У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Лечение гриппа антибиотиками

Лечение гриппа антибиотиками

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 21 листопада 2016
Змінено: 16 січня 2023
179
4 хв читати

 

Когда совместим грипп и антибиотики?

Вопреки мнению большинства, грипп и антибиотики могут быть совместимы, но только в случае развития осложнений, выраженных пневмонией, отитом, ангиной, пиелонефритом и так далее. Однако начальная стадия лечения любого вирусного заболевания подразумевает комплексный прием противовирусных лекарственных препаратов. И только в случае отсутствия эффекта от лечения проверенными методами лечащий врач выписывает курс антибиотиков против гриппа.

Действие антибактериальных препаратов направлено на подавление жизнедеятельности бактерий. В борьбе с вирусами средства широкого бактерицидного действия слабы. Пациентам антибиотики при гриппе и ОРВИ назначаются в редких случаях в качестве комплексной терапии, если до этого было некачественное и несвоевременное лечение данных заболеваний.

Какие антибиотики назначаются при гриппе

В случае если при лечении традиционными методами и препаратами не наблюдается положительная динамика, при гриппе назначаются антибиотики. Курс антибактериальной терапии устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от клинической картины и анамнеза. По правилам антибиотики от гриппа подбираются методом пробы на чувствительность организма к компонентам состава и на чувствительность возбудителя к действию основного вещества. Препараты широкого бактерицидного действия могут воздействовать одинаково эффективно на несколько видов бактерий, поэтому своевременное их применение устранит риск развития дополнительных осложнений.

Положительная динамика при лечении от гриппа антибиотиком

Правильно подобранный антибиотик от гриппа окажет ожидаемый эффект уже через несколько дней. Перед его назначением и установлением дозировки определяется чувствительность бактериальной флоры к основному действующему компоненту средства. Прием препарата может комбинироваться с иммуномодулирующими лекарствами.

Перед врачом стоит важная задача – восстановить иммунные силы организма, вылечить заболевание, установить положительную динамику к выздоровлению. Поэтому во время применения антибиотиков при лечении гриппа нужно придерживаться следующих правил:

  • Препарат назначается только по показаниям при наличии бактериальной инфекции в организме.
  • Врач определяет необходимую концентрацию компонентов в крови, которая не должна снижаться между приемами таблеток или инъекциями.
  • Категорически запрещается самостоятельно устанавливать или изменять дозировку, продлевать курс лечения от гриппа антибиотиками.
  • При первых признаках улучшения физического состояния нельзя прекращать курс терапии. В противном случае ослабленные бактерии быстро восстановятся и продолжат размножаться и паразитировать. Кратковременное неполное лечение приведет к приобретению хронической формы заболевания.
  • Применяя антибиотики при лечении гриппа, пациент должен проводить профилактические меры по предупреждению дисбактериоза. Препараты широкого спектра действия губительно действуют на патогенную микрофлору.
  • Антибиотики известны своим токсическим действием, поэтому для профилактики нужно в сутки выпивать два литра жидкости, включая кисломолочные продукты.

Когда назначаются антибиотики

При острых вирусных патологиях могут назначаться препараты широкого

  • Заболевания детей с признаками аномального развития, что выражается в недостатке витамина D и кальция, в ослаблении иммунных сил организма, в недостатке массы тела.
  • Хронического отита и частого воспаления среднего уха.
  • Частых воспалительных процессов, злокачественных новообразований, простудных заболеваний, аутоиммунной патологии.
  • Развития инфекций, сопровождающихся образованием и скоплением гнойного вещества.
  • Развития бактериальной ангины на фоне ОРВИ.
  • Возникновения воспалительного процесса в организме.

Современные антибиотики при гриппе могут отличаться по цене и основному действующему компоненту. При этом все препараты пенициллинового, макролидного, цефалоспоринового или тетрациклинового ряда оказывают эффективное бактерицидное и бактериостатическое действие, подавляют стрептококковые и пневмококковые инфекции, угнетают размножение микроорганизмов.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари