У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Как чистить уши ребенку

Как чистить уши ребенку

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 27 вересня 2016
Змінено: 17 січня 2023
2259
5 хв читати

Как нужно чистить ушки младенцу?

Чистить уши новорожденному необходимо с соблюдением некоторых правил. Это связано с тем, что у него очень нежные и мягкие ткани, которые легко поранить. Кроме того, слуховой проход малыша намного короче, чем у взрослого человека. Как чистить уши новорожденному так, чтобы это не приносило ему вреда, в частности, воспалительных заболеваний и снижения слуха?

Очистка ушей от серы

Прочищать уши детям надо при помощи жгута, сделанного из ваты. Можно также воспользоваться ватными палочками. Однако при очистке ушей новорожденному надо брать палочки, имеющие специальное ограничение. Оно не даст палочке проникнуть глубоко в ушко. Ватку надо немного увлажнить, но надо следить, чтобы капли жидкости не стекали при нажатии.

Чистить уши новорожденному надо так: провести жгутом из ваты по всем видимым участкам уха. Все движения должны быть плавными. Нельзя сильно нажимать на жгут – так можно повредить ушной проход. Чистить уши младенцу надо до 2-х раз в неделю.

При чистке ушей детям до года надо соблюдать следующие правила:

  • Нельзя вставлять ватку в слуховой проход ребенку.
  • Нельзя пользоваться мокрой ваткой.
  • Запрещается тереть кожу младенцу.

Сера сама выходит из ушей, и делать это насильно не стоит. В противном случае можно не почистить уши ребенку, а затолкнуть глубоко внутрь серу, которую потом очень трудно вывести самостоятельно. Для этого надо будет прибегать к помощи врача.

Уход за ушами

Кроме чистки ушей от секрета ушных желез, нужно также делать регулярный уход за наружным ухом грудничку. Ушную раковину надо периодически (не менее двух раз в неделю) очищать ватным тампоном. Детское ушко надо оттянуть, чтоб обработать все участки раковины.

Кроме того, чистить уши ребенку необходимо и каждый день (в заушной зоне). Для этого используют ватный шарик, который предварительно смачивают в кипяченой воде комнатной температуры. Им очень нежно очищают кожу, не допуская нажатия.

Если у ребенка, которому 2 месяца и больше, за ушами появляется раздражение, то его можно снять с помощью вазелинового масла. Протирать ушки вазелиновым маслом надо ежедневно, как часть гигиенического ухода за кожей. Масло предупреждает развитие аллергических заболеваний, увлажняет кожу и укрепляет ее.

Можно ли предупредить ушные заболевания?

Чистить уши грудничку следует очень осторожно. Иначе такая необходимая процедура может привести к ухудшению состояния ушей и снижению слуха. Ребенку до 2 лет нужно делать процедуры очистки ушей не менее двух раз в течение недели во избежание загрязнения органа слуха.

При купании надо внимательно следить за тем, чтобы в слуховой проход не попадала вода. После кормления ребенка 3 месяцев или старше надо поставить на ножки. Это не допускает попадания молока во время срыгивания в евстахиевую трубу. В период прогулок в холодное время года надо обязательно надевать головной убор.

Лечение болезней ушей

Если правильно чистить уши ребенку, то у него редко возникают болезни ушей. Но когда это все же случилось, необходимо вызвать врача. Он назначит соответствующие лекарства, манипуляции, которые легко проводить и в домашних условиях. Заниматься самолечением в таких случаях нельзя, так как это может вызвать проблемы с состоянием ушей, а в дальнейшем – и проблемы со слухом. Чтобы быстрее убрать симптомы заболеваний, врач может разрешить чистить уши грудничку специальными составами. Их можно купить в обычной аптеке или онлайн. Никогда не рекомендуется проводить данные процедуры малышам взрослыми препаратами.

От того, как чистить уши новорожденному, зависит здоровье и функциональность органа слуха. Для родителей эти процедуры должны быть обязательными.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари