В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Небулайзеры (Ингаляторы)

Небулайзеры (Ингаляторы)

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 16 ноября 2017
Изменено: 25 октября 2023
761
16 мин читать

Ингаляция — один из наиболее эффективных способов лечения заболеваний дыхательных путей. Если пользоваться ингалятором при кашле или других недугах, избегая таблеток и сиропов, можно выделить некоторые преимущества. Главная особенность — полный контакт лекарства со слизистой оболочкой, что ускоряет процесс всасывания в организм. За этим следует скорейшее выздоровление. Кроме того, лекарство воздействует сразу на дыхательные пути, не задерживаясь в желудке. Ингаляция также ускоряет вывод слизи и мокроты. 

Благодаря своим явным преимуществам небулайзеры получили признание среди врачей и пациентов. Профессионалы рекомендуют пользоваться ингалятором «Омрон» — фирма занимается производством небулайзеров широкого спектра действия, которые подходят для разных типов ингаляций. Суть работы устройства проста: аппарат преобразовывает введенное лекарство в аэрозоль, после чего подает средство в ротовую полость, бронхи и легкие. Ингалятор подходит для использования пациентами любого возраста. Делать ингаляции ребенку следует после назначения врача, при этом необходимо строго следовать рекомендациям. Лечение ребенка при помощи небулайзера зачастую назначается при бронхите.

От каких болезней поможет вылечиться ингалятор (небулайзер)

Ингаляция небулайзером проводится не только в целях борьбы с болезнью, но и для профилактики. Врачи выделяют несколько групп болезней, в которых ингалятор выступает основным способом лечения:

  1. Приступы. К этому типу относят аллергические реакции, сюда же относится лечение ингалятором при астме.

  2. Хронические патологии. В таких случаях актуальной будет ингаляция при бронхите и рините, так как именно эти заболевания чаще всего бывают хроническими. 

  3. Острые респираторные. Сюда относятся ларингит, фарингит и ринит, если он не затяжной.

  4. Профессиональные заболевания. Это могут быть недуги, приобретенные во время работы. К группе риска относятся шахтеры, химики и т.д.

  5. Заболевания нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

  6. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

  7. Заболевания легких, в частности пневмония.

  8. Муковисцидоз.

  9. Туберкулез.

  10.  Бронхоэктатическая болезнь.

  11.  Грибковые патологии.

Также ингаляция в домашних условиях при помощи специального устройства часто назначается как профилактическая мера с целью предупреждения развития осложнений в период после операции и при ВИЧ, если наблюдаются респираторные болезни.

Фото - Ингалятор компрессорный Microlife NEB 210
Производитель: ВЕГА УКРАЇНА ТД ТОВ
2 033.00 грн

Об эффективности ингаляторной терапии

Эффективность лечения полностью зависит от свойств аэрозоля, а значит, прежде всего от ингалятора, который его производит и транспортирует в дыхательные пути. Аппарат считается идеальным в том случае, если он быстро производит аэрозольное вещество и доставляет его к месту назначения (в том числе и в альвеолы) с наименьшей потерей медицинского препарата. Кроме того, необходимо, чтобы он был прост в эксплуатации, надежен и доступен для использования людям всех возрастных категорий и в случае, если форма течения болезни тяжелая. Ингаляция небулайзером обеспечит необходимый эффект в том случае, если скорость потока аэрозольных частиц в течение всей процедуры будет постоянной.

Вторым важным моментом является то, в каком количестве медикаментозное средство распространяется по респираторной системе и где. От размеров аэрозольных частиц зависит их способность проникать в тот или иной орган, отдел:

  • частицы, которые имеют размер до 10 мкм, в основном действуют на ротоглотку;

  • частицы с размером от 5 до 10 мкм попадают не только в ротоглотку, но и в гортань и трахею;

  • при размере от 2 до 5 мкм частицы вещества проникают в нижние дыхательные пути;

  • от 1 до 2 мкм — в альвеолы.

Если эти частицы меньше, то они в неизменном виде возвращаются с воздухом, выдыхаемым человеком, в атмосферу. Таким образом, для достижения эффекта качественные небулайзеры должны производить аэрозоль, в котором не менее половины частиц имеют размер 1-5 мкм.

Разновидности небулайзеров и их отличия

Перед рассмотрением особенности конструкции следует разобраться, что такое небулайзер и какое его предназначение.

Небулайзер — это специальное устройство медицинского назначения, предназначенное для проведения ингаляций. Он преобразует лекарства для ингаляций в аэрозоль мелкодисперсного типа. 

Существует несколько разновидностей аппаратов в зависимости от их конструкционных особенностей:

  1. Компрессорные небулайзеры. Аэрозоль образуется за счет поступающего под определенным давлением в отсек с лекарственным препаратом воздуха. Наиболее эффективны при рините и кашле. Они достаточно габаритные, шумные, функционируют от сети, поэтому их эксплуатация возможна только в стационарных условиях. 

  2. Ультразвуковые небулайзеры. Компактные, бесшумные, мобильные. Их функционирование обеспечивается за счет вибрации на поверхности используемого раствора пьезоэлемента. Ингаляции небулайзер позволяет делать с минеральной водой, физраствором, фитопрепаратами. Для распыления гормонов, антибиотиков, муколитиков и ряда других лекарств не подходят, так как их компоненты в ходе нагревания разрушаются.

  3. Мембранные, или меш-ингаляторы. Функционируют на основе мелкосетчатой мембраны с лекарствами разных фармакологических групп. Такие устройства компактные и легкие,  работают от батареек, поэтому их можно носить с собой. Подходят астматикам и аллергикам.  

Отличия между аппаратами разного вида заключаются в их габаритах, издаваемом шуме, конструктивных особенностях, принципе работы, возможности использования тех или иных препаратов. Выбор небулайзера, цена которого напрямую зависит от его вида, основывается на врачебных рекомендациях и личных потребностях. 

Фото - КОМПРЕССОРНЫЙ ИНГАЛЯТОР OMRON NE-C803 (NE-C803-E)
1 777.90 грн

Чем отличаются паровые ингаляторы от небулайзеров

Паровые ингаляторы — это самые простые аппараты, превращающие лекарство для ингаляции в пар, состоящий из крупных частиц, неспособных проникнуть глубоко в дыхательную систему, поэтому они эффективны только в случае с заболевание носа, горла. Растворы для ингалятора подходят не все. Они совместимы с физраствором, эфирными маслами, минеральной водой.

Небулайзеры, цены на которые значительно выше в зависимости от вида, могут работать с разными лекарствами, образуют аэрозоль, который легко проникает в бронхи, легкие, обеспечивая терапевтический эффект.

При каких заболеваниях используют ингалятор и небулайзер

Паровой ингалятор — это устройство, предназначенное для лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей:

  • трахеиты;

  • бронхиты;

  • фарингиты;

  • синуситы;

  • риниты;

  • отит среднего уха;

  • сезонные ОРЗ у взрослых и детей, например ингаляции при сухом кашле;

  • профессиональные и аллергические респираторные заболевания.

Предназначение небулайзера намного шире. Аппарат используется для лечения как верхних, так и нижних дыхательных путей. Кроме уже перечисленных заболеваний, он эффективен при:

  • пневмонии;

  • астме (на сегодняшний день это лучшие ингаляторы от астмы);

  • ХОБЛ;

  • муковисцидозе;

  • туберкулезе;

  • грибковых патологиях;

  • бронхоэктатической болезни.

Выбирая ингалятор для детей и взрослых, следует учитывать характер заболевания.

Противопоказания и рекомендации к использованию

Кроме положительных эффектов, лечение ингалятором имеет ряд противопоказаний:

  1. Повышенная температура тела (37,5°С и выше) — ответ на часто задаваемый вопрос, можно ли делать ингаляции при температуре. До ее нормализации не рекомендуется проводить ингаляционную терапию, чтобы не спровоцировать возникновение осложнений в случае с гнойными процессами, например при гнойном тонзиллите или гайморите.

  2. Склонность к носовым кровотечениям. При лечении горячим паром сосуды в носовых ходах расширяются, кровяное давление увеличивается, что может вызвать их разрыв.

  3. Выраженная дыхательная или сердечно-сосудистая недостаточность. Речь идет об инсультах, инфарктах, черепно-мозговых травмах, в результате которых дыхательный центр получил повреждения, спонтанном пневмотораксе, буллезной эмфиземе. В этих случаях человек нуждается в неотложной помощи, так как самостоятельно дышать он не может.

  4. Все разновидности злокачественных новообразований.

  5. Аллергия на лекарства для небулайзера при кашле и другие препараты, используемые при лечении заболевания.

Но следует помнить, что случай каждого человека индивидуален, поэтому перед лечением следует проконсультироваться со специалистом. 

Для ингаляций разработаны специальные препараты. Медикаменты отличаются друг от друга по принципу действия: некоторые используются для выведения мокроты, другие оказывают антисептический эффект. Доза каждого препарата должна указываться лечащим врачом, который будет следить за ходом терапии. Категорически запрещено использование масел в ингаляторах, так как они могут вызвать аллергическую реакцию. Для подобных процедур подходит специализированный паровой небулайзер. Дышать при ингаляции следует спокойно, не напрягаясь. Вдох и выдох производятся через нос.

Какие побочные действия возможны при проведении небулайзерной терапии

Ингалятор от кашля для взрослых и детей в большинстве случаев является безопасным средством для введения лекарственных препаратов в организм, но иногда могут наблюдаться побочные эффекты:

  1. Симптомы гипервентиляции, проявляющиеся в виде кашля, тошноты, головокружения, тремора рук. Они проявляются при глубоком дыхании. В этом случае следует прервать процедуру, успокоиться, дышать носом. Спустя короткое время состояние нормализуется, и ингаляцию можно будет продолжить. 

  2. Кашель, появившийся во время процедуры как реакция на распыление аэрозоля. Ингалятор следует отключить на несколько минут и подождать, пока пройдет кашель.

  3. Очень редко может наблюдаться местная аллергическая реакция на растворы для небулайзеров в виде покраснения кожи и легкого раздражения. В этом случае необходима консультация врача. Возможно, понадобится заменить лекарство на другое.   

Основные правила в использовании небулайзера для ингаляций

При использовании небулайзера по назначению необходимо следовать простым, но важным правилам:

  • Перед тем как приступить к работе с устройством, нужно хорошо вымыть руки во избежание распространения инфекции.

  • Небулайзеры для детей и взрослых собираются и подготавливаются к работе согласно инструкции. После сборки аппарат необходимо подключить к сети, чтобы проверить, как он работает. После этого подсоединяется мундштук, трубка или маска, определяющие направление воздушного потока. Во многих современных моделях есть несколько размеров масок (детские и взрослые), с резинкой для крепления на голове. Это делает процедуру более комфортной.

  • В специальный стакан наливается препарат или раствор (5 мл и больше).

  • После запуска через маску будет плавно подаваться пар. 

  • По окончании процедуры все съемные части устройства промываются под проточной горячей водой с мылом. Использовать агрессивные средства, в том числе и механические, при очистке аппарата нельзя.

Сухой ингалятор, как пользоваться — мы уже знаем, а хранить его нужно в специально отведенном чистом месте. Рекомендуется с периодичностью два раза в неделю обрабатывать прибор специальными дезсредствами.

Препараты для ингаляций и их действие

С чем делать ингаляции при сухом кашле, бронхите и других заболеваниях, решает врач. Чаще всего назначаются следующие медицинские препараты:

  • муколитики (откашливающие средства): Лазолван, Флуимуцил;

  • бронходилататоры (бронхорасширяющие): Сальбутамол (Вентолин), Беродуал; 

  • противовоспалительные: Фликсотид, Пульмикорт;

  • регидрататоры слизистой оболочки органов дыхания: специальные растворы для ингаляций в небулах, щелочные минеральные воды, такие как “Боржоми”.

В ряде случаев врач назначает и другие препараты: антибиотики, кортикостероиды. 

Как правильно проводить ингаляцию небулайзером

Для получения максимальной эффективности нужно знать, как правильно дышать небулайзером:

  1. Делать ингаляцию следует спустя час-полтора после приема пищи и интенсивных физических нагрузок.

  2. Шея должна быть открытой, что необходимо для полноценного свободного дыхания.

  3. Использовать насадки в соответствии с назначением, например, для носа — канюли.

  4. При заболевании ротоглотки, бронхов и трахеи во время ингаляции нужно правильно дышать: сделать глубокий вдох через рот, на пару секунд дыхание задержать и выдохнуть через нос.

  5. Дыхание во время процедуры должно быть глубоким и размеренным.

  6. После окончания процедуры, спустя 15-20 мин, можно начинать пить, есть, разговаривать.

  7. Непосредственно перед и сразу после ингаляции запрещено курить. 

Сколько дышать небулайзером, назначает врач. В ряде современных моделей время устанавливается автоматически. После его завершения аппарат отключается

Особенности проведения ингаляций детям

Перед началом небулайзерной терапии нужно знать, как правильно делать ингаляции.

Ингаляция выполняется, когда ребенок находится в спокойном состоянии, а после игры или приема пищи прошло достаточно времени. До процедуры детям объясняют, что очень часто дышать не нужно. Важно не заниматься самолечением и использовать только препараты, назначенные врачом. При этом дозировку нельзя увеличивать или уменьшать. После ингаляции ребенок обязательно должен отдохнуть. В остальном нужно соблюдать стандартные правила проведения процедуры.

Как выбрать небулайзер, можно спросить у врача. Для детей специалисты рекомендуют мембранные, или меш-ингаляторы.

Фото - Ингалятор компресорный LD-211 С желтый
1 489.30 грн

Идеальный ингалятор для горла и носа

Ингаляторы, какой лучше — можно уточнить у продавца, изучить инструкцию, но независимо от вида они выполняют одну и ту же функцию. В данном случае рекомендуется брать устройство известной марки, в комплекте с которым идут соответствующие насадки. Учитывается при выборе и место проведения процедуры, необходимость брать его с собой в дорогу и прочие моменты. 

Ингаляции при кашле у детей — особенности

Лечение небулайзером при кашле является предпочтительным способом. Обосновывается это тем, что распыляется лекарство, преобразованное в мельчайшие частицы, которые проникают в наиболее отдаленные участки органов дыхания, обеспечивая равномерность распределения по слизистой. Эффективным методом лечения является ингаляция физраствором. Данное средство можно купить в любой аптеке по низкой цене, и при этом медикамент ни в коем случае не хуже более дорогих аналогов.

Многие небулайзеры идут в комплекте со специальной детской маской, которая держится на голове на резинке, что очень удобно в случае с маленькими детьми. Препараты для ингаляции от кашля назначаются исключительно врачом.

Ингаляции при насморке у детей — особенности

Врачи утверждают, что пользоваться небулайзером при насморке не просто можно, а необходимо. Ингалятор отлично справится с заложенностью носа без насморка (сухой ринит), а также облегчит выход густых выделений. Основным плюсом ингаляции в домашних условиях является простота процедуры. При аллергии небулайзер снимает отечность слизистой оболочки, выводит аллергены. Действенным способом при домашнем лечении является ингаляция содой. 

Ингаляция при кашле в домашних условиях делается с использованием назначенных препаратов в определенной дозировке. Детям часто выполняют процедуру с физраствором или минеральной водой. Все зависит от основного заболевания и характера кашля.

Ингаляции для профилактики простуды и ОРВИ: эффективно ли?

Ингаляции при бронхите и других заболеваниях легочной системы для всех являются привычной процедурой, но они также эффективны и в профилактических целях, особенно когда речь идет о сезонных болезнях, таких как ОРВИ и простуда. Какие лекарственные средства использовать, следует уточнить у врача.

Эффективность заключается в способе введения медикаментов в организм ребенка и взрослого. Оно абсолютно безболезненное и быстрое. При этом в дыхательных путях лекарство оседает в максимальных концентрациях непосредственно в месте локализации вирусов, а системное воздействие на организм в целом, как и риск побочных действий, снижается.

Благодаря этому вирус практически сразу уничтожается, а очаг инфекции локализуется.

Вывод

Небулайзер — эффективное современное устройство, позволяющее не только справиться с рядом симптомов, связанных с серьезными легочными заболеваниями, но и принять профилактические меры. Понять, как делать ингаляции, не сложно, достаточно изучить инструкцию по использованию аппарата и выполнять врачебные назначения.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары