В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Эффективное средство от кашля для детей

Эффективное средство от кашля для детей

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 23 декабря 2016
Изменено: 29 сентября 2023
2104
15 мин читать

Одним из распространенных симптомов различных заболеваний является кашель. В осенне-зимний период он становится одной из самых частых жалоб у людей всех возрастов, однако особенное беспокойство вызывает подобное явление у детей. Малыши меньше приспособлены к изменчивым условиям внешней среды, их иммунная система значительно слабее взрослой. А такой навязчивый симптом мешает ребенку вести активную жизнь — полноценно питаться, играть, общаться с друзьями. Поэтому у многих родителей возникают вопросы о том, как успокоить кашель у ребенка. При этом способов, как вылечить кашель у ребенка разного возраста, существует несколько.

Что нужно знать о кашле

Чтобы оказать эффективную помощь и подобрать оптимальную схему лечения, необходимо понимать механизм его появления:

  1. Раздражение стенок бронхов. При большинстве респираторных инфекций наблюдается гиперсекреция слизи, которая скапливается в бронхах и раздражает периферические рецепторы. После этого возникают кашлевые толчки, которые выталкивают ее, эвакуируя из бронхов и очищая их. Эрадикация патологического содержимого обеспечивает не только облегчение дыхания, но и выведение из организма бактерий и вирусов. 

  2. Активация кашлевого центра. В этом случае активируется центральное звено регуляции — участок в головном мозге, который отвечает за кашлевой рефлекс. В этом случае причиной могут стать даже патологии других органов — центральной нервной системы или сердца. При этом не происходит выделения большого количества слизи, и кашель не несет пользы для дыхательной системы, становясь просто навязчивым симптомом.

В связи с этим кашель классифицируется на влажный и сухой соответственно. От этого зависит назначаемое лечение — препараты от кашля для детей подбираются в соответствии с патологическим механизмом, который приводит к его развитию.

Иногда покашливание может сопровождать и воспалительные процессы в ротоглотке (например, фарингит) — тогда рефлекс возникает из-за постоянных попыток избавиться от чувства раздражения, возникающего из-за воспаленной слизистой.

Такая проблема может возникать у детей любого возраста, даже у новорожденных. В некоторых случаях ребенок кашляет, если в дыхательные пути попала жидкость или мелкие кусочки пищи — тогда для лечения достаточно самостоятельного откашливания или первой помощи от взрослых. Однако если признак появился и не проходит — это повод обратиться к врачу для проведения полной диагностики, так как продолжительный кашель всегда свидетельствует о манифестации какой-либо патологии.

Основные причины появления кашля

Существует два основных фактора, провоцирующих появление этого симптома:

  • проникновение инфекции;

  • неинфекционные причины.

К первой группе относятся возбудители респираторной патологии — вирусы, бактерии и патогенные грибки, которые вызывают воспаление слизистой дыхательных путей. При этом возникает гиперпродукция слизи или излишняя сухость, приводящая к раздражению и першению. Группа заболеваний, сопровождающихся описанным процессом, обширна:

  • фарингит — может сопровождаться периодическим покашливанием и постоянным чувством першения, которое к нему приводит, болью в горле и при глотании;

  • ларингит — возникает сухой, лающий кашель, который затем становится малопродуктивным, с небольшим количеством отделяемого, которое очень трудно откашлять;

  • трахеит — в этом случае ребенок, кашляя, испытывает дискомфорт и боль за грудиной;

  • бронхит — характерен влажный кашель с хрипами и большим количеством отделяемого;

  • пневмония — клинически кашель мало отличается от возникающего при бронхите, однако общие симптомы выражены более ярко;

  • сочетанные формы — наблюдаются при воспалении сразу нескольких отделов верхних и нижних дыхательных путей.

Отдельную этиологическую группу составляют ринит и синусит — при них откашливается не мокрота, а стекающее по задней стенке глотки в бронхи отделяемое из носовых ходов и пазух.

Фото - АМБРОКСОЛ-ВИШФА 15МГ 5МЛ банка 100МЛ
Производитель: Житомир ФФ
91.10 грн

Фото - Амброксол сироп 15мг/5мл флакон 100мл Борщаговский ХФЗ
Производитель: ПАТ НВЦ Борщагівський ХФЗ
69.40 грн

Частыми возбудителями респираторных патологий у детей считается вирус парагриппа, аденовирус, риновирус, вирус гриппа, риносинцитиальная инфекция. Часто, если болезнь протекает в легкой форме, достаточно дать сироп от кашля ребенку, жаропонижающие и дождаться исчезновения симптомов. Однако при гриппе и парагриппе лучше обратиться к врачу, так как им свойственны тяжелые формы.

К неинфекционным причинам можно отнести следующие:

  1. Бронхиальная астма. Заболевание аллергической природы, при котором в бронхах скапливается большое количество стекловидной слизи, а их просвет резко сужается. В таких условиях ребенок может начать задыхаться, если не оказать ему срочную медицинскую помощь. Кашель чаще всего ярко выражен по утрам и в предприступный период.

  2. Сердечная недостаточность. При недостаточности правых отделов сердца жидкость может пропотевать в легкие, вызывая периодический кашель и влажные хрипы.

  3. ГЭРБ. При гастроэзофагеальном рефлюксе по утрам может возникать навязчивый влажный кашель вплоть до рвоты.

  4. Попадание инородного тела. Малыши часто стараются попробовать на вкус мелкие детали игрушек, ягоды и крупы, легко вдыхая их. Попадая в бронх, инородный предмет раздражает его стенки, что приводит к активации кашлевого рефлекса.

  5. Нейрогенный вариант. Некоторые дети и подростки страдают невротическим покашливанием, которое обостряется в период сильного стресса и тревоги.

Учитывая такое многообразие возможных причин, чтобы подобрать препарат от кашля для детей, необходимо определиться, какие факторы привели к его появлению. Классические средства активно применяются при инфекционной патологии, однако при проблемах с сердцем или пищеварительной системой они не будут эффективны. Поэтому важно провести полную диагностику.

Почему возникает кашель у детей

По статистике, он чаще возникает в дошкольном и школьном возрасте, чем у грудничков или у взрослых пациентов. Это объясняется несколькими факторами:

  • слабая иммунная система, которая не в состоянии бороться с наплывом возбудителей в периоды похолодания или авитаминоза;

  • проявление первых аллергических реакций чаще происходит в возрасте старше трех лет;

  • основные поводы для стресса и тревоги появляются во время посещения школы;

  • сильная инфекционная нагрузка при посещении коллективов;

  • необходимость тратить большое количество энергии на активный рост, что приводит к ослаблению общей резистентности;

  • слабые местные факторы защиты становятся причиной частого распространения инфекции в нижележащие отделы дыхательной системы.

В связи с этим описанная клиническая картина чаще встречается у детей. Слизистая их бронхов еще не подвергалась воздействию многих раздражителей, эпителий нежный и реагирует бурным выделением слизи практически на любой раздражающий фактор.

Отличается ли кашель у детей

Детский организм устроен не так, как взрослый, в связи с чем и патологическая симптоматика проявляется по-разному. Выделяют несколько клинически важных особенностей:

  • богатая сосудами слизистая — в ней легко развиваются воспаление и отек;

  • узкие носовые ходы — через них сложно вывести слизь наружу, поэтому она по задней стенке глотки стекает вниз;

  • узкие бронхи — в них легко застаивается мокрота;

  • малая выработка защитных факторов — инфекции проще размножаться и провоцировать усугубление симптоматики;

  • слабый мукоцилиарный клиренс — собственные реснички не способны облегчать выведение мокроты;

  • маленькие легкие — за один кашлевой толчок не хватает объема воздуха, чтобы продвинуть содержимое в ротоглотку.

В силу перечисленного кашель у детей во время болезни более частый, возникает практически сразу после манифестации патологии и продолжается дольше. Также он чаще наблюдается при рините, чем у взрослых пациентов, так как дети не способны полноценно прочистить нос при заложенности. 

Упомянутые факторы — причина того, почему следует подбирать лучшие средства от кашля для детей. Если не уделить должное внимание лечению этого симптома, инфекция в дыхательных путях будет активно развиваться и может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому к состоянию ребенка надо отнестись внимательно — если у малыша не наблюдается ярко выраженной температурной симптоматики, можно проводить лечение в домашних условиях, предварительно проконсультировавшись с педиатром, однако при ухудшении следует немедленно обратиться за помощью.

Также из-за узких бронхов и интенсивного воспаления характерный признак у маленьких детей — сильный ночной кашель. До момента отхода ко сну состояние малыша может быть удовлетворительным, однако при переходе в горизонтальное положение создается впечатление, что болезнь на фоне обычного лечения только прогрессирует. Однако кашель у ребенка ночью свидетельствует о том, что детский организм противостоит болезнетворным микроорганизмам. Эта защитная функция помогает справиться с имеющимися проблемами.

Не стоит паниковать из-за такого симптома — в ряде случаев необходимо проводить поддерживающую терапию (болезненные симптомы проявляются стремительно, и родители сталкиваются с проблемой того как снять кашель у ребенка ночью), но по большей части он проходит через несколько дней после начала болезни. Достаточно грамотно подобрать сиропы или таблетки от кашля для детей, и улучшение наступит достаточно быстро.

Как отличить сухой кашель от влажного

Отличия между этими разновидностями кашля критически важны, чтобы определиться с дальнейшим лечением:

  1. Сухой. Также называется непродуктивным или малопродуктивным. При нем количество слизи в бронхах небольшое, однако слизистая воспалена и раздражена, из-за чего возникает першение и желание откашляться. При этом от кашлевых толчков отек усиливается, и общее состояние может ухудшиться.

  2. Влажный (или продуктивный). Возникает из-за скопления большого количества мокроты и слизи, которую необходимо откашливать для восстановления нормального дыхания.

С точки зрения протекания болезни, влажный вариант предпочтительнее для быстрого выздоровления.

Классификация детских препаратов от кашля

Только врач может решить, чем лечить кашель у ребенка, однако родителям стоит знать принципы классификации. Если вы обнаружили кашель у ребенка — лекарство будет подбираться исходя из его природы и вида:

  1. Муколитики. Отхаркивающие средства для детей назначаются для облегчения выведения мокроты. Они разжижают ее и улучшают мукоцилиарный клиренс, в связи с чем малышу проще восстановить дыхание.

  2. Препараты центрального действия. Угнетают кашлевой центр при непродуктивном варианте, чтобы прекратить травмирующие кашлевые толчки.

  3. Препараты периферического действия. Воздействуют на нервные окончания в слизистой, снижая их порог возбудимости. Лучшее средство от кашля для детей любого возраста из группы противокашлевых (при условии отсутствия большого количества мокроты).

  4. Комбинированные лекарства. Содержат компоненты центральной и периферической групп.

Помимо медикаментозных, в отдельную группу можно вынести способы, относящиеся к народной медицине. Так, простым и безопасным методом являются паровые ингаляции с физраствором, отваром ромашки, календулы с добавлением капли эвкалиптового масла. Для этого лучше всего использовать небулайзер.

Убрать спазмы может помочь Но-шпа (дротаверин) — самый лучший препарат от кашля для детей, страдающих от непродуктивного изматывающего покашливания. Она уменьшит приступы кашля у ребенка и обеспечит более продолжительный и спокойный сон. Хороший эффект для деток разного возраста оказывают медовые или согревающие компрессы, специальные мази или барсучий жир. Они наносятся на область грудины или спину, затем накрываются и утепляются (желательно, изделиями из шерсти).

Вывести мокроту у ребенка поможет горячий чай, сода с молоком, а также настой из цветков бузины с добавлением чайной ложки меда. Если под рукой есть семена аниса, необходимо залить их стаканом кипятка, процедить, остудить и давать малышу маленькими порциями в течение часа. Достаточно действенное отхаркивающее средство для детей – инжир. Он заливается кипящей водой и варится в течение 10 минут. Принимается по ½ стакана 3-4 раза в день.

Чтобы народными средствами остановить приступ кашля, нужно убедиться в отсутствии аллергии у малыша и проконсультироваться с врачом о возможных побочных реакциях лекарственных трав.

Как выбрать лекарства при сухом кашле

Чтобы понять, какой сироп от кашля лучше для детей, стоит помнить — медикаменты с центральным действием в раннем возрасте почти никогда не используются. Периферическое воздействие для малышей безопасно, однако требуется уточнить, подходит ли конкретный сироп от кашля для детей этого возраста. Всегда изучайте инструкцию перед использованием.

Как выбрать лекарства при влажном кашле

Чтобы подобрать отхаркивающее для ребенка, учтите возраст. У грудных детей увеличение продукции слизи может усугубить ситуацию из-за слабых кашлевых толчков. Средства от кашля для детей до года следует использовать очень осторожно. Лучше всего применять препараты в форме сиропов. Сироп ребенку от кашля проще дозировать, отсутствует вероятность, что малыш подавится таблеткой. В аптеках они представлены с разными вкусовыми добавками. Хорошо помогает в таких ситуациях корень солодки (с 6-ти мес.), Амбробене, Бромгексин. 

Особенности воздействия сиропов от кашля и для кашля

Средства от кашля для ребенка применяются при сухом варианте. Их задача — угнетать кашлевой рефлекс и снижать интенсивность толчков. Если использовать их при наличии мокроты, она перестанет эвакуироваться из организма. Сиропы, стимулирующие ее выведение, используют только при продуктивном кашле, так как усиливать его интенсивность при сухом травмоопасно.

Эффективные средства от кашля для детей: как подобрать лучший вариант

Не существует единого ответа на вопрос, какое самое лучшее и эффективное средство от кашля для детей. Это зависит от возраста, основного заболевания, состояния малыша и количества мокроты. В раннем возрасте для детей лучшее лекарство от кашля — сироп с максимально натуральным составом (в частности, с растительными веществами) и четко просчитанной дозировкой. В дальнейшем можно использовать жевательные пастилки, когда становится возможным корректировать дозу согласно возрасту.

На сайте аптеки Receptika представлен большой выбор медикаментов — вы сможете выбрать подходящие вам препараты по низким ценам и заказать их онлайн с удобной доставкой.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары