В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Педикулез у детей: как избавиться от вшей?

Педикулез у детей: как избавиться от вшей?

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 7 сентября 2021
Изменено: 17 января 2023
882
11 мин читать

Педикулез, или вшивость — паразитарное заболевание, при котором на коже поселяются мелкие кровососущие насекомые. В соответствии с локализацией паразита на теле различают три типа педикулеза: платяной, лобковый и головной. Последняя форма встречается чаще остальных, по большей части в детских коллективах и местах большой скученности людей. Пик заболеваемости приходится на первый месяц после каникул: именно в это время в школах и дошкольных учреждениях обнаруживают вспышки инфекции. Как группу риска в первую очередь рассматривают детей от 4 до 11 лет, однако заразиться вшами может и ребенок любого возраста, и взрослый.

Откуда берутся вши у детей?

Половозрелая вошь имеет сплющенное полупрозрачное тело длиной около 3,5-4 мм, а нередко и меньше. Она не умеет прыгать и летать, но активно передвигается (за минуту взрослое насекомое преодолевает 20-25 см), что в сочетании с неприметным внешним видом помогает ей переползать с больного человека на здорового. Вши размножаются яйцами (их называют гнидами), и весь жизненный цикл одной особи длится 25-40 дней, за которые самки успевают отложить 140-300 яиц. Этим объясняется скорость распространения болезни и ее контагиозность (заразность). Паразиты питаются кровью, прокалывая кожу головы.

Инфекция передается контактно-бытовым путем: при играх на детских площадках, совместном пребывании в лагерях отдыха и санаториях, тесном общении в школах и садах. Чаще всего заражение происходит в моменты близкого контакта с носителем вшей:

  • при непосредственном соприкосновении голов и волос;
  • через вещи, предметы общего (посуда, игрушки) и личного пользования (шапки, расчески, резинки);
  • во время сна в одной постели с зараженным.

Реже встречаются случаи заражения в общих душевых и общественном транспорте.

Убеждение о связи между вшами и нечистоплотностью не имеет под собой оснований: наоборот, у детей, регулярно соблюдающих гигиену, заболевание может протекать активнее, поскольку чистую кожу легче прокусить, а на чистых волосах легче закрепить яйца. Заразиться паразитами может ребенок из семьи с любым социальным статусом.

Как выглядит детский педикулез

Сытые вши приобретают коричневатый цвет, но даже несмотря на это увидеть их невооруженным глазом крайне сложно. Заметить движение в волосах можно только при большом количестве паразитов на светлых волосах и хорошем освещении, поэтому для диагностики педикулеза выбирают места с ярким источником света. Волосы исследуют, отделяя прядь за прядью.

При осмотре головы в первую очередь обращают внимание на прикорневую зону волос: гниды крепятся на расстоянии примерно 1 см от корня, и они неподвижны, поэтому обнаружить их гораздо легче, чем собственно насекомых. Они похожи на продолговатое кунжутное зерно размером 1-1,5 мм. Живые яйца блестят, а при их раздавливании можно услышать характерный треск. Пустые гниды тусклые и напоминают перхоть, мертвые имеют мутно-коричневый цвет. И живые, и мертвые яйца удаляются с волос с большим трудом.

Другой важный диагностический признак вшивости — наличие красных точек на кожных покровах. Это могут быть следы укусов, которые через 2-4 недели после заражения начинают зудеть и превращаются в расчесы. Зуд в этом случае является частью аллергической реакции организма на укусы и слюну паразитов, попадающую в раны. Этот симптом появляется не раньше, чем через 10-12 дней после инфицирования: за это время в волосистой части головы накапливается достаточное количество паразитов и укусов, способных вызвать сильный зуд.

Излюбленная локализация вшей — виски и затылок, участки около ушей и шеи. Кожа в этих местах тоньше, а значит, здесь ее легче прокусить.

К менее очевидным, косвенным симптомам педикулеза у детей относится:

  • нарушение сна;
  • изменение поведения, плаксивость и нервозность;
  • апатия и быстрая утомляемость.

Если заражение распознали дома, нужно сообщить об этом в учреждение, которое он посещает, а самого ребенка изолировать.

Опасность детских вшей

В расчесы, возникающие на месте зудящих укусов, легко занести бактериальную инфекцию. Это может привести к развитию вторичных кожных болезней: дерматитов, гнойничковых поражений, гиперпигментации. В некоторых случаях болезнь сопровождается выраженным аллергическим процессом, что становится причиной экземы и регионарного лимфаденита (воспаления лимфатических узлов, чаще всего затылочных и шейных).

К развитию осложнений больше склонны маленькие дети: они плохо сдерживаются и чешут зудящее место грязными руками, а несовершенство иммунных реакций их организма часто приводит к аллергическим реакциям.

Лечение педикулеза

 

Чтобы избавиться от паразитов, нужно уничтожить всех живых особей, способных продолжать размножение и откладывать яйца, а затем удалить с волос все жизнеспособные гниды. Успешное лечение возможно только при полном истреблении популяции вшей, поэтому обрабатывать нужно не только волосы, но и постельное белье, расчески и личные вещи зараженного.

Чем лечить педикулез у детей

Борьбу с инфекцией начинают с применения противопедикулезных шампуней, спреев, лосьонов и эмульсий. По принципу действия препараты, помогающие вылечить вши у ребенка, делятся на два типа.

1. Инсектициды. Содержат синтетические химические соединения. В отношении насекомых работают как контактный нервно-паралитический яд, нарушая процессы реполяризации мембраны нервных клеток. При этом не оказывают токсического влияния на организм человека и не попадают в системный кровоток. Применяются у детей старше трех лет без склонности к аллергии. Надежные представители группы инсектицидов — Хигия и Пермин.

  • Хигия выпускается в виде шампуня. Не вызывает раздражения кожных покровов. Шампунь хорошо пенится. Содержит уксусную кислоту, которая помогает удалить гниды.
  • Пермин выпускается в форме лосьона. Применяется после предварительного мытья головы. Убивает насекомых на всех стадиях жизненного цикла.

2. Диметиконы. В основе действующего вещества — смесь текучего полимера диметикона с эфирными и минеральными маслами. Такие средства хорошо распределяются по коже головы и обладают успокаивающим эффектом. В состав диметиконовых препаратов обычно входят самые «нелюбимые» паразитами масла: лавандовое, эвкалиптовое, чайного дерева, розмариновое. Они блокируют дыхательные пути насекомых и вызывают у них обезвоживание. Такие средства разрешено применять с двух лет жизни. Популярные препараты этой группы — Лавинал и Параникс.

  • Лавинал содержит масла лаванды и иланг-иланга. Нетоксичен. Выпускается в форме спрея. Подходит для профилактики вшей у детей и взрослых.
  • Параникс вызывает обезвоживание у насекомых на всех стадиях развития. Его использование не приводит к появлению устойчивости у паразитов.

Перед применением препарата нужно убедиться в том, что у ребенка нет на него аллергии. Для этого несколько капель лекарства наносят на внутреннюю сторону предплечья и оставляют на 15-20 минут. При отсутствии на коже настораживающих изменений (зуда, припухлости, покраснения) средство можно использовать. Перед началом обработки лицо и плечи ребенка нужно накрыть полотенцем.

После медикаментозной обработки проводят механическую. Для этого используют гребешок с частыми зубцами. Некоторые препараты продаются в комплекте со специальными расческами (Лавинал, Хигия). Пряди волос можно дополнительно смачивать раствором, состоящим из равных частей 9% столового уксуса и воды: это облегчит удаление гнид. На гребешок можно насадить вату, смоченную этим раствором. При обработке нужно тщательно следить за тем, чтобы уксусная смесь не попадала на кожу головы: это может привести к появлению раздражения.

Мертвых насекомых и их гниды нужно вычесать (желательно в ванную) и смыть горячей водой. Ребенка после этого нужно выкупать, а все его нательное и постельное белье, полотенца, верхнюю одежду и головные уборы постирать отдельно от других вещей. Чистые вещи проглаживают утюгом с паром. Расческу и игрушки тоже следует обработать противопедикулезными препаратами, а те вещи и предметы, которые нельзя стирать и мочить, нужно выдержать в герметичных пакетах в течение двух-трех дней: без хозяина вши умирают в течение суток.

Все контактные члены семьи должны пройти осмотр на предмет заражения, а при необходимости и ту же обработку. Комплекс мер по борьбе с паразитами нужно повторять спустя 7, 14 и 21 день, чтобы исключить возобновление популяции насекомых из нескольких выживших особей.

Как лечить педикулез у детей с аллергией

Если ребенок страдает кожными заболеваниями или аллергией на противопедикулезные средства, лечение инфекции включает описанные выше мероприятия за исключением применения медикаментов. Ребенку моют голову обычным шампунем, а затем на волосы наносят кондиционер: это замедляет передвижение вшей. Живых насекомых и их гниды вычесывают частым гребешком, смоченном в уксусном растворе, а затем смывают горячей водой после каждого расчесывания. По окончании процедуры ребенка нужно выкупать, а его вещи постирать и прогладить с паром.

Комплекс мер нужно повторять четырежды за две недели. Следует учитывать, что этот метод лечения малоэффективен.

Когда нужно обратиться в больницу

Визит к врачу потребуется при педикулезе, осложненном вторичной инфекцией, аллергией и увеличением регионарных лимфоузлов. Признаки инфицирования расчесов:

  • припухлость и покраснение кожи в области раны;
  • повышение местной температуры;
  • болезненность при прикосновениях;
  • наличие гнойных корочек и выделений.

Аллергические реакции проявляются сыпью, повышением общей температуры тела и отеками в области укусов. При появлении любого из перечисленных симптомов у маленького ребенка следует обратиться к врачу как можно быстрее.

Профилактика вшей у детей

Не существует способа гарантированно защититься от заражения вшами. Самый надежный способ профилактики — не использовать чужие гигиенические принадлежности, аксессуары, головные уборы и полотенца и ни с кем не делиться собственными. Если у ребенка длинные волосы, их лучше собирать в хвост: так вероятность инфицирования снижается. Родители должны проверять волосы детей на наличие вшей и гнид раз в одну-две недели.

Педикулез — контактная инфекция, заразиться которой может любой ребенок, однако современные средства от вшей помогут быстро избавиться от насекомых и предупредить их распространение в коллективе. Соблюдение правил личной гигиены значительно снижает риски заражения.

Цензор: Батура Руслан Провизор

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары