В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Как лечить стоматит у детей разного возраста?

Как лечить стоматит у детей разного возраста?

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 9 июня 2021
Изменено: 17 января 2023
3709
14 мин читать

Что такое детский стоматит?

  1. Лечение для детей по разным возрастным группам

 

  1. Какие препараты стоит принимать

  2. Профилактика

  3. Когда следует обратиться к профессионалу

Стоматит — заболевание, сопровождаемое воспалительным процессом слизистых оболочек ротовой полости. Таким образом иммунитет отвечает на развитие различных раздражителей. Зависимо от них и определяются типы стоматита. 

 

Что такое детский стоматит?

Стоматит характерен неприятными язвами, которые создают болевые ощущения. Поскольку у детей более слабый иммунитет, чем у взрослых (особенно до 7 лет), то стоматит у малышей развивается чаще. Их тонкая слизистая больше поддается патологиям различного типа. 

 

Симптомы стоматита

К основным симптомам относят такие проявления заболевания: 

  • воспаление слизистой; 

  • появление язвочек; 

  • повышение температуры тела;

  • гиперсаливацию;

  • возникновение неприятного запаха; 

  • отечность, кровоточивость десен.

Они могут проявляться с разной интенсивностью.

 

Причины появления

Стоматит развивается по разным причинам. К основным относят:

  • попадание в слизистую ротовой полости грибка Candida или бактерии;

  • воздействие герпеса; 

  • нанесение травм слизистой оболочке.

Воздействие герпеса — самая распространенная причина стоматита, поскольку он легко передается через предметы, которыми пользуются в быту. Ребенок может заразиться в результате тесного контакта с другими детьми. 

Бактериальные инфекции также легко попадают в детский организм по причине склонности малышей постоянно тянуть в рот различные предметы. 

Стоматит также часто наблюдается в период прорезывания зубов. Слизистая оболочка из-за травмирования десен не может должным образом защитить от негативного воздействия патогенных организмом, поэтому легко проникают вредоносные бактерии, которые провоцируют развитие стоматита в дальнейшем. 

 

Формы заболевания

Заболевание может быть таких видов: 

  • герметический;

  • кандидозный; 

  • ангулярный; 

  • афтозный; 

  • бактериальный.

Герпетический стоматит проявляется такими признаками:

  • повышением температуры; 

  • появлением болевых язвочек;

  • припуханием десен и их покраснением;

  • возникновением неприятного запаха гнили изо рта.

Ангулярный стоматит поражает уголки губ. 

Кандидозный называют просто детской молочницей для которой характерно жжение во рту и сухость. В этот период ребенок становится очень капризным. Начинается образование белых точек. Когда эта стадия набирает пика, то такие воспаления могут быть грязно-серого цвета. При любой попытке их убрать, ребенок ощущает неприятные ощущения. 

Афтозный не позволяют точно определить причины развития, но к основным относят:

  • аллергию;

  • сбои в работе иммунной системы;

  • хронические болезни ЖКТ;

  • стафилококковые инфекции.

Бактериальный стоматит часто называют болезнью грязных рук, поскольку заряжание происходит именно по этой причине. Особенно если есть ранки на щеке, губе или десне. 

 

Степени тяжести

Стоматит может быть различных форм: гингивит проявляется воспалением десен, глоссит — языка, а хейлит — губ. 

Каждый этот вид может быть малой, средней и тяжелой стадии. Малая стадия проявляется нескольким язвами, средняя значительным их увеличением и даже повышением температуры. Тяжелая форма может стать причиной хронического стоматита. 

 

Лечение для детей по разным возрастным группам

Методы лечения могут отличаться не только от вида стоматита, но и от возраста ребенка. Сейчас разберем как его же все-таки нужно лечить в зависимости от возраста.

Стоматит у грудных детей

Чаще всего малыш отказывается от приема пищи, плачет и капризничает. Чтобы болезнь протекала менее болезненно, рекомендуется применение различных гелей. Родителю нужно тщательно помыть руки, и после кормления малыша, положить его на бочок и смазать гелем участки, пораженные болезнью. Для того чтобы предусмотреть развитие этого заболевания в этом возрасте важна профилактика.

Как лечить стоматит у месячного ребенка?

Стоматит у детей новорожденных чаще всего возникает бактериальный, который для лечения предполагает обработку слизистой полости рта антисептическими препаратами — Тантум-Верде и Мирамистин. Также необходима обработка эрозий противовоспалительными и ранозаживляющими мазями. К ним относят Холисал, Солкосерил, Дентальную адгезивную пасту. 

Стоматит у детей до года

Стоматит у ребенка до года лечение предполагает, что перед кормлением мама тщательно очищает соски, ложки и прочее. Вопрос, чем лечить стоматит у детей до года возникает часто, поскольку именно в этом возрасте дети больше всего склонны к тому, чтобы брать различные предметы в рот. Терапия учитывает использование гелей и мазей, чтобы облегчить общее состояние малыша.

Стоматит у годовалого ребенка

 Лечение стоматита у детей 1 года предполагает кормление малыша только теплой и жидкой пищей. Не стоит также давать много сладкого. После кормления нужно положить на бочок и опрыскать ему следы поражения спреем. Перед тем, как решить, чем лечить стоматит у ребенка 1 год, важно проконсультироваться с врачом, который проанализирует степень поражения. В этом возрасте чаще всего назначают мази. 

Стоматит у ребенка 2 год

Лечение стоматита у детей 2 лет, помимо гелей и кремов, включает использование спреев. Благодаря им родители могут не беспокоиться о распространении бактерий, чего придерживаться сложнее при использовании мазей. Чаще всего наблюдается именно герпесный стоматит, который проявляется образованием различных по размеру язвочек на губах. 

Прежде, чем лечить стоматит когда ребенку 2 года, проконсультируйтесь с терапевтом, чтобы подтвердить диагноз.

Стоматит у ребенка 3 года

Лечение стоматита у детей 3 лет становится актуальным, в результате того, что малыш уже ходит в детский сад. И при близком контакте с остальными детьми, происходит заражение. Методика лечения должна включать полный отказ от контактирования с другими детьми. Применение препаратов происходит с учетом личных предпочтений малыша. В этот период дети становятся более капризными. Поэтому прежде, чем лечить стоматит у ребенка 3 года, стоит определить те средства, на которые малыш менее негативно реагирует — мази или опрыскиватель.

Стоматит у ребенка 4 года

Лечение стоматита у детей 4 лет должно начаться как можно быстрее, поскольку именно в этом возрасте активно развивается вирусная его форма. Терапия должна предполагать использование оксолиновой мази и геля «Метрогил Дента». В этом возрасте важно не пропустить начало развития хронической формы, что часто сопровождается диареей, тошнотой и прочими неприятными ощущениями. При возникновении этих неприятных ощущений нужно не пытаться определить чем лечить стоматит детям 4 года, а срочно госпитализировать малыша.

Стоматит у ребенка 5 лет

Если чем лечить стоматит у ребенка 5 года , то с этого периода уже можно перейти на прием медикаментов. Стоит обратить внимание на Йодинол для прижигания ранок, но только в том случае, если у малыша отсутствует непереносимость этого компонента. Этот препарат обладает выраженным раздражающим действием на ткани, а в высоких концентрациях — прижигающим эффектом. 

Стоматит у ребенка 6 лет

Чем лечить стоматит у ребенка 6 лет? Для обезболивания можно применять Гексорал и Лизобакт — антисептики в виде таблеток для рассасывания. Но необходимо следить за тем, чтобы ребенок применял их регулярно и в том количестве, что указано лечащим врачом. Нужно также убедиться в том, что ребенок действительно их проглатывает, а не прячет или выплевывает. 

Стоматит у ребенка 7 лет

Чтобы лечить стоматит у ребенка 7 лет стоит приобрести Камистад для снятия воспаления. В этом возрасте ребенку можно уже объяснить особенности заболевания, а также сразу на примере продемонстрировать важность необходимости регулярной мойки рук и запрета на использование одних и тех же предметов обихода вместе с другими детьми. 

Стоматит у ребенка 8 лет

Лечение стоматита у ребенка 8 лет уже может предполагать промывание ранок настоями трав — ромашки, шалфея и прочее. Отвары не должны быть единственным решением для лечения заболевания. Они могут быстро и эффективно снять неприятные симптомы, но для полноценного лечения рекомендуются медикаменты. Поэтому, определяя, чем лечить ребенку 8 лет стоматит, стоит дополнительно приобрести Холисал. 

 

Стоматит у ребенка 9 лет

Чтобы понять, чем лечить стоматит у ребенка 9 лет, необходимо определить форму заболевания — вирусный, афтозный и прочее. Универсальным средством считается Гивалекс раствор, которым необходимо промывать рот. Для максимальной эффективности этого лечащего средства, важно внимательно прочитать инструкцию и подробно объяснить малышу, как правильно применять этот препарат. А также рассказать о важности соблюдения гигиены ротовой полости.

Стоматит у ребенка 10 лет

Развитие этого заболевания происходит намного реже, сравнительно с более ранним возрастом малыша. Но если ребенок сталкивается с этой проблемой слишком часто, то есть вероятность того, что стоматит уже перешел в хроническую форму. В этом случае лечение стоматита у ребенка 10 лет должно начинаться с посещения терапевта. Комплексное обследование позволит установить основной возбудитель заболевания и чем лечить стоматит у ребенка 10 летнего возраста. 

Стоматит у детей 11 лет

Чем лечить стоматит у ребенка 11 лет? Он возникает по тем же причинам, что и во взрослом возрасте — использование общих предметов вместе с зараженным (одна и та же ложка, чашка и прочее). Метод лечения можно регулировать, независимо от личных предпочтений ребенка. При использовании мазей важно соблюдать гигиену рук. Если ребенку сложно следовать этому правилу, то стоит ему предложить ополаскиватели. Также можно дополнить терапию таблетками. 

Стоматит у детей 12 лет

Лечение стоматита у детей 12 лет аналогично с терапией для уже взрослого организма. То есть, можно приобретать препараты, которые предназначенные для взрослых. Но их дозировка может быть меньшей. Поэтому важно перед началом терапии внимательно ознакомиться с инструкцией.

Какие препараты стоит принимать

Для лечения стоматита препараты классифицируют, зависимо от действия и формы выпуска: 

  • гели для обезболивания с противовоспалительным эффектом;

  • антисептические ополаскиватели;

  • свечи Виферон.

Перед началом применения препаратов важно получить профессиональную консультацию от доктора. 

 

Профилактика

Для профилактики стоматита специалисты рекомендуют придерживаться таких простых правил: 

  • следить за здоровьем полости рта;

  • соблюдать сбалансированное питание;

  • постоянно укреплять иммунитет малыша;

  • избегать дефицит минералов и витаминов;

  • своевременно лечить системные заболевания.

Необходимо следить за тем, чтобы ребенок, как минимум два раза в день чистил зубы. Также важно покупать зубную пасту и щетку высокого качества. Для того чтобы было проще привить ребенку полезную привычку правильно чистить зубы, купите специальную детскую пасту с приятным запахом и вкусом ( как правило, детские пасты можно глотать). Зубная щетка может быть с изображением любимого мультяшного персонажа, чтобы ребенку было приятнее ею пользоваться. Для максимально тщательной очистки рекомендуется дополнительно использоваться ополаскиватель. Его применяют не только после чистки, но и после употребления пищи. 

Для профилактики развития стоматита у малыша в рационе должно быть больше клетчатки, которая содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых крупах. Стоит исключить в рационе рафинированные продукты, фастфуд, полуфабрикаты и колбасные изделия. После заболевания не рекомендуется с целью избежания вероятности рецидива, употреблять цитрусовые, острые блюда со специями, кислые овощи. Афтозный стоматит часто наблюдается у тех, кто имеет проблемы желудочно-кишечного тракта. Поэтому важно соблюдать назначенное лечащим врачом диетическое питание. 

Улучшить защитные функции иммунитета позволит соблюдение принципов здорового образа жизни. 

Минералы и витамины важно получить от продуктов питания. Но если ребенка сложно уговорить есть овощи и фрукты в нужном количестве, то можно дополнить рацион витаминами, которые продаются в аптеке. 

Для того чтобы предусмотреть развитие стоматита в дальнейшем, важно периодически проводить профилактику рецидивов статических заболеваний. 

 

Когда следует обратиться к профессионалу

Чем раньше диагностируется заболевание, тем проще будет процесс лечения. 

Независимо от того, какая задача стоит — найти, чем лечить стоматит у ребенка или приобрести медикаменты, все необходимое есть в интернет-аптеке Рецептика. Для тех, кто оформляет заказ онлайн дополнительно предлагаются скидки, что позволяет приобрести препараты по максимально выгодным ценам. Забрать заказ можно по указанному адресу.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары