В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Заложило ухо: что делать, чем опасно и как это предотвратить

Заложило ухо: что делать, чем опасно и как это предотвратить

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 5 сентября 2022
Изменено: 17 января 2023
18240
12 мин читать

Ощущение заложенности уха – неприятное явление, оказывающее негативное влияние на общее качество жизни, вызывающее раздражение и серьёзный дискомфорт. К тому же в некоторых случаях заложенность уха свидетельствует о наличии различных патологий в организме. Когда лучше подождать, вдруг «все пройдет само собой», а когда необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью, попробуем разобраться подробнее.

Что такое заложенность уха?

Одним из частых явлений, сопровождающих состояние, когда заложило ухо, является аутофония (усиление собственного голоса в одном ухе) или временная глухота. К перечисленным симптомам могут добавляться другие:

  • болезненные ощущения в области уха, чувство переливающейся в нём жидкости;

  • ощущение шумности, звона;

  • головокружения;

  • выделения, скапливающиеся в ушной раковине.

Самой распространенной причиной заложенности считают серную пробку. Для ее удаления можно использовать соляной раствор в концентрации 0,9% или обычную проточную воду. Ухо промывают при помощи специального шприца. Также ее можно растворить специальными каплями или перекисью водорода. Нельзя пытаться расковырять пробку косметическими палочками или другими предметами. Таким образом можно нанести вред барабанной перепонке или поранить слуховой проход. И тогда вам понадобится серьезное лечение, которое назначит врач отоларинголог.

Почему закладывает уши и может ли это быть опасно?

Чтобы разобраться с тем, что делать, когда заложило ухо, важно точно выяснить причину этого недомогания. Если ухо заложило, но не болит, причиной временной глухоты может быть инородный предмет, загородивший просвет слухового прохода или серьезная болезнь.

При возникновении чувства заложенности важно своевременно предпринять соответствующие меры. В противном случае дискомфорт будет только усиливаться. Если это состояние длится несколько дней, — это серьезный повод обратиться за медицинской помощью.

Заложило ухо: причины и патогенез

Итак, если у вас заложило ухо и шумит, это явление мог спровоцировать один из следующих факторов:

Перепады давления

При выраженной разнице в уровне давления внутри уха и окружающей среды происходит выгибание расположенной в нем барабанной перепонки. Она перенапрягается и практически перестает выполнять свою основную функцию – вибрирование. В результате возникает временная глухота.

Ушная пробка

Сера является естественным природным секретом, вырабатывающимся человеческим организмом. Она закрывает слуховые каналы и органы внутреннего уха от попадания туда грязи и пыли. Но, в некоторых ситуациях сера, образующаяся в ухе, сильно уплотняется, образуя пробку. Так как сера сильно разбухает от влаги, часто это происходит после купания или принятия водных процедур. Это приводит к сильному дискомфорту. Мы уже упоминали о том, что делать, когда ухо заложило серой. Самым лучшим решением в данной ситуации будет обращение к специалисту. При необходимости врач назначит соответствующее лечение. Также промывку можно сделать в домашних условиях, используя солевой раствор, перекись водорода, капли из аптеки или простую воду.

Посторонний предмет в ухе

Часто в ушном проходе оказываются самые простые предметы: вата с ватной палочки, грязь, бусинка или часть детской игрушки. При попадании инородного предмета в ухо, он перекрывает слуховой проход, не давая звуковым колебаниям достигнуть перепонки. В результате происходит ослабление слуха.

Простудные заболевания, вызывающие отит

Многие люди отмечают у себя заложенность уха при насморке. Это происходит в результате отека слизистой, препятствующего нормальной работе евстахиевой трубы, представляющей собой полость, соединяющую орган среднего уха с носоглоткой. Этот орган выполняет особую задачу: выравнивает давление в ушах. Раскрытие трубы происходит в процессе глотания или зевка. Обычно оно сопровождается характерным щелчком в ухе. Но во время насморка из-за большого количества слизи труба не раскрывается. Давление внутри ушей не выравнивается, и их закладывает.

Боль и заложенность в ухе сопровождают заболевания респираторной и простудной группы. В их число входит грипп, ОРВИ, тонзиллиты, синуситы и коронавирус. Бактерии и вирусы вызывают развитие воспалительных процессов в среднем ухе. Простуды сопровождаются воспалениями барабанной перепонки, приводящей к ее отеку, мешающему выполнять рабочие функции должным образом. Если заложило ухо при простуде, слух полностью восстанавливается после успешного излечения болезни.

Вода в ухе

Распространенная причина заложенности ушей. Ощущения при этом такие же, как при попадании твердого предмета. Обычно вода попадает в ушные проходы во время купания. Заложенность из-за попавшей в ухо воды обычно имеет кратковременный характер. После ее тщательного удаления неприятные симптомы полностью исчезают.

Наружный отит

Одна из серьезных причин, почему закладывает уши, - развитие наружного отита на фоне острых воспалительных заболеваний. По происхождению отиты бывают грибковыми, вирусными или бактериальными. Грибок может появиться в результате неправильного обращения с наушниками, слуховыми аппаратами. О развитии этого вида отита свидетельствуют следующие признаки:

  • чувство зуда;

  • ощущение заложенности;

  • невосприятие некоторых звуков;

  • усиление в заложенном ухе звука голоса.

Большинство отитов развиваются на фоне перенесенных ОРВИ, ОРЗ, ринитов или синуситов. Часто проблемы усугубляются неправильной очисткой носа от слизи. К перечисленным признакам могут добавляться другие симптомы. Например:

  • боли стреляющего, ноющего или острого характера;

  • гнойные, творожистые или кровянистые выделения из ушей;

  • чувство пульсации в ушах и другие.

Акустическая невринома

Иначе это состояние называют вестибулярной шванномой. Данным термином называется доброкачественная опухоль головного мозга, возникающая в области слухового нерва, отличающаяся неагрессивным характером развития и крайне медленным ростом. В результате своего роста новообразование практически полностью передавливает слуховой нерв, препятствуя передаче нейросигналов в жестком костном канале внутреннего уха. Развитие этой опухоли также может вызвать асимметрию лица. Заболевание сопровождают следующие симптомы:

  • Глухота на одно ухо, с сохранением слышимости высоких звуков.

  • Звон в ухе.

  • Головокружения.

  • Нарушение координации движений.

Так как перечисленные признаки схожи с симптомами многих других заболеваний, лечение назначается только после полной диагностики.

После купания

Если после купания у вас заложило ухо, причины этого явления – попадание внутрь воды. Избавиться от этого состояния можно, полностью удалив ее остатки из ушных раковин.

После самолета или лифта

Часто заложенность появляется при подъемах на большую высоту над уровнем земли, в процессе взлета или посадки самолета, при быстром наборе высоты (в лифте). Как только уровни давления выравниваются, становятся одинаковыми, все неприятные симптомы исчезают.

Другие причины и лечение если закладывает ухо

Одной из причин заложенности ушей может быть нейросенсорная тугоухость, развивающаяся в результате проблем с кровоснабжением этого органа. Данное заболевание вызывается следующими факторами:

  • из-за перепадов давления при гипертонии;

  • в результате осложнений от вирусных заболеваний;

  • после полученных баротравм;

  • переломов в области черепного основания;

  • сдавливания преддверно-улиткового нерва опухолями или аневризмами.

Признаком нейросенсорной тугоухости является постоянный, непрекращающийся шум в ушах. Болевых ощущений, другого дискомфорта при этом состоянии не возникает.

Причинами заложенности ушей могут быть воспалительные процессы тканей, возникающие в результате аллергических реакций или различных гормональных нарушений (например, при беременности).

Что делать, когда заложило ухо?

Не имея возможности слышать привычные звуки, любой человек испытывает неприятные ощущения и раздражение. Поэтому, пытается понять, что делать, если заложило ухо. Чтобы избавиться от этого состояния быстро и безболезненно, не стоит тратить драгоценное время на самолечение. Лучше сразу обращаться в медицинское учреждение за квалифицированной врачебной помощью.

Если в ухе оказалась вода после водных процедур или купания, нужно лечь на мягкое основание заложенным ухом. Далее стоит немного подождать. Вода сама выйдет оттуда под влиянием силы гравитации. От жидкости в ухе можно избавиться другим способом: оттянуть его немного назад и вверх. Слегка склонить голову на бок. Такое положение поможет выпрямиться слуховому проходу, который обычно находится в свернутом состоянии, и жидкость свободно вытечет наружу.

Что не нужно делать при заложенности?

Основная рекомендация при появлении чувства заложенности ушей: не допускать самолечения и развития хронических процессов. Ведь даже безобидная вода, оставленная в слуховом канале на 2-3 дня, станет отличной средой для развития патологических бактерий и последующего воспаления.

Нельзя пытаться избавиться от серы в ухе при помощи ватных палочек. Не допускается ковырять в ухе спичкой или другими острыми предметами. Любой дискомфорт в ушной зоне, особенно сопровождающийся болью, должен стать поводом визита к терапевту или лору. Если есть подозрение на наличии инфекции, уши нельзя прогревать при помощи компрессов или ультрафиолетовой лампы. Это может привести к обострению заболевания и ухудшению общего состояния.

Как вылечить заложенность уха

Лечение выбирают в зависимости от диагноза и сопровождающих его симптомов:

Пробка из серы

Промывается или удаляется специальным инструментом

Отиты

Лечение проводится в комплексе вместе с органами верхних дыхательных путей. Назначается физиотерапевтическое лечение, препараты, соответствующие характеру заболевания в виде спреев, капель.

В тяжелых случаях проводится хирургическое лечение.

Нейросенсорная тугоухость

Лечится установкой катетеров в слуховые трубы, назначением сосудистых препаратов, витаминов.

Полный курс медицинских процедур и лекарственных препаратов подбирается в зависимости от состояния пациента и стадии развития заболевания.

К чему может привести заложенность уха

При длительной заложенности ушей значительно ухудшается качество жизни. Это явление нарушает привычный сон, мешает работе, приводит к раздражительности и нервозности. При отсутствии своевременного лечения заложенность может привести к развитию:

  • воспалительных заболеваний органов среднего и внутреннего уха;

  • отекам;

  • частичной или полной потере слуха.

Чтобы избежать перечисленных и многих других проблем, важна регулярная профилактика.

Профилактика заложенности ушей

Она включает регулярные обследования у специалистов со своевременным лечением хронических и острых заболеваний. При наличии показаний проводится аудиометрическое обследование, позволяющее на ранних стадиях выявить развитие нейросенсорной тугоухости.

Для сохранения здоровья органов слуха важно избегать громких звуков, при работе на шумных производствах использовать специальные средства защиты. Правильно выполнять гигиену ушей.

Когда следует обратиться к врачу?

Если у вас отмечаются проблемы со слухом в течение нескольких дней, нужно в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение для консультации со специалистом. Это нужно сделать даже при полном отсутствии других серьезных симптомов. Ушную пробку также нежелательно извлекать самостоятельно. Каким бы безобидным не казалось состояние "временной глухоты", для его изучения и устранения необходим врачебный осмотр во избежание развития различных патологий.

 

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары