В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Бессонница – симптомы, причины, признаки, диагностика и лечение плохого сна

Бессонница – симптомы, причины, признаки, диагностика и лечение плохого сна

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 20 апреля 2023
Изменено: 20 апреля 2023
1169
13 мин читать

Наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с ужасным ощущением, когда от усталости валишься с ног, а уснуть просто не получается. Подобная ситуация оказывает непосредственное влияние на психосоматическое и эмоциональное состояние человека на следующий день и, возможно, даже на более длительный период жизненного времени. Существует множество средств, способствующих улучшению самочувствия и скорейшему отходу в мир прекрасных снов, однако в большинстве случаев признаки бессонницы все-таки не так просто устранить, как и само заболевание.

Как распознать бессонницу

Если человек начинает часто просыпаться ночью, причины этого могут быть разными, и очень важно в них разобраться. Проблемы с ночным отдыхом сегодня возникают и у взрослых, и у детей. Как правило, вызывают их отрицательные эмоции, депрессии и стрессы, которыми богата современная жизнь, особенно в большом городе. Подобное расстройство организма, связанное с невозможностью быстро заснуть, является следствием психологических проблем, недугов сердечно-сосудистой системы, инфекционных или бактериальных повреждениях головного мозга и др. 

Малышам часто мешают спать кошмары, где они видят странные, запутанные ситуации, страшных людей, катастрофы или монстров. Многих взрослых мучают по ночам рассуждения и плохие мысли, мешающие заснуть. Бессонница хроническая выступает следствием регулярных физических переутомлений, умственного перенапряжения или сильных эмоциональных потрясений. 

Прежде чем бросаться на помощь больному с советами, что делать при бессоннице, следует выявить причины, повлекшие за собой развитие такого недуга. Страдающего хроническим недосыпанием легко определить по:

  • Красным глазам и отечностям под глазами.

  • Пересушенной коже губ и блеклым цветом лица.

  • Подавленному общему состоянию человека, безэмоциональности, раздражительности, вялости и т.д.

Симптомы заболевания выявить достаточно просто, поскольку пациент не может легко и быстро уснуть, а, проснувшись, ощущает себя «раздавленным», неотдохнувшим, так, будто человек совершенно не спал. Важно также определить, какое состояние бессонницы коснулось именно Вас: трудности засыпания или частые пробуждения. Отличительны эти стадии недуга в том, что при каждой из патологий затронута работа различной части головного мозга. Определив это, можно указать не только на причины болезни, но и на способы оперативной помощи человеку. 

Виды, причины бессонницы и следствия болезни

Многие люди жалуются: «Очень плохо сплю по ночам», — и ничего в своей жизни не меняют. А ведь бессонница может стать причиной целого ряда серьезных нарушений здоровья, не говоря уже про самочувствие и работоспособность. Вызвана она может быть множеством факторов:

  • Переутомлением.

  • Лихорадкой, спровоцированной вирусами или инфекциями.

  • Проблемами в профессиональной деятельности (особенно это характерно, когда мужчина плохо спит).

  • Боязнью за судьбу родственников и близких.

  • Стрессовыми ситуациями, например, природными или техногенными катастрофами.

  • Пережитыми ранее потрясениями и т.д.

Проблема со сном может выступать в качестве следствия других тяжелых заболеваний, протекающих в организме человека. Согласно проведенным исследованиям, из 10 пациентов, страдающих на бессонницу, 8 имеют следующие недуги:

  • Депрессия, регулярные расстройства психики.

  • Заболевания органов дыхания, сердечной мышцы.

  • Апноэ, синдром беспокойных ног.

Кроме этого, бессонница — болезнь курильщиков, заядлых любителей спиртных напитков и людей, ведущих чрезмерно активный образ жизни. Недуг может быть спровоцирован обильным питьем кофе, лекарственных препаратов. Если же человек наблюдает за собой появление первых признаков болезни, то важно оградить себя от всех моментов, которые приводят к развитию психологического расстройства, и, как следствие, физической усталости. 

Также выделяют другие причины плохого сна:

  • умственные и физические перенапряжения;

  • эмоциональные волнения, тревога, стрессы;

  • синдром хронической усталости;

  • работа в ночные часы;

  • смена часовых поясов;

  • дисфункция щитовидной железы;

  • болевой синдром, возникающий на фоне заболевания;

  • нарушения психики;

  • отравление организма;

  • повышенное или пониженное давление;

  • дефицит витаминов группы В;

  • некомфортные условия сна (постель, мебель, температура окружающего воздуха, посторонние шумы);

  • депрессия;

  • недостаток двигательной активности в часы бодрствования.

{{products}}

При этом у детей причинами может быть боязнь сна, возникающая по причине ночных кошмаров, соматические заболевания, расстройство биологических ритмов.

У людей старшего возраста нарушения сна вызывают изменения гормонального фона, например, у женщин в период климакса, ряд приобретенных заболеваний (артрит, болезнь Альцгеймера, артроз, нейроинфекции) и магнитные бури.

Поэтому прежде, чем искать ответ на вопрос, плохой сон — что делать, необходимо понять причину возникших нарушений.

Важно определиться с видами бессонницы, чтобы понять, как лечить подобное состояние. К ним относят:

  • Переходная бессонница, спровоцированная сменой климата, часового пояса, длительными путешествиями, изменением графика сна. Подобная фаза болезни отличается продолжительностью менее 4 недель. Таблетки и гомеопатические средства не рекомендуется принимать в данный период.

  • Краткосрочная бессонница является следствием тяжелого эмоционального срыва или длительных неприятностей в жизни, например, финансовые сложности, смерть близких людей, смена семейного положения, увольнение или уход с работы. При бессоннице подобного типа важно не упустить момент, поскольку данная фаза недуга легко переходит в хроническое заболевание. Продолжительность — от 4 недель до 6 месяцев.

  • Хроническая бессонница имеет периодический характер и свойство возвращаться через месяц или полгода. Данная разновидность недуга является следствием психологических расстройств, соматических заболеваний. 

Важно помнить, что профилактика болезни является залогом здорового и продуктивного сна, результатом которого выступает бодрствование и активный образ жизни.

Бессонница оказывает негативное влияние на многие органы и системы человека. К их числу относят сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, головной мозг. Такие расстройства психики, как невроз, апатия, депрессия приводят к чрезмерному истощению организма, моральной усталости и истерическому состоянию. Следствием этого выступает головная боль, чувство подавленности и растерянности. 

Осенняя бессонница также имеет место быть среди психосоматических заболеваний, связанных со сном. Ведь период дождей, похолодания и резких перепадов температур негативно сказывается на настроении и внутренних порывах человека, что влечет за собой общее недомогание и частую смену настроения. Скачки гормонов и атмосферного давления в осенний период года снижают стрессоустойчивость, повышая восприимчивость и депрессивность человека. А это все влечет за собой сбои и нарушения со сном.

Бессонница: лечение и профилактика

Важным аспектом любых профилактических мероприятий, нацеленных на устранение проблем со сном, является принятие самого недуга и изучение всех возможностей для ликвидации болезни. Медикаментозные средства следует принимать, когда классические способы релаксации и расслабления не привели к результату. От бессонницы прекрасно помогают ароматерапия, массаж с различными маслами, цветотерапия, солевые ванны и сексуальные отношения. Перед непосредственным отходом ко сну рекомендовано за час не смотреть телевизионные передачи, пользоваться мобильным устройством или беседовать на серьезные темы с близкими людьми. Следует понимать, что Ваше тело и сознание должно максимально расслабиться, а Вы должны очистить мозг от тревожных мыслей. 

В том случае, если требуется применение лекарственных средств, то терапию рекомендуется начать с седативных препаратов, например, Флуоксетин, Валериана, Пустырник, Персен, Ново-Пассит, Дормиплант

Наряду с успокаивающими препаратами может назначаться лекарство от бессонницы:

  • Левана — снотворное средство, предназначенное для взрослых. Одновременно обладает противосудорожным и противотревожным действием, выступает в роли миорелаксанта, купируя спазм мышц.

  • Мелатонин — аптечный аналог «гормона сна», который нормализует режим сна, улучшает психоэмоциональное состояние, укрепляет иммунитет.

  • Сонмил — оказывает седативный и атропиноподобный эффект, сокращает время засыпания, повышает продолжительность и качество сна.

  • Имован — оказывает успокоительное, снотворное, транквилизирующее, миорелаксирующее и противосудорожное действие.

  • Флуразепам — способствует быстрому засыпанию и качественному сну, близкому к физиологическому, уменьшает количество пробуждений.

Бессонница является следствием перенапряжения умственного и физического, а данный препарат имеет антидепрессивное действие, устраняет последствия депрессии, стресса, ликвидирует чувство страха, напряженности и тревожности. Выбирая оптимальную терапию для профилактики или лечения бессонницы, все-таки рекомендовано проконсультироваться с врачом, чтобы получить максимально качественный результат в кратчайшие сроки.

Дополнительные рекомендации: что предпринять при плохом сне

Если причина заключается в нервном перенапряжении, необходимо перестать «накручивать» себя и постараться не думать по вечерам о проблемах, которые невозможно решить в этот момент. Если справиться с плохими мыслями самостоятельно не получается, не лишней будет помощь психолога или даже просто беседа по душам с тем, кто может дать дельный совет.

Часто просыпаться ночью можно из-за нехватки воздуха в помещении, поэтому необходимо регулярно проветривать комнату. Также отличный эффект дают неспешные вечерние прогулки по улице. Хорошо работают успокаивающие средства — чай с мятой, мелиссой или ромашкой. Если это помогает слабо — стоит обратиться к специалисту, который пропишет более сильнодействующие средства.

Негативные эмоции может возбудить алкоголь и сигареты в ночное время, так что от них лучше отказаться.

Если кошмары мучают ребенка — стоит ограничить время, проведенное им у телевизора или компьютера, а также исключить программы, фильмы и игры, где может демонстрироваться насилие.

Постарайтесь побольше времени проводить в кругу семьи или с приятными, позитивными людьми, и тогда вы забудете о том, что такое плохой сон и кошмары.

Если плохой сон негативно влияет на качество жизни, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующие обследования, даст рекомендации, как избавиться от бессонницы и при необходимости выпишет медикаменты.

 

Следует помнить, что снотворное — это лекарственные средства, которые способствуют быстрому засыпанию и улучшают сон. В зависимости от механизма действия выделяют две группы препаратов:

  • ненаркотического типа — действуют избирательно, подавляя отдельные функции и участки;

  • наркотического типа — отличаются неизбирательным действием и тормозят ЦНС. К ним относятся барбитураты, фенобарбитал, алифатические соединения, хлоралгидрат, которые могут вызвать привыкания и тяжелые побочные эффекты.

Поэтому некоторые лекарства отпускаются только по рецепту и требуют приема под наблюдением врача.

Как побороть бессонницу: простые техники засыпания

Быстрому засыпанию способствуют некоторые упражнения.

  1. Метод «4-7-8», предложенный Эндрю Вейлом. Это техника дыхания, которая помогает расслабиться и снять напряжение. Для ее проведения необходимо принять удобное положение, выдохнуть воздух через рот со свистящим звуком и сделать вдох через нос, считая до четырех. После задержать дыхание, считая до семи, и выдохнуть воздух через рот, считая до восьми. Упражнение необходимо повторить минимум 3 раза.

  2. Легкий массаж активных точек. Метод китайских врачевателей, которые утверждают, что массирование определенных частей тела в течение 30 секунд помогает быстро уснуть. Упражнение начинают выполнять с мочек ушей, после переходят на точку между бровями и заканчивают массажем в области висков.

  3. Аутотренинг. Техника, которая основана на отдаче определенных команд мозгу, например: «Я хочу спать, я расслаблен и нахожусь в полном покое. Я погружаюсь в сон, мое тело становится тяжелее. Когда я досчитаю до ста, я усну».

Также используют метод визуализации, представляя, например, все цвета радуги или воздушный шарик, который медленно покачивается на поверхности воды.

Вывод

Качественный сон — это залог активного бодрствования, хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Поэтому его нарушения нельзя игнорировать, а нужно принимать меры для нормализации при появлении первых симптомов бессонницы.  

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Рекомендованная литература:

Еженедельник Аптека. Новости медицины и фармацевтики

Здоровье Украины

Украинский Медицинский журнал

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары