У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Почему болят ноги

Почему болят ноги

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 15 лютого 2018
Змінено: 17 січня 2023
334
4 хв читати

БОЛЯТ НОГИ

Болевые ощущения в ногах списываются на длительную ходьбу, неудобную обувь, сильную физическую нагрузку, туфли на каблуках. Однако, ноги болят из-за развития различных заболеваний в организме. 

Причины дискомфорта

  • Плоскостопие. Распространенная причина жжения в стопах и икрах. Появляется ощущение тяжести. Следствием заболевания становится деформация пальцев на ногах, подвывихи и вывихи. Плоскостопие способствует разрушению осанки и развитию заболеваний позвоночника. Во время протекания болезни, болят по ночам ноги, поясница и суставы. Недуг развивается в результате ношения неудобной обуви, туфель на высоких каблуках или тесных ботинок. Начальные этапы болезни можно корректировать при помощи ортопедических супинаторов, сложные формы лечат оперативно. Для устранения заболевания рекомендуются прогулки босиком по песку, хождение на пятках или цыпочках.
  • Пяточная шпора. Представляет собой шилообразный нарост на пятке. Проявляется болевыми ощущениями при ходьбе, ночью сводит ноги судорогой, развивается воспалительный процесс. Лечение осуществляется комплексно: массажи, физиотерапия, умеренные физические нагрузки, применение противовоспалительных мазей, использование ортопедических стелек
  • Артроз. Часто проявляется в пожилом возрасте. Представляет собой деструктивные изменения костной ткани и хрящей. Проявляется в болезненности суставов, тяжести при ходьбе, неприятных ощущениях в ногах, периодическом появлении опухлостей. После осмотра врачом, назначается комплексная терапия: употребление медикаментов, гимнастика, физиопроцедуры. 
  • Артрит. Заболевание проявляется в виде воспаления суставов в возрасте от 60 лет. Симптоматика: скованность в суставах по утрам, трудности при движении, нарушение мелкой моторики, возникновение жжения в суставах. Современная медицина насчитывает около 150 видов артрита, поэтому врач назначает средство от болей в индивидуальном порядке.
  • Заболевания ног сосудистого типа. В группу относятся все недуги, связанные с ухудшением кровотока. Это варикоз, тромбофлебит, некоторые виды артрита и артроза, а также воспаление лимфатических сосудов. Болезни характеризуются регулярным ощущением дискомфорта и болезненностью при ходьбе. Больной чувствует жжение, часто проявляется судорога и спазмы.

Профилактика и лечение

Терапия назначается индивидуально, в зависимости от вида болезни и формы протекания. Однако, профилактические меры помогут избежать появление и развитие серьезных недугов:

 

  • Гимнастика. Ежедневные физические упражнения помогут поддерживать мышцы в тонусе.
  • Ванночки. Достаточно 15 минут для полного расслабления. В воду можно добавлять морскую сольцветки липыхвощ и подорожник
  • Компрессы от боли в ногах. Рекомендуется делать на ночь. Полезными свойствами обладает медовый компресс, состоящий из 2 столовых ложек меда и 4 капель эфирных масел. Эмульсию наложить на стопу и покрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Массаж. Принятие ванны рекомендуется завершать массажем ног. Движения нужно осуществлять в направлении от ступни до колен. В данных целях можно использовать массажеры, которые продаются во всех аптеках.
  • Народные средства. Не рекомендуется принимать таблетки без назначения лечащего врача, однако можно использовать обезболивающие настойки. Эмульсия из окопника, залитая водкой, избавит от дискомфорта при регулярном употреблении на протяжении месяца.
  • Препараты. Медикаментозное лечение лучше осуществлять в комплексе с занятиями спортом, массажем и компрессами. Если сильно болят ноги, мазь станет незаменимым способом обезболивания. В аптеке можно купить различные варианты: Гепариновая мазьГепатромбинЛинимент бальзамическийТраумель.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари