В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Мастопатия – болезнь цивилизации

Мастопатия – болезнь цивилизации

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 12 апреля 2024
Изменено: 12 апреля 2024
118
13 мин читать

Мастопатия — это распространенная болезнь, которая чаще всего диагностируется у женщин в возрасте после 45 лет. Это связано с вероятным наступлением первых симптомов климакса, гормональным дисбалансом и общей перестройкой организма. Изменения в молочных железах изучает маммология — раздел медицины, посвященный здоровью грудных желез и, в частности, особенностям их возрастных изменений и влиянию на них факторов окружающей среды.

Молочные железы у женщин подвергаются воздействию множества повреждающих факторов — переохлаждению, ношению тесного белья, гормональным перестройкам. В связи с этим так важно периодически проверять ее состояние и убеждаться в отсутствии патологий, чтобы, в случае необходимости, вовремя обратиться к специалистам и получить помощь. В этой статье мы рассмотрим, что это за болезнь, как не пропустить ее появление, какое лечение может потребоваться и чем она может быть опасна.

Что такое мастопатия молочной железы

Мастопатия — это невоспалительная патология, которая характеризуется формированием доброкачественных новообразований в тканях молочных желез — узлов, кистозных полостей и других. В зависимости от распространенности процесса, выделяют две формы, в которых может проявляться фиброзно кистозная мастопатия:

  1. Узловая. Такой диагноз ставится, если в тканях железы появляются отдельные или множественные очаги уплотнений, формирования кист или узлов. При этом даже один такой очаг — полноценное проявление заболевания.

  2. Диффузная. Диагностируется, если поражения охватывают все ткани железы без выраженных границ. Это могут быть железистые новообразования (такое состояние называется аденозом), кистозные или диффузный фиброз железы. При этом у некоторых женщин возникают смешанные варианты.

Такая классификация необходима, чтобы вовремя отличить первые проявления и оказать пациентке своевременную помощь. Так, именно при узловой мастопатии женщина при самообследовании может обнаружить характерные уплотнения в грудях.

Фото - Мастодинон капли флакон 50мл
Производитель: Bionorica
383.70 грн

Симптомы мастопатии

Чтобы заподозрить развитие мастопатии, достаточно обратить внимание на появление достаточно характерных признаков. Их может быть несколько, однако даже наличие одного симптома из нижеуказанного списка должно стать поводом для обращения к маммологу:

  1. Появление болезненности. Она может быть постоянной или возникать периодически, иногда — маскироваться под другие заболевания. Так, боль над левой грудью ближе к подмышке часто путают с межреберной невралгией или сердечной болью, однако это — характерный признак мастопатии, особенно если она появляется или усиливается с началом предменструального синдрома.

  2. Выделения из сосков. Они прозрачные, серозного характера, без запаха. В них отсутствуют примеси крови или гноя. При этом, как правило, не нужно надавливать на железу, выделение жидкости происходит самостоятельно и свободно.

  3. Появление новообразований. Это могут быть эластичные гладкие уплотнения, выраженные узлы или бугристое образование, свободно двигающееся под кожей. Как правило, описанные новообразования безболезненны и не приносят дискомфорта, могут самопроизвольно исчезать и появляться с определенной периодичностью.

  4. Увеличение железы или образований в ней, сопровождающееся болезненностью, во второй половине цикла.

При этом внешние признаки рака молочной железы могут частично повторять симптоматику мастопатии (за исключением характерного симптома лимонной корки, втяжения соска), поэтому при их появлении следует немедленно обратиться к маммологу.

Фото - Масто-гран гомеопатические гранулы 10г
Производитель: НГС ЧАО (Украина, Киев)
288.60 грн

Причины мастопатии

На развитие болезни оказывает большое влияние образ жизни женщины. Поэтому к факторам риска относятся:

  • психоэмоциональное перенапряжение — постоянные стрессы, усталость, эмоциональное выгорание, бессонница;

  • эндокринные заболевания (в частности, проблемы в работе щитовидной железы и яичников);

  • поздняя беременность, нерегулярная половая жизнь или слишком раннее или позднее ее начало;

  • наступление климакса;

  • травматизация или другие вредные воздействия (в частности, переохлаждение);

  • решение отказаться от грудного вскармливания;

  • ожирение и малоактивный образ жизни;

  • вредные привычки — курение и употребление алкоголя. 

На фоне такого воздействия могут развиваться боли в молочной железе, кисты, уплотнение ткани. Поэтому стоит следить за своим образом жизни, чтобы избежать появления этих симптомов. 

Диагностика мастопатии

Если развивается мастопатия, симптомы могут быть недостаточно специфичными, чтобы без проведения диагностических мероприятий установить диагноз, однако они достаточно однозначны, чтобы заподозрить развитие патологии и обратиться к врачу.

Маммолог обязательно проводит осмотр и пальпацию, чтобы обнаружить возможные кожные изменения или уплотнения в ткани. Обязательно обследуются и ближайшие группы лимфатических узлов — их увеличение или образование пакетов может свидетельствовать о злокачественной природе изменений. Также используются инструментальные методы:

  1. УЗИ молочных желез. Назначается молодым женщинам (до 30 лет), так как в структуре преобладает железистая ткань, которую лучше и детальнее отображает ультразвук. С его помощью можно выявить участки различной плотности и определить, нормальны ли такие изменения.

  2. Маммография. Проводится женщинам старше 30 лет, потому что в структуре начинает преобладать жировая ткань, которую сложно дифференцировать с помощью ультразвуковых волн. Рентген хорошо отражает кальцификацию. Также это исследование используется, если было обнаружено значительное увеличение железы.

  3. Биопсия молочной железы. Проводится при обнаружении патологически измененной зоны. Иглой для биопсии извлекаются образцы ткани, которые затем отправляются в лабораторию и исследуются на предмет выявления злокачественных клеток.

Перечисленная диагностика может быть назначена врачом при подозрении на развитие заболевания. Он трактует результаты и на их основании выбирает необходимый метод терапии.

Фото - Мастодинон таблетки №60
Производитель: Bionorica
459.60 грн

Лечение мастопатии

Вопрос, как лечить мастопатию, решается индивидуально для каждой пациентки. Применяется несколько методов в зависимости от интенсивности симптоматики и степени патологических изменений. 

Медикаментозная терапия

Применяются следующие группы препаратов:

  • противовоспалительные — они оказывают одновременно обезболивающий эффект и снижают интенсивность воспалительных изменений;

  • оральные контрацептивы — влияют на гормональный баланс и останавливают прогрессирование болезни. 

В некоторых случаях медикаментозной и гормонотерапии достаточно для выздоровления. 

Хирургическое вмешательство

Лечение мастопатии может быть и хирургическим:

  • иссечение узлов и кисти — проводится в редких случаях;

  • пункция кисты — удаление жидкости приводит к облегчению симптоматики. 

Альтернативные методы 

Если возникают симптомы фиброзно-кистозной мастопатии, можно начать ее лечение и с альтернативных методов — нормализации образа жизни, приема витаминов. Однако это допустимо только на ранних стадиях, и лучше все же обратиться к специалисту.

Профилактика мастопатии

Чтобы не допустить возникновения патологических изменений, необходимо придерживаться некоторых правил профилактики. В первую очередь к ним относят самообследование. 

Женщина должна проверять состояние груди каждый месяц, приблизительно на 7–10 день цикла. Если обследовать себя каждый месяц в один и тот же день, можно заметить появление даже незначительных изменений в тканях. Обследование проводится в несколько этапов:

  1. Осмотр нательного белья. Для мастопатии характерны выделения из сосков — как правило, они серозные, без запаха, и их выделение не приносит дискомфорта (а также не требует надавливания). Поэтому лучший способ их обнаружить — обратить внимание на следы на белье.

  2. Осмотр кожных покровов и сосков. В норме на коже отсутствуют покраснения, изменения плотности. Сосок не должен быть втянут, они должны выглядеть одинаково. В норме на коже отсутствуют дефекты — язвы или трещины.

  3. Осмотр всей железы. Железы должны быть приблизительно одного размера, симметрично перемещаться при аналогичных движениях и располагаться на одном уровне. Внешне не должно быть значительных изменений формы.

  4. Пальпация. Она проводится стоя и лежа, необходимо пропальпировать каждый участок груди. В норме молочная железа упругая и эластичная, без уплотнений или неровных узлов. Пальпировать ее необходимо, в том числе, при поднятой и опущенной руке.

Такая самодиагностика позволит вовремя выявить патологические изменения в структуре желез, однако если появились какие-либо тревожащие вас симптомы, необходимо обратиться к врачу даже при отсутствии пальпаторного или визуального изменения тканей.

Также к профилактике развития мастопатии относятся следующие мероприятия:

  • отказ от курения и злоупотребления алкоголем (и других вредных привычек);

  • введение ежедневной физической активности на достаточном уровне.

Немаловажный фактор в развитии мастопатии — избыточный вес. Поэтому рекомендуется следить за питанием и массой тела.

Обязательный этап профилактики — периодическое посещение специалиста для проведения инструментальной диагностики. После осмотра и пальпации маммолог проводит УЗИ молочных желез или маммографию (в зависимости от показаний и возраста пациентки). 

Мифы и заблуждения о мастопатии

Вокруг мастопатии ходит множество мифов, в которые до сих пор верит большинство женщин:

  1. Мастопатия обязательно перейдет в рак. Эта патология считается предраковым заболеванием, однако она не обязательно приводит к формированию злокачественного новообразования. У некоторых женщин даже без лечения эти изменения долгое время не осложняются. 

  2. Мастопатия — это генетическое. Генетическая предрасположенность может обуславливать развитие онкологического процесса, однако на формирование мастопатии влияет образ жизни, наличие вредных привычек, проблемы с питанием и гормональные изменения. 

  3. При мастопатии запрещено посещать спа-процедуры и делать массаж. Молочные железы лучше не подвергать воздействию прямого ультрафиолета, а массаж должен быть щадящим. Впрочем, эти требования верны и для здоровых желез. 

  4. Появление мастопатии не зависит от ношения белья. Это утверждение продвигается в массы, в основном, производителями бюстгальтеров. Ношение тесного белья затрудняет кровоток и может привести к формированию мастопатии. 

Не следует верить в эти заблуждения — это может привести к развитию и поздней диагностике мастопатии. 

Жизнь после лечения мастопатии

Эта болезнь в некоторых случаях может рецидивировать. Это связано с тем, что на ее развитие изначально большое влияние оказывает социальный аспект. Соответственно, если женщина после прохождения курса терапии не изменит привычный образ жизни, велик шанс повторного развития патологического процесса. Поэтому врачи рекомендуют после завершения лечения и реабилитации придерживаться следующих правил:

  • по возможности избегать стрессов, возможно, записаться к психологу, чтобы улучшить свое психоэмоциональное состояние;

  • заняться спортом — речь идет не о тяжелых профессиональных видах спорта, а о ежедневной физической активности;

  • отказаться от вредных привычек — курение и употребление алкоголя негативно влияют на состояние молочных желез.

Также не забывайте о необходимости вовремя посещать маммолога. Периодическая самодиагностика и инструментальные обследования необходимы всем женщинам, однако если уже фиксировались случаи возникновения отклонений, необходимо посещать специалиста чаще.

Заключение

Разобравшись, что такое мастопатия, можно заметить, что она не зря считается «болезнью цивилизации». Факторы, влияющие на ее возникновение (вредные привычки, сниженный уровень физической активности, ожирение) могут быть скорректированы правильным образом жизни. Также важно по возможности избегать стрессов и регулярно обследовать свою грудь на наличие возможных уплотнений или других патологических изменений.

При выявлении симптомов стоит обратиться к врачу и пройти тщательную диагностику. После этого вам назначат эффективное лечение. После выздоровления следует соблюдать ряд профилактических мероприятий, которые позволят вам не заболеть повторно и сохранить здоровье на долгий срок.

Часто задаваемые вопросы

Фиброзно-кистозная мастопатия — опасно ли это?

Сама по себе мастопатия приносит пациенткам дискомфорт, однако не угрожает жизни и здоровью. Опасны ее возможные осложнения, так как ее относят к предопухолевым заболеваниям. Узлы и кисты способны малигнизироваться, что приведет к формированию онкопатологии. Более того, симптомы мастопатии могут некоторое время маскировать признаки рака молочной железы, что приводит к поздней диагностике и несвоевременному началу лечения. В случае со злокачественными образованиями это значительно ухудшает прогноз.

Как лечить мастопатию?

Если у вас появились симптомы мастопатии, необходимо обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Если он подтвердится, врач назначит подходящую терапию — прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов, лечение гормональными средствами (например, оральными контрацептивами). В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары