действующее вещество: hypromellose;
1 мл 3,2 мг гипромеллозы;
вспомогательные вещества: цетримид; трилон Б; натрия фосфат, додекадигидрат;
натрия дигидрофосфат, дигидрат; сорбит (E 420) вода для инъекций.
Капли глазные.
Бесцветный стерильный прозрачный раствор.
Др. Герхард Манн, Хем.-фарм. Фабрик ГмбХ.
Брунсбюттелер Дамм 165-173, 13581 Берлин, Германия.
Искусственные заменители слезной жидкости и другие индифферентные препараты. Код АТС S01X А20.
Гипромеллоза - это частично метилированных и гидроксипропильована целлюлоза.
В норме роговица должна быть увлажнена главным образом муцином товары конъюнктивой. Муцин адсорбируется на роговице и формирует гидрофильную поверхность. При синдроме сухого глаза, и особенно в случае дефицита муцина, назначается применение искусственной слезной жидкости.
Гипромеллоза особенно подходит для такого применения благодаря поверхностной активности и адсорбционной способности. Благодаря физико-химическому воздействию гипромеллоза в водном растворе снижает поверхностное натяжение, а также повышает вязкость. Гипромеллоза хорошо фиксируется на роговице и конъюнктиве и обеспечивает нормальное увлажнение. Симптомы раздражения, вызванные миганием, вызванным дефицитом слезной жидкости, таким образом уменьшаются, что предотвращает возникновение симптомов высыхания эпителия.
Для симптоматического лечения явлений пересыхания роговицы и слизистой оболочки глаза (синдром сухого глаза), вызванных нарушением слезной секреции и сльозовидильнои функции вследствие локальных или системных заболеваний, а также в случае недостаточного или неполного смыкания век. Для смачивания и дополнительного увлажнения твердых контактных линз.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Перед применением следует тщательно вымыть руки. При закапывании нельзя касаться глаза или веки наконечником капельницы. Флакон после использования немедленно закрыть.
Не существует риска, связанного с использованием препарата Артелак ® в период беременности и кормления грудью, так как гипромеллоза не всасывается и таким образом не имеет системного действия.
Даже при использовании по назначению этот препарат может вызвать кратковременную нечеткость зрения через формирование полосы в поле зрения, поэтому при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами пациентам следует подождать, пока зрение.
Данные по применению препарата у детей отсутствуют.
Лечение синдрома сухого глаза требует индивидуального дозирования. Если не суждено другое, то, в зависимости от потребности, следует закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле от 3-х до 5-ти или более раз в день.
Лица, которые носят мягкие контактные линзы, должны снять их перед применением препарата Артелак ® и подождать в течение 15 минут перед тем, как вставить их снова.
Артелак ® можно использовать для повторного увлажнения твердых контактных линз.
В случае длительного применения препарата Артелак ® следует обратиться за консультацией к врачу.
Инструкция по применению капель.
Наклонить голову назад, указательным пальцем одной руки оттянуть нижнее веко глаза вниз. Другой рукой, держа бутылочку с дозатором над глазом вертикально (не затрагивая глаза), капнуть одну каплю на оттянутый конъюнктивальный мешок. Пытаться потрогать глазным яблоком, не смыкая глаз, чтобы жидкость хорошо распространилась по нему.
Неизвестно и не требует никаких необходимых мер.
Реакции повышенной чувствительности очень редки. Могут возникать жжение, покраснение, ощущение инородного тела в глазу, затуманивание зрения, слезотечение, отек, зуд, боль в глазу.
Артелак® содержит цетримид как консервант, который может вызвать раздражение глаз, особенно при частом или длительном использовании, и может повредить роговицу глаза.
Таким образом, для длительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивит следует отдавать предпочтение лекарственным средствам без консервантов.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Неизвестны.
Пожалуйста, обратите внимание:
При применении других местных офтальмологических средств, Артелак ® всегда должно быть последним препаратом для введения с интервалом примерно 15 минут, таким образом его пребывания на поверхности глаза, то есть увлажняющий эффект, не сокращается.
3 года.
После вскрытия флакона использовать не более 6 недель.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С.
По 10 мл во флаконе с капельницей по 1 флакону с капельницей в картонной коробке
с маркировкой на украинском языке.
Без рецепта