У кошику порожньо
вхід
(067) 523-30-77(095) 330-40-17(093) 811-27-890-800-302-302 (Безкоштовно по Україні з мобільних)
Графік роботи Call-центру з 8:00 до 20:00, Без вихідних
Профилактика и лечение простуды

Профилактика и лечение простуды

Цензор: Батура Р.В.
Опубліковано: 20 грудня 2016
Змінено: 17 січня 2023
118
5 хв читати

КАК УБЕРЕЧЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ ОТ ПРОСТУД?

Основная причина возникновения простудных заболеваний – переохлаждение. В этом случае к сниженному иммунитету присоединяются различные инфекционные возбудители, что провоцирует возникновение воспалительных процессов и вызывает ряд осложнений таких, как бронхит, тонзиллит, фарингит и другие, поэтому нужно найти быстрый способ лечения простуды.

Для здоровья вреден сухой воздух, чрезмерная сырость, резкие перепады температуры, недостаток витаминов и стрессы. Все эти факторы негативно отражаются на защитных силах организма, снижают их, что способствует развитию заболеваний.

Своевременная профилактика и оперативное реагирование позволят за короткий срок избавиться не только от основных симптомов, но и от болезни в целом. Для улучшения физического состояния рекомендуется лечение первых признаков простуды в домашних условиях.

Как предотвратить простуду?

Воспользовавшись простыми советами, можно избежать болезни во время смены времени года и при слабом иммунитете. Что нужно делать:

  • мыть руки после непосредственного контакта с зараженным человеком и предметами его обихода, включая телефоны, поверхности мебели, компьютера и так далее;
  • держаться на расстоянии от заболевшего, который чихает либо сильно кашляет, так как воздушно-капельная передача инфекции наиболее распространена;
  • грязными руками нельзя трогать свое лицо – вирусы и бактерии таким образом проникают в организм через слизистую рта, носа, глаз;
  • осуществлять профилактику простуды с помощью регулярных аэробных упражнений, которые способствуют насыщению легких кислородом и повышению теплообменных процессов организма;
  • принимать лекарства для профилактики простуды и витаминные комплексы для укрепления иммунной системы.

Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактики

Эффективное и безопасное лечение связано с мягкими препаратами на растительной основе. В их составе может присутствовать:

  • эхинацея, известная своей эффективной активностью против вирусных возбудителей, помогает снять ломоту в теле при температуре;
  • элимон с витамином С, существенно облегчающий симптомы простудного заболевания;
  • экстракт меда, успокаивающий кашель, предотвращающий воспалительный процесс в горле.

Гомеопатия при простуде эффективна против различных аденовирусных инфекций, способствует снижению температуры, устранению болевых ощущений, насморка, затрудненного дыхания. Лекарства рекомендуется принимать при рините, остром бронхите и поражении дыхательной системы.

Растительный препарат от простуды для детей назначается педиатром во всех случаях, кроме наличия заболевания бактериальной этимологии. Обычно детский организм хорошо переносит компоненты, входящие в состав лекарства (листья шалфея, цветки ромашки, почки сосны и другие).

Как избавиться от простуды в домашних условиях?

Быстрый способ победить простуду есть. Это комплексные домашние меры, преимущество которых – действенность, доступность, простота.

  • Теплые горчичные ванночки для ног. Одна столовая ложка порошка горчичного разводится в 5 литрах горячей воды. В подготовленную емкость опускаются ноги по щиколотку и греются в течение 15 минут.
  • Ингаляции при первых симптомах простуды. Оптимально использовать специальное устройство, в которое добавляется капля эвкалипта и через выходное отверстие вдыхается горячий лечебный пар, согревающий верхние и нижние дыхательные пути.
  • Обильное теплое питье при простуде. Инфекционные поражения и воспалительные процессы подвергают организм человека интоксикации, которая неблагоприятно воздействует на внутренние органы. Агрессивные вещества, задерживающиеся во внутренних тканях, продуцируются патогенными организмами. Для скорейшего вымывания продуктов распада и исключения токсического влияния на системы организма рекомендуется пить теплый чай с имбирем, медом, лимоном от простуды и кашля.

Эти компоненты обеспечат организму дополнительное оснащение витаминами, помогут восстановить защитные силы и повысить иммунитет, окажут противомикробное действие, выведут токсины, устранят воспалительный процесс.

При простуде будет правильно пить чай с малиновым вареньем, богатым на микроэлементы, витамины. В малине содержится большое количество витамина С, железа и кальция, которые быстро усваиваются и способствуют выведению из организма тяжелых металлов, токсинов и солей.

На начальной стадии и при усиленных симптомах лучшее противовирусное средство от простуды – оздоровительные гомеопатические препараты и домашние методы, позволяющие побороть заболевание и вернуть здоровье за короткий срок.

Данная статья информационная, при появлении схожих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Замовити зворотній дзвінок
Час дзвінка сьогодні:
с
до
каталог товарів
Медичні товари