У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Мастит – симптоми, причини та лікування

Мастит – симптоми, причини та лікування

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 16 січня 2018
Змінено: 24 лютого 2023
667
5 хв читати

ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТА

Мастит у молодой мамы представляет собой воспаление тканей молочной железы. Причиной возникновения заболевания является инфицирование патогенными микроорганизмами, слабая иммунная система или застой молока в результате неправильного сцеживания. Воспалительный процесс сопровождается увеличением размеров груди, болевыми ощущениями и повышенной температурой тела. Болезнь возникает у 15% кормящих женщин. 

Симптомы 

Послеродовый недуг возникает на 2-3 недели грудного вскармливания. Признаки лактационной формы:

 

  • Женщина ощущает слабость в мышцах.
  • Появляются сильные головные боли. 
  • Воспаленная молочная железа краснеет.
  • Чувствуется распирающая боль.
  • Температура тела достигает 39 °С.
  • Возникают болезненные ощущении при пальпации.

Для диагностики заболевания нужно пройти осмотр у врача или отправиться на УЗИ. 

Существует нелактационный тип болезни, развивающаяся на фоне гормональной перестройки организма. Симптоматика мастита выражается менее ярко, осложнения случаются крайне редко. Нелактационная форма недуга не относится к послеродовому периоду и грудному вскармливанию. Болезнь возникает в период полового созревания или климакса.

Предупреждение мастита

Для предупреждения воспалительных процессов в период кормления нужно принимать профилактические меры:

  • Избежать застой молока поможет регулярное сцеживание после кормления.
  • Если новорожденный не наедается одной грудью, необходимо кормить другой. Но следующую лактацию начинать с второй молочной железы. 
  • Сосок с альвеолами и руки должны быть чистыми перед лактацией.
  • Необходимо следить за правильностью процесса: сосок должен полностью захватываться малышом вместе с ареолой.

Медикаментозное лечение при мастите 

При выявлении первых признаков воспалительного процесса, необходимо обратиться к маммологу. Не стоит лечиться самостоятельно - это приведет к образованию абсцесса или нагноения. 

Существует несколько фаз заболевания. Борьба с недугом на стадии инфильтрата происходит при помощи консервативной терапии. Лечение антибиотиками от мастита длится 7 дней. Антибактериальные средства широкого спектра действия эффективно обрабатывают воспаленные ткани. Покраснения и болезненные ощущения пропадают спустя 2-7 дней. 

Результативным средством для лечения послеродового воспаления является Амоксиклав. Медикамент выпускается в виде порошка и таблеток. Быстрый эффект гарантируют лекарства ДостинексЦефтриаксон, противовоспалительные нестероидные препараты, а также иммуномодулирующие средства.

Хирургическое вмешательство применяется в тяжелых случаях: при гнойном мастите и при воспалении абсцесса. 

Как кормить при мастите?

Любая стадия воспалительного процесса является противопоказанием для дальнейшего грудного вскармливания. Болезнь влияет на состояние продукта молочных желез. В большинстве случаев, молоко инфицируется. Токсические продукты, образованные в результате распада тканей, могут спровоцировать развитие дисбактериоза у новорожденного, а также стать причиной расстройства пищеварительной системы.

Единственный способом кормления ребенка - расцедить здоровую грудь, пастеризовать молоко и давать пищу малышу в таком виде. В случае отсутствия положительных результатов от терапии антибиотиками на протяжении 3 дней, необходимо прекратить лактацию в любом виде.

Мастит: лечение в домашних условиях

Послеродовое воспаление молочных желез является очень распространенным заболеванием. После диагностики недуга, врачи назначают больным антибактериальные средства, которые могут навредить малышу. Поэтому, народные целители советуют женщинам лечить болезнь в домашних условиях. 

Как лечить дома?

Существует множество способов терапии:

 

  • Капустные обертывания. Компрессы помогут снять боль и покраснения. Размягченные крупные листы нужно приложить на ночь к больному месту, закрепить бинтом и продержать до утра. Следует повторять процедуру до улучшения состояния.
  • Солевые компрессы. Мастит как воспалительный недуг требует нормализации кровообращения и избавления от лишней жидкости. 1 ст.л. морской соли необходимо растворить в 200 мл горячей кипяченой воды. Материал намочить в данной эмульсии. Сделать прорези для сосков, чтобы соль не раздражала ареолы. Приложить к груди, замотать утепляющей повязкой и держать в таком состоянии пока материал не высохнет.
  • Водный массаж. Массирования груди во время контрастного душа.
  • Чай из мяты и мелиссы. Лактационный кризис, начинающий развиваться на нервной почве, приводят к воспалению желез. Чай на растительной основе поможет молодой маме расслабиться и успокоиться.

Среди других методов народной медицины популярностью пользуется эфирное масло мяты, настой и мазь из ольхи, настой шалфея, прикладывание льда и протирание спиртом. Нетрадиционные способы помогут избавиться от мастита.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари