В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Лечение женского и мужского бесплодия

Лечение женского и мужского бесплодия

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 21 декабря 2017
Изменено: 21 сентября 2023
292
16 мин читать

Благодаря достижениям в репродуктологии за последние 30 лет во всем мире родилось более 5 миллионов детей. Но вспомогательные репродуктивные технологии доступны далеко не всем слоям населения. Их стоимость достаточно высока, из-за чего ВРТ не покрывают всю потребность в лечении. Также научные данные утверждают, что многие варианты бесплодия возможно профилактировать, и на это прежде всего должен быть сделан акцент.

Что такое бесплодие

Женское и мужское бесплодие (инфертильность) представляет собой состояние организма, характеризующееся невозможностью зачать ребенка на протяжении года активной половой жизни без применения контрацептивов. 

Причиной возникновения проблемы могут быть воспалительные или инфекционные болезни репродуктивной системы. Также гормональные нарушения, варикоцеле, эндокринная патология, генетические аномалии, непроходимость маточных труб, эндометриоз, вредные для здоровья привычки и влияние экологических факторов.

Что такое мужское бесплодие

О нем говорят в том случае, если у женщин нет объективных причин для невозможности беременности. Бесплодие у мужчин чаще связано с нарушением семяизвержения, аномалиями сперматозоидов (изменение их формы и подвижности), а также снижением секреции спермы.

Что такое женская инфертильность

Встречается в половине случаев, как и мужская. Диагностировать ее сложнее и затратнее. Бесплодие у женщин часто связано с патологией яичников, фаллопиевых труб, матки и изменениями в эндокринной системе.

Виды женского и мужского бесплодия

Статистика ВОЗ говорит, что около 8% семей сталкиваются с проблемой бесплодия. Если в прошлом веке в отсутствии детей винили исключительно женщину, то с развитием медицинской науки стало известно, что инфертильность в равной степени встречается как у мужчин, так и женщин. При этом в семьях распределение по причинам расстройств репродуктивной функции следующее:

  1. Женское бесплодие — ⅓ часть случаев. Причина репродуктивной дисфункции в проблемах работы женского организма.

  2. Мужской фактор — ⅓ часть случаев. Невозможность зачатия характеризуется мужским фактором.

  3. Комбинирование факторов — ⅓ часть случаев. Синтез мужской и женской дисфункции.

Кроме того, выделяют две формы женского бесплодия:

  1. Первичное — если у женщины в паре ранее не было беременности.

  2. Вторичное — если беременность у женщины была ранее, вне зависимости от ее исхода (выкидыш, самопроизвольный аборт или естественные роды).

Существуют два типа дисфункции репродукции:

  1. Абсолютная. Характеризуется наличием необратимых патологий, которые невозможно исправить (отсутствие сперматозоидов, яичников, маточных труб или матки).

  2. Относительная. Причины относительной инфертильности поддаются коррекции.

Также бесплодие классифицируют в зависимости от причин:

  1. Эндокринное — возникает в результате нарушения гормонального фона (дисфункция яичников, щитовидной железы, как результат происходит нарушение регулярности менструации и проблемы с оплодотворением).

  2. Аутоиммунное — встречается у мужчин и женщин. Первопричина инфертильности — нарушение работы иммунной системы, которая начинает вырабатывать антитела к нетипичным клеткам. 

  3. Маточное — различают первичное и вторичное. Эти причины бесплодия у женщины заключаются в различных аномалиях развития матки, что носит врожденный характер. Вторичное маточное бесплодие развивается как следствие перенесенных операций (экстирпация матки), наличия спаечного процесса в матке или опухолей (миома, фибромиома и др.).

  4. Трубное — связано с патологией маточных труб, чаще всего при их непроходимости вследствие спаечного процесса. Это осложнение развивается после перенесенных воспалительных процессов или трубной беременности.

  5. Психогенное — возникает в результате влияния социально-психологических факторов.

  6. Генетическое — его можно заподозрить, если женщина 2 и более раз не смогла выносить ребенка. В таких ситуациях необходимо обращаться к врачам-генетикам для прохождения полного обследования и дальнейшей консультации.

Каждая ситуация отсутствия беременности в семье — это индивидуальный процесс, который требует детального разбора у врачей нескольких специальностей.

Причины женского и мужского бесплодия

Выше мы немного затронули причины бесплодия, но дальше разберем их более подробно.

Инфертильность, вызванная женским фактором, может возникать вследствие:

  1. Непроходимости фаллопиевых труб.

  2. Заболеваний матки: эндометриоз, перегородчатая матка, фибромиома и др.

  3. Болезни яичников: поликистоз и другие расстройства фолликулярного генеза.

  4. Эндокринных заболеваний: дисфункция эстрогенов, тиреоидных гормонов, а также гормонов гипоталамуса и гипофиза.

Причины бесплодия у мужчин: 

  1. Обструкция семявыносящих и семяизвергающих протоков. Основные причины непроходимости спермы — травмы или инфекции, передающиеся половым путем. 

  2. Дисфункция половых гормонов — тестостерон регулирует формирование и созревание сперматозоидов. При патологиях яичек или гипофиза может возникать дисбаланс андрогенов, что грозит инфертильностью.

  3. Невозможность секреции спермы яичками — такое возможно при варикоцеле или после прохождения химиотерапии у онкобольных.

  4. Аномалии структуры и функции сперматозоидов. Могут возникать вследствие генетических нарушений или в результате применения некоторых препаратов, например, анаболических стероидов.

Некоторые причины устранить легко, а некоторые требуют долгого обследования и лечения.

Факторы, негативно влияющие на вероятность зачатия

Достаточно часто встречается ситуация, когда у пары нет объективных медицинских причин для бесплодия, тем не менее беременность не наступает. В большинстве случаев оплодотворение происходит в течение 6 месяцев супружеской жизни. При этом в первые месяцы совместного проживания и ведения активной половой жизни супругов вероятность забеременеть невысока — всего 20–30%. Эти интересные цифры заставили ученых искать другие факторы женского бесплодия, которые также могут влиять на возможность зачатия. При этом выяснилось, что большинство из них в равной степени влияют и на мужчин. Среди них выделяют:

  1. Возраст женщины. Доказано, что легче всего наступает беременность в возрасте 20–25 лет. После 25 фертильность женщины немного снижается, но остается на высоком уровне вплоть до 35 лет. После 35 вероятность беременности ниже.

  2. Стресс и хроническая усталость. Этот фактор влияет в одинаковой степени на обоих партнеров. Постоянное психоэмоциональное напряжение и отсутствие адекватного отдыха снижает возможность забеременеть.

  3. Сон. В среднем мужчине нужно спать около 7 часов в сутки, а женщинам — 8-9 часов. Недостаточное количества сна также негативно сказывается на работе репродуктивной системы и снижает вероятность оплодотворения. 

  4. Лишний или недостаточный вес. При гипотрофии, как и при ожирении обмен веществ в организме нарушен, что сказывается и на работе репродуктивной системы. Также лишний вес грозит осложнениями во время беременности и может быть причиной невынашивания.

Репродуктивная система чувствительна к состоянию организма, и малейшие изменения со стороны здоровья усложняют оплодотворение

Симптомы бесплодия у мужчин и женщин

Кроме очевидного отсутствия беременности, могут быть следующие симптомы бесплодия, они будут значительно отличаться у разных полов.

Признаки бесплодия у женщин:

  • чрезмерный рост волос на лице;

  • неравномерное распределение жировой ткани на теле;

  • нарушения менструального цикла;

  • появление нетипичных выделений из влагалища;

  • признаки инфекций, передающихся половым путем (зуд, покраснение в области промежности, неприятные ощущения во время полового акта, появление выделений с неприятным запахом и необычным цветом).

Как понять что мужчина бесплоден? Точно сказать может только обследование у врача. А натолкнуть на такие подозрения могут следующие признаки бесплодности у мужчин:

  • снижение либидо;

  • изменение массы тела;

  • отложение жира по женскому типу;

  • признаки ИППП (зуд, выделения из полового члена, покраснения и др.);

  • нарушения эрекции.

Если имеются симптомы бесплодия у мужчин и женщин, то не нужно затягивать с визитом к врачу, ведь чем раньше будет начато лечение, тем выше вероятность восстановления репродуктивной функции.

Косвенные симптомы бесплодия у мужчин и женщин

Следующие симптомы бесплодия у женщин и мужчин можно отнести к косвенным:

  • проблемная кожа (повышенная сальность, наличие угрей);

  • повышенная тревожность и лабильность настроения (что часто возникает при гормональных дисфункциях);

  • увеличение грудной железы у мужчин;

  • ожирение;

  • повышенная потливость и общая слабость (может быть симптомом гормональных нарушений).

Если присущи вышеперечисленные признаки женского бесплодия и мужского, то это не говорит, что человек не может иметь детей, они лишь сигнализируют, что в организме есть нарушения, которые необходимо корректировать.

Какими методами диагностируют мужское и женское бесплодие

Рекомендуется начинать обследование пары с мужчин, так как это быстрее, проще и безболезненно. 

Как определить бесплодие у мужчин? Необходимо пройти такой примерный перечень обследований:

  • спермограмма — показывает нарушения формы и подвижности сперматозоидов;

  • исследования на ИППП;

  • УЗИ предстательной железы, мошонки;

  • общеклинические обследования;

  • консультация уролога и андролога при наличии эректильной дисфункции;

  • генетические тесты;

  • определение уровня гормонов: тестостерона, ФСГ, пролактина, ТТГ, АКТГ.

«Как понять что ты бесплодна?» — с таким вопросом часто обращаются женщины, но его стоит задавать только после получения нормальных результатов обследования мужчины. Если же у партнера все нормально, тогда приступают к диагностике репродуктивной системы женщины. 

Как определить бесплодие у женщин — для этого проводят:

  • обследование на ИППП;

  • мазки на микрофлору из влагалища;

  • УЗИ трансвагинальное на 6–8 день цикла для оценки созревания фолликулов;

  • цитологическое исследование мазка из влагалища (ПАП тест) для выявления атипичных опухолевых клеток;

  • детальный осмотр у гинеколога на предмет рака шейки матки, эндометриоза, спаечного процесса в трубах и др.;

  • исследование гормонального фона (ТТГ, эстроген, прогестерон, пролактин).

Также, в зависимости от ситуации, врач может назначить и другие обследования.

Способы лечения бесплодия у мужчин и женщин

Выбор тактики лечение пары с инфертильностью будет зависеть от причины, которая привела к ней. 

Так что нужно делать, чтобы забеременеть — примерный путь такой:

  1. При эндокринных нарушениях необходимо включение в лечебный процесс врача-эндокринолога (при нарушении работы щитовидной железы могут быть назначены Л-тироксин, Тирозол, Зобофит и другие лекарства). При нарушении половых гормонов женщинам могут назначить гормональные препараты: Менопур, Пурегон, Гонал и другие. 

  2. При выявлении инфекций, передающихся половым путем, необходима ликвидация возбудителя болезни. Для этого назначают: антибиотики перорально, местное лечение в виде антибактериальных, противогрибковых или антипротозойных мазей, свечей: Мератин Комби, Неотризол, Гексикон, Ливарол, Пимафуцин и других.

  3. При наличии онкологических заболеваний необходимо лечение у онколога. В таком случае беременность стоит отложить до положительных результатов терапии.

  4. При наличии спаечного процесса в трубах проводят лечение бесплодия у гинеколога с возможным оперативным вмешательством в будущем.

  5. При эректильной дисфункции у мужчин и при нарушении формы или подвижности сперматозоидов необходимо пройти лечение у андролога.

При неэффективности лечения или при невозможности исправить причину (абсолютное бесплодие) можно прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям:

  • экстракорпоральное оплодотворение — подсадка оплодотворенной яйцеклетки в матку;

  • суррогатное материнство — используется в ситуациях, когда женщина не может по объективным причинам выносить малыша.

Препараты для лечения бесплодия

В этом разделе поговорим о средствах, влияющих непосредственно на репродуктивную систему. 

Препараты от бесплодия у женщин и мужчин, которые широко используются в репродуктологии:

  1. Пурегон — препарат для стимуляции овуляции у женщин и при наличии такого заболевания как поликистоз яичников. Назначается также как лечение бесплодия у мужчин, так как медикамент нормализует сперматогенез.

  2. Гонал-Ф — также используется для стимуляции овуляции и при нарушениях смерматогенеза у мужчин.

  3. Альтерпур — используют при неэффективности других средств. Суть действия также заключается в стимуляции овуляции.

  4. Менопур — применяют при недостаточности яичников, с целью контролируемой стимуляции фолликула.

  5. Гонадотропины — используют при ЭКО. Препараты этой группы дают возможность вырастить сразу несколько фолликулов с целью повышения вероятности беременности.

Лечение бесплодия народными средствами нетрадиционной медицины

Народные способы терапии, как и использование лекарственных средств, не могут гарантировать 100%-ый результат. Однако использование древних рецептов на биологической основе влияет на восстановление гормонального фона и улучшение циркуляцию крови. 

  1. Терапия травами. Шалфей и пион характеризуются противовоспалительным и антисептическим действием. Растения можно готовить в виде настоя и употреблять з раза в день по 40 капель. Для приготовления эмульсии необходимо 15 грамм нарезанных сухих листьев залить 200 мл кипятка. Этот метод лечения рекомендуется использовать не более месяца.

  2. Лечение бесплодия пиявками. Гирудотерапия берет свое начало в XIX веке. Процедура помогает улучшить кровообращение, снизить застойный процессы, усилить выработку смерматозоидов и уменьшить болевые ощущения.

  3. Ароматерапия. Эфирные масла герани и жасмина положительно влияют на повышение потенции, нормализацию эмоционального фона, соотношение гормонов в организме.

  4. Лечение продуктами пчеловодства. Мед содержит большое количество витаминов, способствующих общему укреплению организма, уменьшению болевых ощущений и продлению ремиссии хронических заболеваний. Используется преимущественно пыльца, прополис, мед, маточное молочко и настойка восковой пыли.

  5. Гомеопатические препараты. В основе таких средств компоненты растительного и животного происхождения. Гомеопатия воздействует на первопричину неспособности к зачатию и стимулирует нервную, эндокринную и иммунную системы.

  6. Иглоукалывание. Широко применяемый метод китайской медицины. Считается, что при воздействии на «энергетические точки» человека можно повысить потенцию, улучшить самочувствие и избавиться от заболеваний.

Но в целом нетрадиционные методы — это не вариант борьбы с бесплодием. Их можно использовать в качестве профилактических, чтобы не допустить развитие подобной проблемы. Если же у вас не получается забеременеть, тогда идите к врачу, а не занимайтесь самолечением.

Профилактика бесплодия

Абсолютное бесплодие встречается гораздо реже относительного. А это значит, что большинство случаев инфертильности можно было предотвратить. Вся суть профилактики заключается в следующем:

  • соблюдение гигиены половых связей и профилактика ИППП;

  • поддержание оптимального уровня здоровья;

  • нормализация веса и гормонального фона;

  • соблюдение адекватного режима труда и отдыха;

  • профилактика женского здоровья — посещение минимум 1 раз в году гинеколога;

  • ведение здорового образа жизни: нормализация питания, регулярные занятия спортом.

Очень важно обращаться к врачам при появлении симптомов нарушения репродуктивной функции, а не заниматься нетрадиционными методами лечения.

Заключение

Бесплодие — важная и распространенная проблема в мире. Репродуктивные вспомогательные технологии позволяют решать ее в большинстве случаев, но их стоимость не способна покрыть всю потребность населения. Поэтому очень важно следить за свои здоровьем и подходить к планированию беременности ответственно и осознанно.

Данная статья информационная, при появлении похожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары