В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Как лечить остеохондроз

Как лечить остеохондроз

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 21 августа 2018
Изменено: 9 августа 2023
974
12 мин читать

ОСТЕОХОНДРОЗ ЛЕЧЕНИЕ

Остеохондроз — это дистрофические нарушения позвоночника, которые проявляются в межпозвоночных дисках и суставных хрящах. Второе название недуга — «болезнь цивилизации», так как это заболевание напрямую связан с прямохождением, для которого характерна увеличенная нагрузка на позвоночник в течение всего дня. В 90% боли в спине вызваны именно остеохондрозом, который в современной медицине принято делить на несколько наиболее часто встречаемых у пациентов видов.

Какие бывают остеохондрозы

Врачи, специализирующиеся на болезнях, которые связаны различными патологиями позвоночника и межпозвоночных дисков, различают несколько видов остеохондроза в зависимости от места локализации. Недуг может быть:

  • В грудном отделе позвоночника. В этом случае боль может «отдавать» в область легких, желудка или сердца. Также для недуга характерна колющие ощущения в груди.
  • Шейным. Остеохондроз шейного отдела встречается в 25% из 100%. Данное заболевание сопровождается головной болью, шумом в ушах, неприятными ощущениями в плечах и руках. Также при нем могут возникнуть цветные пятна перед глазами в виде «мурашек».
  • В пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Такое заболевание характерно для 50% жалоб. Пациентов беспокоят неприятные ощущения в спине. Боль отдает в ноги, крестец, область паха и поясницы.
  • Сразу в нескольких позвоночных отделах. Такой вариант встречается в 12% случаев и считается наиболее тяжелой степенью заболевания позвоночника, требующего системного лечения.

Причины возникновения остеохондроза

Выделяют несколько причин появления и обострения данного заболевания. Степени остеохондроза проявляют себя как в случае с генетикой, так и за счет неправильного образа жизни и полученных травм. Рассмотрим наиболее популярные из причин:

  • Переломы и ушибы позвоночника.
  • Сидячий или малоподвижный образ жизни.
  • Неравномерное развитие костно-мышечной системы.
  • Наследственность.
  • Заболевание стопы, что ведет к излишней нагрузке на позвоночник.
  • Изменения возрастного характера.
  • Курение.
  • Подъем тяжестей.

Одна из указанных причин или несколько нарушений в комплексе ведут к появлению функциональных блоков, ухудшению кровообращения в позвоночных тканях, а также раздражению нервных корешков. Такое заболевание, как остеохондроз — это уже патология позвоночника, которая уже успела усугубиться в своем развитии. В большинстве случае появление данного недуга связано со сбоями в микроциркуляции крови. Последующее развитие болезни провоцирует также неправильный образ жизни человека, а порой и генетическая предрасположенность.

Симптомы заболевания

Ранее основными пациентами врачей, которые подбирали методы избавления от остеохондроза, были люди в возрасте от 35 лет. В последнее время в связи с малоподвижным образом жизни эта болезнь «молодеет», и выявить недуг сегодня можно даже у подростков и детей. Симптомы заболевания проявляются за счет:

  • Онемения конечностей.
  • Ноющей боли в области спины.
  • Спазмов мышц.
  • Болевом синдроме при кашле или резких движениях.

Чаще всего при остеохондрозе встречаются такие признаки, как:

  • Ломота в костной ткани скелета.
  • Боль в пораженной части позвоночника.
  • Прострелы.
  • Проблемы со зрением и слухом.

Со временем своего развития в организме недуг все больше напоминает болезнь внутренних органов. В зависимости от вида патологии, боль может быть различной. Шейный остеохондроз может проявляться за счет:

  • Головокружения.
  • Появления цветных пятен перед глазами.
  • Боли в плечах и руках.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела выражается в виде:

  • Болевых ощущений в области малого таза.
  • Онемения ног. 
  • Боли в пояснице.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника можно узнать по:

  • Давящей боли в области сердца.
  • Неприятных ощущениях в грудной клетке.
  • Боли в области смежных внутренних органах.

Каждый остеохондроз, симптомы которого вызывают у человека подозрение, требует немедленного обращения к врачу.

Диагностика заболевания

При первых симптомах боли в спине нужно обратиться к врачу-вертебрологу или терапевту. Специалист проводит комплексный медицинский осмотр. Цель доктора — определить причины ограниченной подвижности у пациента, наличие деформаций и возможные основания возникновения патологии. Врач на приеме ощупывает позвоночник на первичном осмотре. Точные характеристики заболевания при остеохондрозе специалист может выявить лишь с помощью компьютерного или магнитно-резонансного томографа.

При определенных видах недуга достаточно простого рентгена. Это не касается тех случаев, когда для дальнейшего лечения нужно получить послойные снимки ткани. К популярным методам диагностики данного нарушения стоит отнести медицинское обследование при помощи:

  • МРТ.
  • УЗД МАГ.

Лечение остеохондроза

В зависимости от медицинских результатов, полученных во время диагностики и степени запущенности заболевания, существует два главных варианта лечения дистрофических нарушений позвоночника в организме. Это консервативный и оперативный вариант терапии патологии. Отметим, что выбирать, как лечить остеохондроз в каждом отдельном случае решает исключительно квалифицированный врач, а порой и консилиум докторов. Как правило, операция рекомендована в ряде тяжелых случаев. Оперативное вмешательство назначается при запущенной форме лечения, если нет противопоказаний.

В остальных случаях часто рекомендуется консервативная терапия. Это комплексный набор методов с последующей реабилитацией, куда входит:

  • Мануальная терапия.
  • Лечебная диета.
  • Упражнения лечебной гимнастики.
  • Рефлексотерапия.
  • Вибростимуляция.
  • Медикаментозная терапия и т.д.

Ставя диагноз остеохондроз, гимнастика, прописанная врачом, обеспечивает более эффективное восстановление. Все виды массажа и рефлексотерапия нацелены на пробуждение внутренних сил организма. Систематическое выполнение рекомендаций позволяет улучшить кровообращение, что сказывается на уменьшении и полном исчезновении болевых синдромов в позвоночнике. Для лечения остеохондроза упражнения с умеренной физической нагрузкой, назначенной лечащим врачом, имеют особую ценность. При отсутствии существенных противопоказаний острые болевые синдромы у пациентов, которые систематически выполняют специальную гимнастику, проходят в несколько раз быстрее и сама терапия становится более эффективной.

Обнаружив остеохондроз, лечение активной фазы недуга займет примерно три месяца. Сама терапия в данном случае всегда комплексная, и состоит из нескольких этапов. На начальной фазе терапии у пациента может усилиться болевой синдром. Но это лишь первая реакция организма на внешнее воздействие, которая со временем пройдет.

Существуют различные лекарственные препараты, остеохондроз при длительном приеме средств сходит на нет. Также медикаменты важны для поддержания результатов лечения на каждом из этапов комплексной терапии. Особенно важна роль лекарств при серьезной патологии позвоночника. Но и в этом случае препараты станут далеко не единственным способом комплексной терапии. Диагностировав остеохондроз, таблетки для преодоления недуга могут быть следующего типа:

К общему списку антибиотиков стоит отнести обязательные в таком виде лечения препараты с анальгезирующим действием. Среди средств могут быть местные обезболивающие и анальгетики. Принимая препарат «Мильгамма», остеохондроз может навсегда покинуть пациента, если это лекарство рекомендовано лечащим врачом. Действие средства базируется на принципе блокировки фермента, который способствует синтезу гормоноподобных веществ. Препарат используется в виде инъекций и строго по рекомендации специалиста. Стоит отметить, что обнаружив остеохондроз, уколы могут быть в обязательном порядке прописаны для комплексного лечения. Такие методы проводятся для купирования очагов воспаления ещё на первичном этапе терапии.

Возможные осложнения при остеохондрозе

Остеохондроз бывает разным, но каждый из вышеперечисленных вариантов заболевания требует медицинского вмешательства и комплексного лечения. Почувствовав ноющую или колющую боль в спине, с систематическим повторением неприятных ощущения, не нужно терпеть — сразу обращайтесь к специалисту. Запущенный случай этого заболевания вылечить намного сложнее.

Как вариант, халатное лечение шейного остеохондроза влечет за собой риск появления протрузии. Это «выпячивание» межпозвоночного диска за пределы позвоночника. В результате у пациента образуется грыжа, которая может травмировать нервные корешки в шейном отделе и провоцировать появление костных наростов на позвонках.

Обнаружив в организме остеохондроз, сколиоз может начать развиваться на фоне патологии спины. Это весьма распространенное заболевание позвоночника можно лишь приостановить на определенной стадии развития, не дав усугубиться недугу за счет своевременного медицинского вмешательства.

Профилактика остеохондроза

Лучший способ так и не узнать, что такое остеохондроз — профилактика этого заболевания. В случае, если эти нехитрые правила будут выполняться регулярно и войдут в привычку человека, то пациент не только избежит длительного лечения, но и сможет улучшить качество своей работы. Важно, чтобы перечисленные ниже правила, имели комплексный характер. Это:

  • Правильная организация рабочего места. Все слышали об остеохондрозе, но всё равно пренебрегаем ровной осанкой во время работы за компьютером. Важно, чтобы стол, за которым сидит человек, был примерно 70 см в высоту. Кресло необходимо выбирать с подлокотниками и комфортной спинкой. Под ногами должен быть упор. Обратите внимание, что угол между предплечьем и плечом должен быть не менее 120 градусов.
  • Привычка ходить с прямой спиной. В виде профилактики при остеохондрозе помогает не только гимнастика, но и манера не сутулиться. Возьмите за правило ходить с высоко поднятой головой и расправленными плечами — это не только эстетично красиво, но и здорово для спины человека. Следите за тем, чтобы походка была пружинистой и ровной.
  • Высыпайтесь. На первый взгляд кажется удивительным, что остеохондроз как-то связан со здоровым сном. Но в течение всего дня именно на межпозвоночные диски идет огромная нагрузка. Отдыхает спина только ночью — при правильной организации места для сна.
  • Физкультура. Лучший способ профилактики патологий позвоночника — плавание, бег и пешие прогулки. Чередуя нагрузку, человек не только избежит остеохондроза, но и будет способствовать всеобщему оздоровлению организма.
  • Введите в норму посещение массажиста. Сделайте собственным правилом посещать кабинет специалиста еще до появления проблем со спиной, и пациент улучшит свое физическое состояние в несколько раз. Выявив остеохондроз, массаж — это один из обязательных пунктов комплексной терапии. Также такой вид профилактики позволит вовремя обнаружить возможные отклонения от нормы и патологии.

Также важно заниматься самомасажем. Никакие таблетки, или мазь остеохондроз не вылечит в виде самостоятельного вида терапии. Не игнорируйте боли в спине, с отсылкой на недостаток времени для похода к врачу. В противном случае дистрофическое нарушение позвоночника на первоначальном этапе может перерасти в гипотоническую или гипертоническую болезнь. Также всегда есть риск повышения инфарктов и инсультов в связи с осложнениями от остеохондроза.

Своевременный осмотр у врача-терапевта, который направит вас к более узкому специалисту — вертебрологу, позволит решить проблемы со спиной на корню.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары