грудью

Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют беременным. Поскольку парацетамол и фенилэфрин определенной степени проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения необходимо прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат может вызывать сонливость, головокружение и другие побочные эффекты, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Дети

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Порошок растворяют в стакане горячей воды и полученный раствор выпивают.

Дозы для взрослых и детей старше 12 лет по 1 саше до четырех раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4:00. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах (более 10 г или более 5 г при наличии факторов риска) влечет гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 - 48 часов после передозировки. Первые симптомы - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита. Возможен некроз печени, некроз почечных клубочков, гипогликемическая кома, также возникает тромбоцитопения.

Передозировка цетиризина гидрохлорида может повлечь взрослых сонливость, а у детей сначала возбуждение, а затем сонливость.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение артериального давления и рефлекторной брадикардии, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, однако при передозировке комбинированного препарата токсическая доза парацетамола будет достигнута гораздо раньше, чем окажутся токсические эффекты фенилэфрина.

В случае передозировки парацетамола, даже при хорошем самочувствии, необходимо немедленно обратиться к врачу из-за риска отсроченного тяжкого повреждения печени. Лечение симптоматическое, в первый час после передозировки показано лаваж желудка (промывание желудка) или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня), прием активированного угля, в первые 24 часа - N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект наблюдается в первые 8:00).

Побочные эффекты

Аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, снижение артериального давления, тахикардия, усиленного сердцебиения.

Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальних сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость, помрачение сознания, вялость, апатия, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, беспокойство, дисфория, головокружение, изменения настроения, смутное видение.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Не следует назначать препарат одновременно с ингибиторами МАО (МАО) и в течение двух недель после завершения терапии ингибиторами МАО. Не рекомендуется применять препарат вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол, лекарствами, предназначенными для лечения депрессии и других психических расстройств, а также со средствами для лечения болезни Паркинсона.

При длительном применении парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска возникновения кровотечения. Периодический прием не оказывает значительного эффекта. Применение парацетамола в сочетании с холестирамином приводит к снижению абсорбции (ослабление действия) парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола. Введение парацетамола в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушения функции почек. Введение парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может приводить к увеличению периода напиввиведения хлорамфеникола (до 5 раз). Вероятность возникновения токсических эффектов может увеличиваться при одновременном применении препаратов, которые повышают активность ферментов печени, таких как противоэпилептические средства, барбитураты и рифампицин. Салициламид удлиняет период выведения парацетамола.

Сочетанное применение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксическое действие парацетамола.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, ганглиоблокаторов, адреноблокаторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы возможно снижение артериального давления.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 г порошка в саше, по 5, 10 или 20 саше в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров