У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Лечение кашля у грудничков

Лечение кашля у грудничков

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 23 грудня 2016
Змінено: 12 січня 2023
295
2 хв читати

КАК ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

Кашель у грудничка без температуры возникает по ряду различных причин. Лечить его необходимо в том случае, если он значительно ухудшает общее самочувствие или сон крохи. Достаточно трудно определить его истинную причину без помощи специалиста. Различают «сухой» и влажный» кашель. От его типа зависит направленность лечения и выбор лекарственных средств. Появившаяся мокрота в горле у ребенка может говорить о трахеите, ларингите, бронхите, аллергических реакциях, а также других заболеваниях. Они сопровождаются различными симптомами.

Мокрота у ребенка представляет собой скопление слизи в различных отделах дыхательных путей, значительно затрудняет дыхание, вызывает беспокойство. Для детей раннего возраста не существует 100% безопасных аптечных препаратов. Поэтому можно попробовать вывести мокроту из горла народными средствами, однако перед этим необходимо получить предварительную консультацию педиатра или пульмонолога. Для младенцев с 4-6-ти месяцев можно использовать подорожник, солодку, мать-и-мачеху, алтей и девясил. Одновременно с этим применяется иммуномодулирующая терапия и ингаляции с использованием теплой минеральной воды, фирзаствора или отвара ромашки.

Родители могут помочь ребенку откашлять мокроту без применения лекарств. Некоторые манипуляции помогают ускорить процесс отхаркивания и уменьшают неприятные симптомы. Для этого применяется особый вибрационный массаж. Грудному ребенку растирают спинку, начиная с поясничного отдела и постепенно продвигаясь к шее. Затем осторожными пощипывающими движениями дотрагиваются до кожи и ребром ладони тихонько постукивают по спине. После этого сжатыми в кулаки руками бережно надавливают на нее. После процедуры необходимо перевернуть малыша и погладить область грудины до ключиц.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари