В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Аллергия на солнце или фотодерматит

Аллергия на солнце или фотодерматит

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 10 августа 2021
Изменено: 17 января 2023
2491
10 мин читать

Фотодерматозы или фотодерматиты — это группа патологических реакций, которые проявляются как аллергия на солнце и возникают в коже после пребывания под ультрафиолетовым (реже — видимым глазу) излучением. На участках тела, которые контактировали с ультрафиолетом, появляются зудящие пигментные пятна. Солнечные лучи при этом вызывают аллергическую реакцию не сами по себе, а лишь при взаимодействии с определенными веществами. Эти вещества называют фотодинамическими или фотосенсибилизирующими. Они изменяют чувствительность организма к излучению.

Виды фотодерматозов

Инсоляция (облучение солнечным светом) вызывает в коже человека три типа изменений.

  1. Фототравматические. Возникают в ответ на избыточную инсоляцию и проявляются в виде дерматитов и ожогов.
  2. Фототоксические (они же фотодинамические). Появляются, если в организме имеются вещества-фотосенсибилизаторы, повышающие восприимчивость кожи к облучению.
  3. Фотоаллергические. Развиваются при наличии в организме фотодинамических веществ, которые под влиянием ультрафиолетовых лучей меняют свою структуру и заставляют иммунитет ошибочно воспринимать их как аллергены. Эта группа реакций включает солнечную экзему и почесуху, которые часто объединяют в одну группу полиморфных фотодерматозов.

Различают также истинный и относительный типы аллергических изменений. В первом случае излучение является первопричиной патологии, а сами заболевания делятся на врожденные (ксеродерма, световая оспа, порфириновая буллезная болезнь) и приобретенные (хейлит, экзема, крапивница, эритема). Во втором случае излучение играет роль пускового фактора. Относительные фотодерматозы делятся на токсико-инфекционные, пищевые, профессиональные и медикаментозные.

Причины солнечной аллергии

Попадая под действие ультрафиолетового излучения, фотосенсибилизаторы и фотодинамические соединения заставляют кожу поглощать световые волны такой длины, к которой она обычно не чувствительна, становясь тем самым причиной заболевания. К таким веществам-провокаторам относятся:

  • лекарственные препараты (тетрациклины, барбитураты, оральные контрацептивы, некоторые антидепрессанты, цитостатики, антигистаминные, противовоспалительные и мочегонные средства);
  • косметическая, дезинфицирующая и парфюмерная продукция, содержащая красящие вещества, нефтехимические соединения и эфирные масла (ретиноиды, фенолы, сандал, бергамот, розу, мускус, зверобой);
  • сок (а иногда и пыльца) полевых растений с фуранокумаринами (дудник, борщевик);
  • продукты питания (цитрусовые, морковь, сельдерей, пастернак, рис).

Для появления солнечной аллергии некоторые продукты даже не обязательно употреблять в пищу: фотодерматит может развиться при попадании на кожу сока лайма, манго, пастернака и сельдерея.

К другим причинам, которые также могут вызвать развитие фотодерматоза, относятся:

  • нарушения обмена пигментов (порфирия, пигментная ксеродерма);
  • аутоиммунные болезни (системная красная волчанка);
  • авитаминоз;
  • дисфункция эндокринной системы.

В некоторых случаях причиной гиперчувствительности к ультрафиолету могут стать проблемы с органами пищеварения.

Факторы риска развития аллергии на солнце

 

Вероятность возникновения фотодерматозов повышается у детей, беременных женщин и людей со светлой кожей.Также имеет значение генетическая склонность к кожным и аллергическим реакциям: фотосенсибилизация с большим риском проявится при наличии в семейном анамнезе дерматологических заболеваний.

Избыточная искусственная инсоляция (например, при частом посещении соляриев) также повышает вероятность развития фотоконтактных реакций. Увеличить риск фотодерматита может также химический и механический пилинг.

Как проявляется аллергия на солнце

К основным симптомам фотоаллергии относятся:

  • шелушение;
  • сыпь, в том числе фолликулярная (гнойничковая), а также высыпания по типу крапивницы;
  • покраснения и волдыри;
  • зуд и жжение (от умеренного до интенсивного).

В отличие от обычного солнечного ожога, перечисленные явления могут возникать на теле как спустя несколько часов, так и спустя несколько суток после пребывания под солнцем. В первом случае говорят о фототоксических изменениях, во втором — о фотоаллергических: скорость реакции меняется из-за вовлечения в процесс механизмов иммунного ответа. У людей с высокой склонностью к аллергизации помимо кожных проявлений может также возникать бронхоспазм или эпизоды гипертензии (повышения артериального давления).

При аллергии на солнце симптомы появляются на открытых участках кожи, которые больше всего подвергались воздействию ультрафиолета. Часто страдают лицо, уши и шея, плечи и кисти рук, реже признаки фотодерматита возникают на ногах и животе. После отдыха на пляже симптомы могут появиться по всему телу сразу. В остальных случаях обычно удается четко различить границу кожных элементов: они заканчиваются там, где находятся края одежды. Участки тела, которые не попали под действие ультрафиолета, обычно остаются интактными (не вовлеченными в патологический процесс). При дерматозах, вызванных соком или пыльцой растений, пораженный участок ограничивается местом контакта с токсичным веществом.

Лечение фотодерматозов

При аллергии на солнце лечение начинается с исключения или уменьшения степени влияния фотосенсибилизирующих веществ: отмены назначенных лекарственных препаратов, отказа от использования косметических средств или коррекции диеты. Местные средства подбираются в зависимости от тяжести, остроты и распространенности поражений и обычно включают успокаивающие и противовоспалительные примочки, обертывания, мази и кремы.

Наружные формы лекарственных средств бывают негормональными и гормональными. К первым относятся Солкосерил-гель, Псило-бальзам гель и Фенистил-гель. Негормональные мази и кремы можно применять без опасений у большинства групп пациентов, однако использование этих препаратов может иметь отсроченный эффект. Гормональные средства (Гидрокортизон, Фторокорт, Дермовейт) применяют только при отсутствии противопоказаний по рекомендации доктора в строго назначенной дозировке. Все наружные формы лекарств обладают увлажняющим, противовоспалительным и смягчающим эффектом. Сухость, стянутость и шелушение кожи устраняют использованием увлажняющих кремов, лосьонов и гелей с высоким SPF.

Основная задача лечения — десенсибилизация организма. Для этого используют эндогенные и экзогенные фотопротекторы. Эндогенные принимают внутрь, и они работают как антиоксиданты, оказывая противовоспалительное действие, снижая количество свободных радикалов и ускоряя регенерацию тканей. К ним относятся токоферолы, витамин С, ретинол и селен. Экзогенными фотопротекторами считаются солнцезащитные средства, к которым предъявляют высокие требования:

  • безопасность;
  • хорошая переносимость;
  • защита от всех типов излучения одновременно;
  • фотостабильность;
  • высокий SPF;
  • устойчивость к воде.

К веществам с подобными характеристикам относятся салицилаты, циннаматы, бензофеноны и оксид цинка.

В состав комплексной терапии могут входить другие препараты с антиоксидантным эффектом, витаминные комплексы, кремы с декспантенолом или метилурацилом. При наличии фолликулярной сыпи назначают обработку гнойничков антисептическими средствами. Если болезнь протекает с выраженным аллергическим компонентом, пациенту показан прием антигистаминных лекарств. Врач может назначить препараты первого или второго поколений (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Лоратадин), однако чаще для лечения используют антигистаминные средства третьего поколения с левоцетиризином, фексофенадином и дезлоратадином: Гленцет, Зодак, Эриус, Лордес, Аллегра. Преимущества лечения антигистаминными препаратами старших поколений —  пролонгированный (удлиненный) противоаллергический эффект и сниженный риск развития побочных реакций (в особенности сонливости).

Только врач знает, как проявляется аллергия на солнце: диагностика заболевания включает физикальный осмотр, поиск первопричины состояния, а также определение типа реакции (токсическая или аллергическая). При сборе анамнеза врач принимает во внимание все жалобы и хронические болезни пациента. Это обеспечивает всесторонний подход к оценке состояния и дает возможность подобрать этиологически правильное лечение.

Если возможности обратиться к врачу нет, а симптомы аллергии на солнце — есть, вот что можно сделать для улучшения состояния:

  1. Откажитесь от использования парфюмерной и косметической продукции с отдушками, эфирными маслами, красящими веществами и нефтехимическими соединениями.
  2. Скорректируйте диету таким образом, чтобы в ней не было продуктов-фотосенсибилизаторов.
  3. Носите головные уборы и одежду с длинным рукавом, лучше из натуральных материалов.
  4. Сократите пребывание под солнцем до минимально возможного.

Не занимайтесь самолечением, даже если вы уверены в том, что у вас аллергия на солнце: чем ее лечить, можно понять только после тщательного обследования, в том числе лабораторного. Народные средства и самостоятельное назначение лекарств может лишь усугубить тяжесть течения болезни.

Меры профилактики

 

Чтобы избежать развития фототоксических состояний, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Не используйте косметику и духи, содержащие спирт, перед походом на пляж или в другое солнечное место: это может спровоцировать ожог.
  2. Используйте солнцезащитные средства с высоким SPF. Применяйте их с частотой, рекомендованной производителем. Желательно избегать жиросодержащих форм. Лучше выбрать спрей.
  3. Не посещайте пляж и другие солнечные места в период с 11 до 17 часов: в это время риск получить ожоги или аллергию на солнечный свет максимальный.
  4. Носите очки с темными стеклами, головные уборы с широкими полями и светлую одежду из натуральных материалов (например, льна): синтетические материалы могут пропускать ультрафиолет.
  5. Не употребляйте в пищу продукты-фотосенсибилизаторы, в том числе в форме соков.
  6. После травматических косметических процедур (пилингов, скрабирований и микродермабразий) избегайте прямых лучей солнца в течение времени, рекомендованного вашим косметологом.

Соблюдение правил фотозащиты кожи в сочетании с мерами предосторожности поможет защитить организм от интенсивной инсоляции, снижая тем самым риск развития заболевания. При появлении первых признаков фототоксических или фотоаллергических реакций следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Цензор: Батура Руслан Провизор

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары