В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Храп: причины и способы лечения

Храп: причины и способы лечения

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 28 сентября 2022
Изменено: 25 июля 2023
1816
17 мин читать

Храп — дребезжащий низкочастотный звук, который издает спящий человек. Он связан с особенностями анатомического строения глотки и гортани. Во время сна мягкие ткани носоглотки расслабляются и частично или полностью перекрывают просвет дыхательных путей, а скорость воздушного потока увеличивается. В результате чего возникает характерная звуковая вибрация.

Храп представляет собой большую проблему: дискомфорту подвергается больной и окружающие. Если для окружающих присутствие «храпуна» ограничивается личным дискомфортом и поиском решения, как избавиться от храпа ночью, то для него самого это — частый признак наличия серьезных проблем со здоровьем. 

Чем опасно храпение для человека

Перекрытие дыхательных путей приводит к гипоксии, потому что клетки головного мозга не получают кислородного питания. Поэтому сон не глубокий, и мозг не отдыхает.

В результате чего в период бодрствования:

  • появляются сонливость, раздражительность, одышка, частое дыхание, парезы;

  • снижаются концентрация внимания и работоспособность;

  • нарушается кратковременная память;

  • замедляется реакция. 

Наряду с этими проявлениями возникают сбои в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести к психоэмоциональным расстройствам, гипертонии, атеросклерозу, инсульту, инфаркту, у мужчин — к снижению потенции. 

Одно из опасных осложнений храпа — апноэ, синдром, при котором происходит задержка дыхания от 10 до 30 секунд. В этот момент человек полностью перестает дышать, мозг не получает, а легкие не вентилируют кислород. Такое состояние требует медицинского ответа, как бороться с храпом. Ведь состояние планомерно усугубляется и может стать причиной внезапной смерти во сне. 

Когда храп является нормой, а когда — нет

Сначала следует определить, каким видом храпа страдает человек — эпизодическим или постоянным. Первый присущ практически каждому здоровому человеку при усталости, нервном перенапряжении, алкогольном опьянении, простудном заболевании.

Если храпение возникает каждую ночь или не реже трех раз в неделю, сопровождается судорожным всхлипыванием при вдохе, остановками дыхания от 10 секунд, частыми пробуждениями или неестественной позой сна, следует незамедлительно искать медицинский способ, как перестать храпеть. В противном случае заболевание, проявляющееся этим симптомом, постепенно будет усугубляться, что может привести к катастрофическим последствиям.

Стадии развития и причины храпа 

Если явление принимает хроническую форму и не связано с врожденными анатомическими особенностями носоглотки, усталостью или неудобной позой во время сна, необходимо искать причины храпа.

На основе клинических симптомов определяют стадию развития заболевания:

  • Первая. Умеренный или позиционно зависимый храп. Появляется редко, исключительно когда человек спит на спине.

  • Вторая. Четко выраженный храп. Присутствуют постоянно, независимо от положения тела, характеризуется задержкой дыхания и нарушением сна.

  • Третья. Синдром обструктивного сонного апноэ (СОАС), который делится на легкий, умеренный, тяжелый в зависимости от частоты остановок дыхания за 1 час сна. 

После этого врач подбирает методику лечения. Она будет зависеть от выявленной причины, так как этот симптом может сопровождать множество патологических состояний. Попытка избавиться от издаваемого звука не принесет больному облегчения и не решит его проблему. Даже в случае исчезновения храпа, который возникал из-за эндокринной патологии, на фоне использования капы нарушения эндокринной регуляции не исчезнут. Поэтому важно обратиться к врачу для полноценной диагностики и установки точного диагноза.

Физиологические причины 

Нередко храп имеет временные факторы, от которых можно самостоятельно избавиться:

  • курение — смолы, вдыхаемые во время курения, травмируют слизистую, в результате чего ворсинки эпителия атрофируются, и скапливающаяся слизь раздражает горло;

  • алкогольное опьянение;

  • прием снотворных и седативных препаратов — в этом случае наблюдается полное расслабление мышц глотки на фоне их действия, что и приводит к провисанию стенок;

  • неудобное положение тела во время сна — горло в нем может пережиматься, что приводит к характерному звуку. 

Но есть определенные физиологические причины, которые провоцируют расстройство сна: 

  • Врожденные дефекты органов дыхательной системы и ротовой полости: деформированная носовая перегородка, удлиненный язычок, узкие ходы носа, увеличенные гланды или язык, киста Торнвальда, искривление прикуса.

  • Возрастные изменения в организме. С годами тонус мышц носоглотки ослабляется, поэтому среди храпунов становится больше пожилых людей.

Современная медицина эффективно лечит физиологические причины, используя терапевтические и хирургические методы.

Патологические и гормональные факторы

В группе риска развития и осложнения храпа находятся люди, имеющие: 

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертония, ИБС, инсульт, сердечная недостаточность.

  • ЛОР-патологии, связанные с отеком носоглотки во время простуды, инфекции и аллергии (риниты, синуситы) или наличием аденоидов, кист, полипов.

  • Ожирение, которое приводит к накоплению жировой ткани в шейной области, вследствие чего уменьшается дыхательный просвет. В таких условиях воздуху приходится проходить в бронхиальное дерево под большим давлением. Мозг получает сигнал о недостаточном поступлении кислорода, в связи с чем человек во сне вдыхает более резко, что провоцирует пролабирование стенок горла.

  • Нарушения в работе эндокринной системы из-за щитовидного зоба, кист, опухолей, узлов, сахарного диабета.

  • Гормональная перестройка организма у женщин в период климакса.

Также к этим причинам можно отнести травмы, повлекшие за собой деформацию костей лицевой части черепа — изначально здоровые носовые ходы искривляются, и пациент теряет способность нормально дышать. В связи с этим может возникать не только храп во сне, но и характерное шумное дыхание во время бодрствования. 

Причины возникновения храпа у мужчин 

По статистике этим недугом мужчины страдают чаще женщин, что связано с особенностями анатомического строения тела. Во-первых, у них более узкие дыхательные пути, во-вторых, они имеют более сильное дыхание. 

Нередко одним из отличительных факторов называют физическую усталость, как и употребление алкоголя и никотиновую зависимость. В остальном причины храпа у мужчин могут быть как физиологическими, так и патологическими. 

Храп у мужчин — лечение 

Чтобы понять, как избавиться от храпа мужчине, необходимо обратиться к врачу, если присутствуют следующие симптомы:

  • громкий храп сопровождается остановками дыхания;

  • в течение дня преследуют сонливость и вялость;

  • случаются эпизоды дневного микросна, когда человек засыпает на несколько секунд во время еды или разговора. 

После обследования и установления причины врач назначает лечение:

  • терапевтическое — прием специальных препаратов и использование устройств;

  • хирургическое — в случае повреждения органов носоглотки или нарушения их работы;

  • профилактическое — гимнастические упражнения и изменения условий сна.

Также врач может рекомендовать избавиться от лишнего веса, не злоупотреблять алкоголем, бросить курить — эти рекомендации обязательны к выполнению. Они влияют не только на храп, но и на общее здоровье. К тому же, без решения этих проблем тяжело медикаментозно повлиять на состояние эндокринной системы и наладить работу щитовидной железы.

Причины возникновения храпа у женщин 

Статистика утверждает, что храпит только 30% молодых женщин. Но с возрастом процент увеличивается, и вопрос, что делать, чтобы не храпеть и не раздражать окружающих, становится актуальным.

В большинстве случаев причины недуга стандартные, но есть и такие, которые связаны с особенностями физиологии:

  • гормональные нарушения в период беременности и менопаузы, когда в организме снижается уровень эстрогена, который стимулирует дыхательные процессы;

  • повышенная эмоциональность, которая чаще приводит к стрессам и нервным расстройствам. 

К тому же женщины чаще страдают патологиями щитовидной железы и принимают снотворное. 

Храп у женщин — лечение

При первых признаках хронического храпа необходима консультация отоларинголога, сомнолога или эндокринолога, которые проводят обследование и назначают лечение. 

Используются терапевтические и хирургические методы. При подозрении на обструктивное апноэ проводят полисомнографию, чтобы проследить жизнедеятельность организма во время сна. При подтвержденном диагнозе назначают СИПАП-терапию. 

Если храп у женщин связан с гормональными нарушениями, назначают медикаментозное лечение, призванное скорректировать гормональный баланс. Это особенно актуально в период менопаузы, когда помимо храпа наблюдаются также другие изменения работы организма, связанные с гормональной недостаточностью.

 

Причины возникновения храпа у детей 

Чаще всего у детей наблюдается храпение, которое может быть вызвано: 

  • аномальным строением носоглотки;

  • отечностями из-за простудных или вирусных заболеваний;

  • обструкциями носовых дыхательных путей;

  • наличием крупных миндалин или чрезмерно развитых аденоидов;

  • детским ожирением и паратрофией у малышей.

Каждая из причин поддается эффективному лечению, а своевременное обращение к врачу поможет не только вернуть активность и бодрость, но и предупредить отставание в психическом и физическом развитии. Особенно, если вовремя распознать апноэ, которым страдает каждый ребенок из десяти. Доказано, что запущенный детский храп — причина отставания в росте, сниженного интеллекта, гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Храп у детей — лечение

Родителям необходимо обратиться к врачу, если у ребенка наблюдается: 

  • затрудненное дыхание;

  • расстройства сна, сопровождающиеся частыми пробуждениями или резкими движениями;

  • желание спать сидя или в других неестественных положениях;

  • излишняя потливость ночью. 

После диагностики принимается решение о терапевтическом или хирургическом лечении, которое может включать:

  • специальную диету, если у ребенка есть признаки ожирения;

  • прием местных кортикоидов при обструкции носа;

  • удаление аденоидов или миндалин;

  • СРАР-терапию при апноэ.

К дополнительным рекомендациями, как избавиться от храпа у ребенка, относятся: отказ от активных игр и обильной еды вечером, ограниченный прием антигистаминных средств, положение сна на боку. 

Диагностика храпа 

Храп относится к категории заболеваний расстройства сна, поэтому сбор анамнеза начинается с традиционного осмотра. Нередко пациенты приносят врачу звуковую запись, помогая понять общую картину и назначить диагностику. 

Базовое обследование включает:

  • измерение роста и веса, чтобы рассчитать индекс массы тела и исключить фактор ожирения;

  • осмотр ротоглотки с целью определить степень ее сужения.

При подозрении на деформацию носовой перегородки пациент проходит КТ придаточных пазух носа и делает рентген носа.

При патологии щитовидки назначают УЗИ железы и анализ на гормоны.

Для подтверждения синдрома апноэ предлагают пройти обследование на кардиореспираторном мониторе, которое покажет уровень кислорода, частоту сердцебиения, количество остановок дыхания во время сна.

Если проведенная диагностика вызывает сомнение и нет конкретного ответа, как не храпеть, пациент дополнительно проходит полисомнографию. Комплексное компьютерное обследование в течение ночи показывает, почему и когда нарушается сон. Приборы фиксируют интенсивность и частоту храпа, функции мозга и дыхания, уровень кислорода в крови, пульс, движения тела. Если апноэ не подтверждается, ставят диагноз «первичный храп». 

Методы лечения храпа 

По результатам диагностики выбирают способ лечения: 

  1. Позиционная терапия — заключается в контроле тела во время сна. Храпун с помощью близких определяет, в какой позе он не храпит, и старается привыкнуть спать в этом положении. Это означает, что в такой позе его мозг получает достаточное количество кислорода (как и все ткани в организме), дыхательные пути свободны и достаточно расширены, и организму не приходится прилагать дополнительных усилий для обеспечения дыхания.

  2. Медикаментозная терапия, цель которой — воздействовать на причину храпа. Например, отечность из-за простудных заболеваний и сбоев гормональной системы. Такое лечение, как правило, является быстрым и эффективным, поскольку воздействует прямо на причину патологии. Помимо храпа в этом случае уходят и другие патологические признаки — заложенность носа, кашель, ринорея, нарушения основного обмена.

  3. Внутриротовые аппликаторы, шины, капы, задача которых выдвинуть нижнюю челюсть вперед или удерживать корень языка, увеличивая просвет дыхательных путей. Такой способ будет эффективный, если капу изготавливают индивидуально, в противном случае она вообще не будет выполнять свою функцию. Этот метод защищает от западения корня языка, которое может приводить не только к храпу, но и к апноэ.

  4. Пластыри, клипсы — используются при затрудненном носовом дыхании, которое вызывает храп. Эффективность метода, как и целесообразность, не подтверждены.

  5. Хирургическое вмешательство. Показано при врожденных деформациях и аномалиях носоглотки, ожирении, легкой и средней тяжести апноэ.

  6. Лазерная увулопалатопластика или радиоволновая терапия — бескровное удаление части мягкого неба вместе с небным язычком. Процедура требует обязательной консультации врача, потому что имеет ряд противопоказаний. Она позволяет искусственно расширить просвет дыхательных путей и добиться сохранения свободного тока воздуха даже при западении корня языка.

  7. Стимуляция подъязычного нерва с помощью генератора импульсов, который вшивается в подключичную область. Этот стимулятор не дает языку расслабиться, в результате чего, пребывая в напряжении, он не может перекрыть вход в гортань.

  8. СИПАП-терапия — использование портативного прибора, который способствует правильному прохождению воздушных потоков. Несмотря на то, что положительный эффект наблюдается практически сразу, есть существенный недостаток — человек должен всю ночь спать в маске только на спине. 

Каким способом будет проводиться лечение, определяет врач после диагностики. 

Лекарственные средства

Рынок товаров медицинского назначения предлагает различные препараты против храпа:

  • Сонекс. Выпускается в форме спрея. Предназначен для устранения воспалительных процессов в глотке и уменьшения интенсивности вибрирования во время сна.

  • Сайленор. Выпускается в форме спрея. Создан на основе растительных компонентов, масел, полисорбата и глицерина. Помогает устранить мужской или женский храп.

  • Тихий сон. Препарат содержит экстракт мяты, дубовой коры и шалфея. Медикамент нормализует процессы дыхания во время сна, повышает тонус мышц гортани и очищает слизистую оболочку носа. Пролонгированное действие обеспечивает спокойный отдых больному и близким пациента на протяжении 7-8 часов. Этот спрей от храпа является новинкой в области медицины. 

  • Снорекс. Выпускается в форме спрея. Придает мышечной ткани мягкого неба эластичность, снимает спазмы, предотвращает возникновение насморка, способствует восстановлению нормального функционирования дыхательной мускулатуры. Спрей помогает вылечить быстро заболевания ЛОР-области и сделать ночной отдых полноценным. 

  • Асонор. Выпускается в форме капель. Препарат увеличивает напряжение мышечной ткани мягкого неба, что влияет на повышение эластичности небной занавески. Лекарственное средство используется для предотвращения прогрессирования апноэ. Препарат поможет избавиться от шумовых вибраций, когда человек спит на боку и спине.

10 эффективных способов избавления от храпа 

Если болезнь находится на начальной стадии, возможно предупредить ее осложнения, следуя простым рекомендациям:

  • Выбрать удобное положение тела. Желательно на боку.

  • Отказаться от алкоголя перед сном.

  • Бросить курить.

  • Следить за массой тела и бороться с признаками ожирения.

  • Промывать носовые ходы перед сном.

  • Долечивать простудные, инфекционные и вирусные заболевания.

  • Выполнять специальные упражнения для носоглотки не менее 30 минут перед сном или заменить их пением.

  • Создать комфортные условия для сна: удобная кровать и постельные принадлежности, проветриваемое темное помещение.

  • Не злоупотреблять седативными препаратами.

  • Получить консультацию специалиста и выбрать эффективный способ лечения.

Отсутствие нормального ночного сна и полноценного отдыха беспокоит многие семьи. Для возобновления активной жизни нужно искать пути решения проблемы. Диагностика причин возникновения дискомфорта у ЛОР-специалиста или сомнолога поможет найти варианты, как лечить это заболевание и избавиться от недуга навсегда.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары