У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Мигрень: как справиться с болью?

Мигрень: как справиться с болью?

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 12 червня 2017
Змінено: 12 січня 2023
122
3 хв читати

 

МИГРЕНЬ? СИМПТОМАТИКА И ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

У каждого из нас в жизни бывали моменты, когда эмоции радости во время праздника, ощущение комфорта во время отдыха или путешествия портит приступ мигрени. Он мешает сосредоточиться во время важного экзамена или накануне совещания. Часто мигрень путают с обычной головной болью и, не придавая этому особого значения, принимают таблетку обезболивающего, которые против мигрени не имеют никакой силы.  Считать приступ мигрени и головной боли одним и тем же – неверно, и даже опасно, так как игнорирование приступов мигрени может привести к неврологическим нарушениям. Давайте разберем основные признаки мигрени и их отличия от признаков головной боли (ГБ):

  • Длительность пульсирующих болей при мигрени от нескольких часов до пары суток, а при обычной головной боли  максимальная продолжительность – несколько часов.
  • При мигрени болевые ощущения  распространяются только на одну сторону головы, а при ГБ ощущения симметричны. 
  • При мигрени боль может локализоваться в область уха, глаза, виска, челюсти и даже шеи с плечом, чего не наблюдается при приступе ГБ. 
  • Мигрень способна вызвать общую слабость организма, тошноту и спровоцировать рвоту, охлаждение конечностей, онемения на коже и частые позывы к мочеиспусканию.

При проявлении вышеупомянутых симптомов необходимо обратиться к терапевту, который определит причину приступов и индивидуально подберет действующие таблетки от мигрени. Доктор определит их дозировку, а также длительность курса терапии. Обезболивающее при мигрени принимается только во время приступов, и подобрано должно быть тем же доктором. 

Важна самостоятельная профилактика мигрени. Приступ может быть спровоцирован чрезмерными физическими нагрузками, неправильным питанием: голодание, продукты содержащие нитраты и аминокислоты, алкогольные напитки, а также пониженный уровень сахара; раздражение органов чувств: часто мерцающий свет, раздражающий резкий запах; эмоциональные всплески. Поэтому старайтесь избегать их, а также будьте наблюдательными и при следующем приступе проанализируйте, что могло его спровоцировать.

Помните, что мигрень до конца не изученное заболевание, и вылечить его пока невозможно. 

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

 

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари