В корзине пусто
войти
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Бесплатно по Украине с мобильных)
График работы Call-центра с 8:00 до 20:00, Без выходных
Витамин А: мифы и факты

Витамин А: мифы и факты

Цензор: Батура Р.В.
Опубликовано: 14 марта 2024
Изменено: 14 марта 2024
208
15 мин читать

Витамин А — это один из полезных нутриентов, который человек получает, в основном, из пищи. Он считается одним из самых сильных антиоксидантов, защищает клетки от преждевременного апоптоза, благотворно влияет на зрение и состояние иммунитета.

Поскольку витамин получается человеком из пищи, остро встает вопрос о его возможном дефиците или, наоборот, переизбытке, так как очень трудно идеально сбалансировать рацион. При недостаточном употреблении ретинола возникает множество проблем. Поэтому так важно знать, для чего витамин А нужен нашему организму и как избежать резких колебаний его концентрации.

Что такое витамин А

Витамин А — это целая группа веществ, для которых характерна схожая структура и выполняемые функции. 

Выделяют две принципиально разные формы, о которых упоминают, объясняя химическую структуру витамина:

  1. Ретинол. Готовый витамин, который при попадании в организм полноценно выполняет все свои функции. Он считается соединением животного происхождения (потому что содержится в соответствующих продуктах), и может депонироваться в органах, постепенно высвобождаясь. 

  2. Каротиноиды. На самом деле, это предшественники функционально активного витамина, которые превращаются в ретинол в процессе своего метаболизма. К ним относят лютеин, астаксантин, бета-каротин и альфа-каротин. Каротиноиды находятся в продуктах растительного происхождения. 

Таким образом, витамин А — это не одно вещество, а их комбинация. Это ничего не значит для оказываемого им действия, поэтому при выявлении его дефицита последний восполняется за счет обеих форм.

Фото - Аевит капсулы №60
Производитель: Київський вітамінний завод АТ
161.30 грн

Роль витамина А в организме человека

Польза витамина А заключается в его благотворном воздействии на ткани различных органов. Так, он:

  1. Значительно улучшает сумеречное зрение. При недостаточном освещении всю зрительную функцию на себя берут палочки. Активная форма витамина связывается с белковыми соединения и, образует необходимый для них родопсин, в связи с чем качество зрения улучшается. 

  2. Стимулирует регенерацию роговицы. Роговая оболочка постоянно контактирует с внешней средой. Это может повреждать ее эпителий (мелкие инородные тела, пересушенная внутренняя поверхность века). Ретинол стимулирует регенерацию клеток, предотвращает преждевременное их отмирание. 

  3. Предотвращает дегенерацию желтого пятна. Как сильный антиоксидант, он обеспечивает восстановление стареющих клеток, благодаря чему хорошее зрение сохраняется дольше. 

  4. Благотворно влияет на кожу. Он стимулирует заживление мелких повреждений на нежной коже и слизистых, поэтому восстанавливает эпителий полости рта, носа, уха, кожи лица. 

  5. Стимулирует выработку лейкоцитов. Это благотворно влияет на состояние общего иммунитета, повышает сопротивляемость организма инфекциям. 

  6. Благотворно влияет на состояние репродуктивной системы, повышает фертильность, способствует физиологическому вынашиванию плода. Если его концентрация в крови достаточна, лучше развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. 

  7. Защищает клетки от свободных радикалов. Этим обусловлено его антиоксидантное действие и некоторый омолаживающий эффект. 

  8. Оказывает незначительный противоопухолевый эффект. Его также можно отнести к разновидности антиоксидантного действия. 

Учитывая перечисленную пользу, при недостаточности витамина страдает сразу несколько систем органов и общий иммунитет. Поэтому важно знать, где содержится витамин А, чтобы вовремя восполнять его возможный дефицит. 

Источники витамина А

Получить ретинол в достаточном количестве можно из пищи или с помощью специальных витаминных добавок, если не получается составить сбалансированный рацион. Витамины А в продуктах содержатся также в нескольких формах. Например, каротиноиды (бета-каротин, альфа-каротин) в основном можно получить из растительной пищи:

  • морковка;

  • сахарная кукуруза;

  • брокколи;

  • авокадо;

  • тыква (особенно ее зимние сорта);

  • шпинат;

  • зелень;

  • красный и оранжевый перец;

  • экзотические фрукты (папайя, манго, хурма);

  • абрикосы;

  • виноград (особенно, черный);

  • помидоры;

  • персики;

  • слива;

  • черника;

  • грейпфрут;

  • листовая капуста;

  • топинамбур (его также называют сладкой капустой).

Исключение составляет каротиноид астаксантин, который в больших количествах содержится в рыбе и других морских продуктах (например, водорослях).

Ретинол же содержится в продуктах животного происхождения, так как для образования этой формы витамин должен пройти метаболизм в печени. Большое его количество есть в:

  • печени (животных или рыбы) — там его можно найти в самой большой концентрации;

  • сливочном масле;

  • красной рыбе (в частности, лососе, скумбрии, форели);

  • свежем молоке (в том числе, обогащенном обезжиренном);

  • ливерной колбасе;

  • яйцах;

  • сыре.

Стоит помнить, в каких продуктах витамин А содержится в наибольших концентрациях, потому что случайная его передозировка может привести к нежелательным последствиям в виде гипервитаминоза.

Фото - Аевит капсулы №50
Производитель: Київський вітамінний завод АТ
143.30 грн

Рекомендации по употреблению и комбинированию продуктов

Недостаточно просто употреблять перечисленную пищу — необходимо также знать, как пить витамин А так, чтобы он лучше усваивался. Поскольку его относят к жирорастворимым, для его лучшего всасывания и метаболизма лучше параллельно употреблять продукты, содержащие растительные или животные жиры.

Также важны комбинации с другими витаминными соединениями, так как они редко попадают в организм по отдельности. Лучше всего усваиваются ретинол с витамином Е — тоже жирорастворимым веществом (так возрастает эффективность усвоения). Еще врачи рекомендуют изучить продукты с витамином В и в каких продуктах есть витамин С, так как они относятся к антиоксидантам. Совместное употребление усиливает оказываемые ими эффекты.

Польза витамина А

В последние годы проводится большое количество научных исследований, посвященных влиянию витамина А и его предшественников на организм человека. Вот некоторые полученные результаты:

  1. Влияние на сетчатку. В исследовании принимали участие добровольцы с высоким риском развития макулярной дегенерации. Они принимали комплекс полезных нутриентов с бета-каротином, в результате чего общий риск уменьшился практически на четверть.

  2. Противодействие онкологии. До сих пор ведутся исследования в отношении влияния на рак простаты и легких. Антиоксидантное действие ретинола улучшает действие противоопухолевой терапии.

  3. Облегчение протекания кори. Во время этой болезни часто возникает дефицит витамина, поэтому его важно восполнять. При этом достаточное его количество способствует более легкому протеканию инфекции и уменьшает вероятность смертности за счет повышения иммунитета.

  4. Влияние на кожу. Результаты исследований показывают, что прием витамина А улучшает состояние кожи, повышает ее эластичность, улучшает трофику и тургор, способствует увлажнению наравне с гиалуроновой кислотой.

Поэтому необходимо контролировать уровень ретиноидов в крови и вовремя восполнять их недостаточность, особенно если для этого есть прямые показания — тяжелые заболевания сетчатки или поджелудочной железы.

Распространенные мифы о витамине А

Большинство людей знает, что витамины приносят неоценимую пользу, однако достоверную информацию практически никто не изучает. В то же время, знать, как принимать витамин А так, чтобы он вам не навредил, очень важно. Здесь мы собрали несколько часто встречающихся мифов об этом веществе:

  1. Чем больше его употреблять — тем лучше будет для организма. Ретинол относится к жирорастворимым веществам, которые депонируются в печени и способны накапливаться там длительное время. Научно доказано, что у витамина есть граница максимально разрешенной дозы, превышение которой приведет к гипервитаминозу и негативным последствиям для человека.

  2. Больше всего витамина А находится в моркови и других «оранжевых» продуктах. В этот миф до сих пор верит большая часть населения. В еде действительно содержатся каротиноиды в большом количестве, однако ударная концентрация активной формы витамина обнаруживается даже не в растениях, а в печени (например, печени трески). Это связано с особенностями метаболизма соединения в ЖКТ — он депонируется в печеночной ткани и сохраняется в ней долгое время.

  3. Если есть каротиноиды — можно быстрее вырасти. Витамин А действительно благотворно влияет на рост костного скелета, однако он лишь помогает раскрыть потенциал зон роста. Их закрытие — генетически детерминировано, как и максимально возможный для каждого человека рост, поэтому искусственно увеличить его путем приема добавок невозможно.

  4. Если принимать эту добавку — будет хорошее зрение. Исследования показали, что большинство проблем со зрением в молодом возрасте связаны с нарушениями рефракции — близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Прием ретинола никак не влияет на кривизну роговицы и другие анатомические особенности глазного яблока, поэтому он не способен восстановить утраченные зрительные функции. Но может профилактировать макулярную дегенерацию, которая часто становится причиной снижения зрения в пожилом возрасте.

Также к мифам можно отнести и утверждение, что каждому человеку обязательно требуется прием пищевых добавок с витаминами для поддержания здоровья. Эта ситуация — не редкость, но необходимо помнить, что перед их употреблением обязательно нужно сдать соответствующие анализы.

Передозировка и дефицит витамина А

Из-за несбалансированного питания и частого бесконтрольного приема добавок могут развиваться как дефицит, так и переизбыток витамина А. Оба эти состояния опасны для здоровья человека, поэтому их стоит избегать. Клиническая картина достаточно характерна.

Дефицит в развитых странах встречается редко — в основном его диагностируют у людей, не имеющих возможности сбалансировано питаться и у них нет постоянного доступа к здоровой пище. Также в легкой форме им могут страдать вегетарианцы, принципиально не употребляющие пищу животного происхождения. Недостаточность витамина проявляется следующими симптомами:

  • сумеречная слепота (ухудшение способности глаза адаптироваться к уменьшению света);

  • ксерофтальмия — пересыхание и утолщение роговицы и конъюнктивы;

  • появление на конъюнктиве пятен Бито — остатков разрушенного эпителия;

  • шелушение, утолщение кожи;

  • повышение частоты развития инфекций дыхательных путей.

Перечисленные признаки должны насторожить вас и стать поводом для обращения в клинику. Если вовремя не восстановить баланс витаминов, можно столкнуться с резких ухудшением врения вплоть до полной слепоты (особенно у детей).

Если же ретинол поступает в организм в избыточном количестве, могут возникать признаки его переизбытка:

  • ухудшение зрения из-за его определенной токсичности;

  • боль в костях, дискомфорт при движении в суставах;

  • диспептические проявления (в частности, тошнота);

  • сухость кожи;

  • сухость и ломкость волос, их усиленное выпадение;

  • головная боль;

  • различные поражения печени (могут сопровождаться желтухой);

  • задержка роста у малышей;

  • нарушения когнитивных функций.

Впоследствии могут развиваться нарушения в структуре костей — их истончение, ломкость, проявления остеопороза. Если переизбыток возникает в организме беременной, ребенок может родиться с врожденными аномалиями костного скелета.

Как избежать дефицита и передозировки

Чтобы избежать описанных проблем, должна соблюдаться определенная норма в день. Витамин А должен приниматься в определенных количествах каждый день, однако необходимо следить, чтобы они не превышали допустимые значения. Максимальная суточная доза витамина А для женщин составляет 700 мкг/сутки, а для мужчин — 900 мкг/сутки. Эти значения покрывают суточную потребность, но при этом считаются безопасными для употребления. Более высокую дозу может назначить только врач после проведения диагностики.

Витамин А и специальные группы населения

Максимально допустимые дозировки отличаются для некоторых групп населения, так как в ряде случаев организм может требовать больше или меньше определенных нутриентов. Например, для детей и подростков суточная норма составляет:

  • до 3 лет — 300 мкг;

  • 3-8 лет — 400 мкг;

  • 8-13 лет — 600 мкг;

  • 14-18 лет — 700 мкг (для девочек), 900 мкг (для мальчиков).

В группе риска и беременные женщины — для них дозировка составляет 750 мкг (если беременность наступила до 18 лет) и 770 мкг (если речь о взрослой женщине). Увеличивается потребность при кормлении грудью, так как необходимо обеспечить ретинолом и младенца — 1200 мкг (если матери меньше 19 лет) и 1300 мкг (для остальных).

Пациенты, страдающие заболеваниями печени, должны предварительно консультироваться со специалистами, чтобы им подобрали оптимальную дозу. В лечебных целях витамины назначает только врач.

Заключение

Таким образом, мы разобрались, что дает витамин А и как его правильно принимать. Помните, основа поступления всех нутриентов — это сбалансированный рацион, поэтому стоит начать с введения в него витаминосодержащих продуктов (овощей, зелени, печени). Предварительно лучше сходить к врачу и определиться, каких полезных веществ организму не достает, и только после этого пытаться принимать пищевые добавки.

Назначать витамины в виде добавок может только врач, поэтому не стоит принимать их самостоятельно. Специалист должен также рассчитать необходимую индивидуально для вас дозировку. Ретинол полезен для глаз, кожи, иммунитета и опорно-двигательного аппарата, но употреблять его стоит в строго разрешенных количествах.

Часто задаваемые вопросы

Витамин А — для чего полезен женщинам?

Помимо общих функций по типу укрепления иммунитета, улучшения внешнего вида кожи и нормализации работы сетчатки, женщинам рекомендуют принимать ретинол для поддержания здоровья репродуктивной системы. Он принимает участие в синтезе половых гормонов, поэтому улучшает репродуктивную функцию. В разумных дозах во время беременности каротиноиды предотвращают возникновение пороков развития у плода, поэтому дозировка витамина А для женщин, вынашивающих ребенка, выше, чем для взрослых людей.

В чем есть витамин А?

Чтобы правильно сбалансировать рацион, необходимо знать, где находиться витамин А. В зависимости от формы, его можно получить из овощей (топинамбура, тыквы, моркови, брокколи и листовой капусты, помидоров), рыбы и водорослей, фруктов (персиков, абрикосов и других). Наибольшее его количество содержится в печени трески, печени птицы, рыбьем жире и сливочном масле.

Заказать обратный звонок
Время звонка сегодня:
с
до
каталог товаров
Медицинские товары