У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Как укрепить сердце

Как укрепить сердце

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 28 грудня 2016
Змінено: 16 січня 2023
936
4 хв читати

БЕЗОПАСНОЕ И КОМПЛЕКСНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ СЕРДЦА

Сердечная мышца – ключевой орган нашего организма. От его состояния зависят все жизненные показатели и общее самочувствие. Слабое сердце влияет на функционирование систем жизнеобеспечения, отражается на состоянии сосудов, артериальном давлении. Причины подобной слабости могут быть различными. К основным факторам риска относятся:

  • Вредные привычки (курение, употребление спиртного).
  • Злоупотребление энергетиками, кофе, чаем.
  • Ожирение, неправильное питание.
  • Плохо пролеченные инфекционные заболевания или осложнения.

Оздоровление сердца является важной задачей для сохранения качества жизни. Как правило, проблемы накапливаются постепенно, в самом начале еще очень трудно заметить какие-либо отклонения в своем состоянии. Поэтому при появлении каких-либо неприятных симптомов, например, таких как бессонница, отдышка или увеличенный пульс, необходимо принимать своевременные профилактические или лечебные меры.

Как укрепить сердце и сосуды: основные методы

Основной совет специалистов-кардиологов заключается в пересмотре образа жизни. Прежде всего это относится к питанию. Правильно подобранный рацион позволит поддержать нормальный вес, обеспечит корректный обмен веществ, слаженную работу внутренних органов и поможет уберечь сердце.

Для начала нужно увеличить потребление фруктов, овощей, постного мяса, кисломолочных продуктов. Исключить из своего меню сладкие газированные напитки, быстрые углеводы, жирные сыры. Употребляйте рыбу, содержащиеся в ней аминокислоты омега-3 повышают эластичность сосудистых стенок и клеточных мембран. Также очень полезно для сосудов нерафинированное масло, рыбий жир, злаковые культуры.

Недостаток двигательной активности ослабляет организм и приводит к ряду различных неполадок, в том числе ожирению и проблемам с суставами. Аэробные нагрузки эффективны для укрепления сердечной мышцы и поддержания мышечного тонуса всего тела. Обыкновенная утренняя зарядка, состоящая из простейших упражнений, поможет разбудить организм, получить заряд бодрости. Очень полезно для сердца совершать ежедневные пешеходные прогулки на свежем воздухе в быстром темпе. Однако стоит помнить некоторые правила, которые позволят избежать осложнений:

  • Следите за дыханием и пульсом во время ходьбы. Если у вас колет сердце, необходимо снизить темп.
  • Не переусердствуйте. Аэробные тренировки не должны превышать 60 минут, а при выраженных проблемах со здоровьем не более получаса.
  • Соблюдайте режим сна и отдыха, не забывайте про регулярность физических нагрузок – это не только хорошо для сердца, но и положительно скажется на общем самочувствии.
  • Поддержать сердце поможет дыхательная гимнастика, бег, а также здоровый сон.
  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и полноценно отдыхать.

Что усиливает работу сердца: народные методы

Наиболее эффективными средствами для улучшения функционирования сердечной мышцы и очищения сосудов являются отвары трав или настойки растений. Для этих целей используются: петрушка, шиповник, боярышник, иглы сосны, тысячелистник, валериана. Полезно для сердца употреблять в пищу виноград, грецкие орехи, инжир, зелень и сухофрукты (изюм, курагу). Хорошо зарекомендовали себя составы на основе меда, вереска и перечной мяты. При лечении травами стоит учитывать наличие аллергических реакций. Также предварительно лучше проконсультироваться с врачом для выявления истинных причин нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Для поддержки сердца можно принимать препараты с магнием и калием, витамины группы В, употреблять в пищу грецкие орехи, зелень.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари