В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Пищевое отравление: что делать в первую очередь?

Пищевое отравление: что делать в первую очередь?

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 15 мая 2017
Изменено: 15 сентября 2023
817
15 мин читать

Пищевые отравления — это распространенная патология, которая может возникнуть практически в любом возрасте. 

Что такое пищевое отравление

Пищевое отравление — это острое состояние, которое связано с попаданием в организм пищи, в которой содержатся микроорганизмы. В отличие от простого бактериального заражения, оно сопровождается влиянием большого количества токсинов и напрямую связано с употреблением еды (другие пути заражения невозможны).

Виды пищевых отравлений

Можно выделить три основных группы пищевых токсикоинфекций по возбудителям:

  1. Микробные. В этом случае причиной развития симптомов становятся болезнетворные бактерии, которые, активно размножаясь в продуктах до их употребления, выделяют токсины. Сама бактерия может не вызвать у человека признаков инфекции, однако эти вещества приводят к расстройству ЖКТ. 

  2. Немикробные. Вызваны грибками, ядами и растениями.

  3. Неустановленной этиологии. Каждый случай должен тщательно расследоваться. Иногда очевидно, что отравление пищевое, однако удается установить только приведшее к нему блюдо, а не конкретного возбудителя.

Вне зависимости от группы, это состояние не заразно. Даже микробные случаи не передаются от человека к человеку, а массовые вспышки связаны с коллективным употреблением зараженной еды.

Фото - Энтеросгель паста для перорального применения пакет 15г №15
Производитель: КРЕОМА-ФАРМ ЗАО (Украина, Киев)
252.60 грн
Фото - Атоксил порошок для приготовления суспензии саше №20
Производитель: ТОВ Орісіл - Фарм, м. Калуш, Україна
365.50 грн

Причины заболевания

В случае с микробным вариантом причина — воздействие на человеческий организм изнутри патогенных микроорганизмов. Бактерии попадают с продуктами питания, оседают и активно размножаются. Следы их жизнедеятельности — сильные токсины, вызывающие необратимые процессы в желудочно-кишечном тракте. Их воздействие вызывает развитие характерной клинической симптоматики, сильную интоксикацию, иногда — системные осложнения. 

Немикробная группа может быть вызвана несколькими разновидностями ядов:

  1. Вещества, выделяемые ядовитыми растениями и грибами. Они могут быть дикорастущими (мухоморы или бледные поганки) или культурными (например, Пасленовые). 

  2. Продукты питания, непригодные в пищу из-за срока годности или нарушения условий изготовления, хранения или употребления. Так, при нарушении санитарных норм при создании консервов внутри банки могут оказаться анаэробные бактерии, которые при размножении выделяют в среду огромное количество вредных (иногда — смертельных) токсинов.

  3. Несъедобные ядовитые вещества, которые оказываются в почве или воде случайно. Так, загрязнение воды или почвы под выращивание различных культур химикатами или тяжелыми металлами делает получаемую пищу опасной для человека.

Поэтому при пищевом отравлении важно определить, какой продукт стал источником заражения, и отказаться от его использования. Для этого врачи могут забрать еду из рациона заболевшего на экспертизу.

Фото - Белый уголь таблетки по 210 мг конейнер №100
Производитель: БОРЩАГОВСКИЙ ХФЗ НВЦ ПАО УКРАИНА КИЕВ
271.20 грн
Фото - Смекта Апельсин-Ваниль порошок для оральной суспензии в пакетиках по 3 г №12
195.00 грн

Пищевое отравление: симптомы и признаки

Для этого заболевания характерна яркая клиническая картина:

  • жидкий, зловонный стул — диарея может достигать 15 раз в сутки и приводить к сильному обезвоживанию;

  • наличие в желудке непереваренных остатков пищи — при попадании внутрь токсинов они нарушают естественные процессы переваривания, из-за чего пища остается в желудке;

  • тошнота и рвота сразу после еды — может наблюдаться чаще трех раз в день из-за продолжающегося действия вредных соединений;

  • повышение температуры тела и озноб или ее понижение — связаны с развивающейся общей интоксикацией или обезвоживанием;

  • слабое физическое состояние и головокружение — связаны также с сильным обезвоживанием на фоне постоянной диареи;

  • острые спазмы — болезненные ощущения связаны с повреждением и воспалением слизистой кишечника;

  • метеоризм — результат размножения патогенной микрофлоры, вызывающей брожение.

Признаки пищевого отравления чаще всего развиваются внезапно и резко, протекает заболевание достаточно остро. Исключение составляют те случаи, которые вызваны ядами или тяжелыми металлами — в этом случае вредное вещество будет постепенно накапливаться в организме, приводя к хронической патологии.

Некоторые токсикоинфекции сопровождаются специфической симптоматикой, а не кишечными проявлениями — так, для ботулизма характерны двоение в глазах, нарушения глотания и речеобразования, головокружение.

Особенности некоторых отравлений

Выделяют определенные группы продуктов, которые находятся в группе риска по возможному содержанию токсичных веществ. Они тяжело поддаются обработке или изначально содержат потенциально опасные составляющие. 

Отравление рыбой

В сыром виде она легко становится источником питательных веществ для опасных микроорганизмов — необходимо лишь небольшое количество времени пребывания в тепле. Замороженные морские продукты относительно безопасны, однако требуют быстрого приготовления после разморозки. Крайне не рекомендуется повторно замораживать рыбу, так как за время пребывания вне морозильной камеры она могла подвергнуться заражению. 

Особую опасность составляет употребление блюд, содержащих сырую рыбу. К ним относятся суши, роллы, японские супы. Вы не можете быть уверены в качестве и сроке годности используемых ингредиентов. 

Отравление мясом

Безопасно употреблять в пищу мясо, прошедшее качественную термическую обработку. Блюда, содержащие кровь (особенно из говядины и свинины) могут быть источником инфекции. 

Чаще всего фиксируются случаи заражения мясных консервов — на них приходится основная часть случаев заболевания ботулизмом. При нарушении технологии производства клостридии могут размножаться в мясе, выделяя ботулотоксин. Характерный признак такого заражения — вздутие банки из-за выделяемых газов. Такое блюдо запрещено употреблять, так как это приведет к гарантированному развитию ботулизма. 

Отравление грибами

В грибах (если речь не идет о консервах) не развиваются микробные инфекции. Отравиться можно ядовитыми грибами — это будет сопровождаться специфической симптоматикой из-за воздействия на нервную систему. Так, могут появиться галлюцинации, возбуждение, угнетение сознания. Часто эти признаки впервые начинают проявляться через сутки или более после употребления, что создает трудности в диагностике. Первая помощь при пищевом отравлении грибами должна быть оказана как можно скорее из-за риска летальной интоксикации и развития недостаточности определенных систем.

Отравление яйцами

В куриных и утиных яйцах может обнаруживаться сальмонелла (особенно — фермерских). Она выделяется вместе с птичьими фекалиями, проникая сквозь пористую скорлупу. Единственный способ избежать инфекции — следить за тщательной термообработкой яиц.

Отравление фруктами и овощами

Самая большая опасность в этом случае — непреднамеренное употребление ядовитых веществ, которыми такие культуры обрабатываются от вредителей. Пестициды токсичны для человеческого организма. Также среди пригодных в пищу растений могут находиться ядовитые побеги, поэтому стоит очень внимательно относиться к их выбору. 

Отравление: последствия и осложнения

Учитывая особенности протекания этого заболевания, можно выделить следующие возможные осложнения:

  1. Обезвоживание. Тяжесть этого нарушения будет зависеть от того, сколько длится пищевое отравление, насколько ярко выражена симптоматика. В тяжелых случаях рвота и диарея могут быть практически профузными, из-за чего жидкость не может усваиваться в организме. Возникает сгущение крови, бледность и снижение тургора кожи, в дальнейшем — полиорганная недостаточность. Борьба с потерей жидкости и электролитов должна стать приоритетом после установления диагноза.

  2. Поражения печени. Они возникают из-за попыток систем детоксикации справиться с попавшими в кровь токсинами.

  3. Остановка сердца и аритмии. Развиваются в тяжелых случаях, когда потеря жидкости провоцирует критическое снижение объема крови.

  4. Почечная недостаточность. Развивается из-за тяжелой интоксикации.

При специфических токсикоинфекциях могут отмечаться и другие последствия — например, потеря обоняния или зрения. Чтобы предотвратить такой исход, необходимо своевременно обращаться к врачу.

Особенности отравления при беременности

Развитие интоксикации может нанести серьезный вред не только матери, но и будущему ребенку, развитие которого полностью зависит от ее состояния. При сильном обезвоживании плод не будет получать достаточно крови, что приведет к гипоксии и нарушениям его развития. На поздних сроках в такой ситуации может потребоваться срочное родоразрешение, а на ранних — проникновение в матку токсинов приведет к выкидышу. Нельзя исключить вероятность пороков развития, врожденных инфекций и внутриутробной задержки роста и развития.

Особенности отравления у детей

Пищевое отравление у детей характеризуется более тяжелым течением. В детском возрасте оно диагностируется чаще, так как малышам трудно соблюдать правила гигиены. При этом иммунитет и другие защитные силы организма слабее, чем у взрослых, и симптоматика на этом фоне выражена более ярко. Быстрее развивается обезвоживание и недостаточность органов на его фоне. Потеря жидкости или высокая температура могут спровоцировать судорожный синдром.

Поэтому при первых симптомах инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью — врачи выявят причину, назначат необходимые препараты, проведут ряд мероприятий, направленных на восстановление водного баланса. Они объяснят вам, что можно кушать при пищевом отравлении, как добиться скорейшего выздоровления и не допустить повторения.

Особенности отравления у взрослых

У взрослых пациентов микробные поражения часто протекают сравнительно легко благодаря сильной иммунной системе и способности организма бороться с интоксикацией. Если выявляют немикробное пищевое отравление, лечение будет специфическим, направленным против конкретного яда.

Фото - Сорбекс капсулы №20
Производитель: ТОВ ВАЛАРТІН ФАРМА
106.10 грн

Лечение пищевой инфекции

Решать, чем лечить пищевое отравление у ребенка или взрослого, должен специалист после проведения необходимых тестов. Условно можно разделить терапию на первую помощь, которую можно оказать в домашних условиях, и стационарное лечение.

Алгоритм оказания первой помощи при пищевом отравлении

Чтобы правильно определить, что делать при отравлении пищей, следует помнить о механизме воздействия яда. Он начинает действовать еще в желудке, поэтому первая помощь должна быть оказана как можно раньше. Следует промыть желудок с целью его полного опорожнения. Рекомендуется слабо разведенный раствор марганцовки или раствор соды.

Его готовят в большом объеме. Цель промывания — активизировать перистальтику кишечника, что ускорит процесс выведения токсических компонентов из организма больного через желудочно-кишечный тракт. Лечебные манипуляции повторяются до тех пор, пока раздражающие вещества вместе с непереваренной едой полностью не выйдут из желудка.

После промывания стоит принять энтеросорбент — например, белый или активированный уголь. Токсины, попавшие за время промывания в кишечник, абсорбируются энтеросорбентами — не происходит их всасывание в кровь.

Какие лекарственные средства использовать

При появлении характерной симптоматики пищевого отравления целесообразно обратиться к врачам, которые первым делом выводят из организма токсины, медленно отравляющие внутренние органы. После проведения ряда диагностических мероприятий они назначат соответствующее медикаментозное лечение.

При отравлении помогают энтеросорбенты. Они содержат активные компоненты, связывающие токсины, выводящие бактерии и микробы из организма. Среди таковых — Энтеросгель, инструкция по применению которого очень простая. Препарат принимается внутрь. Длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке.

Для лечения отравлений, сопровождающихся острым кишечным заболеванием, а также для профилактики вирусного гепатита назначается Атоксил. Применение: на один прием разбавляется теплой водой 7–10 граммов лекарства. Дневная норма — два приема.

При первых признаках отравления для устранения интоксикации рекомендуется принять сорбент. Как пить активированный уголь? Одноразово необходимо принимать до 8 таблеток препарата. После — по 2 таблетки 4 раза в сутки.

Сильный удар токсинов при отравлении приходится на печень. Для восстановления нормальной работы органа дополнительно следует применять лекарства выраженного гепатопротекторного действия.

Профилактика пищевых отравлений у взрослых и детей

Профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение развития токсикоинфекции и недопущение повторного заражения.

Как предупредить пищевое отравление

Необходимо выполнять несколько простых правил:

  • всегда мойте руки с мылом перед едой, после туалета и прогулки, следите за тщательностью очищения ладоней;

  • употребляйте в пищу только качественные продукты, находящиеся в сроке годности;

  • следите, чтобы пища проходила достаточную термообработку.

Как избежать повторного отравления

  • запомните, как выглядели растения или грибы, которые вызвали клиническую картину, и исключите их из рациона;

  • утилизируйте все остатки пищи, которая спровоцировала болезнь.

Что делать и когда обращаться к врачу

Бывают ситуации, в которых только врач может определить, что делать при пищевом отравлении:

  • появление неврологических симптомов (ухудшение зрения, трудности с речью, развитие пареза);

  • потеря сознания;

  • острая головная боль или боль в животе;

  • фебрильная температура;

  • появление крови в стуле или рвотных массах;

  • выраженная тахикардия.

Чего не следует делать при пищевом отравлении

Не стоит самостоятельно принимать антибактериальные средства — они не помогут справиться с токсинами, однако могут навредить печени и собственной микрофлоре. Слабительные препараты или средства с закрепляющим эффектом также противопоказаны — вмешательства в процесс пищеварения на этом этапе может привести к усилению интоксикации. Не принимайте алкоголь.

Питание после пищевого отравления

Диета при пищевом отравлении — важная часть лечения. Необходимо полностью отказаться от жареного, острого, жирного и копченого, прекратить употребление молока или выпечки. Исключите из рациона продукты, усиливающие газообразование.

Диета после пищевого отравления должна включать:

  • бульон (в частности — куриный);

  • легкие овощные супы;

  • несоленый рис;

  • отвары и чаи;

  • приготовленное на пару мясо.

Заключение

Пищевые токсикоинфекции встречаются в любом возрасте и способны приводить к тяжелым осложнениям. Чтобы этого избежать, выполняйте все профилактические мероприятия и не употребляйте в пищу подозрительные продукты. Если отравление произошло, обратитесь к врачам — они назначат лечение, объяснят, что можно есть при пищевом отравлении и сделают все для скорейшего выздоровления.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары