В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Топ-10 лучших успокоительных средств для нервной системы

Топ-10 лучших успокоительных средств для нервной системы

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 13 февраля 2024
Изменено: 13 февраля 2024
1622
16 мин читать

Нервная система — одна из самых сложных в человеческом организме. При своей многофункциональности и огромном адаптационном ресурсе она часто оказывается недостаточно пластичной для самостоятельного восстановления после психоэмоциональных потрясений. 

Наибольший вред в повседневной жизни ей наносит стресс, особенно, продолжительный. Ситуация в окружающем мире и необходимость каждый день переживать ее последствия постепенно истощают ресурс нервной системы, и сил для ее восстановления уже не остается. Именно так развиваются неврозы и тревожные состояния. При этом восстановить нормальное состояние после их появления не так легко, в связи с чем упор следует делать на профилактику, в чем активно помогают успокоительные препараты. Врачи назначают их, если человек испытывает постоянное напряжение, тревогу и стресс, чтобы предотвратить развитие нарушений.

Помимо рецептурных лекарств, которые применяются в лечении патологий ЦНС, существуют и безрецептурные, которые можно приобрести в целях профилактики и не бояться привыкания или развития тяжелых побочных эффектов. Остается лишь вопрос, какое успокаивающее средство лучше, ведь забота о своем здоровье требует ответственного отношения.

В этой статье мы разберемся с тем, какие вещества безопасно использовать в превентивных целях, представим рейтинг успокоительных лекарств на растительной основе и обсудим их преимущества. 

Лаванда

Благодаря мягкому действию и накопительному эффекту, самые лучшие успокоительные — это препараты на основе лекарственных трав, обладающих легкими седативными свойствами. К ним относится масло лаванды — одно из эфирных масел, которые активно применяются в фитотерапии.

Преимущества использования масла лаванды

В составе масла находится множество веществ, которые благотворно влияют на состояние центральной нервной системы. Для его применения не нужно рассчитывать дозировку или определять показания, оно применяется только наружно. Так как действует успокоительное посредством его вдыхания, необходимо перед началом использования убедиться в отсутствии аллергии и бронхиальной астмы, потому что этим заболеваниям может сопутствовать бронхоспазм.

Помимо воздействия на ЦНС лаванда способна благотворно влиять на состояние кожи, помогать при укусах насекомых, уменьшать интенсивность кашля при простуде.

Фото - Корвалкапс Экстра капсулы твердые №30
Производитель: Київський вітамінний завод АТ
92.80 грн

Фото - Корвалтаб таблетки №100
Производитель: Фарма Старт ТОВ
195.70 грн

Способы применения и действие на нервную систему

Масло рекомендуют наносить на подушку или использовать в аромалампах — так оно будет распространять запах в помещении или конкретно в области кровати. Вдыхание паров расслабляет нервную систему, нормализует глубину и продолжительность сна, уменьшает или полностью снимает головную боль. Оказывает мягкий успокаивающий эффект и снижает общий уровень стресса. Поэтому, если вы ищете какие успокоительные лучше принимать, лаванда станет отличным решением. Нормализация сна обеспечивает и дополнительный эффект — после пробуждения человек чувствует себя отдохнувшим, бодрым и полным сил, благодаря чему значительно повышается стрессоустойчивость.

Валериана

В топ успокаивающих препаратов обязательно входит экстракт валерианы в разных формах выпуска. Ее разрешают назначать даже детям, так как противопоказания практически отсутствуют (исключая возможные аллергические проявления). Она также относится к безрецептурным средствам, которые врачи рекомендуют принимать в целях профилактики.

Свойства и механизм действия валерианы

Действие лекарства обеспечивается высоким содержанием нескольких полезных веществ — изовалериановой кислоты, некоторых алкалоидов, борнеола и валепотриатов. Все они оказывают седативный эффект за счет мягкого торможения ЦНС и уменьшения ее возбудимости. Эффект получается постепенным и накопительным, однако на фоне приема стабильно сохраняется при применении поддерживающих доз. Поэтому можно сказать, что валериана — самое лучшее успокоительное для детей, она не провоцирует резких перепадов настроения в перерывах между приемом.

Фото - Фитосед настойка флакон 100мл
Производитель: ПАТ ХФЗ Червона зірка
131.20 грн

Фото - Релаксил капсулы №20
Производитель: Київський вітамінний завод АТ
174.00 грн

Дозировка и формы выпуска

Валериана может выпускаться в двух формах — в таблетках и в виде настойки. Дозу должен подбирать врач, чтобы избежать возможной передозировки. Как правило, в зависимости от тяжести проявлений назначают по 2 таблетки трижды в день. Настойка дозируется в каплях — по 20 капель трижды в сутки.

Пустырник

Если вам требуется успокоительное без рецепта — лучшие варианты будут воздействовать не только на нервную систему. Как правило, они оказывают комплексное влияние практически на все органы, и настойка пустырника относится именно к таким средствам. Ее разрешено использовать практически всем кроме тех, кому в силу возраста, рода деятельности или состояния здоровья противопоказаны спиртовые растворы.

Фото - Пустырник таблетки 14мг №40
Производитель: ПАТ Лубнифарм
53.10 грн

Рассмотрение адаптогенных свойств пустырника

Благодаря высокому содержанию алкалоидов, флавоноидов и витаминов он оказывает влияние сразу на несколько систем:

  • нервную — оказывает легкий седативный эффект, увеличивает устойчивость организма к постоянным мелким стрессам;

  • сердечно-сосудистую — служит кардиотоником, снижает уровень давления, что также помогает бороться со стрессом;

  • пищеварительную — нормализует пищеварение.

Все эти эффекты помогают организму приспосабливаться к изменчивой окружающей среде, в связи с чем возрастает общая резистентность к сильным потрясениям. Так что, выбирая какое самое лучшее успокоительное в случае хронического стресса стоит использовать, можно обратить внимание на пустырник.

Применение в стрессовых ситуациях и его влияние на нервную систему

Учитывая наличие в составе спирта, можно считать, что пустырник — самое лучшее успокоительное для взрослых. Его применяют курсами для лечения неврозов — назначают настойку по 30 капель 4 раза в сутки в течение 15 дней, за это время достигается максимальная эффективность. Иногда его назначают и детям, при условии сокращения курса и возраста старше 12 лет. Он не вызывает привыкания и оказывает мягкое седативное воздействие.

Фото - Пиона настойка флакон 100мл Житомир
Производитель: Житомир ФФ
50.00 грн

Настойка пиона

Это растение давно известно среди лекарственных трав. Оно также может стать ответом на вопрос «какие самые лучшие успокоительные подойдут для самостоятельного применения». Помимо седативного действия для него характерен ряд эффектов:

  1. Уменьшает негативное воздействие гипоксии на организм. Из-за снижения потребности тканей в кислороде замедляются процессы повреждения клеток. Они дольше сохраняют жизнеспособность и не подвергаются преждевременному апоптозу. Особенно важен этот механизм для нервной системы и миокарда.

  2. Устраняет спазмы. Спазмолитическое действие благотворно влияет на работу пищеварительной системы и любой гладкой мускулатуры, снижает болевые ощущения и нормализует кровообращение за счет расслабления стенок сосудов.

  3. Оказывает противосудорожное действие. Благодаря успокаивающему воздействию на нервную систему настойка пиона также снижает ее возбудимость, благодаря чему непроизвольные сокращения мышц уменьшаются.

Влияние настойки пиона на стрессоустойчивость

Описанные эффекты настойки пиона не только помогают в борьбе со стрессом, но и обеспечивают общеукрепляющее действие на организм. Так можно не только предупредить развитие неврозов, но и повысить уровень стрессоустойчивости. Поэтому, когда врачи перечисляют самые лучшие успокоительные лекарства из растительных, они обязательно упоминают и настойку пиона. Ее можно использовать не только для лечения нервозности и тревоги, но и в качестве профилактики развития различных психологических и соматических патологий.

Рекомендации по применению

Во время приема нужно обязательно соблюдать регулярность, так как быстро успокоить нервную систему можно только с помощью последовательного и непрерывного приема лекарства строго по инструкции. Настойку принимают трижды в день до еды по 20 капель. Обычно врачи рекомендуют пройти двухнедельный курс лечения, а повторять его можно в среднем через 2-3 месяца (если есть такая необходимость).

Шишки хмеля

В категории «лучшие успокоительные средства без рецепта» обязательно упоминаются шишки хмеля. Своими свойствами они обязаны большому количеству эфирных масел, флавоноидов и лупулона. Такой состав обеспечивает комплексное влияние на организм.

Рассмотрение успокаивающих свойств хмеля

Главным действующим веществом в отношении влияния на нервную систему можно считать лупулин — именно он обладает седативным действием и оказывает успокаивающий эффект. Дополнительно они влияют на качество сна, нормализуя его продолжительность. Так можно уменьшить проявления бессонницы. Эффективны они в лечении истерических расстройств, в том числе, эмоциональной лабильности, связанной с наступлением менопаузы. Благодаря седативному влиянию врачи применяют шишки в лечении неврастении. 

Фото - Ноотрофен таблетки по 250 мг №20 (10х2)
Производитель: ПрАТ Фармацевтична фірма ФарКоС
207.20 грн

Фото - Бестиа Покой нервному сердцу капсулы №14
Производитель: Дельта Медікел Промоушнз АГ
291.50 грн

Комбинации с другими травами для улучшенного действия на нервную систему

Для достижения лучшего эффекта хмель часто комбинируют с другими лекарственными травами, которые обладают таким же действием. В частности, его часто смешивают с валерианой, мелиссой и мятой для создания сборов против бессонницы. 

Пассифлора

Лучшие успокоительные на растительной основе часто содержат пассифлору — лекарственное растение, все эффекты которого связаны с воздействием на нервную систему. Она содержит большое количество флавоноидов и оказывает общеукрепляющее действие.

Успокаивающие эффекты пассифлоры

Для нее характерны несколько полезных эффектов:

  1. Снотворный. Благотворное влияние на сон проявляется в улучшении его качества. Благодаря более глубокому сну человек меньше просыпается и чувствует себя отдохнувшим к моменту пробуждения. Также облегчается процесс засыпания.

  2. Противотревожный. Значительно снижает уровень тревожности, благодаря чему эмоциональная реакция на стресс становится менее выраженной, а последствия — не такими продолжительными.

  3. Противосудорожный. Позитивно воздействуя на периферическую нервную систему, пассифлора может снижать частоту и продолжительность судорог.

  4. Успокоительный. Достигается за счет снижения синтеза гормонов стресса. Поэтому организму проще восстановиться при контакте с раздражителями.

Фото - Алора таблетки 100мг №20
Производитель: Nobelpharma (Турция)
185.00 грн

Как использовать для улучшения сна и снятия стресса

Многие считают, что пассифлора — это лучшее успокаивающее лекарство, потому что она представлена в удобных формах выпуска. Ее можно принимать в виде чая (2-3 раза в день). Для его приготовления используются сушеные листья — пару чайных ложек стоит залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 15 минут. Можно приобрести ее в виде капсул и принимать по 2 штуки 3 раза в день. Если снотворное средство понадобилось для борьбы с бессонницей — употребляйте 2 капсулы за час до отхода ко сну.

Мелисса

Мелисса также обычно рекомендуется врачами, если вы хотите приобрести самые лучшие успокоительные без рецепта. Она известна давно и входит в состав многих полезных травяных сборов.

Анксиолитические свойства мелиссы

Она входит в топ успокоительных лекарств благодаря своей способности не только уменьшать проявления стресса, но и поднимать настроение. Она усиливает стрессоустойчивость, снижает выработку гормонов стресса и благодатно воздействует на когнитивные функции и эмоциональную сферу. Благодаря этому удается добиться достаточно продолжительного эффекта.

Польза для нервной системы и общего здоровья

От концентрации полезных компонентов зависит, как быстро действует успокоительное. В случае с мелиссой первый эффект достигается практически сразу после употребления, но затем требуется принимать ее в течение какого-то времени для накопления. На фоне регулярного приема удается достичь максимальной эффективности.

Фото - Ново-Пассит таблетки №30
Производитель: TEVA
271.50 грн

Ашваганда

Это индийское растение также входит в рейтинг лучших успокоительных препаратов благодаря большому содержанию адаптогенов, которые обеспечивают антистрессорный эффект. Ее активно применяют в народной медицине.

Адаптогенные качества ашваганды

Помимо того, что ашваганда — лучшее успокоительное, она также поддерживает гормональный баланс организма. Это помогает ему адаптироваться ко внешним воздействиям, которые часто негативно сказываются на общем состоянии.

Регулирование стресса и укрепление нервной системы

Растение обладает выраженным тормозящим действием в отношении нервной системы. Это помогает снизить тревожность и повысить устойчивость к возможному стрессу. Влияние на гормональный баланс также обеспечивает снижение выработки адреналина — это усиливает успокоительный эффект.

Прием капсул должен составлять две недели, так как принимать успокоительное необходимо курсами. Лучше обсудить четкую схему с лечащим врачом.

Гинкго билоба

В топ 10 лучших успокоительных средств входит и гинкго билоба — растение, благотворно влияющее на когнитивные функции за счет высокого содержания флавоноидов.

Улучшение кровообращения и воздействие на память

Одно из главных достоинств гинкго билоба — это его способность улучшать память и усиливать концентрацию внимания. Ее рекомендуют к использованию пожилыми людьми для восстановления утраченных функций нервной системы, так как успокоить ЦНС в этом возрасте не достаточно для достижения максимального эффекта. Антиоксидантные свойства препарата позволяют ему улучшать кровообращение ишемизированных участков и восстанавливать нормальную проницаемость сосудистой стенки.

Применение для снятия напряжения и улучшения когнитивных функций

Чтобы узнать, как пить успокоительное, стоит изучить инструкцию. Как правило, гинкго билоба назначают по 1 капсуле трижды в день или один раз в сутки (если в капсуле выше концентрация действующего вещества).

Мята и иван-чай

Когда выбираете самые лучшие успокоительные, обратите внимание и на мяту (особенно, в сочетании с иван-чаем). Она считается одним из самых часто назначаемых седативных средств растительного происхождения.

Фото - Седафитон таблетки №24
Производитель: Фітофарм
200.80 грн

Оценка успокаивающих свойств мяты и ее применение

Чтобы понять, как успокоить нервную систему с помощью мяты, необходимо изучить ее свойства. Содержащиеся в ней флавоноиды и мятный запах обладают успокаивающим эффектом. При этом она не оказывает никакого влияния на когнитивные функции и не возбуждает ЦНС, поэтому ее можно использовать в качестве эффективного средства от бессонницы. 

Рассмотрение иван-чая как дополнительного растительного успокоителя

Как правило, лучшие успокоительные содержат несколько усиливающих друг-друга компонентов. Так, иван-чай в сочетании с мятой проявляет анальгезирующие свойства — снижает интенсивность головной боли и тошноту.

Заключение

Забота о здоровье нервной системы — обязанность каждого человека. Именно она позволяет нам адаптироваться к окружающим изменениям, поэтому необходимо давать ей возможность расслабиться и восстановиться после ежедневного стресса. Прием безрецептурных седативных средств — отличный способ профилактировать возникновение неврозов и тревожных расстройств.

Если вы хотите выбрать подходящее лекарство, обратите внимание на растительные средства — самые лучшие успокаивающие препараты, не требующие специального назначения. С ними не нужно обладать профессиональными знаниями о том, как правильно выбрать успокоительное, ведь список их противопоказаний крайне мал.

Однако все же рекомендуется обратиться к неврологу или психотерапевту за первичной консультацией. Он оценит состояние вашей ЦНС, убедится в отсутствии серьезной патологии и порекомендует, как часто можно пить успокоительное в вашем случае. Если на фоне их использования тревожащие вас симптомы не уходят, также обратитесь к специалисту.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары