В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Что делать при укусах насекомых?

Что делать при укусах насекомых?

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 29 апреля 2022
Изменено: 17 января 2023
1098
11 мин читать

В теплое время года столкновение с комарами, шершнями, слепнями, пчелами и другими представителями подобных организмов практически неизбежно. Даже при использовании москитных сеток на окнах, обработке открытых участков тела специальными средствами и правильном поведении возле мест их обитания, вероятны укусы насекомых. Среди возможных последствий такого взаимодействия человека с природой – зуд, покраснение, отечность, и даже проблемы с дыханием. При склонности к аллергическим реакциям могут возникать ситуации, угрожающие жизни, что требует понимания, как правильно действовать при укусах и как избежать осложнений.

Как определить укус насекомого?

Как выглядят укусы насекомых, и особенности их проявления на коже во многом зависит от восприятия организма. Фактически в такой момент происходит механическое повреждение кожи с образованием небольшого уплотнения или раны. Также возможно опухание и зуд, аллергическая реакция и покраснение.

Дополнительные признаки определяют виды укусов насекомых, которые делятся на ядовитых, жалящих и кровососущих. В момент соприкосновения с кожным покровом и жала происходит впрыскивание слюны, содержащей яд и другие вещества, что приводит к воспалительному процессу. От умения организма бороться с ними зависит также скорость исчезновения следов и возникновение других симптомов.

Аллергическая реакция – не единственное негативное последствие от укуса. Она может перерасти в анафилактический шок, особенно при множественном воздействии с молниеносным развитием. Вдобавок при неправильной обработке и расчесывании происходит инфицирование кожи, что замедляет заживление раны. Укусы разных насекомых могут спровоцировать и такие серьезные заболевания, боррелиоз, вирусный энцефалит, малярию, так как они являются переносчиками различных инфекций. 

Укусы ядовитых насекомых

Чаще всего к ним относятся скорпионы и пауки. Такие укусы сопровождаются резкой и мгновенной болью, и при подозрении на попадание в организм слюны ядовитых насекомых требуется медицинская помощь. К дополнительным признакам относятся:

  • возникновение характерных ран на коже с отеком и бугорком белого цвета;

  • онемение пораженного участка;

  • появление пузырей с кровью или пятен из-за кровоизлияния;

  • падение давления;

  • скачки температуры;

  • головокружения и ухудшения самочувствия.

Укусы жалящих насекомых

В категорию жалящих насекомых входят осы, пчелы и шершни. При укусах на коже возникают уплотнения воспалительного характера из-за внесения под кожу инфекции. Дополнительно соприкосновение жала с кожным покровом вызывает:

  • боль;

  • увеличение лимфатических узлов;

  • отечность;

  • сыпь в месте укуса и вокруг него;

  • отечность, распространяющуюся по телу.

При укусах в области шеи и лица вероятен анафилактический шок. В тяжелых случаях возможна остановка дыхания.

Укусы кровососущих насекомых

К этой категории относятся клопы, слепни, клещи, блохи и комары. Одновременно они могут вызвать токсическую, аллергическую и травматическую реакцию из-за попадания внутрь организма чужеродных веществ.

Следы от укусов насекомых из ряда кровососущих проявляются:

  • припухлостью;

  • покраснением кожного покрова;

  • зудом в месте укуса;

  • аллергической реакцией;

  • воспалением при расчесывании.

При повышенной чувствительности возможны не только местные проявления, но и ухудшение общего состояния. Существует высокая вероятность повышения температуры.

Признаки аллергической реакции средней или тяжелой степени тяжести

При сильном иммунитете у человека, как правило, вырабатывается защита со стороны иммунитета. И в таком случае яд и другие вещества нейтрализуются организмом без сторонней помощи, и проявления на коже остаются минимальными.

Но из-за повышенной чувствительности возможна аллергия на укус насекомого, которая имеет ряд типичных симптомов:

  • чрезмерная сыпь на коже;

  • зуд;

  • припухлость в точке укуса;

  • образование волдырей с прозрачной жидкостью внутри;

  • тошнота и головокружения;

  • чрезмерная усталость и вялость;

  • учащенное сердцебиение;

  • опухание губ и языка;

  • судороги;

  • затрудненное дыхание;

  • обморочные состояния.

Кроме того, проблемы возникают и из-за расчесывания следов от укусов, так как происходит занесение инфекции. При выраженной аллергической реакции требуется помощь медиков.

Что делать при укусе насекомого?

Чем лечить укусы насекомых, и порядок действий при возникновении подобных ситуаций, в первую очередь зависит от их разновидности. При попадании под кожу жала, требуется его немедленное извлечение. Следует удалять его максимально аккуратно, чтобы не сломать и не повредить. Далее нужно промывать пораженные участки водой или антисептическими составами, и приложить холодный компресс. Холод способствует предотвращению воспаления и распространения аллергена по организму.

После обработки места укуса необходимо принять антигистаминные препараты во избежание аллергической реакции. Не будет лишним обильное питье и полноценный отдых, для активизации собственной защиты иммунитета против чужеродных веществ. Зуд и боль можно убрать противозудящими и обезболивающими средствами соответственно.

Препараты и средства от укуса насекомых

Средства от укуса насекомых предназначены для предотвращения аллергической реакции и уменьшения проявлений на коже. Они созданы на основе натуральных компонентов – экстрактов лекарственных растений и эфирных масел, что предусматривает не только терапевтическое, но и профилактическое воздействие. Оно проявляется в отпугивании насекомых.

Аптечные препараты справляются с такими проявлениями укусов:

  • гиперемией кожного покрова;

  • воспалительным процессом;

  • болезненными ощущениями;

  • сыпью;

  • зудом;

  • отечностью.

Средства после укусов насекомых имеют несколько терапевтических форм – мази, спреи, гели, крема и лосьоны. Отдельную категорию составляют таблетки и капсулы для перорального приема с антигистаминными свойствами.

Как оказать первую помощь пострадавшему?

От корректности принятых мер после укуса насекомых зависит не только общее самочувствие человека, но и возможность  предотвратить аллергическую реакцию. Укус насекомого лечение предусматривает следующие первостепенные меры:

  • извлечение жала или его остатков;

  • промывание кожи хозяйственным мылом;

  • обработка антисептическими растворами;

  • наложение компрессов на основе полуспиртовых растворов;

  • прикладывание льда или холодных компрессов для снятия зуда и отечности;

  • нанесение гормональных мазей и геля, с последующим промыванием кожного покрова.

В ситуации, если человек был подвержен множественным укусам, требуется прием противовоспалительных, антигистаминных и антибактериальных препаратов. Лучше, чтобы их применение контролировалось врачом. Продолжительность лечения может составлять от 2 до 5 дней.

Какие средства помогают при укусах насекомых

В ситуации, когда под рукой не оказалось мази от укуса насекомых, или другого препарата, можно воспользоваться народными средствами. Хорошо справляются с отечностью и зудом листья одуванчика, которые следует прикладывать к ране, предварительно разделив на несколько частей. Подобным эффектом обладают также петрушка, укроп и подорожник.  В качестве альтернативы противовоспалительным средствам подходят мята и лук, а также их сок.

При укусах жалящих насекомых лекарственные препараты стоит дополнить отваром из листьев бузины и корней. Рекомендуется запаривать их в течение 15 минут и добавить в воду для принятия ванной.

Чтобы избежать роста волдырей, нужно обработать уплотнение после укуса насекомого лимонным соком или оливковым маслом. А для быстрого удаления отеков и зуда – использовать растертый картофель и лук.

Как защититься от насекомых?

Укусы насекомых у детей и взрослых можно не только сократить, но и свести к нулю, используя несколько базовых правил. В первую очередь необходимо позаботиться о защите дома, используя обычные москитные сетки на окна. Это убережет от проникновения комаров внутрь помещения, особенно в вечернее время, из-за включенного света.

Также важно убирать все источники влажности и стоячей воды, которые привлекают мошек. Для этого чаще нужно менять питье у домашних питомцев, вытирать разлитую жидкость и закрывать мусорное ведро.

При выходе из дома на прогулку лучше отказаться от ярких ароматов парфюма и белой одежды, выступающей в роли приманки для насекомых. Для похода на природу подойдут наряды, максимально закрывающие руки, ноги и другие участки тела, и высока обувь во избежание укусов клещей и попадания различных организмов под одежду. Не лишним будет применение специальных средств от насекомых. В случае нахождения рядом ос, пчел или шершней нужно сохранять спокойствие. Размахивание руками и бег только привлекут внимание.

Во время поездок в страны, в которых распространены насекомые, рекомендовано принять дополнительные меры предосторожности. Лучшим способом профилактики является вакцинация или противомалярийные таблетки.

Что делать нельзя?

Категорически не рекомендуется расчесывать места укусов, во избежание инфицирования. Это чревато перерастанием безобидной раны в отек с гнойной коркой и риском абсцесса. Также запрещается употреблять алкогольные напитки из-за их способности усиливать отечность тела. Перед обработкой места укуса важно тщательно вымыть руки, и продезинфицировать инструменты для выемки жала.

В ситуации подверженности человека аллергическим реакциям, необходимо иметь под рукой соответствующие препараты. Предварительно следует обсудить их перечень с врачом.

Когда следует обратиться к врачу?

Аллергическая реакция на укус насекомого – одна из первых факторов, при которых требуется обращение к врачу. Основными симптомами, свидетельствующими о тяжелой форме аллергии, являются:

  • отечность в области лица, горла, шеи;

  • учащенное сердцебиение;

  • слабость и головокружение;

  • затрудненное дыхание;

  • проблемы с глотанием.

Также срочная медицинская помощь необходима при множественных укусах, в области глаз, рта и горла, при большой площади отека на коже – более 10 см. Опасение должно вызывать и симптомы присоединения инфекции – гной и усиление болезненных ощущений.

Что делать при укусе неизвестного насекомого, зависит от склонности человека к аллергической реакции и выраженности последствий.  Лучше всегда иметь под рукой антигистаминные средства, не пренебрегать профилактическими методами и при резком ухудшении самочувствия обращаться к врачам.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары