В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Почему облазит кожа: причины и методы лечения заболевания

Почему облазит кожа: причины и методы лечения заболевания

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 15 февраля 2023
Изменено: 21 февраля 2023
31920
11 мин читать

Ладони человека наиболее часто контактируют с различными объектами внешнего мира. При этом влияние различных раздражителей и негативных факторов (например, слишком высоких или низких температур) может приводить к тому, что кожа трескается и шелушится. 

Появление таких признаков нередко указывает на наличие ксероза (сухости кожи), который может сопровождать дерматологическое заболевание или стать основой его развития.

Когда облазит кожа, причины могут быть самые различные:

  • Аллергия. Прямой контакт с некоторыми растениями, химическими средствами и другими агрессивными веществами может вызвать покраснение кожи и ее интенсивное шелушение. Также это может быть вызвано приемом ряда лекарств или нанесением препаратов местного действия.

  • Неграмотный уход за руками. При повышенной сухости кожного покрова требуется систематическое увлажнение и смягчение его специальными кремами, глицерином, парафиновой косметикой. Особенный подход и внимание нужны при выборе средств для возрастной кожи.

  • Авитаминоз. Недостаток в организме витаминов группы Е и А приводит к нарушению эластичности дермы. По этой причине трескается кожа на подушечках пальцев и ладонях.

  • Обезвоживание. Недостаток жидкости в коже приводит к огрубению и шелушению кожных покровов.

  • Применение бытовых чистящих средств. Порошки и моющие компоненты могут не вызывать аллергию, но со временем сильно пересушивают кожу и нарушают гидролипидный баланс.

  • Заболевания. Иногда облазит кожа на пальцах рук из-за паразитарных (глистных) инвазий, микоза и других грибковых поражений, простуды (ОРВИ, ОРЗ, скарлатины) и других инфекций.

  • Прием медикаментов. Раздражение кожных покровов может быть побочным эффектом применения диуретиков, антиандрогенов, пероральных контрацептивов, ретиноидов, миноксидила.

Шелушение напрямую связано с сухостью кожных покровов, пик которой припадает на 3 этапа жизни человека:

  • младенчество (первые 2–4 недели), потому что пропадает казеозная смазка;

  • период от 2 до 8 лет, когда выработка половых гормонов минимальна;

  • пожилой возраст (после 70 лет), что связано с естественным процессом старения и понижением активности сальных желез.

Поэтому отдельно как причину выделяют возрастной фактор, который учитывают при подборе уходовых средств.

Что делать нежелательно, если кожа шелушится

Необходимо помнить, что в такой момент кожные покровы очень уязвимы к любому раздражителю, который может усугубить состояние. Поэтому следует соблюдать следующие рекомендации.

  • Не подвергайте кожу воздействию негативных факторов окружающей среды: морозу, солнцу, ветру.

  • Ограничьте контакт с агрессивными химическими веществами: хлором, щелочами, спиртами, кислотами, входящими в состав бытовой химии, промышленных реактивов, косметики.

  • Не посещайте сауну, баню, чтобы избежать резких перепадов температур, негативно влияющих на кожу тела, головы, лица, ступней, рук.

  • Не злоупотребляйте алкоголем и никотином, которые нарушают кровообращение, вследствие чего снижается обмен веществ в дерме и появляется шелушение.

  • Не умывайтесь и не купайтесь в горячей воде. Для гигиенических процедур лучше использовать теплую не жесткую воду.

  • Не используйте в ежедневной гигиене мыло и средства с сухой текстурой (скрабы, пилинги, энзимные пудры).

Шелушение — дефект, от которого хочется побыстрее избавиться. Но не следует помогать коже отшелушиваться, например, сдирая или соскабливая чешуйки. Процесс должен сопровождаться использованием специальных мазей и кремов, которые будут увлажнять и восстанавливать липидный слой.

Как предотвратить шелушение кожи

Раздражение кожных покровов — один из симптомов, указывающих на наличие дерматологического или внутреннего заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему облазит кожа, и подобрать корректное лечение.

Если отшелушивание связано с другой причиной, его можно предупредить с помощью выполнения несложных действий:

  1. Пересмотрите набор косметики, которая используется для ежедневного ухода. Отдавайте предпочтение кремам, потому что они проникают в более глубокие слои кожи и сохраняют действие гораздо дольше, чем лосьоны и тоники. При выборе лучше отдавать предпочтения средствам, которые:

  • отличаются гипоаллергенным составом;

  • соответствуют типу и возрасту кожи (для детей надо приобретать специальную косметику);

  • содержат гиалуроновую кислоту, алоэ вера, ланолин, масло жожоба или авокадо, молочную кислоту, витамин Е, пантенол, биотин.

  1. Откажитесь от ухаживающих средств со спиртами, АНА-кислотами, ретиноидами и ароматизаторами.

  2. Наносите средства на влажную кожу, что поможет увеличить эффективность увлажняющей косметики.

  3. Защищайте кожу от воздействия холода и солнца. Используйте бальзамы для губ и SPF-кремы даже зимой для защиты тонкой и чувствительной кожи.

  4. Установите фильтр для водопровода, если вы живете в регионе с жесткой водой, что поможет смягчить ее и обеспечит щадящий уход.

Немаловажно следить за рационом питания, потому что шелушение часто вызывает недостаток витаминов и микроэлементов. Благотворное влияние оказывает употребления льняного масла, авокадо, пшеничных отрубей, семян подсолнечника, творога, оранжевых фруктов и овощей (манго, хурмы, тыквы, моркови).

{{products}}

Косметические средства

Задача ухаживающей косметики — восстановить защитный барьер кожи. Для этого используются липиды (жиры), которые по свойствам не отличаются от человеческих и обеспечивают полноценное эпидермальное увлажнение.

В зависимости от механизма действия косметические средства условно можно разделить на 4 группы:

  1. Поглотители влаги — глицерин, мочевина, пропиленгликоль, фруктоза, глюкоза, пировиноградная кислота, которые способны поглощать из воздуха до 80% влаги.

  2. Влагообогатители — гиалуроновая кислота, алоэ вера, коллаген. Они образуют на поверхности кожи пленку, благодаря чему поддерживается газообмен и сохраняется влага.

  3. Гидрофобы — ланолин, парафин, пантенол, вазелин, масла зародышей пшеницы, виноградных косточек и авокадо. Эти вещества не контактируют с водой за счет образования пленки. При этом создают защитный барьер от проникновения загрязнителей, что важно для людей с сухой кожей, которые работают на вредных производствах.

  4. Аналоги липидов эпидермиса — церамиды, полиненасыщенные жирные кислоты, керамиды, которые поддерживают целостность липидного слоя и предупреждают раздражение.

Поэтому для устранения шелушения на коже необходимо использовать косметику, содержащую перечисленные активные компоненты. Но при выборе обязательно учитывать индивидуальные особенности кожных покровов и гиперчувствительность на вещества. 

Салонные процедуры

Косметологические услуги — способ ухода за кожей, отличающийся интенсивным действием по сравнению с ухаживающей косметикой даже при ее регулярном использовании.

Проведению манипуляций обязательно предшествует консультация косметолога, который определит проблему и подберет оптимальную процедуру:

  • Поверхностный пилинг — помогает нормализовать обмен веществ, питание и кровообращение кожных покровов, благодаря чему устраняется сухость, шелушение, раздражение. Для сухой кожи используется щадящий пилинг с молочной кислотой.

  • Биоревитализация — процедура, которая обеспечивает максимально глубокое увлажнение за счет инъекционного введения гиалуроновой кислоты. Вещество удерживает влагу, благодаря чему разглаживаются морщинки, проходит сухость и шелушение, кожа приобретает здоровый блеск.

  • Мезотерапия — подкожные инъекции, в состав которых входят кислоты, витамины, микро- и макроэлементы. Компоненты для мезококтейля подбираются индивидуально.

  • Дарсонвализация — аппаратная косметологическая процедура, в ходе которой на кожу воздействует ток малой силы. Но его достаточно, чтобы нормализовать микроциркуляцию крови в кожных покровах, активизировать восстановительные и обменные процессы. Одновременно с током выделяется озон, оказывающий бактерицидное и заживляющее действие.

  • СПА-программы — направлены на активацию естественных механизмов восстановления кожи. Для проведения используются косметические средства на основе термальной воды, натуральных масел и растительных экстрактов, которые обладают антиоксидантным, регенерирующим, увлажняющим, питательным и успокаивающим действием.

Чтобы восстановить целостность кожных покровов, необходимо пройти несколько сеансов процедур.

Как убрать шелушение кожи в домашних условиях

Достаточно придерживаться простых рекомендаций, чтобы минимизировать проявления ксероза.

  • Уберите аллергены, предупредите прямой контакт с ними.

  • Шелушение можно устранить, ограничив контакт рук с химическими раздражителями. Проводите уборку, пересадку цветов, работы с любыми едкими веществами в резиновых перчатках.

  • Введите в рацион «витамины красоты», минералы и микроэлементы, ешьте побольше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы.

  • Если слезает кожа из-за грибка, обратитесь к микологу или дерматологу для назначения эффективной терапии.

  • Пользуйтесь жирными кремами для питания эпидермиса (особенно в зимнее время). Исключите из обихода щелочное мыло, заменив его глицериновым или кремовым.

  • Если причиной того, что облазит кожа на руках, стало обезвоживание, то придерживайтесь здорового водного режима. В сутки употребляйте не менее полутора литров очищенной воды и порядка 2 литров жидкости в целом.

  • Отдавайте предпочтение одежде и постельному белью из натуральных тканей — хлопка, льна, шелка. Материалы отличаются гипоаллергенностью, воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. При этом одежда должна быть свободного кроя, что позволит снизить механическое воздействие на кожу, вызывающее раздражение.

  • Ведите здоровый образ жизни, где присутствуют сбалансированное питание, физические нагрузки, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

  • При выборе косметики ориентируйтесь на товары, имеющие сертификат качества, который подтверждает, что компоненты прошли клинические испытания и безопасны для применения.

Если указанные способы лечения не дали результата, запишитесь к врачу для прохождения обследования и исключения иных патологий.

К каким врачам обращаться при шелушении кожи

Если состояние связано с причинами, которые можно устранить без медикаментозного лечения, достаточно помощи косметолога. Специалист поможет устранить проблему и подобрать ухаживающую косметику.

В случае, когда отшелушивание наблюдается на протяжении длительного времени, не связано с переменой времени года, стрессом или кратковременным воздействием негативных факторов, следует обратиться к дерматологу. Важно помнить, что проблема, оставленная без должного внимания, может спровоцировать развитие ихтиоза — серьезного заболевания, ведущего к видоизменению кожных покровов и требующего комплексного лечения.

Если причина поражения — грибок, пациент может быть направлен на консультацию к микологу. При наличии внутренних заболеваний (онкологии, сахарного диабета, вирусного гепатита, почечной недостаточности) будет рекомендован прием узкого специалиста.

Вывод

Понимание, почему шелушится кожа, поможет правильно подобрать метод устранения проблемы. Соблюдение простых рекомендаций по уходу и использованию как лекарственных, так и косметических средств, позволит предупредить шелушение и вернуть здоровье коже.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Использованная литература

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары