действующее вещество: фуразолидон;
1 таблетка содержит фуразолидона 0,05 г (50 мг)
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; лактоза; кремния диоксид коллоидный кальция стеарат.
Таблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета, с плоской поверхностью и фаской.
Противомикробные и антисептические средства. Фуразолидон. Код АТХ G01A X06.
Фармакодинамика.
Фуразолидон - антимикробный и антипротозойный средство, производное нитрофурана. Нарушает процесс клеточного дыхания бактерий, подавляет биосинтез нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации проявляет бактериостатическое или бактерицидное действие. Активен в отношении грамотрицательных палочек (эшерихия, сальмонеллы, шигеллы, протей, клебсиелла, цитробактер), грамположительных кокков (стрептококки, стафилококки), простейших (лямблии, трихомонады). Среди возбудителей кишечных инфекций наиболее чувствительными являются возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифа. Слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной инфекции. Сопротивляемость к фуразолидону развивается медленно. Активирует фагоцитоз, не подавляет иммунную систему.
Фармакокинетика.
При приеме внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется в ткани, включая центральную нервную систему. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется в течение 4-6 часов. Высоких концентраций в крови и тканях (включая почки) не создает, поскольку в значительной степени быстро метаболизируется в печени, превращаясь в аминопроизводных. Главный путь элиминации - почечная экскреция (65%). Частично выводится с желчью, достигая высоких концентраций в просвете кишечника, что позволяет применять его при кишечных инфекциях. При почечной недостаточности препарат кумулирует в крови вследствие замедления вывода.
Бациллярная дизентерия, паратиф, пищевая токсикоинфекция, энтероколиты, лямблиоз, трихомонадный кольпит.
Терминальная стадия хронической почечной недостаточности, нарушения функции печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к компонентам препарата и нитрофуранов.
При одновременном применении фуразолидона с ингибиторами МАО, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами и пищевыми продуктами, содержащими тирамин, возникает риск развития гипертонического криза. При сочетании с хлорамфениколом и ристомицином повышается риск угнетения кроветворения.
При одновременном применении фуразолидона с амитриптилином возможно возникновение токсического психоза.
Аминогликозиды и тетрациклин усиливают противомикробное эффект фуразолидона.
Средства, ощелачивает мочу (натрия гидрокарбонат, натрия бикарбонат, ацетазоламид), снижают эффект фуразолидона, повышая его выведение с мочой; средства, закисляет мочу, повышают эффект препарата.
Сенсибилизируется организм к алкоголю. В связи с риском дисульфирамоподобных реакций при терапии фуразолидоном и в течение 4 дней после ее прекращения не следует употреблять алкоголь.
Риск периферических полинейропатий повышается при анемии, сахарном диабете, нарушениях электролитного баланса, гиповитаминозах В.
Для профилактики невритов при длительном применении фуразолидон можно сочетать с витаминами группы В.
Фуразолидон является ингибитором моноаминоксидазы и при его применении необходимо соблюдать те меры безопасности, что и при применении других ингибиторов МАО.
В связи с риском повышения артериального давления и развития психических расстройств рекомендуется исключить из рациона продукты, содержащие тирамин и другие сосудосуживающие амины (творог, сливки, кофе, шоколад, копчености).
Не следует принимать одновременно с фуразолидоном препараты для лечения кашля и простуды. Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.
Прием препарата в период беременности противопоказан. На период лечения препаратом кормление грудью необходимо прекратить.
Не следует применять препарат во время управления транспортными средствами или работы с потенциально опасными механизмами, поскольку при применении препарата возможно снижение концентрации внимания, головокружение, сонливость.
Взрослым и детям старше 8 лет применять внутрь после еды, запивая большим количеством жидкости (100-200 мл).
При бациллярной дизентерии, паратифе, пищевой токсикоинфекции взрослым назначать по 2 таблетки (0,1 г) 4 раза в сутки в течение 5-7 дней или циклами по 3-6 дней с интервалом 3-4 дня. Детям в возрасте от 8 лет назначать из расчета 6-7 мг / кг массы тела в сутки суточную дозу распределять на 4 приема (при необходимости приема дозы менее 50 мг назначать другие препараты фуразолидон в соответствующей лекарственной форме и дозировке). Продолжительность курса лечения составляет 5-7 суток в зависимости от тяжести заболевания, эффективности и переносимости терапии.
При лямблиозе взрослым назначать по 2 таблетки (0,1 г) 4 раза в сутки; детям в возрасте от 8 лет препарат назначать из расчета 6 мг / кг массы тела в сутки в 3-4 приема. Курс лечения - 5-7 дней.
При терапии трихомонадных инфекций взрослым назначать по 2 таблетки (0,1 г) 3-4 раза в сутки в течение 3-4 дней.
При кольпитах лечение проводить комбинированно. Внутренне принимать по 2 таблетки (0,1 г) препарата 3-4 раза в сутки в течение 3 дней. Одновременно во влагалище вводить порошок, содержащий фуразолидон с лактозой, в прямую кишку - суппозитории с препаратом.
Высшие дозы для взрослых: разовая - 4 таблетки (0,2 г), суточная - 16 таблеток (0,8 г). Фуразолидон не рекомендуется принимать дольше 7 дней.
Фуразолидон в данной лекарственной форме не применять детям до 8 лет.
Симптомы: острый токсический гепатит, гемолитическая или мегалобластная анемия, лейкопения, полиневрит.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, антигистаминные препараты, кальция хлорид, активированный уголь, витамины группы В, принятия солевых слабительных средств, коррекция водно-солевого баланса: симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Специфического антидота не существует.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, горечь во рту, отсутствие аппетита, рвота, диарея, анорексия, холестаз, гепатотоксичность.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, периферические нейропатии.
Со стороны крови: редко - лейкопения, агранулоцитоз, гемолиз у лиц с дефицитом глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая зуд, гиперемия кожи, крапивница, высыпания на коже лица, туловища и нижних конечностей, в том числе пятнисто-папулезные, ангионевротический отек.
Другие: гипогликемия, ортостатическая гипотензия, окрашивание мочи в темно-желтый цвет, лихорадка, слабость, общее недомогание.
Со стороны дыхательной системы: редко - острые легочные реакции.
3 года.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте.
По 20 таблеток в блистере, по 1 или 5, или 10 блистеров в пачке из картона.
По рецепту.
ПАО «Монфарм».
Украина, 19100, Черкасская обл., Г.. Монастырище, ул. Заводская, 8.