У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Как укрепить сосуды?

Как укрепить сосуды?

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 4 жовтня 2017
Змінено: 17 січня 2023
430
3 хв читати

ТРИ СПОСОБА УКРЕПИТЬ СОСУДЫ

Сосуды в нашем организме отвечают за снабжение органов и тканей кислородом и питательными веществами. С возрастом они теряют эластичность, изнашиваются и засоряются, выполняя свои функции хуже. Недостаточное кровообращение негативно сказывается на здоровье и общем самочувствии. Появляется повышенная утомляемость, возникает риск развития патологий. Медики рекомендуют заботится о здоровье смолоду. Поможет укрепить систему профилактика и чистка сосудов. Предлагаем отнестись к этому комплексно, используя лекарственные препараты, витамины и народные средства.

Фармакологические препараты для укрепления сосудов

Фармацевтическая индустрия разработала множество медикаментозных средств для повышения проницаемости и эластичности сосудов, снижения уровня холестерина, уменьшения ломкости. Гели, мази, таблетки действуют по-разному, в зависимости от места расположения сосудов, их диаметра и заболевания. Делятся на несколько групп:

  1. Таблетки. Самый популярный Аскорутин для сосудов и Дегидрокверцетин. Повышают прочность и эластичность стенок капилляров, вен и артерий.
  2. Средства, снижающие холестерин: фибраты и статины.
  3. Ангиопротекторы, нормализующие метаболизм и микроциркуляцию стенок сосудов (Эсцин). 
  4. Блокаторы кальциевых каналов.
  5. Ноотропы (Пирацетам).

Есть специальные препараты для укрепления сосудов головного мозга, выпускаются в виде таблеток и капель. 

Витаминные комплексы

Держать вегетососудистую систему в тонусе хорошо помогает аскорбиновая кислота, рутин, витамины В, Е. В аптеке есть готовые витаминные комплексы, например, Реотон, Витрум Кардио, Орто Таурин, Эрго, Антиокс. Можно использовать монотерапию. Хорошо помогают витамины для укрепления сосудов на лице, тот же Аскорутин или Лецитин. Препараты восстанавливают поврежденные клетки, снижают их проницаемость и оказывают антиоксидантное действие.

Народная медицина

Больше рекомендована для профилактики, а не лечения конкретного заболевания. Укрепить сосуды народными средствами можно с помощью настойки чеснока, отвара бессмертникасока алоэ, петрушки с молоком, шиповника. Также зеленого чая, коры калины, сока тысячелистника, плодов каштана, сухофруктов и прочих. Укрепить сосуды ног поможет отвар бессмертника или спиртовая настойка корней радиолы, женьшеня, элеутерококка и листьев лимонника.

Укрепление сосудов — это длительный процесс, который должен проходить под контролем врача. Если есть проблемы в одной области, как правило, это значит, что укреплять нужно всю сосудистую систему.Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари