В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
РАПИДОЛ ТАБ.250МГ #12(6Х2)

РАПИДОЛ ТАБ.250МГ #12(6Х2)

Производитель: ЭТИФАРМ ИНДАСТРИЗ С.А. ФРАНЦИЯ
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
Нет в наличии

Состав лекарственного средства

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит парацетамола 125 мг или 250 мг, или 500 мг

вспомогательные вещества : кросповидон, магния стеарат, аммонийно-метакрилатный сополимер (тип А), полиакрилатная дисперсия, манит (Е 421), аспартам (Е 951), кремния диоксид коллоидный, ароматизатор банана (для таблеток с дозировкой 125 и 250 мг) или черной смородины (для таблеток с дозировкой 500 мг).

Лекарственная форма

Таблетки, диспергируются в ротовой полости.

Круглые таблетки белого цвета с круглым углублением в центре.

Название и местонахождение производителя

Етифарм, Франция.

Промышленный район Сен Арну, 28170, ШАТОНЬОФ АН Тимер, ФРАНЦИЯ

или

Шемон де ля Пудриер 76120 Гран Кеви, Франция.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02B E01.

Парацетамол (ацетаминофен) представляет собой 4-гидроксиацетанилид - ненаркотический, несалицилатний анальгетик и антипиретик, анальгезирующее активность которого связывают с центральным и периферическим действием. Повышает порог болевой чувствительности, оказывает слабое противовоспалительное действие вследствие угнетения синтеза простагландинов, блокирует импульсы на брадикининчувствительных рецепторах.

Препарат быстро и полностью всасывается после приема внутрь. Максимальные концентрации в плазме крови регистрируются через 15-60 минут после приема. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг / кг. Парацетамол метаболизируется в печени в основном путем реакций конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами, с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Парацетамол выводится почками, менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения после приема внутрь составляет примерно 1-4 часа. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл / мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания

Симптоматическая терапия боли различного генеза:

  • главный, включая мигрень
  • зубной, в т.ч. при прорезывании зубов у детей
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, в т.ч. вызванной вакцинацией;
  • при миалгии, артралгии, невралгиях ревматического или травматического характера;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Надлежащие меры безопасности при применении

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность . Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью . Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Применяют детям в возрасте от 3 месяцев (см раздел «Способ применения и дозы»).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, через 1-2 часа после приема пищи.

Детям в возрасте до 6 лет таблетку растворить в столовой ложке воды или молока (при использовании фруктового сока может появиться горький привкус).

Детям в возрасте от 6 лет и взрослым рассасывать таблетку во рту, не разжевывая, поскольку она быстро растворяется при контакте со слюной через диспергированные форму таблетки.

Максимальная разовая доза парацетамола - 10-15 мг на кг массы тела.

Максимальная суточная доза парацетамола - 60 мг на кг массы тела.

Детям старше 3-х месяцев назначают РАПИДОЛ ® 125 мг из расчета: разовая доза - 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза - 40-60 мг / кг.

Кратность введения - до 4 раз в сутки, интервал между приемом - не менее 4-х часов.

Детям старше 3-х лет назначают РАПИДОЛ ® 250 мг 4 раза в сутки, интервал между приемом - 6:00.

Детям старше 7 лет назначают РАПИДОЛ ® 250 мг 6 раз в сутки, интервал между приемом - 4:00.

Детям старше 9 лет назначают РАПИДОЛ ® 500 мг 4 раза в сутки, интервал между приемом - 6:00.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают РАПИДОЛ 500 мг до 6 раз в сутки, интервал между приемами - 4:00.

Максимальный срок применения без консультации врача - 3 дня.

Продолжительность лечения определяет врач.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Симптомы. Тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, которые развиваются чаще всего в течение первых 24 часов.

Токсический эффект от отравления парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы выше 10 г и более 150 мг / кг массы тела для детей; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 12-48 часов, реже возможно быстрое нарушение функции печени с возможным осложнением в виде почечной недостаточности. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении высоких доз со стороны органов кроветворения возможные апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз). В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Неотложные меры. Госпитализация пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови необходимо измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин можно применить в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Побочные реакции парацетамола возникают очень редко

  • со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • Со стороны пищеварительной системы : тошнота, боль в эпигастрии;
  • со стороны эндокринной системы : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.
  • нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться - с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатоксични метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатоксичнимы средствами увеличивается токсическое воздействие препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатоксичного синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Срок годности

Для дозирования 125 мг, 250 мг - 3 года;

для дозирования 500 мг - 4 года.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Упаковка

Для дозировок 125 мг и 250 мг по 6 таблеток в блистере, по 2 блистера в коробке.

Для дозирования 500 мг по 4 таблетки в блистере, по 3 блистера в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров