Нитрат-тестер СОЭКС определяет количество нитратов в измеряемых образцах посредством преобразования количественного показателя уровня ионной проводимости в числовые аналоги на цифровом дисплее. Измерение количества нитратов происходит быстро и позволяет оценить безопасность продуктов непосредственно перед покупкой. Цветная индикация плюс встроенные в память предельно допустимые концентрации нитратов для разных групп продуктов упрощают работу с нитрат-тестером.
Нитрат-тестер Соэкс работает по принципу измерения в исследуемом объекте уровня ионной проводимости. На практике, специальный зонд (остроконечный электрод) вставляется в измеряемый образец.
Перед началом измерений нужно зайти в меню прибора и выбрать в нём тип исследуемого объекта и лишь потом вести зонд. Не пробивайте предмет измерения насквозь.
Образец для измерений должен быть максимально свежим и чистым. Обездвижьте электрод введенный в образец, в случае, если последний не входит в занесенный в память прибора список стандартных продуктов, выберите пункт меню «Прочие продукты». Нужные параметры будут подобраны автоматически. После тестирования обезжирьте зонд спиртом.