В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Авитаминоз: чего не хватает организму

Авитаминоз: чего не хватает организму

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 21 июля 2022
Изменено: 17 января 2023
798
11 мин читать

Часто в начале весны мы чувствуем недомогание. Вместо бодрости и хорошего настроения испытываем сонливость, слабость. К этим неприятным симптомам добавляется насморк, першение в горле, беспричинная смена настроения: периоды апатии сменяются раздражительностью и нервозностью. Распространенной причиной перечисленных явлений является авитаминоз. Авитаминоз – это нехватка витаминов и минеральных веществ в организме, приводящая к выраженному ухудшению здоровья.

Что такое авитаминоз и как он проявляется

Это патологическое состояние, оказывающее отрицательное воздействие на общее самочувствие и функционирование организма человека. По симптоматике, признакам проявления это заболевание напоминает синдром хронической усталости. Проявляется в виде повышенной утомляемости, головокружений.

Недостаточное количество одного или нескольких элементов правильно называть гиповитаминозом. Авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина или микроэлемента в организме человека. Часто данное явление сопровождается дефицитом не только конкретного витамина, но и некоторых минералов.

Чем опасен авитаминоз

При несвоевременном принятии мер авитаминоз приобретает хроническую форму. Это приводит к тяжелым последствиям. Угнетается деятельность основных систем организма. Может возникнуть полиорганная недостаточность. Другие его последствия:

  • ухудшение состояния кожи, волос, слизистых;

  • замедление работы головного мозга;

  • снижение зрительной функции;

  • сбои в работе иммунной системы.

Недостаток витамина Д у детей младшего возраста приводит к рахиту, отставанию в развитии. Мужчинам дефицит этого витамина грозит проблемами с потенцией. Отсутствие в нужном количестве витамина С в организме приводит к развитию опасной болезни – цинги.

Причины авитаминоза: почему возникает дисбаланс витаминов в организме?

Самой распространенной причиной этого явления врачи называют неправильное питание, приводящее к дефициту некоторых минеральных веществ и витаминов. Также авитаминоз может возникнуть из-за следующих факторов:

  • Проблем с работой пищеварительной системы.

  • Индивидуальных особенностей организма, связанных с усвоением жирорастворимых витаминов и фолиевой кислоты.

  • Нарушений транспортных функций белков, препятствующих витаминам поступать к органам в нужном количестве.

  • Несбалансированной работы биохимических процессов организма.

  • Приема веществ и органических соединений, мешающих витаминам выполнять свои функции.

  • Систематического отравления токсичными веществами, вдыхания загрязненного воздуха.

  • Беременности, хронического стрессового состояния.

Условно перечисленные критерии объединяют в несколько групп риска.

Симптомы дефицита витаминов:

О нехватке того или иного витамина, или минерального вещества свидетельствуют следующие симптомы:

Дефицит витамина А

При отсутствии этого компонента в нужном количестве ухудшается зрение. Может развиться, так называемый, синдром «сумеречной слепоты», искажение восприятия цветовой гаммы. Кожа приобретает грубую, ороговевшую фактуру. Волосы истончаются, тускнеют, становятся ломкими и безжизненными. Портится эмаль зубов.

Содержащийся в витамине А ретинол участвует в процессах сперматогенеза и в синтезе стероидных гормонов. Влияет на процессы заживления при ранениях, повреждении слизистых. Препятствует развитию многих болезней кожи, включая акне, псориаз и другие заболевания. Если у вас развился авитаминоз, симптомы на коже в виде шелушения, повышенной сухости должны стать поводом обращения к врачу для назначения соответствующего препарата.

Содержится в моркови, шпинате, абрикосах, арбузе, дыне, винограде, зелени петрушки. Присутствует в яйцах, молоке, рыбьем жире, говяжьей печени. Лучше действует совместно с другим жирорастворимым веществом, витамином Е.

Дефицит витамина D

Его недостаточное количество выражается в болезненности, усталость мышц, затруднении работы суставов. Возрастает риск компрессионных переломов. Снижается концентрация, возникают проблемы с памятью, появляются мышечные судороги. При длительной нехватке витамина Д в организме происходит стремительное снижение веса. Симптомы нехватки витамина Д у детей проявляются в виде:

  • плохого сна, возбудимости;

  • усиления потливости во время принятия пищи;

  • кожного зуда;

  • выпадения волос;

  • появления кисловатого запаха у пота;

  • ухудшения двигательной активности.

Самым опасным последствием отсутствия этого вещества в младенческом возрасте является рахит, деструктивное заболевание костной и нервной системы. У более взрослых пациентов это состояние может привести к остеопорозу или остеомаляции.

Витамин Д помогает кальцию и фосфору усваиваться. Вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Содержится в жирной морской рыбе, сырых желтках, рыбьей, говяжьей и свиной печени.

Дефицит витамина Е

Приводит к мышечной дистрофии, проблемам с координацией движений. Вызывает ухудшение зрения. Люди, страдающие от недостатка этого витамина, испытывают проблемы с кожей, волосами. Им сложно выговаривать длинные слова и предложения, писать.

Хроническая форма приводит к распаду эритроцитов в крови, возникновению нарушений в работе репродуктивной системе, бесплодию, преждевременному старению.

Витамин Е присутствует сливочном и растительном маслах, изделиях из цельного зерна, злаковых культурах, в брокколи, облепихе, шпинате.

Дефицит витамина К

Его активное вещество менахинон обеспечивает нормальную свертываемость крови. При недостатке этого компонента возникают беспричинные кровотечения из носа. Появляются синяки и кровоизлияния под кожей. В более сложных случаях возможно развитие внутренних кровоизлияний.

Восполнить недостаток этого витамина можно приемом в пищу петрушки, квашеной капусты, ростков пшеницы, картофеля, овса, кукурузы, гороха, других бобовых, шпината, брокколи и рапсового масла.

Дефицит витамина С

Самым ярким признаком его нехватки в организме является развитие цинги, проявляющейся в виде покраснения, отечности, рыхлости десен. На них образуются кровоточащие, незаживающие язвы. Человек, заболевший цингой, теряет зубы, начинает хромать. Его кожа покрывается синяками.

Не допустить развитие перечисленных проблем поможет регулярное добавление в рацион различных овощей и фруктов, зелени, ягод. Много витамина С содержится в сушеных белых грибах, малине, смородине, шиповнике, капусте, киви, укропе, сладком болгарском перце.

Дефицит витаминов группы В

Недостаток тиамина (В1) сопровождается неврологическими расстройствами, получившими название болезни «бери-бери». К ним относят:

  • головную боль;

  • утомляемость;

  • шатающуюся походку;

  • проблемы с умственной деятельностью;

  • тошноту;

  • чувство покалывания на кожных покровах;

  • онемение конечностей и слабость.

Признаки авитаминоза с нехваткой витамина В2 (рибофлавина):

  • поражение тканей губ;

  • характерные трещины в углах рта;

  • стоматит;

  • ощущение «мурашек»;

  • опухший, болезненный язык;

  • анемия.

Недостаточное количество пиридоксина (В6) приводит к сбоям в работе нервной системы, кожным болезням. Отсутствие цианокобаламина (В12) вызывает анемию, проблемы с дыханием, сердцем, бессонницу. Снижается аппетит. Кода покрывается красноватыми пятнами. Появляются проблемы с желудком.

Витамины данной группы содержатся в кисломолочных продуктах, яйцах, мясе, жирной рыбе, в авокадо, бобовых, орехах и других продуктах.

Классификация витаминов

Авитаминозы бывают:

  • экзогенными (из-за нарушений рациона);

  • эндогенными (связанными с проблемами ЖКТ).

Также их делят на:

  • алиментарные, с отсутствием витаминов;

  • резорбционными, из-за плохой кишечной всасываемости;

  • диссимиляционными, с ускоренным разрушением витаминов, поступающих в организм;

  • ахрестическими, связанными с плохим усвоением микроэлементов.

Если пациенту ставится диагноз авитаминоз, какие витамины принимать, решает лечащий врач на основе исследования анализов. По их результатам специалист определит, какого витамина не хватает, если все время хочется спать. Чем может быть вызвана утомляемость или проблемы с кожей. Дисбаланс микроэлементов в организме могут вызвать различные факторы: от строгой диеты до серьезных заболеваний.

Особенности авитаминоза у детей и взрослых

У детей и взрослых авитаминоз на лице проявляется в виде пузырьковых образований, трещин в области губ или дерматита. Может развиваться истончение волос, повышенная сухость кожи. Авитаминоз на руках выглядит в виде ломких, отслаивающихся ногтей, сыпи, образования грубоватых чешуек, покраснений. Авитаминоз на ногах приводит к шелушению кожи стоп, возникновению кровоточащих трещин.

Редкие виды авитаминозов

Нехватка биотина, витамина Н, сопровождается возникновением дерматитов, шелушением, хрупкостью, разрушением ногтей. Также при его отсутствии часто возникает сонливость. Если в организме недостаточно флавоноида (Р), это может привести к точечным кровоизлияниям слизистых, боли в суставах, воспалению, развитию кровоточивости десен.

Осенний, весенний авитаминоз

Часто люди сталкиваются с такими явлениями, как весенний авитаминоз и осенний авитаминоз, связанные с сезонной нехваткой витаминов. Особенно ярко данное состояние проявляется в начале весны. Уменьшить интенсивность его проявления помогает активный образ жизни, занятия спортом, сбалансированное питание и прием в пищу недостающих витаминов. Но, в любом случае, решение, как лечить авитаминоз, принимает врач.

Как определить нехватку витаминов?

Недостаток минеральных, питательных веществ проявляет себя следующим образом:

  • Теряется интерес к жизни, развивается апатия;

  • Постоянно возникает простуда;

  • Возникают проблемы с засыпанием и утренним пробуждением;

  • Слоятся ногти, сохнет кожа;

  • Ухудшается состояние волос;

  • Появляется чувство онемения конечностей;

  • Может развиться кровоточивость десен;

  • Появляются расстройства работы ЖКТ.

Одним из признаков авитаминоза считаются беспричинные пробуждения ночью в период с 2 до 3 часов ночи.

Как авитаминоз сказывается на состоянии кожи

Нехватка витаминов в первую очередь негативно сказывается на состоянии кожных покровов. Тело становится сухим, шелушится. Часто возникают покраснения, синяки. Дефицит витаминов приводит к развитию акне, прыщей, фурункулов, других проблем с кожей. Также это состояние отрицательно сказывается на внешнем виде, здоровье волос и ногтей.

Что случится, если не избавиться от проблемы

Игнорирование дефицита витаминов в организме способно привести к более серьезным проблемам. При недостатке витаминов С и К существует риск внутренних и открытых кровотечений. Если вам не хватает витамина В12, это может привести к анемии, нарушению свертываемости крови. А нехватка витамина В1 способна привести к прогрессированию сердечно-сосудистых болезней и заболеваний нервной системы. Последствия авитаминоза усугубляются на фоне хронических стрессов, перегрузок.

Профилактика и лечение весеннего авитаминоза

Выявление авитаминоза производится на основе анализов:

  • крови;

  • присутствия жиро- и водорастворимых витаминов в организме;

  • гормональных исследований.

В некоторых случаях пациенту назначают рентген, КТ или МРТ. При выявлении внутренних патологий к лечению подключают узкопрофильных специалистов, гастроэнтерологов, остеопатов, диетологов и врачей других специальностей.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары