В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Ветрянка (ветряная оспа): первые признаки, симптомы и лечение

Ветрянка (ветряная оспа): первые признаки, симптомы и лечение

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 22 марта 2024
Изменено: 22 марта 2024
200
16 мин читать

Детские инфекции (к которым относится и ветряная оспа) — это группа заболеваний, чаще всего поражающих детей раннего возраста. Это связано с тем, что вызывающие их возбудители обладают высоким уровнем контагиозности, и заражают невакцинированных детей с практически стопроцентной вероятностью. 

Особенность ветрянки — против нее нет обязательной вакцинации, в связи с чем у большинства населения иммунитет появляется после инфицирования. При этом, чем старше ребенок, тем тяжелее он переносит болезнь, а в редких случаях, когда заражение происходит во взрослом возрасте, болезнь легко может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому в этой статье мы разберем, что это за инфекция и чем лечить ветрянку, какие существуют особенности ее протекания и возможной профилактики. 

Что такое ветрянка?

Ветрянка — это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса типа 3. Этот же возбудитель вызывает и опоясывающий лишай, потому что после перенесенной ветряной оспы часто навсегда остается в организме. Меньше всего эта болезнь распространена в тропическом климате — у ученых нет четкого объяснения, почему. 

Вирус проникает в организм через дыхательные пути, как правило, при вдыхании микроскопических частичек зараженной слюны. Также он может передаваться контактным путем при использовании вещей заболевшего или непосредственно прикосновении. Это связано с механизмом распространения возбудителя — он активно размножается в элементах высыпаний и может попадать на кожу при контакте с жидкостью, которая в них содержится. 

При попадании на слизистую ротоглотки вирус герпеса начинает активно размножаться в ней и распространяться по организму. Он тропен, в основном, к эпидермису, поэтому поражает клетки кожи. Высыпания до момента развития проходят несколько стадий:

  • пятна — развиваются из-за локального расширения нескольких капилляров;

  • папулы — из-за возникающего серозного отека;

  • везикулы — когда под эпидермис выделяется много межтканевой жидкости. 

Общие проявления ветряной оспы (лихорадка и недомогание) — это следствие общей интоксикации организма в ответ на вирусную нагрузку. Когда наступает выздоровление остается стойкий пожизненный иммунитет. Единственный возможный вариант повторного проявления инфекции — опоясывающий лишай, развивающийся на фоне значительного угнетения иммунной системы. 

Первые признаки и симптомы

Для протекания этой болезни характерны определенные стадии. Ветрянка развивается последовательно за счет нескольких этапов размножения вируса. Выделяют несколько периодов:

  1. Инкубационный. Его продолжительность составляет до 21 дня, и в это время симптомы отсутствуют. При этом больной уже заразен, но узнать об этом можно будет только после появления клинической картины. В это время вирус бессимптомно раздражается в организме. 

  2. Продромальный. Занимает около трех дней. В это время развивается легкое недомогание, на волосистой части головы могут появляться первые макулы — красные пятна, не вызывающие никакого дискомфорта. Чаще всего на этом этапе поражения кожи незаметны, и большинство людей уверены, что болеют банальной простудой. 

  3. Основного развития. Клиническая картина становится характерной — развивается выраженная лихорадка (в тяжелых случаях — фебрильная), появляется везикулярная сыпь. Для ее развития характерна определенная последовательность, согласно которой элементы появляются сначала на голове и лице, после чего распространяются вниз по телу. Чаще всего появление элементов останавливается на верхней части туловища, однако при особо тяжелом протекания болезни они могут затрагивать и нижние конечности. 

  4. Выздоровления. Занимает пару недель, за время которых старые элементы сыпи постепенно регенерируют и исчезают. Он наступает, когда перестают появляться новые проявления. 

Учитывая, как начинается ветрянка, заподозрить ее развитие на ранних стадиях тяжело. Это возможно только при четко установленном факте контакта с больным — в таком случае спустя 21 день можно предположить, что симптомы связаны именно с этой инфекцией. 

Фото - Лосьон ветрянка stop 100г
Производитель: Ключі Здоров`я ТОВ
172.30 грн
Фото - Эдем сироп 60мл
Производитель: ПАТ Фармак
142.60 грн

Как распространяется ветряная оспа

Чтобы избежать инфицирования, необходимо знать, как передается ветрянка. Есть два основных пути заражения:

  1. Воздушно-капельный — реализуется чаще всего. Это связано с особенностью первичного размножения вируса, которое происходит в клетках носоглотки и ротоглотки. При кашле, чихании и даже разговоре частички слюны, содержащие возбудитель, оказываются в воздухе, где их вдыхают окружающие. 

  2. Контактный. Возможен, если на коже здорового человека есть повреждения. В таком случае, при контакте с жидкостью из лопнувших везикул, герпес попадает прямо в кровь и активно размножается по организму. 

Заражение наступает только при отсутствии собственного иммунитета, однако практически в ста процентах случаев, если его нет. 

Вопрос, сколько ветрянка длится — индивидуален для каждого пациента. Период высыпаний занимает примерно одинаковое количество времени (в зависимости от степени тяжести) и длится от пяти до семи дней. При этом период инкубации, во время которого пациент не знает, что заболел, может занять от 10 до 21 дня. Заразным больной считается от момента начала инкубационного периода до того дня, когда все везикулы покрылись корочками. 

Методы диагностики

Чтобы точно установить диагноз, иногда недостаточно оценки клинической картины. Заболевание может протекать в легкой форме и не проявляться так очевидно. Поэтому проводятся специальные анализы на ветрянку:

  • иммуноферментный анализ — позволяет определить уровень антител к этому типу герпеса в крови человека;

  • ПЦР жидкостей организма (крови, мочи, слюны) — определяет генетический материал вируса;

  • микроскопическое исследование содержимого, полученного из везикул (мазок Цанка);

  • вирусологические исследования. 

К диагностическим критериям можно отнести характерные клинические признаки — резкое повышение температуры тела, появление везикулярной зудящей сыпи, которая начинается на волосистой части головы и постепенно распространяется вниз по телу. Лабораторно диагноз устанавливается, если подтверждается наличие ДНК вируса герпеса 3 типа в крови и слюне. ИФА должен показать наличие иммуноглобулинов класса М, что свидетельствует об остром периоде инфекции и активной выработке иммунитета. 

Фото - Эффералган сироп для перорального применения 3% флакон 90мл
226.70 грн
Фото - Кларитин таблетки 10мг №10
Производитель: SCHERING
217.70 грн

Лечение ветрянки

Учитывая, что заболевание приносит большой дискомфорт, врачи рекомендуют принимать симптоматические средства для облегчения состояния. Лекарство от ветрянки может быть:

  • жаропонижающим;

  • обезболивающим;

  • противозудным (применяются антигистаминные). 

Этиотропное лечение назначается при тяжелом течении, когда необходимо снизить вирусную нагрузку. Используются противовирусные, к которым чувствителен вирус герпеса 3 типа. 

Если вы хотите узнать, как быстро избавиться от ветрянки в домашних условиях, обратитесь к врачу. Он даст вам рекомендации касательно медикаментов и ухода за больным. 

Как ухаживать за больным в домашних условиях

Если у кого-то из членов семьи появились признаки ветрянки, необходимо:

  • подобрать правильную одежду из мягкой ткани, которая не будет травмировать везикулы;

  • периодически проводить теплые ванны — они чистят и успокоят кожу;

  • часто менять постельное белье. 

Также не забывайте, при любом инфекционное заболевании нужно обеспечить достаточное количество жидкости каждый день. Это поможет уменьшить интоксикацию. 

Профилактика и вакцинация

Профилактика заключается в предотвращении возможных контактов. Если у вас снижен иммунитет, и вы находитесь в возрасте, когда прогноз у заболевания может оказаться неблагоприятным, стоит избегать встреч с инфицированными и не посещать коллективы, в которых были случаи заражения, даже если больной этот коллектив покинул. 

Тем, кто был в контакте с источником инфекции, может быть проведена постконтактная профилактика. Для этого вводится специфический иммуноглобулин — вещество, помогающие иммунитету справиться с вирусом. Ее проводят в тех случаях, когда высок риск тяжелого течения:

  • новорожденным детям, которые в первый месяц после рождения контактировали с источником;

  • новорожденным, которые родились от матери, в последние дни беременности заболевшей ветрянкой;

  • тем, кто страдает иммунодефицитом или вынужден принимать иммуносупрессоры;

  • беременным женщинам. 

Также рекомендуется проводить специфическую профилактику путем вакцинации. Она не включена в перечень обязательных прививок, но может быть проведена по желанию при условии отсутствия противопоказаний и уже сформированного иммунитета. 

Особенности вакцинации

Она рекомендована детям и взрослым, которые находятся в группе риска и не болели в детстве. Особенно важно провести ее:

  1. Тем, кто планирует беременность. Вирус, попадая в организм беременной, может с током крови преодолеть гемато-плацентарный барьер и навредить плоду, вызвав врожденную форму заболевания. 

  2. Медицинским работникам. Они по работе могут контактировать с заболевшими, поэтому важно обеспечить выработку иммунитета до того, как произойдет заражение. 

  3. Те, кто работает с уязвимыми группами населения. Учителя, работники детских домов должны обязательно прививаться, чтобы не стать источником инфекции в коллективе. 

Однако не всем можно безопасно провести вакцинацию. К противопоказаниям относятся:

  • наличие любого заболевания в острой форме (в этом случае ее стоит провести после полного выздоровления);

  • критическое снижение иммунитета (первичный и вторичный иммунодефицит);

  • беременность;

  • параллельный прием высоких доз иммуносупрессоров. 

Особенности ветрянки у разных групп населения

Ветрянка у детей

Симптомы ветрянки у детей обычно выражены слабо, если заболевание возникло в период от года до трех. Практически отсутствует интоксикация, сыпь выражена не ярко, внешние и системные признаки быстро исчезают. Однако выделяют несколько групп детей, которые часто страдают тяжелыми формами:

  1. Дети до года. У них болезнь возникает редко, только если у матери отсутствовал иммунитет, и специфические антитела не попали в кровь ребенка при грудном вскармливании. Чаще всего вирус у таких малышей поражает внутренние органы, приводя к развитию серьезных воспалительных процессов. 

  2. Дети старше трех лет. Сыпь часто выражена интенсивно, покрывает все тело, включая нижние конечности. Характерна тяжелая интоксикация, фебрильная температура.

Симптомы ветрянки у подростков могут проявляться слабее или сильнее в зависимости от возраста, иммунитета и множества сопутствующих факторов. Чем старше ребенок, тем тяжелее болезнь, вероятно, будет протекать. 

Ветрянка у взрослых

Многих интересует вопрос, как выглядит ветрянка у взрослого, поскольку, несмотря на то, что она отнесена к детским инфекциям, заболевание часто диагностируется и во взрослом возрасте. При этом для взрослых больше характерно тяжелое течение, при котором поражаются также внутренние органы. Могут присутствовать:

  • лихорадка (вплоть до фебрильных цифр);

  • затруднение дыхания;

  • боль в мышцах и суставах;

  • признаки респираторной патологии — кашель, насморк, светобоязнь. 

При этом высыпаний может быть меньше, чем обычно бывает у детей, но заживают они значительно дольше и могут оставлять после себя вторичные изменения кожи (пигментные пятна и рубцы). В ряде случаев поражается нервная система, возникает судорожный синдром. 

Ветрянка у беременных

Для самой женщины болезнь представляет такую же опасность, как для любого взрослого, однако вирус герпеса может навредить плоду. Для врожденной ветряной оспы характерны:

  • задержка роста и развития;

  • признаки катаракты и атрофии зрительного нерва;

  • гипоплазия трубчатых и плоских костей;

  • микроцефалия и другие поражения нервной системы;

  • рубцы на коже лица и тела. 

Если же вирус действует незадолго до родов, клиническая картина может отличаться. Развивается пневмония, тяжелые нарушения в работе нервной системы. 

Ветрянка при иммунодефиците

Заболевание протекает тяжело,так как возбудитель беспрепятственно проникает в ткани и поражает их. Однако наиболее характерный симптом — периодические случаи возникновения опоясывающего лишая в дальнейшем. 

Фото - Фукорцин раствор для наружного применения флакон 25мл Фитофарм
61.40 грн
Фото - Парацетамол-Дарница таблетки 500 мг №10
Производитель: ПрАТ Фармацевтична фірма Дарниця
44.90 грн

Мифы и заблуждения

Многие родители до сих пор верят в ряд опасных мифов о ветряной оспе:

  1. Ребенка стоит привести в гости к заболевшему ровеснику — тогда он переболеет легко и быстро. Стоит помнить, что развивающиеся заболевание — это результат вирусной нагрузки на организм. Вирус герпеса повреждает ткани и навсегда остается в нервных ганглиях, что дает ему возможность в дальнейшем вызывать приступы опоясывающего лишая. В то же время, вакцинация обеспечивает формирование иммунитета без дальнейшего присутствия возбудителя в тканях. 

  2. Во время острого периода болезни запрещено купаться, чтобы не повредить целостность везикул. Только регулярные купания без использования мочалки могут уберечь больного от присоединения вторичных бактериальных инфекций. 

  3. Зеленка лечит высыпания. Наносить зеленку на пузырьки действительно рекомендуется, однако не для лечения. Это помогает отслеживать появление новых высыпаний и зафиксировать момент наступления периода выздоровления. 

Если у вас возникают какие-либо вопросы, с ними лучше обратиться к специалисту, а не доверять мифам, которые возникали в период недостаточной изученности патогенеза болезни. 

Заключение

Ветряная оспа — это очень контагиозное заболевание, которое поражает взрослых и детей. Учитывая, как проявляется ветрянка, стоит заблаговременно побеспокоиться о профилактике путем вакцинации или избегания контактов с заболевшими. 

Если же инфекция возникла, стоит обратиться к врачу. Он назначит вам необходимую терапию и объяснит тонкости ухода за кожей. 

Часто задаваемые вопросы

Сколько болеют ветрянкой?

Продолжительность заболевания индивидуальна для каждого пациента. Чаще всего инкубационный период составляет 21 день, после чего следуют 2-3 дня продромальных явлений, неделя высыпаний и пара недель, за время которых организм полностью восстанавливается. 

Как выглядит ветрянка у детей?

Дети часто переносят болезнь легче, чем взрослые. Для нее характерна лихорадка, иногда — катаральные проявления. Сыпь появляется на волосистой части головы и лице, после чего постепенно опускается вниз, покрывая тело и конечности. Она представлена папулами, которые затем превращаются в везикулы. 

Как понять что у тебя ветрянка?

О развитии ветряной оспы свидетельствует общее недомогание и появление характерной везикулярной сыпи, которая сильно зудит и постепенно распространяется по телу. Сначала ее можно выявить на волосистой части головы и лице, затем прыщи появляются на теле. 

Как лечить ветрянку у взрослых?

Для облегчения симптомов применяются жаропонижающие, обезболивающие, противозудные. Иногда врач может назначить противовирусные препараты, действие которых направлено против вируса герпеса. Элементы сыпи иногда советуют обрабатывать антисептиками.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары