В корзине пусто
войти
В корзине пусто
войти
Ринза таблетки №4

Ринза таблетки №4

Производитель: Unique (Индия)
− самовывоз из точки выдачи
− из пункта службы доставки
− курьером по адресу
10.62 грн

Состав

действующие вещества: парацетамол, Хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид

1 таблетка содержит парацетамола - 500 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг, кофеина - 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида - 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, натрия крахмала (тип А), магния стеарат, тальк, повидон (К 30), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), краситель Понсо 4R (Е 124).

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: круглые, плоские таблетки без оболочки со скошенными краями и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02В Е51.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, которое обусловлено компонентами, входящими в состав лекарственного средства.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Обезболивающее действие обусловлено угнетающее влияние на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредованное влияние на гипоталамический центр терморегуляции.

Хлорфенамин - блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов. Ингибирует биологические эффекты гистамина: способствует уменьшению симптомов простуды и проявлений аллергических ринитов и синуситов, улучшает носовое дыхание, уменьшает насморк, устраняет чихание и слезотечение.

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда, уменьшает усталость и сонливость.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренорецепторы гладких мышц сосудов. Тем самым к сосудосуживающим действием, способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовых пазух.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и острых вирусных заболеваний респираторного тракта (понос, боль, насморк).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженный атеросклероз коронарных сосудов;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, тяжелая форма ишемической болезни сердца; декомпенсированная сердечная недостаточность
  • тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдром Дубина-Джонсона
  • острый панкреатит
  • сахарный диабет
  • пилородуоденальный обструкция;
  • бронхиальная астма;
  • хроническое обструктивное заболевание легких,
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз
  • заболевания крови
  • выраженная лейкопения
  • анемия
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, гиперплазия предстательной железы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • эпилепсия
  • алкоголизм,
  • пожилой возраст;
  • повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин)
  • не применять вместе с антидепрессантами;
  • не применять вместе с бета-блокаторами;
  • не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Ринза ® .

Ринза ® потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при совместном применении с препаратом Ринза ® могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и Гиперпирексия (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками может проявлять атропиноподобный эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

Риск развития глаукомы увеличивается при совместном приеме препарата Ринза ® с ГКС . Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами , дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов. Противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), также стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином . Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамин, хлорфенамином , пропифеназоном и кофеином . Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивает токсическое воздействие препаратов на печень. Одна из составных частей препарата - фенилэфрина гидрохлорид - оказывает адреномиметическими эффект при применении с трициклическими антидепрессантами ; одновременное применение с галотаном увеличивает риск желудочковой аритмии. Ринза ® уменьшает гипотензивное действие гуанетидина , который, в свою очередь, усиливает альфа-адреноблокаторов фенилэфрина гидрохлорида. Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином и сердечных гликозидов приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность ß-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Фенилэфрин может также вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов . Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков , потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств , является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ . При одновременном применении кофеина с эрготамином  улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Особенности применения

Превышать указанную дозу. Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Ринза ® . Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск / польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, аденома простаты нарушения сердечного ритма; расстройства мочеиспускания. Осторожно назначать при продуктивном кашле у пациентов с врожденным удлиненным интервалом QT или в случае длительного приема препаратов, которые могут удлинять QT-интервал.

Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков, алкоголя, а также применение лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение, головокружение, аритмию.

Во время лечения лекарственным средством Ринза ® следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Прием ринге ® может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять препарат Ринза ® в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.  

Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет ринге ® назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после приема пищи. Запивая достаточным количеством жидкости. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Продолжительность приема препарата - не более 5 дней.

Дети.  Не рекомендуется назначать детям в возрасте до 15 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0-24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24-48 часов); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение дыхания, коме, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитическое действия антигистаминного компонента и симпатомиметической действия фенилэфрина. Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль нарушение кровообращения, коматозное состояние; судороги изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия атропиноподобный психоз.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида: головокружение, нарушение сознания, аритмии тремор, гиперрефлексия, раздражительность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенирамина малеата - могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Симптомы передозировки кофеина. Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии. Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через

12:00 (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Побочные реакции

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

Со стороны  желудочно-кишечного тракта: изжога, дискомфорт в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме больших доз препарата - боль в эпигастральной области.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз), гепатотоксическое действие.

Нарушение питания и обмена веществ: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Кардиальные нарушения: тахикардия, учащенное сердцебиение, рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Сосудистые расстройства: повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией).

Со стороны нервной системы: головная боль, чувство страха, общая слабость, головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, тревога, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, дискинезия, шум в ушах, эпилептические припадки, судороги, кома.

Психические расстройства: галлюцинации, изменения поведения.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нефротоксичность (включая почечную колику, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: синяки или кровотечения анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны органов зрения : нарушение зрения и сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, генерализованная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ангионевротический отек. Иногда наблюдаются реакции аллергического типа, включая приступы астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Общие нарушения и реакции в месте введения препарата: нарушение сна, сухость во рту или в горле сонливость, общая слабость, усиленное потоотделение.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С, в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 4 таблетки в блистере, по 1 блистера в картонной коробочке (№ 4).

По 4 таблетки в блистере, по 1 блистера в картонной коробочке; по 25 картонных коробочек в картонной коробке (№ 100).

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной коробочке (№ 10).

Категория отпуска

Без рецепта № 4 (4х1), № 10 (10х1).

По рецепту № 100 (4х25).

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы "Дж. Б. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд.»).

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

Округ № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Эстейт, Эйрпорт Роуд, село Кадайя, Даман - 396210, Индия.

адрес аптеки
аптека
цена
кол-во
Фото - Грипекс Актив таблетки №12
Производитель: Synmedic (Индия)
60.01 грн
Фото - Ринза таблетки №10
Производитель: Unique (Индия)
33.75 грн
Фото - Ринза таблетки №100
Производитель: Unique (Индия)
222.53 грн
Написать отзыв

Написать отзыв

У этого товара пока нет отзывов

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров