В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Пенталгин IC таблетки №10

Пенталгин IC таблетки №10

Производитель: ИнтерХим ОДО ФФ (Украина, Одесса)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
12.87 грн

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит метамизола натрия 300 мг, парацетамола 200 мг, кофеин-бензоата натрия 50 мг (в пересчете на кофеин 20 мг), фенобарбитала 10 мг, кодеина фосфата гемигидрата 9,5 мг (в пересчете на кодеина основу 7 мг) ;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, желатин, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B B72.

Показания

Выраженный болевой синдром различного генеза (в суставах, мышцах, радикулите, менструальные боли, невралгии, головной и зубной боли, мигрень). Простудные и лихорадочные состояния, сопровождающиеся болевыми симптомами и явлениями воспаления.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их производных. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, период после операции на желчевыводящих путях, выраженные нарушения функции почек и / или печени, врожденные гипербилирубинемии (в т. Ч. Синдром Жильбера), сахарный диабет, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом, острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, повышенное артериальное давление, выраженная артериальная гипотензия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия, заболевания крови (в частности агранулоцитоз, лейкопения (в т. ч. цитостатическая и инфекционная нейтропении), тромбоцитопения, выраженная анемия (в т . ч. гемолитическая)), миастения, повышенное внутричерепное давление, глаукома, недавняя черепно-мозговая травма, депрессия, алкогольная, наркотическая, лекарственная зависимость, пожилой возраст, подозрение на острую хирургическую патологию до установления диагноза.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет - 1 таблетка 1-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 2 таблетки, суточная - 3 таблетки.

Продолжительность непрерывного применения препарата - не более 3 суток.

В исключительных случаях по рекомендации и под наблюдением врача курс лечения может быть увеличен.

Побочные реакции

Чаще всего побочные эффекты носят временный характер и исчезают после прекращения лечения. Со стороны нервной системы: повышение внутричерепного давления, головная боль, нистагм, миоз, возможна нечеткость зрительного восприятия (в т. Ч. Диплопия), светочувствительность, головокружение, нарушение координации движений , атаксия, тремор, ригидность мышц, замедленность реакций, когнитивные нарушения (в т. ч. снижение концентрации внимания, галлюцинации), спутанность сознания, эйфория, сонливость, слабость, бессонница (у детей, пожилых людей), утомляемость, парадоксальное возбуждение, беспокойство, раздражительность, депрессия.

Со стороны пищеварительного тракта: анорексия, сухость во рту, ощущение тяжести или боль в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея или запор, развитие паралитической кишечной непроходимости.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гепатит (при неконтролируемом приеме), спазм желчевыводящих путей, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение тиснения в груди, артериальная гипо- или гипертензия, аритмии (тахи- или брадикардия, экстрасистолия и т.д.), сердцебиение.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкоцитоз, лимфоцитоз, анемия (в т. Ч. Гемолитическая анемия), сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), кровотечения, синяки.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (НПВС).

Со стороны мочеполовой системы: интерстициальный нефрит, спазм мочевыводящих путей, затрудненное мочеиспускание, олигоурия, анурия, увеличение мочеиспускания, возможно окрашивание мочи в красный цвет, протеинурия, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция, асептическая пиурия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, гипергликемия.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), провоцирование бронхоспазма, одышку (в частности тахипноэ), конъюнктивит.

Со стороны кожи и слизистых оболочек: фотосенсибилизация, покраснение лица, эксфолиативный дерматит.

Другие: гипо- или гипертермия, повышенная потливость, затрудненное дыхание.

При длительном бесконтрольном применении высоких доз препарата возможны судорожные припадки, угнетение дыхания, может развиться дефицит фолатов, импотенция, нарушение функции печени, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, привыкание (ослабление обезболивающего эффекта), синдром отмены.

Передозировка

Симптомы передозировки метамизола натрия: тошнота, рвота, боль в желудке, гипотермия, выраженная артериальная гипотензия, сердцебиение, тахикардия, одышка, шум в ушах, олигурия, анурия, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Если пациент принял препарат в дозе, превышающей рекомендованную дозу, следует немедленно обратиться к врачу из-за риска поражения печени. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли парацетамол в дозе 150 мг / кг массы тела. Прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств алкоголя; недостаточность глутатионовой системы, например , расстройства пищевого поведения, ВИЧ-инфекция, голодание, муковисцидоз, кахексия).

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, лейкопения (в т. Ч. Нейтропения), тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможны головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки кофеина: нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, мышечные подергивания, судороги, звон в ушах, покраснение лица, гипертермия, увеличение частоты мочеиспускания, гастроинтестинальные нарушения, боль в эпигастрии, аритмии ( в т. ч. тахикардия, экстрасистолия), психомоторное возбуждение.

Симптомы передозировки фенобарбитала: тошнота, головная боль, атаксия, нистагм, слабость, угнетение дыхания с риском его остановки, угнетение сердечно-сосудистой деятельности, включая нарушения ритма, снижение артериального давления, вплоть до коллаптоидного состояния, замедление пульса, гипотермия, снижение диуреза, угнетение центральной нервной системы, вплоть до комы.

Симптомы передозировки кодеина: острое угнетение дыхательного центра может вызвать цианоз, замедленное дыхание, сонливость, редко - отек легких; возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, тахикардии, судом, коллапса, задержки мочеиспускания; могут наблюдаться признаки высвобождения гистамина.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии. Антидоты парацетамола - метионин и N-ацетилцистеин. Применение метионина перорально или N-ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. При условии появления комы или угнетение дыхания применяют специфический антидот кодеина - налоксон, и наблюдают за больным не менее 4:00 после применения или 8:00 до полного выведения препарата.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не применяют.

Дети

Препарат не применяют детям в возрасте до 12 лет.

Особенности применения

Не применяется больным с повышенной возбудимостью, нарушением сна, пациентам с риском развития паралитической непроходимости кишечника.

Риск развития синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла является крупнейшим в первые недели лечения.

Применение препарата может затруднять установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. С осторожностью следует применять препарат при эпилепсии, воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, заболеваниях желчного пузыря (в частности желчнокаменной болезни), при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях щитовидной железы (в т. Ч. гипертиреозе), гипофункции надпочечников, гипертрофии предстательной железы, заболеваниях мочевыводящих путей, при гиперкинезах, судорожных состояниях, хронических инфекциях дыхательных путей, при пневмонии, нарушениях дыхательной функции и астме в анамнезе, при декомпенсированной сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, острой интоксикации лекарственными средствами, при лечении цитостатиками. У больных поллинозом существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Препарат следует принимать с осторожностью при повышенной чувствительности к анальгетикам и нестероидных противовоспалительных средств, пациентам с аллергическими реакциями (в связи с повышенной опасностью развития анафилактического шока у этой категории больных). Пациентам с артритами легкой формы, которые принимают анальгетики каждый день, и пациентам, которые применяют варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект, перед применением препарата Пенталгин ИС ® необходимо проконсультироваться с врачом.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом. Следует учитывать, что у пациентов с алкогольными нециротичнимы поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Применение препарата может влиять на результаты анализов допинг-контроля у спортсменов, на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Длительное применение препарата без консультации врача может быть опасным. Превышать указанных доз. При длительном применении, а также при применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые терапевтические дозы, возможно усиление проявлений побочных реакций. При применении препарата более 3 дней необходимо контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими метамизол натрия, парацетамол, кофеин, фенобарбитал, кодеин.

Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.

Во время применения препарата не рекомендуется чрезмерное употребление чая и кофе, это может привести к возбуждению, нарушение сна, тахикардии.

Если симптомы не исчезают (в частности, если головная боль становится постоянным), следует обратиться к врачу.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу из-за риска поражения печени, даже если пациент чувствует себя хорошо.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания (управление транспортными средствами, машинами и механизмами).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Токсическое действие метамизола натрия усиливается при одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, гормональными контрацептивами и аллопуринолом. Сарколизин и мерказолил при применении с метамизола натрия увеличивают вероятность развития лейкопении. Эффект метамизола натрия усиливают гистаминовые Н 2 блокаторы, пропранолол, седативные средства и транквилизаторы, ослабляют - фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени. Повышает активность пероральных противодиабетических средств, непрямых антикоагулянтов, ГКС и индометацин, седативное активность алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови. Применение в комбинации с производными фенотиазина (хлорпромазин и т.п.) может привести к развитию выраженной гипертермии. Необходима осторожность при одновременном применении с диуретиками (фуросемид). Нельзя применять метамизол натрия одновременно с рентгеноконтрастного вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллином.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени его превращения в гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения периодический прием не имеет значительного эффекта. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Кофеин может усилить действие эрготамина. Другие препараты, действие которых может быть изменена при взаимодействии с кофеином: идроциламид, мексилетин, ципрофлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота, флувоксамин, фенилпропаноламин, фенитоин, клозапин, литий, теофиллин, пентобарбитал, диазепам, метоксален. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО (МАО) может вызывать опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина. При одновременном применении кофеина с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект.

Фенобарбитал индуцирует ферменты печени и, соответственно, может ускорять метаболизм некоторых лекарственных средств, которые метаболизируются этими ферментами (включая парацетамол, салицилаты, антикоагулянты, сердечные гликозиды (дигитоксин), противомикробные (хлорамфеникол, доксициклин, метронидазол, рифампицин), противовирусные, противогрибковые (гризеофульвин , итраконазол), противоэпилептические (противосудорожные), психотропные (трициклические антидепрессанты, клоназепам), гормональные (эстрогены, прогестогены, кортикостероиды, тиреоидные гормоны), иммуносупрессивные (глюкокортикостероиды, циклоспорин, цитостатики), антиаритмические, антигипертензивные (β-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов) , пероральные сахароснижающие лекарственные средства и т.д.). Фенобарбитал может ускорять метаболизм пероральных контрацептивов, что приводит к потере их эффекта. Фенобарбитал усиливает действие анальгетиков, местных анестетиков и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременное применение фенобарбитала с препаратами, оказывающими седативное действие, приводит к усилению седативно-снотворного эффекта и может сопровождаться угнетением дыхания. Возможное влияние на концентрацию фенитоина в крови, а также карбамазепина и клоназепама. Лекарства, обладающие свойствами кислот (аскорбиновая кислота, хлорид аммония), усиливают действие барбитуратов. Ингибиторы МАО пролонгируют эффект фенобарбитала. Рифампицин может снижать эффект фенобарбитала. При применении с препаратами золота повышается риск поражения почек. При длительном одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами существует риск образования язвы желудка и кровотечения. Одновременное применение фенобарбитала вместе с зидовудином усиливает токсичность этих препаратов.

Не следует применять кодеин в сочетании с ингибиторами МАО из-за возможного риска возникновения возбуждения или депрессии центральной нервной системы; применение кодеина может быть начато не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов МАО. Следует с осторожностью применять одновременно с кодеином антихолинергические (атропин и т.д.), антидиарейные средства (лоперамид, каолин) - повышается риск острого запора; метоклопрамид и домперидон - из-за возможного антагонизм действия; антигипертензивные средства - усиление гипотензивного действия; ненаркотические анальгетики - усиление анальгезирующего действия; хинидин - снижает анальгетический эффект кодеина. При одновременном применении средств, которые проявляют тормозящее влияние на центральную нервную систему (анестетики, нейролептики, трициклические антидепрессанты, анксиолитики, седативные, снотворные средства, антигистаминные средства с седативным эффектом), а также алкоголя возможно усиление седативного эффекта кодеина и угнетающего действия на дыхательный центр. Применение кодеина в комбинации с опиоидными антагонистами (бупренорфин, налоксон, налтрексон) может вызвать симптомы синдрома отмены. Левомицетин и хлорамфеникол тормозят биотрансформацию кодеина в печени и тем самым усиливают его действие. Следует избегать одновременного применения ципрофлоксацина, поскольку опиоиды снижают концентрацию препарата в плазме. Прием ритонавира, циметидина приводит к повышению концентрации кодеина в плазме. При одновременном применении кодеин замедляет абсорбцию мексилетина. При применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов (дигоксин и другие) может усиливаться.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Метамизол натрия - НПВП, производное пиразолона. Имеет анальгезирующее и жаропонижающее свойства, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей, мускулатуру матки. Терапевтическое действие развивается через 20-40 мин после приема внутрь и достигает максимума через 2:00.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) преимущественно в центральной нервной системе, влияет на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, облегчает проникновение анальгетиков через гематоэнцефалический барьер и предотвращает коллапса, возбуждая сосудодвигательный центр, устраняет седативные эффекты других компонентов препарата.

Фенобарбитал оказывает седативное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие, потенцирует активность анальгетических компонентов.

Кодеин - противокашлевое средство центрального действия, алкалоид фенантренового ряда, относится к группе наркотических анальгетиков. Уменьшает возбудимость кашлевого центра, оказывает анальгезирующее действие. В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает ли функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика. Метамизол натрия быстро всасывается в пищеварительном тракте. В стенках кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита (неизмененный препарат в крови отсутствует). Связь активного метаболита с белками - 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится почками.

Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.

Кофеин хорошо абсорбируется кишечнике. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой (10% в неизмененном виде).

Фенобарбитал всасывается полностью, медленно. Метаболизируется в печени, индуцирует микросомальные ферменты печени. Период полувыведения составляет 3-4 суток. Выводится почками в виде неактивных метаболитов, 25-50% - в неизмененном виде. Хорошо проникает через плаценту.

Кодеин благодаря своей липофильности быстро проникает через гематоэнцефалический барьер, накапливается в жировой ткани и в меньшей степени - в тканях с высоким уровнем перфузии (легких, печени, почках и селезенке). Кодеин в организме гидролизуется тканевыми эстеразами (происходит отщепление метильной группы) с последующей конъюгацией в печени с глюкуроновой кислотой. Метаболиты кодеина имеют собственную анальгетической активностью. Кодеин выводится в виде метаболитов в основном с мочой, значительно меньшая часть метаболитов, связанных с глюкуроновой кислотой, выводится с желчью. У больных с почечной недостаточностью может происходить накопление этих активных метаболитов, что приводит к более длительного действия препарата.

Основные физико-химические свойства

таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской. С одной стороны таблетки нанесен товарный знак предприятия, с другой - риска.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в пачке.

По 10 таблеток в блистере.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Общество с дополнительной ответственностью «ИнтерХим».

Местонахождение

Украина, 65080, Одесская обл., Г.., Одесса, Люстдорфская дорога, д. 86.

 

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
пр. Гагарина, 119
14.80 грн
Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров