В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТ.КАПЛ.#12

МИЛИСТАН МУЛЬТИСИМПТ.КАПЛ.#12

Производитель: МЕПРО ФАРМАСЬЮТИКАЛС ПВТ. ЛТД ИНДИЯ
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
72.68 грн

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 каплет содержит парацетамола 325 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмальгликолят (тип А), гипромеллоза, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 4000, титана диоксид (Е 171)

Лекарственная форма

Каплеты, покрытые оболочкой.

Белые или почти белые овальной формы, двояковыпуклые каплеты, покрытые оболочкой, с линией разлома с одной стороны.

Наименование и местонахождение заявителя

Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

Фаирфакс Хаус 15 Фалвуд Плейс, Лондон, WC1V 6AY.

Наименование и местонахождение производителей.

1. Виндлас Хелскере ПВТ. Лтд., Индия.

Плот №183 & 192, Мохабевала Индустриал Ареа, Дехрадум-248110, Уттаранчал, Индия.

2. МЭПР Фармасьютикалс ПВТ ЛТД, Индия.

Q-Роуд, Фазе-IV, GIDC, Вадхван сети - 363035, Сурендранагар, Гуджарат, ст., Индия.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептиков). Код ATС N02B Е51.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию простагландинов Е 2 и F 2 , которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС.

Парацетамол эффективнее ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее - в периферических тканях. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие его негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Цетиризина гидрохлорид - селективный антагонист периферических H 1 -гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативное действие. Вызывает противоаллергическое действие благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов) также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергических и антисеротониновых эффектов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладких мышц. Практически не осуществляет антихолинергическую и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид - противокашлевое средство, эффективное при непродуктивном бронхиальном кашле. Механизм действия связан с подавлением афферентных импульсов от слизистой оболочки дыхательных путей, повышением порога чувствительности кашлевого центра в продолговатом мозге. В терапевтических дозах декстрометорфан не вызывает анальгезирующего и седативного действия, а также не угнетает дыхание, не вызывает привыкания, не подавляет активность мерцательного эпителия.

Хлорфенамин - противоаллергическое средство, блокатор Н 1 рецепторов оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита (чиханье, ринорея, зуд глаз, носа, горла).

Вызывает умеренно выраженный седативный эффект.

Всасывания. После приема внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта.

Вывод. Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения увеличивается. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуроновой и сульфатных конъюгатов.

После однократного применения цетиризина гидрохлорида период полувыведения составляет примерно 10:00, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около

10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл / мин.

Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет примерно 4:00, препарат выводится через почки в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и в грудное молоко.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся сухим раздражающим кашлем, повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением; в том числе сопровождающихся аллергией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, к гидроксизином или к любому производного пиперазина, антигистаминных препаратов, тяжелые нарушения функции печени, почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, гипокоагуляция, закрытоугольная глаукома, риск задержки мочи в связи с заболеваниями уретры и простаты, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальный стеноз, непроходимость кишечника, тяжелое течение гипертонической болезни, заболевания коронарных артерий сердца, аритмии, сахарный диабет, эпилепсия гипертиреоз, пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, антидепрессантов с обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин).

Надлежащие меры безопасности при применении

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Пациентам с глутатионовой кахексией, такими как сепсис, принимающих парацетамол может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Перед началом применения пациентам с тяжелыми инфекциями, которые повышают риск метаболического ацидоза, следует обратиться к врачу.

Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам следует проконсультироваться с врачом, если они испытывают боль при артритах легкой формы и необходимость принимать анальгетики каждый день.

С осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с бронхиальной астмой, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения, астмы или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией. Превышать указанных доз. Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу. При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Во время лечения не употреблять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (Хлорфенамин).

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется параллельное лечение антибиотиками.

Если во время применения препарата Милистан мультисимптомний возникает гемолиз эритроцитов или медикаментозная гемолитическая анемия, препарат нужно немедленно отменить.

При возникновении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

Хранить препарат вне поля зрения и в недоступном для детей месте.

Во время применения препарата запрещается употреблять алкоголь!

Применение в период беременности и кормления грудью

Не следует применять препарат в период беременности. Желательно воздержаться от применения препарата в период кормления грудью или следует решить вопрос о прекращении кормления грудью, если возникла необходимость в применении.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В случае возникновения неврологических расстройств (сонливость, головокружение, нарушение зрения) необходимо воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Дети

Противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Д орослим и детям старше 12 лет препарат применять внутрь по 1 каплете 1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача - 3 дня.

Х ворим с умеренно выраженной формой почечной недостаточности препарат применять в половинной дозе.

Для больных пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Передозировка

Если Вы приняли больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, из-за риска поражения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Другими симптомами передозировки могут быть почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз задержка мочеиспускания, сердечная аритмия, тахикардия, тахипноэ, панкреатит, головокружение, головная боль, нарушение сна, сонливость, тремор, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; сыпь, зуд, спутанность сознания, повышенная утомляемость, недомогание, мидриаз, беспокойство, седативный эффект, ступор, угнетение дыхания, диплопия, атаксия, судороги, гепатонекроз.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Для оказания скорой медицинской помощи пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Если чрезмерная доза была принята в пределах 1:00, следует рассмотреть лечение активированным углем. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). лечение

N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять перорально метионин как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Кроме вышесказанного, рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию.

Побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : кожные высыпания, включая генерализованные, пятнисто-папулезные, эритематозные, крапивница, сыпь на слизистых, гиперемия, зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, стойка медикаментозная эритема, сосудистый отек.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, диарея, гастрит, изжога, диарея, запор, метеоризм.

Со стороны пищеварительной системы : нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов (трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТП), гипербилирубинемия. При длительном применении, особенно в больших дозах, не исключена гепатотоксическое действие.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), апластическая анемия, гемолитическая анемия агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы : фарингит, ринит, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, заложенность носа.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, возможно парадоксальная стимуляция ЦНС, возбуждение, седативный эффект, парестезии, судороги, двигательные расстройства, дисгевзия, обморок, тремор, нарушение тонуса (дистония), дискинезия, вертиго, нарушение координации, повышенная утомляемость, спутанность сознания, тревожность, нервозность, тремор, раздражительность, бессонница, эйфория, парестезии, шум в ушах, острый лабиринтит, невроз, неврит, судороги сонливость, кома, изменения поведения.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение и задержка мочеиспускания , дизурия, энурез.

Со стороны органов зрения : нарушение аккомодации глаза, нечеткость зрения, снижение остроты зрения, непроизвольные движения глазных яблок, затуманивание, двоение, повышение внутриглазного давления, мидриаз, светобоязнь.

Психические расстройства: нервное возбуждение, тревожность, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, сонливость, нервный тик.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ощущение учащенного сердцебиения, колебания артериального давления.

Общие расстройства:  астения, повышенная утомляемость, недомогание, отек.

Лабораторные исследования: увеличение массы тела.

Со стороны репродуктивной системы: нарушения менструального цикла; импотенция.

Другие: сухость слизистых оболочек, повышенная потливость, утомляемость.

Не принимайте препарат, если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу в случае возникновения вышеупомянутых побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образование язв в полости рта, затруднение дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться благодаря взаимодействию с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), барбитураты, рифампицин, изониазид и алкоголь могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин может усиливать обезболивающее действие парацетамола.

Прием пищи не снижает степень абсорбции цетиризина, однако снижает скорость абсорбции.

Взаимодействие, вызванная Хлорфенамин

Алкогольные напитки или препараты, угнетающие центральную нервную систему, могут усилить угнетающее действие подобных или антигистаминных препаратов, таких как Хлорфенирамин, что может вызвать симптомы передозировки.

Трициклические антидепрессанты или мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств как Хлорфенирамин. В случае возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта пациентам необходимо как можно раньше обратиться к врачу, так как это может привести к паралитической непроходимости кишечника.

Ототоксические препараты могут замаскировать такие симптомы ототоксичности как звон в ушах, головокружение и обмороки.

Фотосенсибилизирующее препараты могут привести к появлению дополнительной фотосенсибилизирующее действия.

Препарат не применяют одновременно с противокашлевыми средствами, угнетающими кашлевой рефлекс (например с кодеином), особенно перед сном. Такое комбинированное применение препаратов затрудняет отхаркивание.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 12 каплет в блистере в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров