У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Как ухаживать за зубами с брекетами

Как ухаживать за зубами с брекетами

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 20 листопада 2017
Змінено: 17 січня 2023
189
3 хв читати

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ С БРЕКЕТАМИ

Желание иметь ровные зубы и красивую улыбку вполне естественно для каждого человека. К сожалению, лишь 10% населения страны может похвастаться здоровыми деснами и правильным прикусом, остальным 90% необходима коррекция прикуса. Пожалуй, первый вопрос врачу, который ставит брекеты, звучит примерно так: «Сколько носят брекеты минимум?». Современные брекет-системы сделают улыбку красивой всего за 1–1,5 года, если речь идет о детях до 16 лет. На вопрос, сколько носят брекеты взрослые, ответ будет другим – 1,5–2 года.

В период ношения брекетов очень важно соблюдать гигиену полости рта, чтобы избежать проблем со здоровьем после их снятия: например, кусочки пищи, застревающие между системой и зубами, могут стать причиной развития кариеса. 

Брекеты: уход и питание

Еще несколько лет назад человеку, носящему брекеты, приходилось уделять очень много времени чистке зубов, удаляя застрявшие кусочки еды и ополаскивая рот. Сегодня существуют специальные средства по уходу за брекетами, которые существенно облегчают соблюдение гигиенических правил. Приспособления продаются комплектами, поэтому покупателю не придется тратить много времени на поиск нужной вещи. В набор для чистки брекет-систем входят такие принадлежности:

  • Щетка для брекетов. По внешнему виду практически не отличается от привычных зубных щеток, за одним исключением: ортодонтические щетки подрезаны в виде буквы V, а щетинки в рядах сделаны разной длины для более качественной очистки области между брекетами и зубами.
  • Ершик для брекетов. Используется для устранения налетов под дужками брекетов, под протезами, вокруг коронок или для очистки пространства между зубами. Ершики могут быть разных видов и размеров, поэтому их использование должен назначать врач-стоматолог. 
  • Ополаскиватели. Это вспомогательная принадлежность в комплекте, предназначенная для дезинфицирования ротовой полости. Содержит в составе противовирусные элементы и вещества, блокирующие появление и развитие кариеса. 

Помимо перечисленных предметов, в ортодонтический набор входят: специальная зубная паста, аксессуары для беркет-систем и боксы для аппаратов. 

Кроме особенностей ухода за полостью, важно следить и за питанием в период ношения брекетов. 

Брекеты: питание в период ношения системы

Во время использования брекетов стоматологи настоятельно рекомендуют обратить внимание на особенности пищи. Избегать следует:

  • Твердой еды, которая может сломать кольца брекетов и навредить зубам.
  • Липкой пищи, которая может застрять между брекетами и зубами.
  • Мороженого и других продуктов, содержащих лед. 

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари