В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Акне (угревая болезнь): причины и факторы развития

Акне (угревая болезнь): причины и факторы развития

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 14 июня 2023
Изменено: 11 апреля 2024
1427
15 мин читать

С таким неприятным явлением как акне (прыщи) многие из нас сталкивались в подростковом возрасте — от дерматологических проблем страдают 75% подростков. Однако кожные болезни могут появиться и в зрелом возрасте. Угревая сыпь или акне — воспалительное заболевание кожного покрова. Причина высыпаний — чрезмерное выделение сала кожи и изменения в волосяных фолликулах.

Желание избавиться от угрей часто сопровождается выдавливанием гнойников и лечением в домашних условиях. Следствием таких процедур становятся рубцы на лице и плечах. Для предотвращения появления шрамов необходимо обращаться к косметологу для профилактики и терапии дерматологических проблем. Как правило, это заболевание говорит о проблемах внутри организма, и, используя лишь внешние косметические способы лечения, пациент не сможет решить проблему.

Причины акне и главные симптомы

Угревая болезнь на теле человека может проявляться при виде закрытых и открытых комедонов, пустулезных угрей или узловых образований. Все эти виды акне приносят пациенту большой дискомфорт и могут приводить к серьезным последствиям, связанным не только с состоянием кожи и волосяных фолликулов, но и с общим состоянием организма:

  1. Закрытый комедон. Угорь (прыщ) на теле возникает в результате увеличения размеров сальной железы. Расширенная пора покрывается слоем роговых чешуек дермы. Наслоения быстро слущиваются и засоряют проток. Кожное сало не находит выхода на поверхность эпидермиса и растягивает полость железы. Следствием такого засорения становится чрезмерное размножение представителя микрофлоры кожи, бактерии Propionobacterium acne, которое и приводит к воспалению. Закупоренная железа с дерматологическим салом внутри носит название комедон. Такое образование превращается в прыщ с черной или белой головкой.

  2. Открытый комедон. Эти угревые прыщи появляются, когда объем кожного сала внутри железы постепенно возрастает. В результате этого можно наблюдать увеличение патологического элемента в размерах, появление заметного стержня.

  3. Дальнейшее развитие болезни приводит к появлению папуло-пустулезных угрей. Это не острые воспалительные элементы, а результат затихания воспаления. Завершается их развитие образованием небольшой пустулы, которая со временем вскроется и покроется характерной корочкой. Такая закупорка наружного покрова придает коже лица неровный вид, признаки недуга не только выглядят неэстетично, но и могут быть болезненными. Небольшие в диаметре угри со временем могут пройти бесследно, но более крупные — оставляют рубцы на коже.

  4. Постакне. К нему относятся рубцы и потемнение кожи в виде пигментных пятен — эти элементы сыпи остаются в течение длительного времени и являются следами регресса основных воспалительных образований.

  5. Индуративное акне — это одна из самых тяжелых форм болезни. Она характеризуется глубоким и тяжелым воспалительным процессом, протекающим в толще кожного покрова. На поверхности кожи при этом в большом количестве присутствуют плотные папулы. Из-за большой площади патологического процесса часто захватываются также близлежащие ткани, в связи с чем развивается бурная симптоматика. Впоследствии это узловое поражение оставляет на своем месте атрофические рубцы (характерные ямки на коже лица относятся именно к этой группе) и темные пятна. Лечение акне в этом случае обязательно должно быть комплексным и проводиться под наблюдением специалиста, так как попытки самостоятельной терапии могут привести к образованию необратимых рубцов и даже системных осложнений.

  6. Флегмонозные. Часто развиваются после регресса индуративных как их осложнение. На месте воспаления и закупорки образуются кисты различных размеров, содержащие гной. Иногда, если предыдущие образования располагались рядом, может сформироваться общая полость. Эта форма характерна только для тяжелого течения болезни, потому как лечить акне такой разновидности должен решать дерматолог.

Все вышеупомянутые виды акне могут быть спровоцированы различными факторами. Среди причин:

  • Гормональная перестройка организма — активный выброс стероидных гормонов, наиболее характерный для подросткового возраста. Усиленная секреция сальных желез требует наблюдения у дерматолога, который поможет «пережить» этот этап.

  • ПМС — часто появление акне на коже можно заметить у девушек перед началом менструации. Стероидные гормоны в организме женщины на этом этапе цикла достигают своего пика, что отображается на состоянии наружного покрова.

  • Гормональные сбои — нарушение выработки половых гормонов может стать причиной высыпаний в зрелом возрасте. Также среди частых причин появления прыщей у женщин может быть такое заболевание, как поликистоз яичников, а также беременность или недавно перенесенный аборт.

  • Заболевание ЖКТ — конглобатное акне может появиться вследствие проблем с состоянием желудочно-кишечного тракта. Если в рационе пациента наблюдается дефицит аминокислот и полезных кислот — это может стать причиной частых высыпаний на теле.

  • Гиперкератоз — утолщение верхнего рогового слоя кожи может появиться под влияние сразу нескольких факторов. Это дефицит витамина А, воздействие на кожу вредных механических или химических веществ.

  • Нарушение иммунитета — папуло-пустулезное акне на коже также может появиться в результате перенесенного стресса. Это снижает защитные механизмы кожи, нанося вред эпидермису.

Очень часто причины акне являются комплексными. Для подросткового возраста характерны как гормональные нарушения, так и постоянные нарушения диеты с развитием хронических заболеваний пищеварительной системы. Поэтому перед началом терапии необходимо пройти комплексное обследование, которое покажет, какие звенья в патогенезе характерны индивидуально для вас. Именно от этого будет зависеть выбор того, как вылечить лицо от угревой сыпи максимально эффективно и не допустить ее повторного появления.

Как развивается акне

Существует 4 стадии развития акне, где каждый фактор имеет свое воздействие на угревую болезнь:

  • Повышение секреции сальных желез — секрет органа становится плотным, что образует пробки в протоках, перекрывая закупорку.

  • Фолликулярный гиперкератоз — нарушается нормальный процесс обновления клеток волосяных фолликулов. Это еще одно препятствие для оттока сальных желез.

  • Размножение пропионовых бактерий акне — особые микроорганизмы вызывают симптомы острых воспалительных реакций на коже.

  • Воспаление — активное размножение бактерий ведет к конечному воспалению угрей.

Также важно отметить, что есть 4 стадии заболевания кожного покрова в зависимости от тяжести протекания болезни:

  • 1 стадия — на коже есть несколько закрытых и открытых комедонов без признаков воспаления. После того как будет проведена диагностика, такой уровень заболевания не требует длительного лечения.

  • 2 стадия — умеренное акне на коже, когда можно заметить появление большого количества комедонов и акне с признаками воспаления. Проведя на этом этапе комплексное обследование, врач может назначить длительное лечение, но с благоприятным прогнозом.

  • 3 стадия — тяжелая форма заболевания. К признакам второй стадии добавляется большее количество воспалительных комедонов.

  • 4 стадия — особая тяжелая форма угревой болезни с наличием более 40 элементов угрей на коже. От акне в этом случае не спасет самостоятельное лечение и корректировка питания, так как в обязательном порядке нужна помощь врача.

Все вышеупомянутые угревые высыпания чаще всего появляются в Т-зоне: в области подбородка, лба и носа. Также часто болезнь акне задевает область спины и груди — мест на теле, где наблюдается наибольшее скопление сальных желез.

Лечение акне

Перед началом борьбы с угревой болезнью врачу важно определить причины высыпаний. Чтобы понять, как избавиться от угревой сыпи у конкретного пациента, он проводит ряд диагностических процедур — например, определяет интенсивность выделения кожного жира, определяет возбудителя заболевания с помощью лабораторных исследований. Современное оборудование позволяет установить точный диагноз согласно классификации и выявить все тонкости формирования угрей. Все это поможет врачу сформировать индивидуальную схему терапии.

Вне зависимости от того, какая стадия протекания недуга наблюдается у человека, специалист назначает комплексное лечение. Почему это наиболее эффективно? Каждый дерматолог (акне — сфера именно этого специалиста) скажет пациенту, что комплексный подход уменьшает риск повторного образования угрей, а также лечения уже имеющихся высыпаний.

Комплексная терапия выглядит следующим образом:

  • Назначается курс косметических процедур с дополнительным домашним уходом за пораженными участками кожи (среди них может быть специальный тоник, гель). Акне за счет этих уходовых средств полностью нельзя вылечить, но средства оказывают дополнительное воздействие.

  • Используются косметические товары наружного применения.

  • Препараты, которые направлены на устранение причины возникновения угревой болезни (размножение микробов и появление воспалений) — обильные высыпания можно устранить при помощи антибиотиков или гормонов.

  • Проведение сопутствующих курсов: чистка лица и другие немаловажные процедуры в кабинете дерматолога.

После выявления причины заболевания стоит большое внимание уделить наружным средствам ухода за кожей. В этом случае сложно ограничиться одним конкретным товаром — многое зависит от типа кожи и стадии развития акне. Поэтому, используя один крем против прыщей (Куриозин, Цинковая мазь, Тридерм крем, Адвантан, Преднизолон), пациент не сможет достичь видимых результатов.

Уходовая косметика, даже специально предназначенная для проблемной и жирной кожи, используемая ежедневно, не может самостоятельно справиться с уже развившейся инфекцией, для воздействия на которую необходимы антибиотики. Поэтому в качестве медикаментозной терапии используются следующие средства от угревой сыпи:

  • Антисептики. Используются для обеззараживания, очищения кожи и предотвращения воспалений в верхних слоях эпидермиса. Лекарственные средства выпускаются в виде мази (Стрептоцид, Метрогил) и суспензии для маски. При применении препаратов Эффезел, Циндол, Ихтиоловая мазь, Мильгамма угревая сыпь значительно уменьшается.

  • Антибактериальные средства. Предназначены для предотвращения воспалительных процессов. Выпускаются в виде мазей (Левомеколь, Данцил Т, Зинерит).

  • Адсорбенты. Медикаменты против акне предназначены для связывания экзогенов и удаления их из организма. Выпускаются в виде таблеток и драже (Лактофильтрум, пивные дрожжи, БАДы).

Гормональные средства. Лекарства назначаются для снижения активности сальных желез и очищения верхних слоев эпидермиса. Дешевое лекарство этой группы — гидрокортизоновая мазь.

Другие способы борьбы с угревой болезнью

Для очищения кожного покрова от омертвевших чешуек косметологи рекомендуют пилинг. Процедура предусматривает удаление верхних шаров кожи химическими растворами или механической шлифовкой. Чистка лица, щипковый массаж, криотерапия также активно применяются.

Чтобы не только вылечить кожу от появления новых высыпаний, но и эффективно бороться с постакне, в косметологии используют различные методы лазерной шлифовки. Один из популярных способов терапии угревой болезни — фотолечение акне. Под действием светового облучения образуются вещества, которые помогают бороться с бактериями, вызывающими высыпания. Цикл терапии рассчитан на 8–10 процедур — в зависимости от формы заболевания. Такой способ — это не только быстрое удаление акне, но и воздействие на пораженные участки кожи. Как результат, дерма становится ровной и гладкой. 

Среди преимуществ фотолечения:

  • Безболезненность процедуры.

  • Атравматичность.

  • Видимый эффект от проведения процедуры можно наблюдать уже через 7 дней.

Обратите внимание, что у такого воздействия на кожу есть свои предостережения. Этот метод лечения нельзя назначать при беременности, заболевании крови, онкологии и сахарном диабете. Также, это далеко не самый бюджетный, хоть и действенный способ избавления от угрей.

Еще один результативный метод лечения, который специалист может назначить пациенту при акне — мезотерапия. Ее можно проводить только после предварительного посещения дерматолога и косметолога, которые выявят истинную причину появления высыпаний. Чаще всего мезотерапию прописывают, когда есть:

  • Воспаления на теле, которые образовались по причине закупорки сальных желез.

  • Воспаления, связанные с деятельностью микробов.

Мезотерапия при угревой сыпи эффективна, так как позволяет доставить необходимые препараты в правильной дозировке прямо в очаг инфекции. К тому же, метод борется не только с новообразованиями на теле, но и позволяет удалять старые рубцы, а также возвращает коже естественную упругость и здоровый цвет.

Не стоит забывать, что профилактика — один из лучших способов избежать акне. Даже если у человека нет проблем с работой сальных желез и наследственной предрасположенности к высыпаниям, стоит серьезно относиться к сигналам, которые организм хочет донести до пациента при помощи угрей. В 90% прыщи — это проявления сбоев в работе внутренних органов или причина гормонального сбоя организма. Вот почему так важно, чтобы постоянная диета (куда входит здоровое питание и правильный питьевой режим), а также занятия спортом приносили пользу не только физической форме человека, но и здоровому состоянию кожи.

В случае появления высыпаний на теле нужно обязательно обратиться к врачу-дерматологу, который проведет необходимое обследование и назначит комплексное решение. Запустив проблему, пациент рискует усложнить процесс лечения. Не допускайте таких действий, как выдавливание прыщей, не притрагивайтесь к наружной оболочке грязными руками. Помните, что кожа — это тоже орган, который требует особого подхода в лечении и уходе. 

Выдавливание прыщей недопустимо даже при легких формах болезни. При этом обязательно травмируется кожный покров — не только в месте прорыва, но и вокруг — от повышенного давления. В связи с этим инфекция, находящаяся в пустуле, проникает в капилляры, что способствует ее распространению, от чего угревая сыпь на лице появляется повторно. Особую опасность представляют такие манипуляции, проведенные в области носогубного треугольника, так как, учитывая анатомические особенности строения сосудистой системы головы, это чревато проникновением возбудителей в сосуды головного мозга, что может привести к необратимым последствиям. Чтобы решить эту проблему, необходимо обратиться к дерматологу, который подскажет, как избавиться от акне в вашем случае.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары