действующие вещества: 1 л раствора содержит кислоты янтарной - 5,280 г меглюмин - 8,725 г инозина - 2,000 г метионина - 0,750 г никотинамида - 0,250 г
вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидроксид, калия хлорид, магния хлорид гексагидрат, вода для инъекций.
Раствор для инфузий.
Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость со слабым характерным запахом.
Гепатотропные средства. Код АТХ . А05В А.
Фармакодинамика. РЕМАКСОЛ ® - сбалансированный инфузионный раствор, который оказывает гепатопротекторное действие. Под действием препарата ускоряется переход анаэробных процессов в аэробные, улучшается энергетическое обеспечение гепатоцитов, увеличивается синтез макроэргов, повышается устойчивость мембран гепатоцитов к перекисного окисления липидов, восстанавливается активность ферментов антиоксидантной защиты.
РЕМАКСОЛ ®
Фармакокинетика. При внутривенном капельном введении природные компоненты, входящие в состав, включаются в клеточный метаболизм и быстро утилизируются. Продукты метаболизма выводятся с мочой и не накапливаются в организме.
Инфузии со скоростью около 2 мл / мин янтарная кислота утилизируется практически мгновенно и в плазме крови не определяется.
Инозин метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты и последующим ее окислением. В незначительном количестве выделяется почками.
Никотинамид быстро распределяется по всем тканям, проникает через плаценту и в грудное молоко, метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.
При однократном инфузионном введении со скоростью 60 капель в минуту препарата объемом 400 мл:
Чувствительность к компонентам препарата.
Кислота янтарная, инозин, никотинамид совместимы с другими лекарственными средствами.
Инозин при одновременном применении с сердечными гликозидами может предупреждать возникновение аритмий, усиливать положительное инотропное действие.
При одновременном применении инозина с бета-адреноблокаторами эффект инозина не уменьшается. Инозин может усиливать эффекты гепарина, увеличивая продолжительность его действия.
Возможно одновременное применение с нитроглицерином, нифедипином, фуросемидом, спиронолактон. Несовместим в одной емкости с алкалоидами: при взаимодействии с ними происходит отделение основы алкалоида и образование нерастворимых соединений. С танином образует осадок. Несовместим с кислотами и спиртами, солями тяжелых металлов. Несовместим с витамином В 6 (пиридоксина гидрохлорид) через дезактивацию обоих соединений.
Уменьшает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).
Совместим с препаратами, стимулирующими гемопоэз, антигипоксическое средствами, анаболическими стероидами.
С осторожностью: нефролитиаз, подагра, гиперурикемия.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Препарат применяется только в условиях стационара. В случае возникновения головокружения воздержаться от управления автотранспортом и другими механизмами.
РЕМАКСОЛ ® вводят только внутривенно капельно в суточной дозе от 400 мл до 800 мл в течение 3-12 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Скорость введения 40-60 капель (2-3 мл) в минуту.
Дети.
Сведения о передозировке препарата отсутствуют.
При быстром введении раствора возможно появление нежелательных реакций (гиперемия кожных покровов различной степени, ощущение жара, раздражение в горле, сухость во рту), это не требует отмены препарата.
Возможны аллергические реакции в виде сыпи и зуда, которые устраняются применением антигистаминных препаратов.
К редким нежелательных реакций относятся тошнота, головная боль и головокружение.
Через активацию препаратом аэробных процессов в организме возможно снижение концентрации глюкозы и увеличение уровня мочевой кислоты в крови.
3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Не рекомендуется смешивать в одном флаконе с другими лекарственными средствами для внутривенного введения.
Флакон стеклянный по 400 мл, в пачке из картона.
По рецепту.
ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма« Полисан »
(ООО «НТФФ« Полисан »), Российская Федерация.
Российская Федерация, 192102, г.. Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, к. 2, лит. А, т. / Ф. (812) 710-82-25.