В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Солнечный и тепловой удар: в чем отличия?

Солнечный и тепловой удар: в чем отличия?

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 14 сентября 2021
Изменено: 17 января 2023
7893
12 мин читать

Тепловой удар (и солнечный как его частная разновидность) относится к патологическим реакциям организма, опасным для жизни и возникающим в ответ на резкое перегревание. Несмотря на разные причины и условия возникновения, оба этих состояния могут привести к остановке сердца и развитию комы. Правильно и вовремя оказанная помощь спасет пострадавшему жизнь.

Солнечный удар

Возникает при длительном и/или интенсивном воздействии прямых лучей солнца на непокрытую голову. Чаще всего оно появляется после длительного пребывания на пляже или просто на открытом воздухе под солнцем, однако иногда его симптомы возникают и при относительно низкой температуре — например, в горах.

Механизм развития — расширение сосудов головного мозга под действием инфракрасных лучей и последующий приток крови к голове. Избыточное кровенаполнение вызывает сдавление клеток мозга и нарушение их работы. Желудочки мозга переполняются спинномозговой жидкостью, оболочки отекают. Повышается артериальное давление. Мелкие капилляры могут не выдерживать этого и лопаться. Состояние сопровождается симптомами поражения центральной нервной системы.

Признаки солнечного удара

Выраженность и опасность симптомов зависит от степени тяжести удара. У пациентов возникает общая слабость и вялость, сонливость и заторможенность. Дыхание и сердцебиение учащается, появляется головокружение, «мушки»‎, потемнение и двоение в глазах. Повышается температура тела, изменяется артериальное давление, нарастает головная боль. Отмечается гиперемия (покраснение) кожи лица.

В клинической практике принято делить состояние на три степени.

  • Легкая. Характеризуется астенией, тошнотой, головной болью, увеличением частоты дыхания и сердцебиения, мидриазом (расширением зрачков).
  • Средняя. Может развиваться оглушенность и нарушение координации движений. Нарастает головная боль, появляется тошнота и рвота. Растет частота пульса и дыхания, определяется гипертермия (температура достигает 38-40°C). Возможны носовые кровотечения.
  • Тяжелая. Характерно быстрое и острое начало. Сознание изменяется вплоть до галлюцинаций и комы, могут возникать судороги, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Гипертермия достигает 41-42°C.

Если пациенту вовремя не оказать помощь, у него может развиться острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, обширное кровоизлияние в мозг, остановка сердца или дыхания. Некачественное и несвоевременное лечение может стать причиной отдаленных последствий: головных болей, нарушений зрения, заболеваний сердца и сосудов.

Тепловой удар

Тепловой тип удара представляет собой совокупность реакций организма, возникающих в ответ на общий перегрев тела целиком. Находиться под прямыми лучами солнца для этого не обязательно: причиной состояния может стать длительное пребывание в жарком помещении или автомобиле без кондиционирования, отдых в бане или сауне, а также просто на улице при высокой температуре и влажности воздуха.

Механизм развития — нарушение в организме процессов терморегуляции: теплообразование при этом возрастает, а теплоотдача снижается. Результатом этого становится невозможность поддерживать нормальную температуру тела. Изменения, происходящие при солнечном ударе в сосудах головного мозга, при тепловом затрагивают сосуды всех органов тела. Это приводит к сбою в работе каждой системы и без лечения может закончиться массивной интоксикацией и полиорганной недостаточностью.

Основные симптомы

Признаки теплового удара нарастают постепенно по мере усиления перегрева. Кожные покровы краснеют и горячеют, на первых этапах состояния появляется обильное потоотделение, которое впоследствии сменяется сухостью кожи. Появляется общая слабость, головокружение, двоение в глазах и затруднение фокусировки взгляда. Дыхание учащается, ритм его нарушается, развивается одышка. Пульс учащается и слабеет. Возникает тошнота и рвота, судороги и гипертермия, появляется спутанность сознания вплоть до галлюцинаций.

Классическая форма теплового удара протекает по легкому, среднетяжелому и тяжелому варианту. Их симптомы совпадают с таковыми при солнечном ударе, отличаясь только генерализацией процесса: к неврологической симптоматике присоединяются более тяжелые нарушения работы сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и мочевыделительной систем.

В клинической практике встречаются и другие формы теплового удара:

  • гипертермическая (пиретическая), основным признаком которой становится сильный жар (39-42°C);
  • асфиксическая, характеризующаяся в первую очередь расстройством дыхания;
  • диспепсическая (гастроэнтерологическая) с выраженными тошнотой, рвотой, диареей и задержкой мочеиспускания;
  • церебральная (паралитическая), главный симптом которой — вызванные кислородным голоданием судороги и расстройства сознания.

Без оказания специализированной помощи тяжесть состояния прогрессивно нарастает. Оно может закончиться развитием отека мозга и легких, ДВС-синдромом, внутричерепным кровоизлиянием, сердечной и почечной недостаточностью.

Тепловой и солнечный удар у ребенка

Симптомы местного и общего перегрева у детей практически не отличаются от таковых у взрослых. Дети становятся апатичными и плаксивыми, отказываются пить и есть. При перегревании у них нередко случаются носовые кровотечения (гораздо чаще, чем у взрослых). Из-за несовершенства механизма терморегуляции детский организм переносит перегрев сложнее, чем взрослый, а для развития его симптомов ребенку достаточно 15 минут. Именно поэтому в жаркие летние дни следует особенно тщательно следить за состоянием детей и избегать действия факторов, провоцирующих перегрев.

Провоцирующие факторы

К факторам, провоцирующим развитие общего перегревания организма, относятся:

  • ношение плотной одежды из синтетических материалов (в том числе с прорезиненными деталями);
  • высокая влажность воздуха в помещении и на улице;
  • подвижные игры, занятия спортом и физические нагрузки в жару;
  • несоблюдение питьевого режима;
  • употребление алкогольных напитков и наркотических веществ;
  • прием антидепрессантов, диуретиков, противопаркинсонических препаратов, антигистаминных и слабительных.

В группу риска входят лица со следующими проблемами:

  • метеочувствительность;
  • ожирение;
  • гипергидроз/ангидроз;
  • склонность к аллергии;
  • патология органов внутренней секреции;
  • острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения в анамнезе;
  • хронические заболевания сердца, легких, печени, поджелудочной железы.

Дети, беременные женщины и пожилые люди легче поддаются действию жары даже при отсутствии хронических болезней и других перечисленных патологий.

Отличия между местным и общим перегреванием

Один из наиболее значимых дифференциально-диагностических признаков — наличие при солнечном ударе ожогов I-II степени, поскольку за время воздействия на голову прямых лучей солнца кожные покровы успевают получить избыточную инсоляцию. При общем варианте перегрева кожных ожогов чаще всего не бывает.

Местное перегревание может наступить отсроченно, через несколько часов после пребывания под прямыми лучами солнца, однако его симптомы почти всегда можно связать с инсоляцией. Диагностика тепловых ударов нередко идет по неверному пути именно из-за отсутствия связи с перегреванием.

Следует помнить, что долгий отдых на пляже без головного убора или зонта может привести и к местному, и к общему перегреву.

Что делать при тепловом и солнечном ударе

В первую очередь — вызвать врача. Даже при легких симптомах перегрева пациента должен осмотреть специалист, в особенности если признаки нарушения терморегуляции появились у ребенка, пожилого человека или беременной женщины. Эффект от обоих видов перегрева длится до 48 часов, и резкое ухудшение состояния может наступить в любой момент. До приезда врача необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь.

Первая помощь при перегреве

Первая помощь начинается с перемещения пострадавшего в прохладное тенистое место. Если признаки перегревания появились внутри помещения, нужно настежь открыть окна и двери, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Человека укладывают на спину, подкладывая под голову и ноги валики. С этой целью можно использовать одежду, скрученные полотенца и подручные материалы. Для предупреждения аспирации (попадания в дыхательные пути) рвотных масс голову пострадавшего поворачивают набок. С человека нужно снять всю одежду, мешающую теплоотдаче и ограничивающую дыхательные движения (или хотя бы ослабить давление воротника, манжетов, пояса).

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе включает обертывания пострадавшего влажной тканью (простыней или полотенцем). На голову пациента кладут пузырь с холодной водой или грелку со льдом. Подойдут приложенные ко лбу и затылку холодные бутылки и гипотермические пакеты из автомобильной аптечки. Голову можно и нужно охлаждать быстро. Важно: охлаждение остальных частей организма должно быть постепенным. Нельзя помещать перегревшегося человека в холодную ванную или под ледяной душ: это может привести к резкому рефлекторному спазму сосудов и остановке сердца. Понижать температуру компрессов следует постепенно.

Пациентам с сохраненным сознанием показано обильное питье: минеральная или слегка подсоленная вода, слабый чай комнатной температуры, некрепкие ягодные соки. Строго запрещается поить пострадавшего алкогольными напитками, энергетиками и кофе. При нарушении сознания или его отсутствии дать пациенту вдохнуть пары нашатырного спирта, пощипать за нос или мочки уха.

Носовое кровотечение останавливают тампонадой носовых ходов шариком стерильной ваты или марли, смоченной в 3% перекиси водорода. Обгоревшие участки кожи нужно смазать пантенолсодержащим средством. При их отсутствии можно обойтись прохладными компрессами из влажной мягкой ткани, которые нужно менять по мере подсыхания и нагревания. Если на коже появились пузыри, вскрывать их строго запрещено: это может привести к развитию раневой инфекции. При остановке сердца и дыхания понадобится проведение сердечно-легочной реанимации.

Пациенты, перенесшие общее или местное перегревание, не должны возвращаться к привычному образу жизни сразу после улучшения состояния. Эти люди должны придерживаться правил профилактики перегрева с особой тщательностью, поскольку истощенный механизм терморегуляции «сбивается»‎ легче, и повторный эпизод с более тяжелым течением может наступить сразу же вслед за первым.

Профилактика

Профилактические мероприятия определяются возрастом человека и наличием у него хронических заболеваний, а также общими условиями окружающей среды. Так, ребенка всегда нужно одевать по погоде, не допуская излишнего укутывания, а пожилым людям крайне не рекомендуется находиться на улице в периоды максимальной активности солнца.

К общим рекомендациям относится:

  • ношение легкой, светлой одежды из натуральных материалов;
  • ношение головных уборов (в сильную жару их можно смачивать);
  • избегание физических нагрузок, игр и работы под прямыми солнечными лучами;
  • соблюдение питьевого режима, соответствующего возрасту (взрослый человек должен выпивать 1,5-2 л воды в день);
  • избегание переедания (в особенности жирной и соленой пищи, выводящей из организма воду);
  • отказ от спиртных напитков (в том числе слабоалкогольных).

Загорать рекомендуется в положении с приподнятой относительно тела головой. При работе под открытым небом нужно периодически заходить в прохладные помещения или хотя бы в тень на 5-10 минут. Тем, кто работает в помещении, рекомендуется периодически открывать окна и двери, чтобы проветрить комнату, а при возможности использовать климатическую технику (кондиционеры и вентиляторы).

Цензор: Батура Руслан Провизор

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары