В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Лекарства от простуды разрешенные при беременности

Лекарства от простуды разрешенные при беременности

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 12 января 2023
Изменено: 20 февраля 2023
63306
19 мин читать

Ожидание малыша — ответственный жизненный этап для каждой женщины. В этот период важно внимательно следить за здоровьем. Однако абсолютно никто не застрахован от простудных заболеваний. Довольно часто у женщин появляются все симптомы ОРВИ при беременности. Лечение в данном случае стоит доверить врачу. Он определит причину, сделает адекватные назначения с учетом срока и общего самочувствия. Своевременно начатая терапия снизит негативное влияние простуды на плод и позволит избежать последующих осложнений. Также предварительно стоит знать, какие медпрепараты разрешены к применению, чтобы самостоятельно принять профилактические меры при необходимости.

Что такое простуда и как она возникает

Простуда — респираторная инфекция верхних дыхательных путей, которая в основном поражает нос, гортань, горло, пазухи. Это самостоятельное явление, спровоцированное вирусной или бактериальной инфекцией, которое отличается от гриппа, синусита, коклюша, фарингита. Наиболее часто встречается простуда вирусной этиологии, под которой подразумевают острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). Если возбудитель — бактерия или неизвестный патоген, диагностируют острое респираторное заболевание (ОРЗ).

ОРВИ могут вызывать 200 вирусов восьми типов, среди которых выделяют:

  • риновирусы 110 видов — размножаются при температуре 33 °С, характерной для носа, обычно проходят в легкой форме;

  • коронавирусы 4 видов — наиболее активны зимой и ранней весной, могут протекать бессимптомно, но тяжелые формы приводят к серьезным осложнениям дыхательной системы;

  • аденовирус, ортомиксовирусы, парамиксовирусы, энтеровирусы — на их долю припадает всего 10–15% случаев, но они характеризуются тяжелыми симптомами и осложнениями в виде инфекций нижних дыхательных путей.

Заболевания бактериальной природы занимают всего 5–10% в общем количестве и нередко сопровождаются вирусной инфекцией. Причем вид патогена выявляют только в половине случаев.

Причины простуды

Английская медицинская терминология обозначает заболевание как common cold — «обычный холод». Это название сохранилось с тех времен, когда полагали, что причина недуга — переохлаждение. Позже возникновение болезни связывали с физиологическими особенностями организма. Однако простуда появляется по причине проникновения вируса или бактерии. Переохлаждение может быть сопутствующим фактором. Холодный, как и загрязненный воздух снижает местный иммунитет слизистой носа, которую затрагивает простуда в первую очередь.

С другой стороны, есть подтвержденные факты длительного пребывания на морозе и холоде без единственного случая болезни, например, у полярников и моряков. Но они заболевали сразу, как только возвращались из экспедиции, восстанавливали социальные контакты и подхватывали инфекцию.

Сезон простуд приходится на осенне-зимний период. Это связано с недостатком солнца и свежего воздуха из-за длительного нахождения в закрытых помещениях с большим скоплением людей. Повышаются шансы на заражение у людей со сниженным иммунитет.

К ослаблению защитных функций организма приводит:

  • дефицит витаминов и минералов из-за несбалансированного питания;

  • стрессы, переутомления, недосыпы;

  • хронические заболевания;

  • бесконтрольный прием лекарств;

  • проживание в местности с повышенным радиационным фоном.

Чтобы снизить риски заболеть простудой, необходимо укреплять иммунитет с помощью здорового образа жизни и приема иммуностимулирующих или иммуномодулирующих препаратов. Даже о профилактическом приеме последних стоит проконсультироваться с семейным врачом.

Какие могут быть осложнения у беременных при простуде

Беременность и простуда — крайне нежелательное сочетание. У беременной женщины один иммунитет на двоих с ребенком. Это объясняет у нее появление временного иммунодефицита, который проходит после родов. Поэтому значительно повышается риск не только заболеть ОРВИ, но и перенести простуду в тяжелой форме с осложнениями. Они могут негативно сказаться как на здоровье будущей мамы, так и на развитии плода в виде ряда осложнений:

  • нарушение функций плаценты, в результате чего возникает гипоксия и задержка развития плода;

  • маловодие на фоне плацентарной недостаточности;

  • раннее начало гестоза, который несет угрозу для матери, плода и новорожденного;

  • угроза выкидыша;

  • внутриутробная гипоксия плода;

  • риск появления хронических и воспалительных заболеваний у новорожденного;

  • поражение центральной нервной системы плода;

  • хроническая плацентарная недостаточность.

Будущая мама должна знать, чем опасна простуда на ранних сроках беременности и на поздних.

 

Последствия простуды на каждом триместре

  • I триместр (до 14 недель) — наиболее опасный период заболеть ОРВИ. На этом сроке плод еще не защищен плацентой и остается уязвим к внутриутробному инфицированию. Это может привести уже после рождения к проблемам с дыханием и хроническим воспалениям, задержке психического развития, порокам нервной и сердечно-сосудистой системы. Повышенная температура представляет непосредственную угрозу выкидыша. Для самой женщины инфицирование грозит появлением токсикоза, бактериальных инфекций (стрептококков, стафилококков, гемофильной палочки), которые могут передаться ребенку через родовые пути и спровоцировать у новорожденного бронхиты, пневмонии и другие заболевания.

  • II триместр (14–27 неделя) — простуда менее критична, потому что ребенок уже защищен плацентой. Тем не менее инфекция нарушает обменные процессы между мамой и ребенком, тормозит кровоток в плаценте, что может привести к отставанию в развитии и гипоксии плода.

  • III триместр — на этом сроке существует все тот же риск нарушения кровообращения в плаценте. Из-за этого ребенок может страдать от нехватки кислорода, родиться раньше срока, с ослабленным здоровьем и меньшим весом.

 Поэтому лечение будущей мамы должно быть назначено и начато незамедлительно.

Как лечить простуду при беременности

ОРВИ, как и ОРЗ, может сопровождаться разными симптомами:

  • насморк;

  • повышение температуры тела;

  • боль в горле;

  • кашель;

  • чихание;

  • общая слабость.

Для их устранения используют симптоматическое лечение в зависимости от срока беременности.

Таблица 1. Симптомы и методы лечения

Симптом

Лечение

Насморк

Массаж крыльев носа с помощью бальзама «Звездочка», промывание подсоленной водой или специальными аптечными растворами. Закапывание раствором сока алоэ, разведенного с водой 1:1. Если отечность спала, можно закапывать каплями на основе эфирных масел сосны, мяты, эвкалипта (Пиносол).

Температура выше 38°С

До этого показателя сбивать температуру не нужно. Но если она поднялась выше 39 °С, необходимо вызвать «скорую». В других случаях — пить липовый отвар, делать уксусные обтирания. Прием Парацетамола разрешен в низкой эффективной дозе при условии, что польза для матери превышает риск для плода.

Боль в горле

Рекомендуют полоскания такими растворами:

  • солевым или содовым (1 ч.л. на стакан воды каждый час);

  • настоем эвкалипта, ромашки;

  • раствором Хлоргексидина или Фурацилина в дозировке согласно указаниям инструкции к препаратам.

Если нет температуры, можно смазать горло только по бокам, исключая щитовидку, согревающими растирками, например, Доктором Момом.

Кашель

Рекомендовано:

  • делать ингаляции над варенной картошкой, содовым раствором или с помощью небулайзера (только при отсутствии температуры);

  • пить молоко с медом или содой;

  • пить настои чабреца, подорожники (только в I и II триместрах).

Чихание

Необходимо:

  • обильное теплое питье, состоящие из травяных отваров, морсов, соков, компотов;

  • проветривание и увлажнение комнаты, ведь сухой воздух может раздражать слизистую носа и повышать ее реактивность.

Общая слабость

Рекомендуют постельный режим и здоровое питание, включающее продукты с витамином С.

В первом триместре желательно обойтись без лекарственных препаратов. Но если симптомы ярко выраженные и сильно ослабляют состояние женщины, только врач может решить, чем лечить простуду при беременности и назначить определенные препараты.

Насморк на ранних сроках беременности — достаточно распространенное явление. Он приносит массу проблем и неудобств. Справиться с ним помогут различные антибактериальные или сосудосуживающие капли: «Деринат», «Виброцил», «Гриппферон» или «Полидекса». Для профилактики и облегчения общего состояния можно промывать носовые пазухи при помощи «Аквамариса», «Аквалора» или «Долфина».

Кашель при беременности возникает по различным причинам и может вызвать негативные последствия. Наиболее эффективным средством для его устранения являются ингаляции при помощи небулайзера. Для этого используется физраствор, минеральная вода или отвар ромашки. Также хорошо подойдет сироп «Лазолван» (с 12 недели), таблетки «Мукалтин» или «Амброксол» (3 триместр). Леденцы от горла при беременности помогут устранить першение, боль и затрудненное глотание. Для этого применяются такие препараты, как «Лизобакт», «Фарингосепт», «Стрепсилс». Разрешены различные аэрозольные средства: «Тантум Верде», «Мирамистин», «Хлоргексидин».

Особенности течения простуды при беременности

Состояние физиологического иммунодефицита, с которым сталкивается каждая беременная женщина, приводит к затяжному течению ОРВИ без тяжелых проявлений. Нередко простуда у беременных имеет стертую клинику. Поэтому женщины часто оставляют симптомы без должного внимания, ставя под угрозу свое здоровье и здоровье будущего малыша. Ведь вирусы способны проникать в плаценту, пока она не защищена барьером, и размножаться там.

ОРВИ влияет на иммунитет женщины, приводя к нарушению физиологических иммунных механизмов. Причем инфекция снижает не один, а несколько показателей, формирующих иммунный ответ. Из-за этого происходит расстройство иммунологической реактивности, и организм теряет способность проявлять защитные функции.

Лекарства от простуды, разрешенные при беременности

От ОРВИ назначают противовирусные препараты, которые оказывают разрушающее действие на вирус. Но большинство лекарств или не прошли клинические испытания на влияние во время беременности, или данные об изменениях в организме женщины и развития плода отсутствуют. Поэтому разрешено ограниченное количество препаратов и с определенными условиями:

  • консультация врача;

  • определенный триместр беременности;

  • если польза для матери превышает риск для плода.

 Особенности применения в период беременности всегда указываются в инструкции.

{{products}}

ТОП-7 препаратов

  1. Гриппферон — препарат группы интерферонов, обладает противовирусным, иммуномодулирующим, противовоспалительным и противомикробным действием. Эффективен в отношении риновирусов, аденовирусов, коронавирусов и вируса гриппа. Выпускается на основе рекомбинантного интерферона. Лекарственная форма в виде назальных капель позволяет эффективно противостоять вирусам и инфекциям, укрепляя местный иммунитет слизистой оболочки носа и создавая защитный барьер. Эффективен не только в период простуды, но и как профилактическое средство во время сезонных респираторных эпидемий.

  2. Виферон — иммуномодулятор, представленный в виде мази и геля. Рекомендован женщинам на I, II, III триместре беременности. Препарат содержит интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, борется с вирусами и препятствует их размножению.

  3. Панадол — жаропонижающие и болеутоляющие средство на основе парацетамола, который является антипиретиком и анальгетиком. Многочисленные исследования не выявили прямого или косвенного негативного воздействия препарата в период беременности ни на одном триместре. Поэтому он остается лекарством первого выбора для снятия температуры и боли у беременных женщин.

  4. Флавовир — лекарство группы противовирусных препаратов прямого действия и иммуностимуляторов на основе флавоноидов, которые выступают блокаторами ДНК и РНК респираторных вирусов и гриппа. Флавовир нормализует местный иммунитет, защищая слизистые оболочки верхних дыхательных путей, и синтез эндогенных a- и g-интерферонов, что повышает неспецифическую резистентность организма к вирусам и бактериям. Препарат разрешен в I–III триместрах беременности, потому что не выявлено его отрицательного влияния. При этом нужно соблюдать дозировку, способ применения и учитывать соотношение пользы и риска.

  5. Азельта — противовирусный препарат системного и прямого действия, ингибитор нейраминидазы — фермента, который способствует проникновению вируса в клетку. Эффективен при лечении вируса гриппа, что важно для беременных женщин, так как болезнь грозит серьезными осложнениями. Данные исследований подтверждают пользу применения препарата у беременных женщин при условии корректировки дозы с целью лечения или профилактики.

  6. Грип-Гран — комплексный гомеопатический препарат, который стимулирует защитные силы организма, повышает его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, помогает снять симптомы инфекционной интоксикации и лихорадки. Несмотря на то, что влияние препарата на организм беременной женщины не изучалось, может быть назначен лечащим врачом с учетом индивидуальных противопоказаний.

  7. Супрадин — комплекс, содержащий 12 витаминов в сочетании с микроэлементами и минералами, включая фолиевую кислоту, цинк, магний, витамин С. Помогает восполнить дефицит витаминов, укрепить иммунитет, противостоять вирусам и легче перенести простуду без серьезных последствий. Данных о негативном влиянии на организм беременной женщины и плода нет, поэтому разрешен к приему в допустимых дозах. Единственное условие: не следует принимать дополнительно витамин А и D, чтобы не увеличить возможно допустимую дозу и не вызвать негативного воздействия на плод.

Медикаментозное лечение беременным женщинам следует начинать только после консультации с врачом.

Можно ли беременным принимать антибиотики?

Несмотря на эффективность антибактериальных препаратов, беременным женщинам их назначают в крайне редких случаях, когда польза оправдывает риск. Антибиотики влияют на внутриутробное развитие плода и могут привести:

  • к поражениям печени и почек у малыша;

  • к снижению иммунитета у женщины, развитию дисбактериоза кишечника и половых органов.

На первом триместре, когда нет плацентарного барьера, антибиотики особенно опасны для плода, потому что ведут к развитию патологий. Во втором — могут назначаться препараты, которые не влияют на развитие половой системы и головного мозга. В третьем — спектр возможных препаратов расширен, но ограничен индивидуальными противопоказаниями.

Наиболее безопасным считается Пенициллин, его могут назначать с первого триместра. Такие антибиотики, как Сумамед, Фурадонин, Гентамицин, Трихопол, Флагил, назначают только со второго триместра.

Лечение простуды в домашних условиях

Народные методы не менее эффективны в борьбе с проявлениями простудной симптоматики. Однако нужно помнить, что подобные лечебные мероприятия должны производиться только в случае отсутствия температуры и аллергических реакций у беременной. В качестве народных средств используются:

  • теплое молоко с медом;

  • петрушка, лук или чеснок (в небольших количествах);

  • чай с лимоном, малиной, морсы, бульоны.

При простуде эффективен отвар шиповника, который отличается высоким содержанием витамина С. Для приготовления необходимо 5 ст. ложек залить 1 л кипятка, настоять около 8 часов и пить 3–4 раза в день по 1 стакану. При этом стоит помнить, что шиповник обладает сильными мочегонными свойствами. Несмотря на то, что при простуде рекомендовано обильное питье, нужно контролировать объем жидкости, чтобы не спровоцировать отечность, особенно на поздних сроках.

Ускорить выздоровления помогут рекомендации относительна образа жизни. 

  1. Питание. Должно быть калорийным, но легкоусвояемым. Предпочтение лучше отдать углеводам, а не белкам и жирам. Поэтому в рацион необходимо ввести каши (овсяную, гречневую, манную), картофель, овощи, мед, фрукты. Исключить жареные, острые, соленые блюда.

  2. Физическая активность. Простуду нельзя переносить на ногах, поэтому следует соблюдать постельный режим. При нетяжелых симптомах разрешены недолгие прогулки на свежем воздухе. Стоит избегать скопления людей, а после улицы мыть руки.

  3. Проветривание помещения. Необходимо регулярно проветривать комнату, увлажнять воздух. Можно использовать аромалампы с эфирными маслами (эвкалипт, хвоя, лимон, мята), которые обладают противомикробным действием, освежают воздух, помогают снять отечность слизистой и головную боль.

  4. Ингаляции. Рекомендуется использовать отвары ромашки, календулы, листьев шалфея, водные растворы соды. Ингаляции можно делать с помощью небулайзера и широких емкостей 2–3 раза в день.

  5. Ванны для рук. Теплая вода способствует циркуляции крови, стимулируя рецепторы рук. При этом пар увлажняет дыхательные пути, снимая заложенность носа. Эффект от процедуры будет выше, если добавить морскую соль, настои лекарственных трав. После ванночки необходимо надеть теплые варежки и носки.

Используя простые советы, как защититься от простуды во время беременности, следует учитывать наличие аллергии на продукты питания и лекарственные травы. 

Важно! Травы могут менять гормональный фон и обладать абортирующим действием. Поэтому покупать их необходимо в аптеках, где фармацевт подскажет возможность использования травяного сбора.

Каждой будущей мамочке нужно помнить, что абсолютно безопасных методик лечения не существует, поэтому при возникновении первых признаков ОРЗ или ОРВИ следует сразу же обратиться за квалифицированной медпомощью для подбора оптимального решения.

Что запрещено во время простуды беременной женщине?

Основная рекомендация — воздержаться от лекарственных средств в первом триместре. Если возникла необходимость в приеме препаратов, следует помнить о некоторых противопоказаниях.

Строго запрещены:

  • иммуномодуляторы, антибиотики и лекарства, которые повышают давление, пульс и влияют на свертываемость крови;

  • прогревания с помощью горчичников, горячих ванн, включая ножные, а также посещение бани и сауны;

  • настойки на спирту;

  • женьшень, эхинацея, элеутерококк, лимонник, корень солодки:

  • индометацин, аспирин.

Также не стоит злоупотреблять медом и малиной. Это может вызвать тонус матки и спровоцировать появление аллергии у малыша.

Вывод

Беременная женщина на протяжении всего периода вынашивания ребенка должна помнить, что она несет ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье малыша. Чем крепче будет ее иммунная система, тем здоровее будет ребенок. 

Будущая мама обязательно должна знать, как защититься от простуды во время беременности и следовать простым рекомендациям: одеваться по погоде, избегать больших скоплений людей, ограничивать контакты с заболевшими, носить маску и пользоваться антисептиком. Женщинам, которые планируют беременность, рекомендуют сделать вакцину от гриппа, способную также защитить от респираторных инфекций.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Список использованной литературы:

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары