У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Болить коліно: що робити?

Болить коліно: що робити?

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 28 лютого 2018
Змінено: 24 лютого 2023
845
5 хв читати

БОЛИТ КОЛЕНО: ЛЕЧЕНИЕ

Статистические данные свидетельствуют, что боль в коленном суставе при сгибании возникает у 50% человечества. Причиной болевого синдрома являются чрезмерные нагрузки, повреждения или наследственность. Колено представляет собой один из самых крупных и сложных суставов. Огромная нагрузка часто приводит к ухудшению функциональности данной области.

Причины

Болевые ощущения чаще всего возникают в результате поражения определенной области ноги. Однако, тянущая боль в колене при сгибании также возникает по причине:

  • Гонартроза. Артроз коленного сустава возникает в результате дегенеративного процесса разрушения суставных тканей. Запущенная форма заболевания становится причиной деформации и обездвиживания колена.
  • Гонартрит. Артрит костного соединения представляет собой воспалительный процесс, возникающий самостоятельно или в качестве осложнения других заболеваний.
  • Менископатия. Пульсирующая боль проявляется в результате травмирования. Отсутствие лечение становится причиной превращения повреждения в хроническое заболевание.
  • Боли в сосудах. Проблема возникает из-за нарушения кровообращения.
  • Периартрит. Болезнь представляет собой воспалительный процесс в сухожилиях коленного сустава. Болит с внутренней стороны ноги с усилением во время активного движения. Болевой синдром возникает преимущественно у женщин в возрасте от 40 лет, которые отличаются наличием лишнего веса.
  • Коксартроз. Ощущение дискомфорта сопутствует развитие артроза тазобедренного сустава. Пропадает после лечения основного заболевания.

Болит колено: терапия препаратами

Диагностика проблемы является первым шагом к устранению недуга. Соответствующая терапия назначается после выявления причины дискомфорта:

  • Тяжелая симптоматика снимается при помощи приема антибактериальных средств или нестероидных противовоспалительных препаратов (ИбупрофенАспирин).
  • Если болит колено при сгибании, используют ПарацетамолДиклофенакМелоксикам.
  • Обезболивающий эффект предоставляют ненаркотические анальгетики (Анальгин, Кетопрофен, Ларфикс).
  • При неэффективном лечение другими лекарственными средствами пациенту назначают наркотические анальгетики. Такая терапия является кратковременной. Ноющая боль в колене быстро пропадает после приема таблеток данной группы (Трамадол, Промедол).
  • Препараты опиодного действия относятся к отдельной фармакологической группе. Данные медикаменты воздействуют на мозговые рецепторы, не вызывая привыкание. На рынке представлены в виде Налбуфина. Не отпускаются без рецепта и характеризуются высокой стоимостью. Не относятся к психотропным товарам.

Боль в колене: лечение в домашних условиях

Устранить проблему самостоятельно невозможно, однако для снятия болевых ощущений можно воспользоваться мазями, приготовленными по народным рецептам:

  • Комбинация соли и соды. Для приготовления лекарственного средства необходимо смешать основные компоненты в соотношении 1:1 и добавить 7 капель йода. Эмульсию следует наложить на распаренные колени и укутать ноги на четверть часа.
  • Если беспокоит сильная боль в колене, мазь можно приготовить из сухой горчицы. Средство нужно смешать с камфорным маслом. Использовать по 100 грамм каждого составляющего. К эмульсии добавить 2 взбитых яичных белка. Нанести крем на поврежденную зону и оставить на ночь.
  • Настой из горького перца. Нарезанные стручки овоща необходимо поместить в емкость и заполнить водой. Ноющая боль в колене ночью перестанет беспокоить после недели применения.
  • Настой из золотого уса. Используется перед сном в качестве растирки. Средство можно приготовить в домашних условиях или купить в аптеке.
  • Листья березы, лопуха или хрена. Прикладывать к воспаленной зоне с целью обезболивания. Применять несколько раз в день.

Народные средства рекомендуется сочетать с лечебной гимнастикой и массажем. Физические упражнения помогут укрепить мышечный корсет, а массаж активизирует кровообращение. Спортивная нагрузка должна плавно переходить в массажную терапию. 

Гимнастика выполняется очень медленно, с позволения врача, если ноющая боль в колене в покое не беспокоит пациента. Резкие движения запрещены. Если нагрузка является слишком сильной для больного и характеризуется проявлением дискомфорта, необходимо перейти на максимально простые упражнения. Гимнастика выполняется в положениях сидя и лежа. Растирающие движения после зарядки можно проводить самостоятельно, но лучше довериться специалисту.

Когда болит колено, лечение нужно проводить в комбинированной форме. Курс терапии ускорит правильное питание. Рацион больного нужно обогатить растительной пищей, богатой на витамины. Рекомендуется повысить употребление морепродуктов и рыбных блюд, которые помогут восстановить поврежденные суставные хрящи.

Профилактические меры

Предупредить возникновение болевого синдрома в коленных суставах можно при помощи элементарных составляющих:

  • Правильно комбинировать отдых и труд.
  • Своевременно лечить воспалительные процессы в организме.
  • Защищать суставы ортопедическими приспособлениями во время спортивных тренировок.
  • Нормализовать весовые показатели.
  • Правильно питаться.
  • Обогатить рацион полезными микроэлементами.

Придерживание простых правил поможет сохранить здоровье суставов. В случае проявления симптоматики воспаления необходимо незамедлительно начать лечение. 

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари